Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Совсем скоро пройдет год, как мы взялись за это дело о пытках юноши в башкирском отделе полиции

Совсем скоро пройдет год, как мы взялись за это дело о пытках юноши в башкирском отделе полиции

Данил Чендемеров
Данил Чендемеров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хотите, расскажу вам про бесплатный башкирский цирк?

Уже писал здесь про наше дело из Благовещенска, где парня поздравили с Днем Рождения в отделе полиции, а потом в пять утра около здания МВД поздравили местные спортсмены. Да-да, он еще после всех поздравлений валялся в больнице и не помнил, как там оказался.

Совсем скоро пройдет год, как мы взялись за это дело, и полтора года, как за него взялся Бирский следственный отдел. Да, нас письменно заверяли, что ход расследования находится на контроле у следственного управления республики. Да, делом занимается уже третий следователь, что как бы должно подчеркивать независимость и непредвзятость (или нежелание). Да, была проведена масса проверочных и следственных действий. Можно ли говорить об эффективности расследования? Нет.

До сих пор не все следственные действия проведены, не все лица допрошены, подозреваемые так и не появились, а следователь уже дважды прекращал уголовное дело. Управление дает указания, следователь их не выполняет. Мы подаем ходатайства, но ответ можем получать по несколько месяцев. О прекращении уголовного дела вообще приходится узнавать исключительно самостоятельно, лично являясь в отдел.

На эту тему сегодня мне удалось поговорить с руководителем процессуального контроля следственного управления. Как и всегда, меня очень внимательно выслушали. Сообщили, что неуведомление потерпевшего о процессуальных решениях — серьезное нарушение, не говоря уже о проблемах с ходатайствами. Про общую волокитную направленность расследования также услышали, но сослались на сложность дела. Довольно неоднозначный момент, да. Мне пообещали проверить мои доводы и, если они подтвердятся, проработать с Бирским следственным отделом беспокоящие меня вопросы. На том и распрощались.

Про цирк расскажу в другой раз.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2018
Евгений Пашуткин
Евгений Пашуткин
Репутация российского полицейского не то чтобы стремится к нулю — она делится на ноль
Мнение
25 октября 2018
Алексей Глухов
Алексей Глухов
О слове «мент»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолиция