Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Необычный кинофестиваль

Необычный кинофестиваль

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно меня пригласили на награждение победителей Пятого международного фестиваля туристического и спортивного кино. Просто поглазеть, без всяких наград.) Интересно, что такой фестиваль — единственный в мире, и придуман он в России, Ириной Архиповой, моей старинной подругой, пригласившей меня просто увидеться. Формат фестиваля — «короткий метр» о туризме и спорте. Это не рекламные ролики отелей и регионов — здесь представлены, большей частью, видеоотчеты, снятые «по ходу путешествия», иногда даже очень красивые и со смыслом. Один из победителей рассказал, что ролик был придуман в поездке и снят в буквальном смысле на мобильный телефон. Фестиваль проходил в киноцентре «Родина».

Вход был бесплатным, в вестибюле толпился народ, в маленьком зале накрывали будущий фуршет, а я фотографировал люстры.

Киноцентр удивляет — не думал, что где-то в центре города сохранились заповедники советского стиля. Ощущение, как будто оказался на дискотеке в девяностых.)) Радует, что лепнина не отваливается, но хорошо побелена.)

Глава жюри фестиваля — Юрий Борисович Мамин — известный режиссер, сценарист, актер, композитор и монтажер. После награждения призеров показывали ролики-победители. Очень даже нормальненько. Запомнился ролик с трюками на каяках в Африке. Вот как бывает.)

После торжественного показа, как ведется, фуршет. Здесь мы увиделись с Ринадом Султановичем Минвалеевым, известным как «человек-холод». (И вообще увиделись с половиной экспедиции, которая ежегодно приезжает к нам на Кузова). Экспедиция называется «В поисках утраченных знаний», Ринад — ее научный руководитель, а Ира Архипова — организатор. Если убрать романтический флер с названия экспедиции, то окажется, что Ринад и его команда занимаются очень интересными вещами. Называется у них это — «физиология йоги», а по сути ребята проводят замеры различных медицинских показателей в момент практических занятий йогой. Кстати, тайну уже не выдам. Оказывается, что стояние на голове не вызывает прилива крови к головному мозгу, если что. Наукой клянусь!

Сфотографировался с хозяйкой фестиваля. Юрий Борисович изящно пошутил со сцены про «энергию танка», присущую Ирине. О себя добавлю, что даже мы с Надюшей, люди очень активные, не можем иногда выдерживать ритм «Ядерной Иры», как мы ее между собой называем.) Эта безумная энергия позволяет ей проводить фестиваль в Петербурге и в нескольких странах за рубежом, не используя государственное финансирование. Наше государство любит таких — активных, не просящих помощи и не пересекающих «красную черту» критики власти — Ира абсолютно аполитична.)

Напоследок сфотографировался с самим Юрием Борисовичем — заочно мы с ним знакомы давно, а вот лично встретились впервые. Пригласил, его, как водится, на Соловки. Они с супругой стандартно пошутили «лучше вы к нам», но обещали, как сложится, приехать.

И пошел я по красивой Малой Садовой, удивляясь, что фестивали, подобные этому, необходимы, но... государству не нужны. Государство в лице какого-нибудь комитета по туризму и спорту наверняка поставит себе галочку «мы сделали» в отчетах, потому что «чиновники присутствовали» и в этом году даже «дали призы». По идее, такой фестиваль должен широко освещаться, потому что здесь очень много о России, о нашем внутреннем туризме, о наших красотах. Вы что-нибудь слышали об этом? К сожалению (и это видно по самому фестивалю), большинство роликов, снятых нашими гражданами, переносит нас «за рубеж», что является реальным показателем популярности «внутреннего» туризма: люди снимают то, что им нравится, а путешествовать по России им нравится все меньше и меньше…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2018
2
Игорь Подгорный
Игорь Подгорный
Школы Восточной Финляндии
Мнение
27 ноября 2018
16
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
«Мемориал»: 30 лет спустя
Мнение
27 ноября 2018
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Костел Святой Людмилы в Праге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураТуризмФото