Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Как призывнику получить в военкомате компенсацию расходов, понесенных в связи с призывом на военную службу

Как призывнику получить в военкомате компенсацию расходов, понесенных в связи с призывом на военную службу

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень часто возникают ситуации, когда призывников, проживающих в удаленных от областного центра населенных пунктах, во время очередного призыва военные комиссариаты направляют в столицу региона для различных целей: для прохождения дополнительного обследования в больницах, для контрольного медицинского освидетельствования в областном военкомате, просто для явки на областную призывную комиссию, а то еще для чего-либо. В некоторых случаях такие вызовы бывают незаконными, а во многих — бессмысленными и неоправданными, ведь чтобы приехать, скажем, из области в Калининград, призывник должен потратить собственные деньги на транспорт, питание, а иногда и проживание. И, как правило, никто эти расходы добровольно ему компенсировать не собирается. 

При этом многие граждане вовсе не знают, что военкоматы обязаны компенсировать им такие расходы. Об этом, например, прямо говорит Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»: 

«Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации» (пункт 7 статьи 1).

Пункт 1 статьи 6 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы. 

В целях реализации этих положений закона издано постановление Правительства РФ от 01.12.2004 №704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“».

Согласно этому постановлению Правительства призывник может требовать компенсации следующих понесенных им расходов:

  • транспортных — по проезду от места жительства (работы или учебы) и обратно;
  • по найму жилья (если оно требуется);
  • суточных (командировочных);
  • среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы или учебы.

Внимание! Вышеуказанные расходы подлежат безусловной компенсации гражданину только в следующих случаях:

  1. Если расходы произведены в целях прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, а также о поступлении в мобилизационный людской резерв и о призыве на военные сборы;
  2. Если расходы произведены в случае вызова гражданина военным комиссариатом, органом федеральной службы безопасности для решения вопросов, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв, призывом на военные сборы и прохождением военных сборов.

Выплата компенсации за произведенные расходы осуществляется военным комиссариатом путем перечисления денежных средств на банковский счет гражданина на основании сведений о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации), которые гражданин предоставляет путем подачи заявления на имя военного комиссара соответствующего военного комиссариата. Для подтверждения произведенных расходов граждане представляют оригиналы соответствующих документов. 

Что нужно сделать, чтобы получить компенсацию ваших расходов?

  1. Бережно сохранить оригиналы документов, подтверждающих произведенные вами расходы (билеты, квитанции, чеки, договоры и т. п.). Рекомендуем вам сделать с них качественные копии.
  2. Написать в двух экземплярах заявление (образец можно скачать здесь) на имя военного комиссара того военкомата, в которым вы состоите на воинском учете и/или который вас вызывает/направляет на соответствующие призывные мероприятия. В заявлении следует отразить подробный перечень произведенных расходов и подтверждающих эти расходы документов, полные реквизиты вашего банковского счета для перечисления компенсации.
  3. Прикрепить к одному экземпляру оригиналы всех документов, подтверждающих расходы в соответствии с перечнем, указанном в вашем заявлении.
  4. Сдать экземпляр заявления с приложениями в приемную вашего военного комиссариата, а на втором экземпляре следует поставить отметку о принятии вашего заявления (штамп или печать военкомата, дату, подпись, расшифровку подписи и должность лица, принявшего ваше заявление, и/или номер входящего документа). Экземпляр заявления с отметкой о принятии остается у вас в качестве доказательства подачи в военкомат заявления на компенсацию.
  5. Необходимо ждать 30 дней. Если по истечении 30 дней вы не получили ни компенсацию на свой банковский счет, ни письменный ответа на свое заявление, вам следует подать жалобу на незаконное бездействие должностных лиц военного комиссариата в военную прокуратуру. Для этого вовсе не обязательно ехать в столицу региона, а можно зайти на интернет-сайт Главной военной прокуратуры РФ и подать заявление через онлайн-приемную.
Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2018
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Призывная комиссия Калининграда в осенний призыв вынесла незаконно каждое десятое решение
Мнение
24 сентября 2018
1
Оксана Парамонова
Оксана Парамонова
Семь мифов об учебной отсрочке для студентов
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктория
13 янв 2019 10:22

Подскажите пожалуйста в какие сроки нужно подавать заявление на возврат расходов понесенных по призыву военнослужащего срочной службы, если призывался в октябре и все проездные документы датированы октябрем, можно подать в январе на возврат расходов? и имеют ли право родители подавать такое заявление?

Дмитрий
4 фев 2019 13:40

"Сдать экземпляр заявления с приложениями в приемную вашего военного комиссариата, а на втором экземпляре следует поставить отметку о принятии вашего заявления"
Т.е. надо ещё раз съездить в военкомат? А за эту поездку как получить компенсацию?

Ольга
17 фев 2020 16:15

Скажите пожалуйста если мы добровольно оплачиваем не достающюю сумму на авио перелет нам положено только ж д проезд но это очень долго 8дней в пути в сами понимаете мамам ждать очень сложно а самолетом 8часов будет ли компеесация спасибо

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека