Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. У Государственного совета нет председателя

У Государственного совета нет председателя

Константин Степанов
Константин Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Причины известны. Прошлый сменил слишком публичный пост на место «рядового» чиновника по мотивам скандала и суда, который окончился нереабилитирующим основанием для, все же, прекращения дела.

Что оставил экс-председатель тоже понятно: вычитая стандартные отчеты и множество парадно-культурно-корпоративных мероприятий и фотоколлажей, остается сокращение времени выступления депутатов с 10 до 6 минут, времени выступлений докладчиков, времени на вопросы докладчикам. Тут же можно зачесть кадровую чехарду, которая началась еще с начала созыва, ужесточение требований к аккредитации и работе СМИ в Госсовете, полное отсутствие коллективного партнерства и товарищества среди депутатов, слабость Госсовета перед исполнительной властью уровня «повиновение».

Заксобранию нужен председатель. Но такой слабый Госсовет не может предложить ничего нового, а в частности своей депутаты не рискнут проявить ни амбиций, ни воли, так как опасаются маятникового движения Дамоклового меча, имя которому «партийная дисциплина» и который уже не раз качался.

Объясняется это еще и тем, что Госсовет — это наполовину состава бизнес-элита республики, которая никогда не пойдет против желания исполнительной власти, да это и не нужно, не для государственного строительства и модернизации институтов власти они избирались в парламент. Те же, что не акулы бизнеса — либо давно искушенные политикой и знают, что и за что бывает, либо откровенно бесхребетны. Есть, конечно, и представители с признаками деменции, но роли большой они не играют.

И признаться, я вижу только один выход и две персоны, но назвать не могу по мотивам, кои бывают у следователей — чтобы не навредить делу. При этом даже они вовсе не гарантия кардинальных изменений и появлению признаков демократии и развития парламента в Чувашии как органа власти, но там есть перспективы.

Если же время так и будут тянуть, то ущерб Госсовету как парламенту, независимому органу власти будет расти. И если не будет проведено работы по согласованию кандидатуры с нами и всеми другими партиями, не будут услышаны и закреплены доводы, что мы выразим, то кто бы ни был предложен, поддерживать своими голосами мы такую кандидатуру не будем, чего бы нам этого ни стоило.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2018
Алексей Глухов
Алексей Глухов
В Чебоксарах сотрудник полиции c признаками опьянения сбил ребенка
Мнение
12 декабря 2018
Дарья Комарова
Дарья Комарова
Управление образования в Чебоксарах решает сейчас более глобальные вопросы
Мнение
12 декабря 2018
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Вся Чувашия удивилась новому побору за вывоз мусора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЧувашия