Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мое расследование «Переписать Сандармох» получило премию «Профессия — журналист»

Мое расследование «Переписать Сандармох» получило премию «Профессия — журналист»

Анна Яровая
Анна Яровая
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Боже. Я не верю. Но держу этот приз в руках и меня переполняют эмоции. Эта работа, «Переписать Сандармох», очень важна для меня, для Глеба Ярового, для Юрия Дмитриева и того дела, которому он посвятил всю жизнь. То, что мы с Глебом описали в конце 2017 года, воплотилось в жизнь в августе 2018-го: РВИО приехало в Сандамрох и стало копать. Копать и врать. Врать глупо, грубо, мерзко. Но мы не перестанем писать об их лжи, и я очень рада, что кто-то понимает это и ценит труд группы независимых обезбашенных журналистов из Карелии, которые почти сошли с ума от этого текста, но в последний момент взяли себя в руки и опубликовали этот материал. Спасибо всем, кто помог. И, да, свободу Юрию Дмитриеву.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Возмездие для упырей — это прежде всего их собственная жизнь
Мнение
1 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
25 ноя 2018 17:59

Нынче многие кинулись копаться в прошлом - в памяти, в архивах, кладбищах... Каждый ищет своё - опору и оправдание себе сегодняшним. Опору, чтобы оттолкнуться от неё в своё Завтра. Оправдание, чтобы судить других, а не себя, любимого... Каждый находит то, что ищет. Потому что там, в Прошлом, было ВСЁ...

Б.З - Vove
25 ноя 2018 21:07

лично ты готов отвечать за людоедский режим при Иосе ?
я нет ... и сейчас шо творят меня тож не касается , ибо не причастен. Не правильно если деяниями некоторых должны мазаться все не причастные к оным. Кто совершил - тому и отвечать , отвечать и тем кто одобрямсил....
Я не собираюсь быть причастным к гибридной войне с Украиной , к бомбежкам городов Сирии.

Б.З - Vove
25 ноя 2018 21:11

и к сливу территорий нашей страны китайцам я не причастен , осуждаю нацпредателей.

Б.З - Vove
25 ноя 2018 21:13

а так же к геноциду народа и роспилу - тоже...

Vova
25 ноя 2018 21:38

Это только кажется. Каждый, кто не сопротивлялся, кто не боролся или не уехал - примирился и сотрудничал, хотя бы через уплату налогов. Немцы после Гитлера тоже так "не понимали"...

Б.З - Vove
26 ноя 2018 12:55

я не сотрудничаю с режимом , порчу их бюллетени на выборах , налоги не плачу (как самозанятый) .
Немцы "не понимали " (их большинство) т.к поддерживали режим , их лечили лет десять от "не понимания" .
Но были немцы , которые не причастны к деяниям режима , осуждали их .
Ты жеж пишешь чушь :
"нынче многие кинулись копаться в прошлом - в памяти, в архивах, кладбищах... Каждый ищет своё - опору и оправдание себе сегодняшним."
Журналисты расчехлили ублюдство режима - по-твоемому они "ищут опору ..." Их потомки нквдшников прессуют .
Дмитриева взяли в заложники , "педофильное " дело шьют ... наверно потому что он "искал опору.."

Vova
26 ноя 2018 13:30

Журналисты разные есть и копают тоже разные. Тут вообще разные все - как разделились надвое в Гражданскую, так и до сих пор...

Б.З - Vove
26 ноя 2018 19:15

ты можешь привести в пример хоть одну эпоху на Руси , в России , в РФ чтобы все были сплоченными ?
я - могу с натяжкой привести только 1941-45 , ибо не все голодали в Ленинграде (номенклатура продолжала есть ананасы и икру)

БЗе
26 ноя 2018 19:37

На стороне немцев воевали несколько сот тысяч русских.

Б.З
26 ноя 2018 21:37

ты хочешь сказать , что это пример "объединяющий" народ , нацию ?

Дык это...
26 ноя 2018 21:46

Проявление раскола 1917, всего-навсего...

Б.З
26 ноя 2018 22:10

а я и написал :
"я - могу с натяжкой привести только 1941-45 ",
ведь известны "подвиги" красновцев и РОА. , вот тока почему-то в РФ больше бендеровцев проклинают... свое бревно в глазу не чуя.

А может
26 ноя 2018 23:03

Минин и Пожрский в 1612?

Б.З
27 ноя 2018 01:17

Минин и Пожарский собрали дружину из части населения , другая часть населения присягнула Лжедмитрию , а уж сколько русских, казаков участвовало в блокаде Троицкого Монастыря...

Vova
26 ноя 2018 19:45

Все сплочёнными бывают только под конвоем. Но до 1917 такой розни и вражды не было.

Vove
26 ноя 2018 20:17

Киркизское восстание 1916 года не считается? Присоединение все новых и новых колониальных земель до этого не в счет?

Vova
26 ноя 2018 20:35

Это даже рядом не стояло с Гражданской и 1937 (продолжение 1917)

Vove
26 ноя 2018 20:55

Пугачевское восстание? По факту -гражданская война.

Vova
26 ноя 2018 21:11

Ты ещё царя Гороха вспомни и Тартарию.

Б.З - Vove
26 ноя 2018 21:43

но ты же вспомнил эпоху царей-Горохов-романовых :
"Но до 1917 такой розни и вражды не было."

была и смута и раскол и Стенка Разин и Пугачев , и ближе к нам 09.01.1905 г... особо "объединяющим" было кровавое воскресенье. Царь-батюшка потренировался на кошках, собаках,воронах , перешел к народу...

Vova
27 ноя 2018 10:31

Вот ты не любишь Государя, а я не люблю пролетариат... Дело вкуса?
https://youtu.be/syWp71glB5U

Б.З - Vove
27 ноя 2018 19:43

а ты типа не из пролетариев ? не потомок крепостных ?
Из потомственных бояр ))))

Vova
27 ноя 2018 19:55

Не поверишь, потому что правда. Ни одного крепостного среди предков. А столбовые (древние) дворяне есть, аж целых 25% :)

Б.З - Vove
27 ноя 2018 20:02

так мож тебя на трон ? тренируй руки под скипетр и державу

Vova
27 ноя 2018 21:32

Нее... Мы с 1613 года не претендуем. Тем паче предки Романовых и Пыжовых были кореша :)

Суаз марийский
26 ноя 2018 21:45

Не надо пересказывать чьи то бредни насчет икры. В Ленинград ананасы не могли попасть по определению. Вмиг пуля настигла бы прохиндеев.

ночью самолетом
26 ноя 2018 22:07

для обкома КПСС да хоть икра с ананасами и шампанским , так же как и сейчас :
хамоны и пармезан для кремля , а для народа запрещенка.

Суаз марийский
26 ноя 2018 22:59

Ну да.) Подскажите место посадки и последующего взлета в осажденном Ленинграде.) Для всех этих процессов в темное время суток нужна полоса с хорошим подсветом. А туточки немчики с зенитками.) Сброс парашютов? ) Учитывая количество голодных ртов, вряд ли до обкомовских долетел хоть один банан-ананас.)

ну чо ты бормочешь
27 ноя 2018 01:19

трудно оцепить площадку нквэдэшниками и туда скинуть спецпайки для "элитки"

Знающий.
27 ноя 2018 02:12

Рассуждать о сбросе грузов с самолетов в осажденный Ленинград-неблагодарное дело. Один самолетовылет ради кучки гурманов? -не те были времена. Не просто так была создана "Дорога жизни".

ну дык
27 ноя 2018 19:46

вместе с боеприпасами могли забросить неск. коробок со спец пайками для элитки.
Про эти эпизоды уже в кино показывают... как элитка вроде как стесняется пайков пока ленинградцы умирали с голода.

Дык
27 ноя 2018 20:52

в современном кине чего только не кажут. лишь бы очернить да бабла на этом фоне срубить.

Суаз марийский
27 ноя 2018 02:17

Ну да. Я сейчас подумал. Вы правы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваКарелияСандармохСМИ