Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Десять ключевых тезисов на тему цифрового будущего российских выборов

Десять ключевых тезисов на тему цифрового будущего российских выборов

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наконец опубликовали 10 ключевых тезисов, прозвучавших от участников делового завтрака на тему цифрового будущего российских выборов. Благодарен участникам (представителям IT-индустрии, общественным наблюдателям, юристам, членам ЦИК России), которые в субботу собрались на дискуссию к 8:30 утра.

Разговор вышел откровенный и своевременный, так как ЦИК России включается в программу «Цифровая экономика» и по части развития информационных технологий настроен решительно. Хорошо, что общество также включилось в дискуссию.

В статье по ссылке есть несколько фото, на одном из которых рядом с устройством сенсорного голосования можно заметить уникальный аппарат: Механический ящик для тайного голосования, прототип КОИБа, образца 1905 г. В него голосовали шариками. О нем напишу как-нибудь отдельно.

Собственно, тезисы:

  1. В условиях недостаточного доверия политических сил друг к другу и к организаторам выборов, доверие к цифровизации избирательных процессов придется зарабатывать осторожными шагами, с предоставлением гарантий проверки, аудита всех процессов всеми институциональными участниками.
  2. Интернет-голосование является инструментом облегчения доступа избирателей к выборам, а не самоцелью. Его также не следует рассматривать как возможность сократить или увеличить финансовые издержки на проведение выборов.
  3. При этом различные технические средства подсчета голосов, исключающие арифметические ошибки и сознательные фальсификации, применяются в разных странах мира более 100 лет. Следует иметь в виду, что интернет-голосование в зарубежных странах применяется крайне редко, а в некоторых странах от него отказываются.
  4. Любое электронное голосование необходимо применять наряду с традиционным, так как у избирателей должен быть выбор способа голосования. При этом избиратели должны быть проинформированы о возможных рисках электронных систем голосования.
  5. Электронное голосование может быть организовано удаленно, через интернет, а также посредством электронных систем голосования непосредственно на избирательных участках с целью автоматизации подсчета голосов и исключения человеческого фактора и фальсификаций. При этом система должна оставлять материальный след, чтобы у общества была регулярная возможность проверки корректности работы электроники.
  6. Тайна голосования является фундаментальным правом и основой для честных выборов. Система должна обеспечивать тайну волеизъявления.
  7. Списки избирателей должны быть открыты к общественному контролю.
  8. РОИ, «Мобильный избиратель» — первые шаги к возможному эксперименту по электронному голосованию сделаны. Избиратели начали активно пользоваться порталом Госуслуг. Следующим шагом может стать возможность отдавать подписи в поддержку выдвижения кандидатов через портал Госуслуг.
  9. Анонсированное присоединение ЦИК России к национальному проекту «Цифровая экономика» позволит получить ресурсы для качественного рывка в сторону цифровизации избирательного процесса.
  10. Доверие к электронным системам необходимо регулярно подтверждать перепроверкой человеком.

Дискуссия о внедрении информационных технологий в избирательный процесс будет продолжена.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2018
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Армения вступает в 2019 год с большой надеждой на перемены к лучшему
Мнение
18 ноября 2018
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Лезут в карман через референдумы
Мнение
16 ноября 2018
1
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
О вскрывшийся технологии массовой фальсификации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами