Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Непоследовательность власти

Непоследовательность власти

Назар Павленко
Назар Павленко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проект бюджета Республики Марий Эл — это прямое отражение налоговой, бюджетной и тарифной политики, основного курса и вектора развития субъекта Российской Федерации на ближайшие 2019, 2020 и 2021 год. Основной задачей которого является реализация действующей властью курса экономического роста, стабилизации экономики, выведение ее из-под воздействия неблагоприятных экономических и политических обстоятельств сложившихся в последние годы, а также выполнение региональными властями своих социальных обязательств.

Формально основой проекта республиканского закона «О бюджете Республики Марий Эл на 2019 год и плановом периоде 2020–2021 годов», равно как и экономической и социальной политики, проводимой в республике, стала реализация по достижению задач, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Ставя во главу угла реализацию целей вышеназванного указа, в действительности правительство региона подменяет многие закрепленные в нем цели и задачи, не предлагая обоснованных механизмов их реализации.

Как при Маркелове, так и при Евстифееве первостепенная задача каждого бюджета — стабилизация экономики республики как основы для последующего роста. Но как такового роста экономики нет, поскольку бюджетными средствами, а зачастую и прямыми действиями власти ограничиваются механизмы такого роста и стабилизации за счет сжатия денежной массы и, на мой взгляд, глупым стремлением к снижению стоимости долгосрочных финансовых активов. С другой стороны, правительство региона, решив, казалось бы, за два года проблему реализации комплекса мер, направленных на контроль над уровнем инфляции в регионе, за счет корректировки в сторону повышения налоговой нагрузки полностью нивелировало указанные достижения.

Таким образом, заложенная в проекте бюджета стабилизация экономики региона не является достижимой ввиду непоследовательности и противоречия проводимых мер, но и отсутствия конкретных механизмов достижения декларируемых целей. В свою очередь, приходится констатировать тот факт, что в регионе налицо отсутствие смены модели экономического роста, повышения качества государственного управления, более глубокого проектирования бюджета, целью которых и будет являться достижение конкретных результатов, равно как и отказ от перераспределения налоговых и неналоговых доходов в пользу муниципалитетов не приведет к изменению экономической парадигмы и выстраиванию реальной модели экономического роста заявленных в проекте бюджета, а будет сохранять в неизменном виде ту экономическую модель стабилизации и роста, которая приведет к неизбежной стагнации в ближайшей перспективе.

Кроме того, полагаю, что в совокупности с имеющимися внутренними противоречиями в прогнозе экономических показателей развития региона, целях и задачах бюджетной и налоговой политики, закладываемых механизмах их достижений, указанная политика правительства региона не приведет к развитию, а лишь отсрочит момент стагнации, а затем и, как следствие, дефолта региона.

Таким образом, уже сегодня необходима жесткая смена курса экономической парадигмы, с модели экономической стабилизации на модель экономического роста, прежде всего за счет роста государственных расходов, повышения уровня потребления, объема социальных обязательств региона и уровня жизни граждан.

Вывод из всего очевиден: политика республиканской власти — сплошная стагнация роста!

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2018
19
Андрей Свистунов
Андрей Свистунов
В защиту интересов большинства (в сокращении)
Мнение
29 ноября 2018
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Смысл базового дохода
Мнение
28 ноября 2018
19
Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
И снится недавно сон: на карте у вас будет много денег, но воспользоваться ими вы не сможете
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ваш Кэп
4 дек 2018 16:12

Бывает либо стагнация, либо рост. Это всё, что можно сказать об уровне анализа в этой статье.

Впервые в современной
4 дек 2018 17:13

истории республики принят снижающийся бюджет на три года. 2019-30,6 млрд.рублей, 2020- 26,2 млрд.рублей, 2012-26,3 млрд.рублей. Позор! Даже в лихие 90-е каждый следующий бюджет принимался с превышением предыдыдущего, хотя бы на величину инфляции. Уже с 1 января серьезно повышаются основные налоги- НДС, акцизы и т.д. А сам бюджет уменьшается. Однозначно жителям Марий Эл с 2019 года следует готовиться к серьезному снижению социальных затрат. Вот результат только полуторогодовалой деятельности "команды" Евстифеева.

СЕРЖАНТ
4 дек 2018 19:46

сегодня повторно и окончательно убедился:= заводы начинают вставать. Проклятый НДС и ещё более тот, кто это придумал. Никому (НИКОМУ !!!) не нужен геморрой с ПЕРЕРАСЧЁТОМ и выставлением повторных счетов из-за его увеличения.
Разговор ведётся по типу:= в этом году изготовить уже не успеваем, потому счета выставлять будем в январе следующего
"...так так же цена существенно вырастает":= "...а это нас уже не ****!
PS так значит будем продолжать веселиться здесь,

Заводы встают
5 дек 2018 10:20

не от перерасчета! Переписать бумажку -это чепуха! И НДС переложить на себестоимость тоже ерунда. Заводы встают потому что встает российский рынок.

СЕРЖАНТ
6 дек 2018 12:17

вот интересно рассуждают люди:= видимо сами не имевшие дел ни с бумажками, ни с расчётами, ни с налоговой, ни с проверками, ни с блокировками счетов:= "...а чё там дом построить, встал пораньше и айда..."
Во-первых, напомню:= НДС ПОВЫШАЮТ на 11,1%, это очень много, особенно для оптовиков, часто имеющих наценку в 7-8%.
Во-вторых, у государства перманентно не хватает денег, там на венесуэлу, сирию, кубу и пр.:= т.ч. все налоговые усердно рыщут где ещё можно что-нибудь изъять и желательно побольше
В-третьих, и без того уже задолбались по СБИСу их требования получать:= налоговые их автоматом и веером рассылают, не ответишь за 5 дней, штраф автоматом 5000, а повторно и все 20000, Но это ещё по-божески:= юридические лица и сотни тысяч за нарушения выкладывать будут
PS а так конечно, чего там бумажку не переписать......

"А ты не
6 дек 2018 14:10

воруй"- Анатолий Папанов, фильм "Берегись автомобиля". Вы что же думаете вы здесь один предприниматель. У всех по разному. Вот у меня совсем другая ситуация. На меня повышение НДС никак не повлияло, потому что я его вообще не плачу. А вот спрос падает катастрофически. Страна встает.

никак не повлияло
6 дек 2018 16:15

Хорош тут анекдоты рассказывать,пожрать в магазине купил,вот и ндс заплатил,или ты к тому же и не жрёшь,бензин не покупаешь?,в сортир ходишь в ТБ уже НДС есть,или без неё обходишься?

мужчина!
6 дек 2018 20:33

читайте внимательно. Я говорю о том что моя продукция НДС не облагается.

СЕРЖАНТ
7 дек 2018 14:03

проблема в том, что новый НДС (дополнительно ещё по 11 процентов) повышать будут ПО ВСЕЙ цепочке. И чем она длиннее ( добытчик сырья, переработчик, изготовитель комплектующих, сборщик готового изделия, оптовик, розничная торговля:= ну это так, сильно упрощённо) тем больше будет и итоговый НДС, в т.ч. и % на % начисляться.
PS кстати, эта неопределённость с конечной себестоимостью в 2019г. , а в итоге и с ценой готового изделия:= это то, о чём я и говорил выше. Ну а так, конечно:= книгу не читал, но она мне не нравится. Шучу, конечно:= НДС не плачу, но зато всё в нём понимаю

Скорее всего
4 дек 2018 17:59

на эту сумму снижены федеральные трансферты. Война, однако. А вот социальные расходы республиканского бюджета точно будут существенно урезаны. А чем покрывать выпадающие 4 млрд.? Новые машины администрация Евстифеева ведь покупать меньше не станет. Тем более, что и зарплату республиканские чиновники в 2018 году поднимали себе два раза. Так что им будет спаться спокойно.

гений
4 дек 2018 23:10

ну короче ничего хорошего ждать от правителей

Как это?
5 дек 2018 16:05

До Нового года еще почти месяц, а власть уже приготовила нам всем роскошные подарки:
С 1 января 2019 года повышаются:
МРОТ - на 117 рублей, Стипендия - на 63 рубля, Детское пособие - на 56 рублей.

Вся страна теперь с макарошек на черную икру перейдет

Икра
5 дек 2018 17:46

от черной редьки?

СЕРЖАНТ
5 дек 2018 18:15

да ладно:= на кубе крыша у капитолия течёт, у Мадуро проблемы большие, столько забот и проблем свалилось на нашего президента. Некогда ему потому вашими мелкими проблемками заниматься.
PS только что Верховный суд ( а где там наш Евгений № 2) разрешил ЗАБИРАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ жильё у должника { https://www.kp.ru/online/news/3305447/ }, ну а сегодня великодушный ( но почему-то не к населению вверенной ему страны) В.В.Путин прощает долги ЕЩЁ с 2017г в размере 1 000 000 000 ( МИЛЛИАРДА) ДОЛЛАРОВ !!! (а в рублях это будет 67 МИЛЛИАРДОВ) Венесуэле аж до 2027г. { http://news24-7.ru/politika/rossiya-pomozhet-venesuele-dengami.html }
PS ну а теперь, давайте:= пойти оды, дифирамбы и панегирики " толпящиеся у трона" := а то нам простым смертным так и не дано понять оного

Евгений № 2
6 дек 2018 14:19

уважаемый аноним под ником Сержант - удивлен вашим заявлением о "простых сметных" у одного из которых Верховный суд - как вы выразились "РАЗРЕШИЛ ЗАБИРАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ" ....


даже с учетом того, что скорее всего вы прочитали только статью в КП - и то образ "ПРОСТОГО СМЕРТНОГО" ну не складывается из героя статьи

начнем с того, что единственное жилье - это 5-и комнатная !!!!! расположенная на 3-х этажах !!!!! квартира площадью 198 кв.м. !!!!!!
так сказать "некислое последнее жилье" ))))))
и сразу возникает вопрос - настолько ли простой - этот "ПРОСТОЙ СМЕРТНЫЙ" ???


вот выдержки из решения суда:
18.01.2011 в отношении Фрущака А.В. возбуждено исполнительное производство, в ходе исполнения которого установлено, что в собственности должника имеется пятикомнатная трёхэтажная квартира площадью 198 кв.м, расположенная по адресу: Московская область, город Одинцово, улица Говорова, дом 105.

не буду пересказывать решение суда но
в решении нигде нет слов о том, что "Верховный суд разрешил ЗАБИРАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ жильё у должника" .... прочитайте решение внимательно

там сказано следующее:
определение Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2018
и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.08.2018
по делу №А40-67517/2017 отменить.

Обособленный спор направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.


так что ВС РФ просто отменил принятые ранее решения суда и отправил дело на новое рассмотрение .... и никакого изъятия квартиры и тем более 5-и комнатной квартиры !!!!! расположенной на 3-х этажах !!!!! площадью 198 кв.м. !!!!!! не состоялось

Настоятельно рекомендую прочитать решение суда в оригинале а не в пересказе журналиста

СЕРЖАНТ
6 дек 2018 18:54

Понятно. Начнём с простого:= собственно, по-барабану президента зовут Путин или там, Грудинин; 45-й у него размер обуви или он всё время в калошах ходит. Главное:= у власти он может быть сколько угодно долго:= так суд "решил". Какая НАХРЕНЬ разница сколько квадратов или какие обои в квартире поклеены:= ГЛАВНОЕ := Статья 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" ОТНЫНЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Суд "решил"
Немного усложняем. На выбор есть статья 315 УК, статья 159 УК и ещё КУЧА статей и статеек уголовного кодекса:= есть мошеннические действия, ну так работайте, докажите и посадите:= тогда ему и квартира хоть в 5 этажей вряд ли покажется лучшей альтернативой длительного тюремного срока.
Ещё более сложный уровень (готовы??) . Любая бабка-пенсионерка живущая в хоромах на 31 кв.м. СОГЛАСНО ЭТОГО определения Верховного суда за просроченные долги по квартплате сможет получить КОНУРУ в 8м2,:= а что, ей и этого вполне по МПМ( минимальный прожиточный метр) хватит, а остальное у неё за долги отберут. Определение ВС же есть, должник не платит, чего более:= а статью 446 ГПК РФ засуньте себе в *адницу
PS вот так простые смертные мы это понимаем

Евгений № 2
6 дек 2018 21:17

уважаемый аноним с ник Сержант - из всего текста вашего \эмоционального выступления могу сделать единственный вывод - решение вы в оригинале так и не прочли
Не вижу дальнейшего смысла спорить не с логикой а с эмоциями

СЕРЖАНТ
7 дек 2018 19:12

да кому тут спорить-то охота. У вас одна точка зрения, у нас - другая.
Логично, это когда тебя грабят, понимать:= это - грабитель, ЕМУ так ПОЛОЖЕНО - грабить, ты же в этом деле - ограбляемый , исходя из всего вышесказанного:= ТЕБЕ ПОЛОЖЕНО быть ограбленным:= вполне железная логика. Потому стой и молчи
Эмоционально (а это уже к нам) := громко КРИЧАТЬ когда ТЕБЯ пытаются ограбить. Логики тут, ясный пень, нет абсолютно никакой, но есть надежда ( и опять же без всякой логики) что тебя кто-нибудь УСЛЫШИТ ( к бандиту это никак не относится:= вот тут достаточно логично ) и от души и с русским размахом накостыляет и навешает бандиту, в чём ты с непередаваемым УДОВОЛЬСТВИЕМ ( это тоже вполне логично) в этом ему и поможешь

Иугений 2,
6 дек 2018 21:28

а реквизиты решения ВС скинь сюда плиз.

Евгений № 2
6 дек 2018 21:41

Определение ВС РФ № 305-ЭС18-15724 по делу №А40-67517/2017

Иугений 2,
7 дек 2018 12:41

теоретик ты наш. Выдернул из контекста удобные для себя формулировки и выдал это как за истину в последней инстанции. Между тем, в данном решении черным по русскому написано.
"Допущенные судами нарушения норм права являются существенными,
без их устранения невозможны восстановление и защита прав и законных
интересов заявителя, в связи с чем судебные акты судов первой, апелляционной
инстанций и округа следует отменить на основании части 1 статьи 291.11
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обособленный
спор – направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом
рассмотрении спора суду необходимо учесть изложенное, дать оценку доводам
заявителя, исследовать все обстоятельства, имеющие значение для правильного
разрешения обособленного спора, и принять законный и обоснованный
судебный акт".
Иугений, а знаешь, что это означает на практике? А это означает, что будут приняты полностью противоположные решения, где будет позволено изымать жилье. А еще для сведения. Минюст подготовил законопроект , который позволит изымать у должников единственное жилье, если оно по размеру и стоимости «явно превышает» его потребности в жилище. Согласно предполагаемой процедуре, по решению суда жилье должника выставляется на торги, из вырученных средств гасятся долги, оставшиеся деньги достаются бывшему должнику, чтобы он купил жилье, удовлетворяющее социальным нормам. Если за три месяца после продажи старой квартиры должник не купил новую, деньги идут в бюджет муниципалитета, и он предоставляет нечто пригодное для проживания. Надеюсь тебе все теперь понятно?
https://newdaynews.ru/realty/650109.html

Евгений № 2
7 дек 2018 13:51

уважаемый аноним - я уже писал - но мой пост по какой-то причине не был опубликован ... повторю его ...

В обсуждении этого дела показательно и странно меняется вектор направленности в отношении от осуждения до сочувствия ...
Большинство отметившихся здесь сочувствуют потерпевшему - владельцу 5-и комнатной квартиры расположенной на 3-х этажах ...

Между тем никто не обратил внимание на то, что он взял деньги в долг И НЕ ОТДАЛ У ГРАЖДАНИНА КОТОРЫЙ НА САМОМ ДЕЛЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОТЕРПЕВГШИМ но которого не жалко всем авторам кто написал в этой теме на сайте ...
Странная логика тот кто дал в долг - его не жалко
того кто взял в долг и пытается не отдать долг и не возместить имуществам этот долг - его не жалко ....

Странные вы люди
Между тем мнение людей на сайте поменялось бы кардинально если бы вместо гражданина который взял в долг БЫЛ БЫ ПРОСТОЙ И СКРОМНЫЙ БАНКИР, КОТОРЫЙ БЫ "УВЕЛ" ВКЛАДЫ ГРАЖДАН
А ПОТОМ СОСЛАВШИСЬ ЧТО У НЕГО ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ ПРОТЕСТОВАЛ БЫ ПРОТИВ ПРОДАЖИ ОГРОМНОГО КОТЕДЖА ......

раньше такие обсуждения подобной ситуации были просты и незатейливы - расстрелять на площади и отобрать все ))))

Я не буду спорить с мнением неизвестных анонимов и анонима "Сержанта" - у каждого свое мнение, благодарю за почти корректное обсуждение данной темы.

странным образом и причудливо

Иугений 2,
7 дек 2018 16:02

видишь ли в чем дело, уважаемый ты аноним! Вопрос тут не в жалости стоит, а в новой позиции ВС РФ. Тебе важно, чтобы в решение суда было указано, изъять единственное жилье. Но, так как, ранее уже писали тебе, что твои теоретические знания не подкрепляются практикой правоприменения. Давай теперь на пальцах, очень просто. Есть должник Ф. и есть кредитор К. К длительное время не может получить долг с Ф. У Ф нет никаких доходов, долг он возвращать не желает. Но есть ликвид в виде жилья. И это жилье Ф, не смотря на арест пытается продать и подарить, то есть от него избавиться, при этом делается это формально, злоупотребляя правом. К пытается продать квартиру Ф, чтобы получить свой долг. Но Ф обращается в суд и суды нескольких инстанций говорят, единственное жилье продавать нельзя. Но совсем иное мнение у ВС РФ. Он пишет примерно так. Если нарушаются права одного, то это надо устранять. И нижестоящие суды неверно применили нормы материального права (Евгений, надеюсь это понятно, что такое нормы материального права), и мы судьи ВС отменяем эти решения для того, чтобы все было исследовано, проверено и вынесено новое решение с учетом всех обстоятельств. Но самое главное в этом решение указано примерно так. Если жилье стоит выше, чем образовавшийся долг, и продав такое жилье у должника останется некоторая сумма для покупки другого жилья, то такое жилье можно изымать в оборот.

Так, что Иугений, прочитай сам еще раз внимательно это решение.
А еще, Иугений, когда это решение было оглашено, все юристы схватились за головы, ибо поняли все последствия. Но только ты у нас единственный и красивый не увидел слов, единственное жилье можно изымать.

СЕРЖАНТ
7 дек 2018 16:23

наше поколение уже давно приучено читать между строк. Вот например, пишут:= "...и потому сахар очень вреден для здоровья". Аллес капут, сиё означает "...хватай мешок и беги покупать сахар:= его в продаже скоро не будет". Или громогласно и широковещательно провозглашается:= "...оснований для паники нет, обмен денежных купюр на нового образца в ближайшее время даже не планируется". Всё, кранты пришли полные, тут только один основной вопрос:= уже завтра или ( что маловероятно) послезавтра ЭТО БУДЕТ, главное успеть бы от всех них поскорей избавиться. Или вот президент зычным голосом объявляет:= "...да я сам на рельсы лягу если цены поднимутся". Главный сигнал знающему уже подан:= "...беги пока ещё не поздно, скупай всё то, на что у тебя денег сегодня хватает".
А вот уже другой президент уверенно провозглашает:= "...повышение пенсионного возраста в ближайшее обозримое время не будет". Ага, мы уже трижды учёные, знаем:= всем министерствам уже давно задания розданы, вся прибыль от недоживших до своей пенсии пенсионеров УЖЕ целиком и полностью сосчитана и ДАЖЕ новые яхты УЖЕ ЗАКАЗАНЫ на эти, сэкономленные на пенсионерах деньги.
PS а знаешь, Евгений №2, почему фемиду с повязкой на глазах изображать было принято?. Могу напомнить:= это чтобы решения она принимала ПО ЗАКОНУ, а не от того, во сколько этажей квартира и сколько в ней метров. А на владельца оной нам наплевать с высокой колокольни:= также, как и на его кредитора. ЕЖЕЛИ у того лишние деньги имелись, да ещё в таком количестве:= его ПРАВО, кому и сколько их давать.
PPS а вот появившееся у властей ПРАВО после подобных решений судов верховных лишать нас единственного жилья:= ВОТ ЭТО нас и не устраивает !

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПолитикаЭкономика