Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Месть при помощи должностного положения за личную обиду — тоже форма коррупции

Месть при помощи должностного положения за личную обиду — тоже форма коррупции

Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Партия «Яблоко» обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева на предмет злоупотребления полномочиями. Поводом для обращения стало лишение бонусных миль и соответствующих привилегий председателя совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Дмитрия Алешковского после критики в соцсетях гендиректора авиакомпании. В партии считают это незаконным «преследованием» блогера и «местью» господина Савельева. Провести проверку поручено Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, его исполнение контролируется Генпрокуратурой.

Люди видят коррупцию как роскошные дома чиновников, яхты и баснословные офшорные счета, полученные на взятки. Но месть при помощи должностного положения за личную обиду — тоже форма коррупции.

Так, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев свел счеты с Митей Алешковским: отобрал у него бонусные мили за личную критику в соцсетях.

Мили отобрали и у жены Алешковского, хотя она ничего плохого про небожителя не писала. Важно, что это не частный конфликт: контрольный пакет акций «Аэрофлота» принадлежит государству. А правила компании не дают Савельеву право наказывать клиентов целыми семьями за их отзывы.

Такие действия — злоупотребление должностными полномочиями по статье 201 УК РФ. По нашему заявлению генпрокуратура взяла дело на контроль. Если Савельев не подключит связи замять тему, будет интересный прецедент наказания высокопоставленного служащего за личную месть с помощью власти. И в следующий раз, когда чиновники захотят отобрать у вас что-то за высказывания в твиттере, они дважды подумают.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2018
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Кони Кадырова зарабатывают больше него самого
Мнение
28 ноября 2018
1
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Мы выяснили, сколько глава нашей республики и его предшественник купили машин, и посчитали, во сколько все это нам обходится
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупция