Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Наш невинный спор про новогодний стол на 1000 рублей неожиданно зашел в народ

Наш невинный спор про новогодний стол на 1000 рублей неожиданно зашел в народ

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наш невинный спор, превратившийся в интересный эксперимент, неожиданно зашел в народ. Про то, как за 1000 рублей приготовить основные блюда новогоднего стола, написали почти все региональные СМИ, новость весь день висела в топе «Яндекса», а общее количество комментариев в СМИ и соцсетях исчисляется четырехзначным числом.

Особо активные граждане посыпали проклятия в личку. Видимо, тема действительно больная.

Итак, я не имел, не имею и не планирую иметь никакого отношения к госпропаганде. Россия, к сожалению, достаточно бедная страна. Не самая бедная в мире, не самая бедная среди стран СНГ, и даже не самая бедная в Европе. Но, по сравнению с ведущими странами мира, мы живем плохо. Я не агитирую жить еще хуже, а наоборот, считаю, что как минимум в еде наше граждане должны иметь возможность позволить себе любой продукт в любой день. Может, не крабов и черную икру, но как минимум качественное мясо и свежие фрукты и овощи мы вполне заслуживаем. 

Чуть ли не каждый второй комментарий был на тему — не подсказывай властям, а то прожиточный минимум еще сильнее ужмут.

Ряд комментаторов усомнились в правдивости эксперимента. Друзья, а вы сами давно были в магазине? А пробовали покупать продукты не в одном магазине, а в двух-трех соседних? Торговые сети продавливают производителей на серьезные скидки, и практически в каждой группе товаров можно найти что-то с наценкой не 100%, а всего лишь в 20–30% от цены производителя. Если бы стояла такая задача, то в тысячу рублей, побродив по магазинам, можно было бы и бутылку шампанского вписать.

Особенное умиление вызвали те, кто объявили наши блюда нездоровыми и опасными. Интересно, а что они едят на Новый год? Овсяную кашу? Свежие овощи без соли? Отварную вырезку? Мы приготовили самые типичные новогодние блюда с нашего советского стола. Кто-то заявляет, мол, это блюда повседневные. Не спорю, многие делают и «Оливье», и «шубу», и все остальное в будние дни, но особенность праздника была не столько в самих блюдах, сколько в их разнообразии, одновременном нахождении на столе.

Желаю всем встретить наступающий 2019 год так, как вы сами того захотите, будьте сыты и счастливы в Новом году!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2018
5
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Можно ли накрыть новогодний стол на семью, потратив всего лишь тысячу рублей?
Мнение
7 декабря 2018
4
Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Цены взлетят
Мнение
6 декабря 2018
3
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
О колбасе и макарошках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкономика