Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Выступил в суде по делу о получении взятки руководителем Соловецкого многофункционального центра Михаилом Магидом

Выступил в суде по делу о получении взятки руководителем Соловецкого многофункционального центра Михаилом Магидом

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Процесс по делу о получении взятки руководителем Соловецкого многофункционального центра Михаилом Магидом, кстати, закрытый. Фото-, видео- и аудиозапись запрещены, поэтому рассказывать буду по воспоминаниям — память у меня профессиональная.)) Передо мной опрашивали бывшую главу администрации Соловков — Амброче Елену Васильевну, которую продержали там 1 час 10 минут, и вышла она оттуда красная, как ее сумка. И тут вызвали меня…

Зашел, назвал себя, где родился, работаю, и вообще. Выслушал ознакомление с правом не свидетельствовать против себя и своих родственников, подписал бумажку и встал за трибуну. Мальчик небольшой, справа от входа составлен длинный стол, за которым сидят: адвокат, Магид, адвокат, адвокат, адвокат и, как я понял, гендиректор компании «Лая-девелопмент» Кузнецов. У окна — секретарь суда, судья — в центре, перед входом, слева от входа — одинокий представитель обвинения, миловидная светловолосая женщина-прокурор. Естественно, в самом начале судья спросил, как давно и при каких обстоятельствах я познакомился с Кузнецовым и Магидом.

Кузнецова я в глаза никогда не видел, о чем честно признался, а с Магидом… пояснил, что познакомился с ним как житель села с новым управляющим сельского хозяйства, не более того. И что не было у меня с ним ни дружеских, ни неприязненных отношений. В самом деле: я всегда изначально предлагаю дружбу и сотрудничество — это основной принцип бизнеса. Так было и с Магидом: познакомились, увидели друг друга в лицо, потому что знали, кто мы такие: он был ставленником вице-губернатора Балашова, а я — наглым блогером, объектом балашовских нападок. И загасить меня не удавалось уже много лет: наш семейный бизнес прошел через жесткий прессинг представителей федерального музея, сменившийся нападками православных в прессе и прокуратуре. Я был объектом проверок разных ведомств, меня дважды проверяли на экстремизм (сначала национальный, потом — религиозный), гасили моих партнеров… В общем, у меня никакой неприязни к Магиду быть просто не могло, и поэтому я сразу сказал, что село маленькое, и на острове лучше дружить, чем сраться, исполняя приказы начальников с материка.

Потом вступила в дело прокурор и спросила, постоянно ли я живу на Соловках. Ответил, что не постоянно, но прописан на Соловках и бываю там 4–5 месяцев в году — с мая по конец сентября. Вот уже как 17 лет. «Местный» — заключила прокурор. Что меня порадовало, потому что Балашов основывал одну кампанию в прессе против нас, основываясь на меме «гиды-гастарбайтеры» — мол, приехали не-местные бабло за сезон закосить, а на поселок им насрать. Теперь прокуратура подвела итог: я местный. Ну хоть где-то, через 27 лет после развала моей родной Воркуты и длительного проживания в Москве, Петербурге и Архангельске, меня признали местным…

Долгое в время с прокурором мы разговаривали о тяжелой судьбе причалов на Соловках. По сути, судьба причалов много лет решалась кулуарно администрацией поселка и депутатами с подачи вице-губернатора Балашова. Причалы то запрещали, то открывали, то запрещали погрузки-разгрузки, то опять разрешали, сами себя опровергали, но каждый раз вертели хвостом в сторону ветра. Когда дошли до перекрытия причала Хета, прокурор спросила, почему я не позвонил в администрацию и не начал выяснять, на каком основании перекрыт причал, я ответил, что, зная ситуацию с земельными участками на Соловках, обратился не в администрацию, а в прокуратуру, поскольку считал эти действия незаконными. Рассказал, как мы обходили с группами туристов заборы и ворота, а также рассказал о смешном случае, когда нам ночью какая-то сволочь (а быть это могла только сволочь из магидовской шайки) закрутила в дверь нашего лодочного сарая 75 (!!!) длиннющих саморезов, и как мы ночью с капитаном, пришедшим с моря, с помощью фонариков, шуруповертов и не-святой матери откручивали их, чтобы капитан мог переодеться из морского в гражданское.))

Поговорили о том, когда «под-балашовская» администрация запретила разгрузку грузов на Тамарином причале. О том, как компания «Арктик-рейд», пострадавшая от запрета больше всего, ушла бодаться с рейдерами в суды. И о том, что все выгрузки были фактически принудительно направлены в структуру «Архречпорта». Когда же прокурор спросила меня о «причале Архречпорта» на Соловках, я ответил, что называть насыпь, у которой просто стоит плавкран, «причалом» — это противоречить самой сути слова. Причала там никогда не было. Есть измененная насыпью береговая линия, где технически возможна только выгрузка сыпучих грузов в бэгах либо крупной автотехники с помощью плавкрана. Кстати, обещанные «Архречпортом» скидки для населения оказались фикцией, поскольку жители везут себе только сборные грузы (коробки, бытовые стройматериалы, мебель), и разгружать их плавкраном — так иногда проще сразу выкинуть. Помню, как на одной разгрузке стропами подняли частный уазик и поломали ему раму.))

Спросила прокурор, являлся ли аварийным Тамарин причал, когда на нем запретили выгрузку. Я не спец, говорю, но тем не менее знаю, что существуют различные экспертизы пресловутого Тамариного причала, которые выполнялись для обеспечения различных интересов. Надо — признаем аварийным, не надо — признаем рабочим. Сейчас, например, те же самые депутаты в очередной раз объявили, что Тамарин причал теперь не аварийный и на нем можно производить выгрузку грузов, а не только пассажиров. В общем, у нас на Соловках причал — что дышло: куда повернул, туда и вышло.)

Затем мы перешли к прошлому: что я знаю о территории, где была устроена площадка Архречпорта? Ведь, говорят, там раньше была свалка металлолома? Я вспомнил дела давно минувших дней и поведал, что свалка была, затем государство выделило деньги на уборку металлолома и очистку почвы путем пережигания, после чего (по проекту очистки) там надо было окультурить территорию, проложить дорожки, поставить скамейки… Скамейки-дорожки были приняты только на бумаге, так и не появившись в реальности, а вскоре «бумажные» скамейки были уничтожены созданной площадкой разгрузки.)) В этот момент мне показалось, что я Магиду еще на один эпизод наговорил. Действительно: кроме того, что его поймали на взятке, он еще и торганул металлоломом, собранным за гос.деньги. Получается, что и дорожки со скамейками тоже в его бытность пропали…)

Тут настала очередь защиты. Кстати, обвиняемого Магида защищают ТРИ адвоката. Интересно, он на адвокатов накопил за свою «соловецкую деятельность» или ему бывший вице-губернатор адвокатов оплачивает?

Первый адвокат спросил меня, в чем выражается мое взаимодействие с органами власти на Соловках. Я честно ответил, что я стараюсь не соприкасаться с органами власти на Соловках, как и любой нормальный гражданин нашего государства. Меньше органов — больше порядка. И что все решения на Соловках принимаются без населения. Адвокат с ехидцей подметил, что если я не взаимодействую с органами власти, то каким же образом мне известно о различных нюансах происходящего? Я честно покаялся, что у меня скопилась масса муниципальных и иных документов, которые мне пересылают… все, кому это не нравится, что происходит на Соловках, но вслух они сказать об этом не могут, а я — бешеный блогер, который ни от кого не зависит. Много. Разных. Документов. А читать я умею. Пытался он меня поймать на противоречии «что же закрывал забор на Хете — вход на причал или подход к береговой линии»? Не вышло. Доходчиво объяснил, что он перекрывал в принципе подход ко всей части берега, причем шел он от начала мыса и до частного забора, то есть — перекрывал проход вообще везде. Намекнул адвокат на то, что забор позже был демонтирован по требованию прокуратуры… Я пояснил, что никакого демонтажа произведено не было, забор был стихийно растащен на дрова в течение двух лет, некоторые столбы стоят до сих пор, а вот были ли выделены деньги на демонтаж забора — это пусть они сами разбираются.))

Второй адвокат пытался поймать хайп на противоречии «причал Хета — причал агарового завода». На что я заметил, что если он точно нанятый адвокат, то он должен был изучить материалы дела и знать эти термины, а не пытаться их запутать. При этом он, тыкая ручкой в свои записки, пытался убедить суд и меня, что я чего-то там путаю. А он записывает просто дословно. На что мне пришлось заметить, что каракули в его бумажке не являются моими показаниями и что если у него есть конкретный вопрос — его надо сформулировать, прежде чем задавать. Судья оборвал этого неудачника тем, что вопрос не имеет отношения к существу дела. Затем он же произвел вторую попытку, пытаясь доказать, что у меня есть неприязненное отношение к Магиду, потому что я не исполнил решение суда и не удалил пост, где в грубой форме порочил его честь и достоинство. Пост-то я удалил за два часа до суда, и даже зафиксировал факт исполнения приговора у приставов, о чем ему радостно и сообщил. Судья опять встал на мою сторону и дополнил, что, кстати, копия решения суда по тому делу так и не была предоставлена адвокатами, и потому — незачем переливать из пустого в мягкое. На этом вопросы у второго закончились.

Третий, самый холеный из них, интеллигент в полосатой тройке, для начала просто уточнил: вы с 2017 года высаживаете пассажиров на причал Хета по договору с МБУ и оплачиваете посадку-высадку? Да — говорю. Тут он попытался подвести меня к тому, что перевозки пассажиров на судах ГИМС — незаконны. На что мне пришлось ткнуть его в мою жизненную историю и пояснить, что я как раз первый, кто стал заниматься экспертизой маломерок на Соловках и переводом их под Регистр для получения лицензии, став первым владельцем в стране надувной лодки, внесенной в Российский Реестр речных судов. Интеллигент вежливо меня поздравил с этим замечательным фактом, но подчеркнул, что я работаю незаконно. После чего он вдруг начал спрашивать меня о том, составляю ли я конкуренцию пассажирским перевозкам из Кеми? Нет — отвечаю. Пассажирским перевозкам из Архангельска? Нет — говорю. И пассажирским перевозкам с Луны тоже конкуренцию не составляю. Затем он меня приколол вопросом, осуществляю ли я экспертную оценку подлинности документов, которые ко мне попадают от различных людей. Здесь настала моя очередь веселиться: ответил, что подлинность документов пусть прокуратура проверяет, а мое дело — привлечь внимание к проблеме.

Надо сказать, я достаточно вольно себя вел в суде и даже несколько раз заставил улыбнуться не только прокурора, но и самого судью. Адвокатам и обвиняемым мои шутки почему-то не нравились и не вызывали у них улыбок. Странно. Когда смешные вопросы закончились, прокурор спросила, кого я подразумеваю, когда рассказываю о «них»? Кто такие эти «они»? Я аж хохотнул от удовольствия и пояснил, что под словом «они» я подразумеваю вице-губернатора Балашова, нынешнего главу администрации Тютюкова, бывшую главу администрации Амброче (красная такая, на первом фото) и обвиняемого Магида. На что прокурор заметила: вице-губернатор — это должность, глава — это должность, да и директор МБУ — тоже должность, четко дав понять, что в данном случае может прослеживаться сговор между группой должностных лиц.

О ходе суда: похоже, что период судебного дознания закончился, сейчас идет опрос свидетелей, после чего наступят прения сторон и вынесение приговора. Напомню, что этот суд идет только по эпизоду «взятка за причалы», а эпизод у Магида не один. Поэтому сказать точно, когда состоится вынесение приговора, невозможно — слишком много эпизодов, где пропала масса денег. Кстати, было полное впечатление, что Магид валит на Амброче и всех остальных, а они валят на Магида.)) Надеюсь, всей этой балашовской своре сейчас хорошо икается и они сдают друг друга, как стеклотару. Будем наблюдать за ходом процесса. Всем удачи.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2018
Олег Кодола
Олег Кодола
Причалы Соловков
Мнение
27 августа 2018
Олег Кодола
Олег Кодола
Свалки на Соловках
Мнение
9 апреля 2018
Олег Кодола
Олег Кодола
Соловки: причальные вопросы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьКоррупцияСуд