Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Москве прошла ежегодная правозащитная конференция

В Москве прошла ежегодная правозащитная конференция

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На ежегодной правозащитной конференции. 

Конференция собралась в недоброй для нашей страны час: ушла из жизни Людмила Михайловна Алексеева. Конференция началась с минуты молчания в память о Людмиле Михайловне. Светлана Астраханцева огласила приветствие, которое Людмила Михайловна подготовила для конференции.   

АлексееваЛМ

С призывом быть немного оперативником обратился к участникам правозащитной конференции Борис Пантелеев. Он обратил внимание на то, что человек, обратившийся за помощью к субъектам общественного контроля, помощь будет ждать всегда. И правозащитники должны быть готовы оказать такую помощь.   

Сергей Вальков коснулся ситуации с правами пенсионеров. Он рассказал о ситуации, когда из-за низкой зарплаты пенсионер при  достижении пенсионного возраста не может оформить пенсию, так как у него не хватает т.н. «пенсионных баллов». Нарушаются и права проживающих в интернатах для инвалидов и пенсионеров, так как 75-процентные вычеты обращены не только на пенсии, но и на ранее неприкосновенные ЕДВ.

Валентин Гефтер напомнил участникам о том, что российские правозащитники почти перестали заниматься нарушением прав человека в странах СНГ. Не разработаны критерии, кого относить к политзаключенным.  

АЮ

Андрей Юров предостерег участников конференции о том, что готовится «конституционная революция», направленная на снижение конституционных гарантий прав граждан. 

Большой интерес участников конференции вызвала работа «ОВД-инфо», о которой рассказала Алла Фролова. 

Я в своем выступлении рассказал о задачах общественного контроля, как я их вижу. Первая задача: не утратить достигнутого, не допустить, чтобы те возможности, которые уже получили субъекты общественного контроля, были свернуты. Второе: определить место общественного контроля в палитре гражданского общества. Что такое общественный контроль: прислужники власти? Противники власти? Или же те, кто помогают власти соблюдать права человека, а при необходимости — и заставлять власть соблюдать права человека.  Третья задача общественного контроля — иметь подразделения, способные к немедленному реагированию в случае пыток и жестокого обращения в полиции и в системе УИС. 

Андрей2

Важную роль может сыграть мониторинг дел, возбужденных в результате провокаций силовиков и их агентов. Количество таких дел растет как снежный ком. Яркие примеры таких дел — дела «Сети» и «Нового Величия»*. Надо организовывать встречи с представителями силовиков и разговаривать о прекращении такой практики. 

Еще одно мое предложение — пообщаться с сотрудниками силовых ведомств, осужденных за пытки и жестокое обращение и раскаявшихся в своих преступлениях; собрать их свидетельства о том, как они оказались на скамье подсудимых, сделать пособие для действующих сотрудников. 

На конференции прозвучало приветствие Льва Пономарева, полученное по телефону из спецприемника №1, записанное мной и Алексеем Севастьяновым. 

1

При обсуждении резолюций я предложил изменить формулировки про ФСБ, взяв за основу текст Пономарева Л. А. о том, что наряду с героической борьбой одних сотрудников ФСБ против терроризма, другие занимаются организацией провокаций и сами создают угрозу национальной безопасности страны. Я также предложил изменить резолюцию о конфликте около Керченского порта, сделав в ней акцент на том, что освобождение украинских моряков должно стать жестом доброй воли со стороны руководства России в отношении Украины.

10_12

Я также предложил увековечить память о Л. М. Алексеевой, присвоив ее имя площади или улице, учебному заведению, разместив мемориальную доску на доме, в котором она жила. 

3

Оригинал

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорьев
10 дек 2018 12:12

Все эти конференции без Людмилы Алексеевой гроша ломанного не стоят. Это проверенно в Карелии, когда приезжали из Совета по правам человека при президенте. И они "пальцем не шевельнули", чтобы защитить права карелов и финнов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиФото