Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Коррупция главы администрации ювелирной столицы России, которая привела к смерти девушки

Коррупция главы администрации ювелирной столицы России, которая привела к смерти девушки

Александр Зыков
Александр Зыков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 октября в ювелирной столице России — Красное-на-Волге, находящейся в Костромской области, произошла трагедия. Пьяный водитель вылетел на тротуар и насмерть сбил 29-летнюю девушку. У нее остались двое детей, пяти и семи лет.

После происшествия управление ГИБДД области мгновенно вынесло частное определение администрации поселения о необходимости установки на месте движения пешеходов защитного ограждения.

Вот только ограждение, которое спасло бы девушку, там уже было установлено до того, как глава администрации ― Владимир Недорезов ― решил его убрать, ради тендеров и своих коррупционных связей.

Зайдем в самое обычное приложение «Гугл-карты» и посмотрим фотографии места трагедии (дорога по улице Советской, от ювелирного предприятия «Соколов»). На фотографиях 2015 года мы видим то самое защитное ограждение, которое могло бы спасти девушку от гибели.

Оно просуществовало вплоть до 2016 года, когда Недорезов публично заявил, что в этом самом месте будет произведена установка «безопасного тротуара», от кафе «Марио» до ТЦ «Красноград».

Насколько этот тротуар вышел безопаснее ограждения, которое там стояло ранее, вы можете оценить сами. Уровень безопасности — кирпич... Именно такова высота тротуара в открытой пешеходной зоне, расположенной вдоль основного шоссе ювелирной столицы. 

Поскольку этот тротуар создавался за наш счет, на наши налоги, то, в соответствии с законом, должен был быть заключен госконтракт с фирмой-подрядчиком на выполнение соответствующих работ. Информация о госзакупке должна находиться на официальном открытом сайте РФ «госзакупки».

И мы нашли информацию об этом тендере.

Во время проведения конкурса — аукциона заявки на участие в нем подали две фирмы — ООО «Приволжье» и ООО «Дорремстрой». Согласно 44-му федеральному закону выбирать между двумя этими претендентами на получение контракта с администрацией, должна специальная конкурсная комиссия состоящая минимум из трех человек (статья 39, 44 ФЗ). Однако в данном случае комиссия состояла из одного человека, который сам назначал себя председателем комиссии и сам выбирал подрядчика, этот человек — некий Иванов Иван Иванович. В итоге «Дорремстрой» победил за счет того, что предложил цену исполнения контракта на 50 тысяч меньше, чем его конкурент.

ООО «Дорремстрой» ― основной подрядчик администрации Красного-на-Волге. С ним, начиная с 2016 года, заключен 61% всех заказов, на сумму в 44 миллиона рублей. За это время им было «выиграно» 23 из 26 тендеров, связанных с ремонтом дорог и тротуированием пешеходных зон. Здесь представлен специальный список, со структурированной информацией.

Особенно интересно, почему «Дорремстрой» так часто получает контракты. В большинстве случаев это был единственный участник в аукционах-конкурсах на заключение контрактов с администрацией. Самый большой из них был заключен в 2017 году и составил 6 (!) миллионов рублей. Даже в таком тендере не нашлось кого-то, кто захотел бы составить конкуренцию ООО «Дорремстрой».

Если конкурент на заключение контракта с администрацией Красного-На-Волге все же появлялся, что с 2016 года случилось всего в трех случаях, то выяснялось следующее:

Во-первых, «Дорремстрой» всегда подавал заявки раньше соперников.

Во-вторых, стоимость услуг «Дорремстроя» по итогу торгов всегда была ниже, чем у конкурента, но при этом на незначительную сумму, ровно ту, что обеспечивала выигрыш в конкурсе (фото 9). Таким образом, представители «Дорремстроя» демонстрировали завидную осведомленность о том, что предлагали заказчику конкуренты. 

И последнее, никаких комиссий для выбора подрядчика де-факто не было. В нарушение пункта 44 ФЗ о госзакупках, она якобы состояла всего из одного человека ― имя которому ― Иванов Иван Иванович. Это не наша шутка, администрация действительно делает вид, что этот человек существует, и указывает его как члена комиссии. В составе этой комиссии он сам проводит голосование, назначает себя председателем, и, будучи комиссией, определяет, какая компания подходит под условия для заключения контракта. И, конечно же, во всех случаях, когда в составе комиссии был Иванов Иван Иванович, тендеры выигрывало ООО «Дорремстрой».

Но не только мы заподозрили главу Недорезова в коррупции и мошенничестве. Возьмем самый крупный госконтракт администрации от 2015 года ― на постройку многоквартирного дома в рамках программы «переселения граждан из аварийного жилья». Стоимость заказа свыше 23 миллионов рублей, к этому контракту было приковано большое внимание, и в нем участвовало сразу четыре крупных подрядчика. Комиссия здесь, как и положено по закону, состояла из пяти человек, исполнителем контракта выбрали ООО «8 этажей».

Угадаете, что было дальше?

Все остальные участвовавшие в конкурсе подали жалобы в федеральную антимонопольную службу, в жалобах указывалось требование проверить работу конкурсной комиссии по выбору исполнителя заказа. Все жалобы датируются 2016 годом, прошло два года, а ФАС их так и не рассмотрел. 

Как это все называется? ― Коррупция, конечно.

Владимир Недорезов проводит липовые конкурсы-аукционы на поиск подходящего подрядчика, в которых участвует только одно ООО ― «Дорремстрой». Когда же у этого ООО появляется конкурент, Недорезов создает комиссию с прямыми нарушениями 44-го федерального закона, состоящую из некого Иванова Ивана Ивановича, в которой «Дорремстрой» всегда получает преимущество и занижает стоимость услуг ровно на ту сумму, которая гарантирует ему победу.

Жадность и алчность привели к тому, что в 2016 году Недорезов решил убрать ограждение безопасности, и оставил пешеходную зону, расположенную рядом с самой оживленной проезжей частью поселения, открытой.

Недорезов ― глава администрации. Не знать о нарушениях он попросту не мог, ведь ранее он работал адвокатом и отлично разбирается в законах и том, как их обойти. Официальное предыдущее его место работы — Костромская Коллегия адвокатов, вот данные с сайта Избиркома Костромы, которые он сам предоставил в 2010 году.

Его решение привело к тому, что у молодой девушки не осталось шансов перед несущимся автомобилем. Ограждение могло спасти жизнь, но его попросту там не оказалось. Потому что Недорезов захотел создать из ничего еще один госконтракт. Двое маленьких детей осталось без матери по корыстному идиотизму одного чиновника.

Вся его схема достаточно простая и ясная. Все доказательства находятся в открытых официальных источниках, и вы сами можете все проверить. Для этого нужно просто провести поиск на сайте «Госзакупки». 
----------------------------------------------------------

Коррупция убивает. Это не пустые слова, это происходит на самом деле, она не может привести к чему-то иному, кроме смерти. И если мы и дальше продолжим не обращать на это внимание, то завтра может пострадать кто-то из наших близких. В торговом центре «Зимняя вишня» погибли дети ― из-за того, что депутат от «Единой России» давала взятки службе проверки пожарных систем. Недорезов же ничем от нее не отличается, кроме того, что по его вине погиб один человек. Но это только пока что. Администрация до сих пор не выполнила предписание ГИБДД, не установила заграждения для безопасности пешеходов и завтра там же может быть сбит кто-то еще.

Я считаю, что Владимир Недорезов коррупционер, и обвиняю в том, что его коррупция не оставила шансов выжить молодой девушке.

Как житель Красного-на-Волге, я требую от Недорезова отчитаться, когда и кем был произведен демонтаж безопасного ограждения на месте гибели, требую предоставить в публичный доступ данные о работе по аукционам Иванова Ивана Ивановича или хотя бы подтвердить существование этого человека. Также я требую объяснить, почему была нарушена статья 39 ФЗ 44 при заключении контрактов с ООО «Дорремстрой».

Надеюсь, что этого потребуете и вы. И лучший способ сделать это — распространить эту запись. Сделайте репост себе на стену или отошлите ее своим знакомым, расскажите об этом случае своим близким и друзьям.

Только общественный резонанс помогает добиваться ответа от коррумпированных чиновников.

Берегите своих близких и помните ― коррупция убивает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Главная площадь страны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупция