Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Михаил Долгов: госдолг Марий Эл будет увеличен на 3 млрд. рублей!

Михаил Долгов: госдолг Марий Эл будет увеличен на 3 млрд. рублей!

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В редакцию Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл поступила аналитическая статья “Об оценке деятельности финансовой политики губернатора Александра Евстифеева”, которую подготовил полковник Службы внешней разведки России в запасе, к. юрид. наук, независимый эксперт и аналитик Михаил Алексеевич Долгов.

dolgov_interv_01

полковник СВР России, независимый эксперт и аналитик Михаил Долгов

Эксперты справедливо считают, что ближайшее окружение главы Марий Эл Александра Евстифеева не ориентируется в экономической ситуации в регионе и выдает свои “розовые мечты” за реальную ситуацию. Ярким тому подтверждением является выступление Первого заместителя Главы республики Сергея Сметанина на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству и делам Севера.

Очень странно, что ситуацию с госдолгом Марий Эл обсуждали на комитете Совета Федерации по делам Севера, а не на профильном комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

 В 2017 году госдолг Марий Эл снизился на 2 миллиарда рублей, а общая долговая нагрузка составляет 81%, громогласно объявил господин Сметанин сенаторам. Однако радужные заверения высокопоставленного чиновника далеки от реальности.

По данным Минфина Марий Эл в ноябре 2018 года общая долговая нагрузка региона составила 87,3%, или 13 миллиардов 453 миллиона рублей.

 

f29bc7b13729afa19457fa097888d1b8

Первый заместитель Главы Марий Эл Сергей Сметанин

Согласно официальным данным, размещенным на сайте Минфина РМЭ объем государственного долга республики на 1 октября 2017 года (то есть сразу же после губернаторских выборов) составлял 13 миллиардов 513 миллионов 824 тысячи рублей, а на 1 октября 2018 года государственный долг региона составил 14 миллиардов 453 миллиона 322 тысячи рублей. По данным Минфина республики предельный объем государственного долга в 2019 году составит 15 млрд. 401,9 млн. рублей, в 2020 году – 16 млрд. 129,5 млн. рублей, в 2021 году – 16 млрд. 643,2 млн. рублей.

Таким образом, за год правления Александра Евстифеева государственный долг вырос на 1 миллиард рублей, а в 2019 году госдолг увеличится минимум на 2 миллиарда рублей!

29 ноября 2019 года на 41-ой бюджетной сессии депутаты Госсобрания Марий Эл утвердили бюджет региона на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Особое внимание стоит уделить вопросам финансирования дефицита бюджета Марий Эл. Решение очень примитивное – привлечь очередные кредиты, как бюджетные, так и коммерческие.

4 декабря 2018 года, когда губернатор Евстифеев заявил в Совете Федерации, что республика в ускоренном темпе сокращает коммерческие кредиты, и больше их брать не планирует, Сбербанк предоставил республике коммерческий кредит в размере 169 млн. 484,75 тыс. рублей.

Сбербанк откроет кредитную линию министерству финансов Республики Марий Эл на 169,5 млн. рублей по ставке 8,5% годовых. Средства будут использоваться на финансирование дефицита бюджета и на погашение госдолга. «На основании рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе и в соответствии с ч. 1 ст. 71 Федерального закона №44-ФЗ, контракт заключается с участником электронного аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем — Публичное акционерное общество «Сбербанк России», — говорится в официальном протоколе на сайте госзакупок. Республика получит кредит в период с 20 по 28 декабря 2018 года. Срок пользования кредитом — 595 дней с даты его предоставления.

В 2019 году правительство Евстифеева планирует привлечь 4 миллиарда 194,1 млн. рублей банковских кредитов и 1 млрд. 861 млн. рублей бюджетных кредитов. В 2020 году будет привлечено 2 млрд. 99 млн. рублей, а в 2021 году будет привлечено 5 млрд. 950 млн. рублей!

Таким образом, в ближайшие три года Глава республики Евстифеев собирается получить более 12 млрд. рублей коммерческих кредитов, и 1,8 млрд. бюджетных кредитов. Кроме того, за три года республика обязана погасить 13 млрд. рублей ранее полученных кредитов.

Растут расходы правительства на обслуживание государственного долга. В 2019 году объем расходов на обслуживание государственного долга составит 778 млн. 33,6 тысяч рублей. Результатом неэффективной социально-экономической политики команды Евстифеева стало падение индекса промышленного производства более чем на 4%.

Происходит падение объемов инвестиций в основной капитал (по сравнению с 2016 годом) в 2017 году на 3,2 миллиарда рублей, в 2018 году — на 2,8 миллиарда рублей!

Резко ухудшилась ситуация в строительной сфере. Если в 2016 году вводили 466,1 тысяч квадратных метров жилых домов, то в 2018 году лишь 85 тысяч! Сокращение объемом строительства более чем в 5,4 раза!

Произошло резкое падение налоговых и неналоговых доходов республики. Если в 2017 году собственные доходы Марий Эл составили 16 млрд. 606,3 млн. рублей, то в 2018 году лишь 15 млрд. 67,7 млн. рублей или уменьшилист более чем на 10%!

Кроме того, аудиторы Счетной палаты России выявили скрытый (забалансовый долг) в размере 5 миллиардов рублей! При этом остаются не погашенными долги перед ресурсоснабжающими компаниями на 2014-2020 годы.

dem_5a74218c14873

Соглашусь с мнением экспертов политического телеграмм канала “Заметки о коррупции”, которые справедливо считают, “что Глава республики Евстифеев не в состоянии вывести регион из глубокого социально-экономического кризиса, а ситуация в Марий Эл сейчас еще хуже чем при коррупционном режиме Леонида Маркелова”.

Михаил Долгов, полковник СВР России в запасе, независимый эксперт и аналитик

источники:

  1. Закон «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
  2.   Брошюра «Бюджет для граждан» к проекту закона Республики Марий Эл «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов
    http://mari-el.gov.ru/minfin/DocLib51/201811191407.pdf
  3. Структура государственного долга Республики Марий Эл // Официальный сайт Минфина Марий Эл, http://mari-el.gov.ru/minfin/Pages/gosdolgRME.aspx
  4. Отношение государственного долга к доходам бюджета без учета безвозмездных поступлений //Официальный сайт Минфина Марий Эл, http://mari-el.gov.ru/minfin/Pages/gosdolgRME.aspx
  5. Объем государственного долга Республики Марий Эл  //Официальный сайт Минфина Марий Эл, http://mari-el.gov.ru/minfin/Pages/gosdolgRME.aspx
     

Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл 

Материалы по теме
Пост
2 декабря 2018
75
Александр Фридом
Александр Фридом
Почему поссорились Евстифеев и семья Казанковых, или перспективы КПРФ на выборах 2019 года
Мнение
23 ноября 2018
51
Александр Фридом
Александр Фридом
Министр внутренний политики Марий Эл Михаил Данилов может вернуться в Саратов уже в конце декабря 2018 года?!
Мнение
19 ноября 2018
75
Александр Фридом
Александр Фридом
Бывший первый заместитель главы Марий Эл Андрей Россошанский ищет работу через Facebook
Комментарии (58)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Эксперт
5 дек 2018 02:26

Залетел Евстифеев с экономкой :)) полный аут в Марий Эл

Станислав 1960
5 дек 2018 13:26

При Маркелове республика развивалась, шло активное строительство. А насчёт коррупции то Маркелов уже второй год в тюрьме и суд постоянно откладывают, т.к. ничего кроме записи слов Маркелова призывающего Криваша заплатить за купленные тем акции у следствия ничего нет.

Местный
5 дек 2018 13:56

Скоро Маркелова с ностальгией вспоминать будем. Судейские, проштрафившиеся в МО, доведут республику до банкротства.

Экономист
5 дек 2018 13:57

Команда Евстифеева ещё хуже чем Маркеловские псы. А этих варягов в Марий Эл привел олигарх Казанков!

Оно и понятно!
5 дек 2018 23:20

Евстифееву главное свой имидж удержать на плаву. А республика у него на десятом месте.

Евгений № 2
5 дек 2018 15:10

уважаемый аноним под ником "Станислав 1960" - вы писали = ... А насчёт коррупции то Маркелов уже второй год в тюрьме и суд постоянно откладывают, т.к. ничего кроме записи слов Маркелова призывающего Криваша заплатить за купленные тем акции у следствия ничего нет. =

или к сожалению или к счастью в материалах дела не только слова Маркелова а есть и иная доказанная информация
вот например:
- как-то мелькала информация что бывшая супруга Маркелова - Ирина уже дала показания по поводу источников приобретения недвижимости, которая была оформлена на нее и на несколько юр.лиц , владелицей которых она является ...
- такие же показания дала и мачеха Маркелова относительно той недвижимости которая была зарегистрирована на нее и об источниках ее получения

так что материалы дела достаточно интересные и было бы интересно почитать репортажи из зала суда - если конечно Марийская правда возобновит подобные репортажи как было при проведении процесса над Плотниковым ...
Не забываем что срок предварительного заключения у Плотникова приближался к 3-м годам, так что у Маркелова на сегодня срок предварительного заключения гораздо меньше а дело уже почти готово для передачи в суд ...

Так что много интересного впереди у читателей МП

г-н нумерной Евгений
5 дек 2018 19:08

Откуда такая осведомленность насчет показаний жены и тещи? Вы что свечку держали? Они как раз и дали показания о законности источников приобретения. А вообще Маркелова не обвиняют в приобретении имущества. Вилами на воде писаное обвинение во взятке сыпется как песчаный игрушечный домик. Вот увидите в суде ему предъявят три патрона подброшенные следствием.

Если бы Маркелова судили
5 дек 2018 19:41

За то, что действительно надо его судить- ни каких быпроблем, уже бы колонии был. Но тогда это суд был не над ним, а над системой. А такого система не допустит. Поэтому и сыпятся обвинения, тянется сдедствие и предварительное заключение... Вспомним, как натягивали дело Паши-сотки. У нас судят таких чинуш только за "специально отобранные, придуманные или спущенные сверху преступления.

в этом и дело...
5 дек 2018 21:17

Поэтому судьи республики с ужасом гадают кому дадут судить это дело... Судьи тоже не роботы, а люди. Кому хочется брать грех на душу...

Ни один
5 дек 2018 23:03

Честный и Порядочный Судья ни возьмет Грех на душу и не оправдает коррупционера-взяточника-казнокрада принесшего столько горя Марийской Республике и ее жителям.
Наверное не ошибусь, сказав, что В Марий Эл нет НИ ОДНОЙ СЕМЬИ, не испытавшей горя от правления этого тирана-Маркелова, основавшего внутрирегиональную ОПГ.

Не говорите глупомтей
5 дек 2018 23:19

При маркелове большинство людей наконец то зажили по человечески.. все работали и зарабатывали. Многие купили квартиры, машины , вышли из нищеты... Про город вообще не говорю.. Мы стали людьми, а не быдлом!

Так про вас-то
5 дек 2018 23:37

как раз и речь! Вот и разберемся, за чей счет вы себя людьми почувствовали.

Так провасту...
7 дек 2018 09:57

Ничего не треснет?

Про "людей"
5 дек 2018 23:58

это вы серьезно?))))

Конечно серьезно...
6 дек 2018 12:27

Ну если вы в благоприятные 2000-е не смогли купить ни машину, ни квартиру, ни детей выучить и вообще повысить свое благосостояние, то это, извините, ваши проблемы.

Согласен
6 дек 2018 12:25

При Маркелову жизнь существенно изменилась в лучшую сторону. Нужно быть объективными. Понятно, что и в стране в целом время было динамичное. Но он, как руководитель республики, смог этим прекрасно воспользоваться. Одно то, что он продал коммерсам все бюджетные "гнилушки" и построил на эти деньги новые правительственные офисы и бюджетные учреждения (школу, библиотеку, бизнес-инкубатор, ЗАГС...) много стоит. Сейчас ситуация не хуже, но за полтора года правления Евстифеева не забито ни одного гвоздя. Даже те детские сады, которые он торжественно открывает начинались строится при Маркелове. А в планах на будущий год нет ничего!

СЕРЖАНТ
6 дек 2018 13:11

видимо опять сынок проснулся. Интересная была гнилушка:= гостиница Йошкар-Ола, прям до основания вся напрочь сгнить успела. Бизнес-инкубаторы строились на ЦЕЛЕВЫЕ федеральные деньги и к Маркелову отношение имеют лишь постольку, поскольку рядышком уютно примостились его личные постройки:= как же не сэкономить самому, ежели оно так прямо в ручки само просилось. Ну а уж ежели до конца быть объективным, то оно конечно, Евстифеев куда как уступает Маркелову:= вот в количестве установленных заборов, ни одного столба ещё не вкопано, да и в планах на будущий год нет ничего! Срамота

Сержанту
6 дек 2018 13:54

Не правы- у правительственного комплекса ввели пропуска на въезд, охранников поставили, переход от ресторана до ворот сделали, Тойоты закупили. Делается, делается.

Сержанту
6 дек 2018 13:55

Никаких целевых федеральных денег никогда не было и нет. Я уже вам как то об этом писал. Есть федеральные программы в рамках которых регионам могут выделять средства на условиях софинансирования 60х40 . Причем 60% это деньги региона. Маркелов на софинансирование не залез в бюджет а вовремя продал старое имущество во время "бума" на коммерческую недвижимость. Сейчас большинство этих зданий, купленных у правительства коммерсантами, стоят пустые с табличками "Сдается в аренду". Зато бюджетные учреждения переехали в новые здания. К тому же я не говорил о только о бизнес-инкубаторе. Вы как то опустили новые здания министерств, школу для одаренных детей, юношескую библиотеку, на которые федеральные деньги никто не давал. Да и попасть в федеральные программы тоже надо уметь. Вон Минобр РМЭ даже уже пришедшие по федеральной программе школьные автобусы оформить правильно не может. Ума не хватает.
И последнее. Не трогайте, пожалуйста, детей Маркелова. Им и так тяжело. Даже бандиты так не делают.

Как прихватят за жабры,
8 дек 2018 16:57

сразу о детях вспоминают, на жалость бьют. А дети этих аферистов на наворованные папашей деньги живут, не голодают, не холодают, нужды не знают. Это папаше надо было о своих детях думать, когда пративоправной деятельнтстью занимался.

Вы тоже заиетили
6 дек 2018 14:01

что каждый казнокрад, успев наворовать, становится прямо гвоздем программы?

Вы это
6 дек 2018 14:14

о ком? Кто здесь "гвоздь программы" и кто "казнокрад"? Изъясняйтесь поконкретнее. Надоели эти высказывания от имени "всего мирового пролетариата!"

Да?
12 дек 2018 22:57

А мы все думали при Путине-))

Сколько пустых
5 дек 2018 23:21

никчемных слов и злобы... Если ваша жизнь не удалось- не вините в этом Маркелова. Для республики он очень много сделал.

Ну что сделано,
5 дек 2018 23:42

то сделано. По крайней мере Туруново за эти годы расширилось в разы. Жаль уж некого спросить за то что сделано Маркеловым. А судить-то Маркелова все же придется.. Если бы вы только знали с какой неохотой придется это делать... Но! Видать Судьба у него такой!
Ведь все от Бога.

На Туруново
6 дек 2018 12:21

не хоронят (только подхоранивают к старым могилам) с 2000 года. Так что расширится в разы оно никак не могло. Неудачный пример.

Ну вы поняли
6 дек 2018 13:56

о чем я.

Как раз
6 дек 2018 14:15

не поняли!

Не страшно.
6 дек 2018 14:45

Некоторые поняли только тогда, когда на Туруново оказались....

"Не приемли имене
6 дек 2018 14:00

Господа Бога твоего всуе" 3-я Заповедь.

Намекаете
6 дек 2018 13:58

от слов переходить к делу? Ну тогда - ВПЕРЕД!

Впереду
6 дек 2018 14:16

Смотри штаны не порви!

А ему пофиг
6 дек 2018 14:46

Он без штанов)

Смотрел телевизор
5 дек 2018 23:27

все чиновники марийской в Москва целую неделю. Таи же все журналисты. На показуху истрачны миллионы рублей. Для чего? Что может решить Совет Федерации? Такие тусовки регионов проходят там каждый месчц. И что? Результат ноль. А вот бюджет Марий Эл будет снижаться все ближайшие годы... Мы катимся в пропасть.

Евгений № 2
5 дек 2018 15:14

странное начало у статьи г-на Фридорма - = В редакцию Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл =

Я рассуждаю так - если есть редакция значит должна быть и газета
А вот почему-то газеты у этой редакции нет (((( экономят видимо ))) публикуют где придется

Евгений 2
5 дек 2018 16:47

Редакция находится по адресу Тель-Авив, улица Цейтлин 8 ;))

Успокойтесь г-н Евгений
5 дек 2018 19:09

Зарплата только 29 декабря.

Антон
5 дек 2018 19:15

Большинство депутатов Госсобрания оскорбила выходка Евстифеева на бюджетной сессии. Он бросил в лицо депутатов: "Вы тут все разваливали все 16 лет, а от мня требуете все восстановить за 2 года". А в зале сидели депутаты-строители у которых все эти годы был рост более 120 процентов, и промышленники, которые при Маркелове поднялись с колен... Не много ли г-н Евстифеев на себя берет?

Евстифеев
5 дек 2018 21:19

врет даже в Совете Федерации. Оказывается Марий Эл в числе лучших в России по темпам роста промышленности...

Да уж
6 дек 2018 22:22

Он там такого наговорил, что Матвиенко сделала вывод, что Марий Эл самая успешная республика в стране. Я что то пропустил? Мы с ребятами разъехались на заработки по стране, а дома рай образовался вдруг за год? Пора жить в Марий Эл? Стройки развернулись? Инвесторы бегут к нам деньги вкладывать? Новые заводы строятся? Насколько мне рассказывают последнии заводы банкротятся и закрываются. Кому верить?

Да уж...
5 дек 2018 23:45

Несправедливо это. 16 лет Маркелов строил, строил... И тут на тебе! Оказывается все зря!
Это же надо такое напридумывать!

Нумерованному Евгению
6 дек 2018 14:01

А касса администрации Евстифеева находится по адресу Ленинский проспект, 29

Вопрос
5 дек 2018 18:30

"Также Матвиенко отметила, что в республике на 20 процентов снизился уровень долга, и, что особенно важно, изменилась структура задолженности. Выросло количество бюджетных кредитов и снизилась коммерческая задолженность. " ("Марправда"). И кому верить?

Верьте данным,
6 дек 2018 12:29

которые приводит Долгов. Там намного ближе к истине.

Николай
5 дек 2018 18:53

Республика фактический банкрот шансов вылезти из долгов ноль ....Спасибо Москве ....

Вася Нагибалов
5 дек 2018 19:20

Я полностью согласен в автором статьи. Невооруженным глазом видно, что экономика республики стагнирует ускоренными темпами.

Селянин
5 дек 2018 22:58

Зато все еспубликанскоеруководстворазвлекается в Москве. Экскурсанты. Бросила республику на произвол судьбы московско- саратовская орда. Им не досуг - необходимо пока увласти развлечься в полную силу за народные деньги.

Это вы еще
6 дек 2018 01:23

главного экскурсанта от республики там не видели.Сережка то и там отметился,чего-то там попил,на гуслях с Косачевым поиграл.А вот Евстифеева,как и Матвиенко,там рядом не наблюдалось.Сегодня по марийским новостям всех показывали,только про Сережку то не слова)).А вот на своей страничке вконтакте,он хвалится,что там побывал.Да только на серьезное то мероприятие в Совфед его не позвали и с Матвиенко он не поручкался.Как всегда,никому не нужный депутат,так,иногда для фона и то по собственной воле и без приглашения.

В сущности
6 дек 2018 12:17

Сереженька - случайный персонаж - так и остался "не пришитым рукавом". Пришел из ниоткуда - ушел в никуда. Очередной неудавшийся проект маркеловской братии. Нет Маркелова - нет и Сереженьки.

Почему же?
6 дек 2018 14:03

есть и Маркелов, есть и Сереженька. Не выдавайте желаемое за действительное.

Ага)
6 дек 2018 15:06

И Маркелов и Сереженька есть... Они не могут не есть.

Почему
6 дек 2018 01:20

Мамаев перечисляет долги федеральному центру за Марий Эл? Ему это зачем?

почемуку
6 дек 2018 01:45

а с чего вы сделали столь глубокомысленное заключение?

Евгений № 2
6 дек 2018 03:40

уважаемый аноним - вы писали = почему Мамаев перечисляет долги федеральному центру за Марий Эл? Ему это зачем? =

сообщите какие суммы, когда и какими платежами Мамаев что-то перечислил в бюджет ???

Да глупость
6 дек 2018 12:32

все это, расчитанная на дебилов!!! Он на почтовые марки стреляет у Зюганова, да тот все время отказывает. А вы "долги заплатил"...

Фирмач Обжоров
6 дек 2018 13:55

"Колбаса в лимонах" ау ау.

Лимонные ливерщики!
6 дек 2018 14:40

Непонятно, только откуда возник госдолг.

Прихожанин
7 дек 2018 12:58

Бос-ювелиров, сказал Евстифееву искать мариэльфов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлЭкономика