Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По сравнению с 1 января 2018 года госдолг Марий Эл увеличился на 530 миллионов рублей

По сравнению с 1 января 2018 года госдолг Марий Эл увеличился на 530 миллионов рублей

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Временный губернатор Марий Эл Александр Евстифеев продолжает губительный для республики социально-экономический курс Леонида Маркелова. Несмотря на увеличение дотаций на 17% (почти что на 1 миллиард рублей), со стороны федерального центра продолжается рост госдолга республики и деградация экономики и финансовой сферы.

Государственный долг Марий Эл по состоянию на 1 октября составил 13 миллиардов 983 миллиона рублей. При сравнении с данными на 1 января 2018 года, госдолг республики увеличился на 530 млн рублей или на 3,9%. Отмечается увеличение доли как коммерческих, так и бюджетных кредитов.

Сумма бюджетных кредитов составила 7 миллиардов 116 миллионов рублей. Доля бюджетных средств в структуре государственного долга Марий Эл составляет 50,89%. Сумма средств, заимствованных в иностранных банках и кредитных организациях, составляет 4 миллиарда 867 миллионов рублей, или 34,8% госдолга. Кроме того, 14,3%, или 2 миллиарда рублей в структуре долговых обязательств составляют ценные бумаги, выпущенные правительством региона.

 

Сумма бюджетных средств в структуре госдолга Марий Эл выросла на 530 млн рублей или на 8%, причем объем коммерческих кредитов также увеличился на 200 млн рублей, или на 4,2%.

По итогам девяти месяцев 2018 года суммарный государственный долг субъектов РФ снизился на 7,5% и составил 2,14 триллиона рублей. При этом в 53 регионах объем госдолга сократился и в 10 — не изменился по сравнению с началом 2018 года.

В трех регионах РФ объем государственного долга превышает налоговые и неналоговые доходы бюджета. Наиболее существенно долговая нагрузка выросла в Республике Мордовии (+21,1 п.п.), Республике Калмыкии (+18,2 п.п.) и в Республике Марий Эл (+14,3 п.п.). Отношение госдолга республики на 1 октября 2018 года к налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета составило 95,3%! В 2017 году это соотношение составляло 81%!

По данным экспертов РИА-Рейтинг, Республика Марий Эл входит в пятерку регионов России, где госдолг превышает либо сопоставим с собственными доходами региона.

Александр Фридом

 

Материалы по теме
Мнение
22 октября 2018
44
Виктория Антонова
Виктория Антонова
Топ-50 элит Марий Эл: новый «клан», теневой №1 и возвращение Маркелова в рейтинг
Мнение
18 октября 2018
22
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Ох уж это ОСАГО, или узаконенное воровство из карманов автолюбителей
Мнение
15 октября 2018
Михаил Павлов
Михаил Павлов
Новости от Михаила Винокурова: выпуск 109. Сколько денег было потрачено на обновление школьного спортзала?
Комментарии (250)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А что
23 окт 2018 16:13

на это скажет финансист Вера Ожиганова? Давно ее тут не видно.

Хм...
23 окт 2018 16:53

У Ожигановой череда событий вызвала острый приступ когнитивного диссонанса.

Денег нет
23 окт 2018 16:32

Зато есть деньги из бюджета на новенькие машинки Евстифееву и его варягам!

Йожеф Шапош
23 окт 2018 16:35

Заседание правительства.
Путин:
- Что за безобразие - рубль опять падает, у министра финансов есть предложения по исправлению ситуации?
Силуанов:
- Есть мнение, что рубль падает оттого, что из металла деланный! Надо делать из резины - тогда будет падать - и подскакивать, падать - и подскакивать!

Каким образом
23 окт 2018 16:56

падение рубля провоцирует рост коррупции в Марий Эл?

Элементарно -
23 окт 2018 21:20

рубль падает в цене к доллару, а чтобы восполнить потери возникает необходимость увеличивать поборы.

Выход прост
23 окт 2018 21:56

- не воруйте, а наворованное верните.

приведите
25 окт 2018 18:09

конкретную сумму сколько украдено и доказательства. Если нет- это вранье.

Другими словами
23 окт 2018 21:58

вы воруете потому что вам не хватает?

А как всё начиналось
23 окт 2018 17:44

В РОССИИ:
2001г - удвоим ВВП!
2003 - догоним и перегоним Португалию!
2008г - модернизация, инновации!
2012г - войдем в топ-5 крупнейших экономик мира!
2014г - русский мир от Сахалина до Нормандии!

2018г - чота не получается нифига, давайте лучше как бабахнем, все сдохнут, а мы в рай попадём!

А как же в других дружественных странах:

​​В Сентябре в Китае повысили порог не облагаемого налогом ежемесячного дохода с 3,5 до 5 тысяч юаней в месяц.
Люди с доходом ниже этой суммы считаются малоимущими.

Ах да, забыл сказать, это по курсу почти 48000 тыс. рублей.

Так ведь это в Китае!
23 окт 2018 18:14

В Китае за коррупцию казнят, а не в Лефортово содержат за счет налогоплательщиков.

В том-то и вопрос
23 окт 2018 18:18

В Китае за политическое предательство языки отрубают - Вот и результат у них отменный.
Все для людей.

А у нас такой результат
23 окт 2018 21:33

20 яхт российских миллиардеров превосходят по стоимости военно-морской флот
Первые двадцать лодок российских миллиардеров превзошли по стоимости все боевые корабли, построенные в текущем десятилетии для ВМФ России.

Догоним и перегоним?
23 окт 2018 21:37

В Туркменистане начался голод и исход населения. В богатой нефтью и газом стране государство проводит продразверстку как в СССР при Сталине: у крестьян изымают "излишки" муки. Население, пытающееся избежать голода, бежит в соседние страны, в том числе, в Россию

http://infopressa.com/2018/10/23/kompr-v-tyrkmenistane-nachalsia-golod-i-ishod-naseleniia/

В Марий Эл
24 окт 2018 01:57

еще не голод в классическом его понимании, но судя по исходу населения все идет к тому.

Вот и подумайте
23 окт 2018 18:42

Посмел бы кто в Китае Землю ,Государственную прикарманить и прикрываться при этом мандатом депутата или партийным билетом?

Ага)))
23 окт 2018 18:48

А еще плюс ко всему и 7 место занимают в рейтинге "Элит"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Нееее... Китай нам не пример!

Не надо
23 окт 2018 19:07

излишне преувеличивать благосостояние китайцев. Совсем недавно они только добились состояния, которое завещал День Сяо Пин: каждый китаец должен иметь чашку риса Ежедневно. Китайские успехи во многом связаны с крайне !!! низким уровнем доходов большей части населения. Справедливости ради ситуация изменяется в лучшую сторону значительными темпами...

Маркелов
23 окт 2018 19:13

всегда держал госдолг под контролем. Минфин разрешает регионам заимствования не выше 90% собственных доходов бюджета. При Маркелове госдолг, по данным Фридома, составлял 89%, сейчас больше 95%. Согласно требованиям Мифина это одно из оснований для введения внешнего управления. Именно ситуация с госдолгом - главная причина несогласования Минфином РФ евстифеевских кандидатур на пост руководителя регионального Мифина.

Наконец то
23 окт 2018 19:15

и Фридом признал, что при Маркелове финансовая политика была гораздо более эффективной. Недаром Маркелом вернулся в рейтинг политиков Марий Эл и сразу на 20-е место.

Не надо вешать
23 окт 2018 20:08

на Фридома того, что нет. А возврат Маркелова в рейтинг - это всего лишь отражение действительности. Действительность же такова, что Евстифеев собрал всю маркеловскую ОПГ в управленческом аппарате (единственно кто выпадает из этого списка, так это силовики). Ну а результат вы сами видите.

Это пустая болтовня!
23 окт 2018 22:00

Вы как мантру повторяете одно и то же- ни в нынешнем правительстве, ни в списке нет людей (кроме Васютина) работавших с Маркеловым. Все они уволены как из правительсьства, так и из Администрации и министерств. Не надо притягивать за уши то, чего нет!!!

Назовите хоть одного
24 окт 2018 01:26

кто по вашему в нынешнем виде правительства и депутатского корпуса не из маркеловских, чтобы не быть голословным.

Про депутатов
24 окт 2018 11:14

не скажу, да, они и ничего не решают, а вот в правительстве кроме Васютина нет ни одного, в администрации среди начальников управлений нет ни одного. Если из 20 членов действующего правительства 15- это просто приезжие люди, какое даже косвенное отношение они могут иметь к Маркелову?

Какая глупость!
24 окт 2018 13:56

Депутаты - это и есть орган, который должен решать.
А если они ничего не решают - тогда их надо всех скопом сажать в Лефортово.

называйте как
24 окт 2018 18:03

хртите, но это факт. А с Лефортово перебор! У нас если всех ЗК выпустить, то все равно мест в тюрьмах не хватит...

Когда это в
25 окт 2018 15:56

последние 20 лет у нас депутаты что то решали. ОДОБРЯМС любое решение исполнительной власти.

Владимир
23 окт 2018 18:00

В такси едут трое: К1 К2 и Е12 На крутом повороте
такси вылетает с дороги и падает в ущелье. К2 в страхе читает
молитвы, К1 кроет все трехэтажным матом, а Е12 кричит:
- Шеф счетчик выключи!

Пока что
23 окт 2018 20:11

в такси едет только Евстифеев и маркеловская команда коррупционеров. Остальные - бурлаки на Волге))))

маркеловской команды
23 окт 2018 22:03

нет среди евстифеевских, кроме мелких чиновников ничего реально не решающих
... хватит толдычить одно и тоже. Ищите причину в другом...

Маркеловской команды нет?
23 окт 2018 22:38

Затесались в команду нового главы и перекрасились. Панькова, Адамова ученица Швецовой, Миша из МарГУ, Маслов и т.д.

не смешите вы галоши!!!
23 окт 2018 23:00

Ну ладно Панькова, но Адамова то каким боком? Это чистая выдвиженка Евстифеева, которая уволила из минобра все более-менее толковые кадры. А Миша то Швецов тут при чем? Он вообще то просто ректор! Тогда уж относите к маркеловцам всех директоров школ и заведующих детских садов. Про Маслова помолчу. Он остался только потому что его пара тоже председатель арбитражного суда. Корпоративная солидарность так сказать... Так что не мучайтесь и не высасывайте тему из пальца!

Панькова
24 окт 2018 07:30

тоже выдвиженка Евстифеева. При Маркелове она была простым зам.министра.

Из 20 членов
24 окт 2018 11:16

правительства 15- приезжие из Москвы и Саратова. какие уж тут Маркеловские !!!!!

Это ширма
24 окт 2018 13:32

А что за ширмой? За ширмой 50 местных, разворовывающих бюджет.

приведите фамилии
24 окт 2018 20:12

Если нет-это болтовня!

Нужны фамилии?
24 окт 2018 20:32

А зачем они тебе, маркелыш? Тебе своей фамилии мало?

Ну вот то то
25 окт 2018 15:58

Все что вы тут евстифеевские и коммуняцкие троли пишите-ВСЕ пустая болтовня. Нет у вас ни фактов, ни доказательств свооих слов и фамилий то же нет. Зря вам деньги ваши боссы платят.

прашу, огласить
25 окт 2018 11:56

весь список...

Фредом!
23 окт 2018 19:01

Всем ты хорош, но как всегда подменяешь понятия. Госдолг при Маркелове составлял менее 50 % доходов бюджета республики при нормативе Минфина до 90%. Он оставил после себя бездефицитный бюджет. При этом темпы привлечения инвестиций при нем никогда не были ниже 110%, а все привлечённые им кредиты реализованы в проекты, которые можно сегодня реально увидеть. А большая часть кредитов ушла на реализацию майских указов, которые федералы хоть и обещали но так и не компенсировали региональным бюджетам. При Евстифееве кредиты и федеральные дотации тупо проедаются.

Федерал.
23 окт 2018 19:16

За клевету на федералов можно и в камеру к Маркелову в гости. Готов?!

С чего это "А большая часть кредитов ушла на реализацию майских указов, которые федералы хоть и обещали но так и не компенсировали региональным бюджетам."????!!!!!
Два вопроса:
1. Кто конкретно обещал ?
2. Кто конкретно не выполнил обещания?

Конкретно это
23 окт 2018 19:36

было условие Минфина РФ, который разрешил для этого (небывалое дело!!!!) регионам взять коммерческие кредиты на повышение зарплаты бюджетникам.У Минфина не было другого выхода- майские указы были приняты, когда Федеральный бюджет уже был утвержден. Регионам пообещали компенсировать эти расходы, но лучшее что сделали-заменили коммерческие кредиты бюджетными ссудами. Но основное тело кредитов осталась на регионах. Это решение буквально "убило" бюджеты большинства регионов. После этого бездотационных регионов остались единицы.
А вообще то принятие федеральных решений не обеспеченных финансированием запрещено Бюджетным Кодексом.

А условие Минфина
23 окт 2018 21:14

выполнять не обязательно, маркелыши? )

как раз наоборот,
23 окт 2018 22:07

Маркелов выполнил поручение Минфина и обеспечил за счет кредитов повышение в 2012 году зарплаты учителям и врачам. А вот Минфин деньги республике не вернул. Хотя решение было федеральным. Если бы у регионов были деньги, они и сами бы повысили зарплаты без всяких майских указов. . Читайте внимательнее)))

Неувязочка, однако!
24 окт 2018 02:47

Давайте уж все по порядку!
Минфин перевел деньги в республику - Маркелов берет кредиты и погашает долги.
Простите, а куда Маркелов подевал выделенные Минфином деньги?! Ведь по словам маркеловских управленцев - Маркелов просто гений коммерции! А губернатор-коммерсант в первую очередь должен был позаботиться о Первом законе коммерции - деньги должны приносить ПРИБЫЛЬ! Так куда же подевалась ПРИБЫЛЬ, которую должны были принести выделенные Минфином денежные средства?
Если предположить, что деньги эти пошли на зарплаты бюджетникам и естественно не вернулись сторицей, то тогда возникает вопрос (вполне законный!) - Откуда тогда у Губернатора миллиардный бизнес, который переписан на ближайших родственников?!!!!
А если пойти еще дальше и ЗАМЕТИТЬ, что у губернатора при вступлении на этот пост В ПРИНЦИПЕ НЕ БЫЛО НИ ЦЕНТА, то воЗникает следующий вопрос - ОТКУДА ТОГДА ДЕНЬГИ у губернатора на столь успешный бизнес?. Маркелов разве нашел в Марий Эл нефть, золото, алмазы? Может ему Обама наследство оставил? А может он получил патент на печать денежных знаков? Нет?
Ну тогда уж позвольте себе не дурить людям голову!
В действительности Маркелов присваивал Федеральные деньги, и пускал их на улучшение собственного благосостояния. Содержал на эти деньги бизнес, а доходы пускал на содержание собственной семьи за границей и скупку за бесценок Государственного имущества, фактически банкротил Республику и проживающее в ней население.
На этом наживалось и его окружение.
А когда подходил срок погашения кредитов Маркелов попросту брал другие кредиты под залог Государственного имущества и погашал долги.
Майские Указы не выполнялись. Ни один Майский Указ Президента страны в Марий Эл выполнен не был.
И самое главное, что ни один из тех, кто должен был поднимать эти вопросы - попросту их игнорировал, сам участвуя в этих коррупционных схемах.
В Марий Эл все были запуганы. И прежде всего в этом запугивании населения принимали участие те, кто прикрываясь коммунистической идеологией, участвовал в грабеже Республики Марий Эл.

Все это вкупе говорит о том, что Марийская Республика фактически была ограблена ее губернатором.
Вот такая картина. Неприглядная но простите... то что есть!

Продолжайте...
24 окт 2018 10:46

И сегодня, вместо Маркелова с "миллиардным бизесом" в РМЭ прибыл новый назначенец Кремля со своей командой!
У каждого из членов новой команды, по декларациям, дворцы, квартиры, машины, гектары земли и тд... И тоже непонятного происхождения, потому что костяк евстифеевской команды и сам он по сути гос. служащие! И почему они с таким богатством и на свободе ? - не понятно...

Да не тупите вы....
24 окт 2018 11:23

Минфин никаких денег не выделял на реализацию майских указов и не мог выделить, так как Федеральный бюджет в мае был уже сверстан. Было принято решение разрешить регионам оперативно взять для повышения зарплаты коммерческие кредиты, которые Минфин потом обещал компенсировать. Не компенсировал. Что тут непонятного. Это же ситуация свойственна не только Марий Эл , все регионы "легли" после такого решения.
Вы сами то понимаете что пишите-"Маркелов присвоил федеральные деньги". Где бы он был тогда еще в 2012 году? Тем более его не было бы в Марий Эл тогда же, если бы не был выполнен хоть один пункт майских указов. Не надо наводить тень на плетень... Вы что всех здесь за дураков держите?

Интересненько!
24 окт 2018 11:48

У Маркелова при вступлении на этот пост В ПРИНЦИПЕ НЕ БЫЛО НИ ЦЕНТА, то воЗникает следующий вопрос - ОТКУДА ТОГДА ДЕНЬГИ у губернатора на столь успешный бизнес?. Маркелов разве нашел в Марий Эл нефть, золото, алмазы? Может ему Обама наследство оставил? А может он получил патент на печать денежных знаков? Нет?
Ну тогда уж позвольте себе не дурить людям голову!

Интересно
24 окт 2018 20:24

Как вы считали центы в маркеловском кармане? Лучше свои центы посчитайте... Хотя о чем это я!

Действительно
24 окт 2018 11:24

гн "Неувязочка" вам про Фому, а вы про Ерему))))

Горожанин
24 окт 2018 08:46

Не свисти. Маркелов не выполнил майские указы. Собственно, это было одной из причин его снятия. Зарплаты бюджетников при нем не значительно не дотягивали до нормативов. И кредиты он брал не на выполнение майских указов, а преимущественно на строительство домиков, какие ему вздумалось увидеть с балкона своего замка.

Да никто! НИ КТО !!!!
24 окт 2018 10:14

Российская Федерация, все регионы, может кроме Москвы, НЕ выполнили Майские Указы.
Это признала Счетная Палата. Майские указы только еще сильнее загнали регионы в зависимость от Кремля. Это похоже и была главная задача!
https://www.gazeta.ru/business/2015/05/22/6696965.shtml

Не совсем так!
24 окт 2018 11:37

Вернее - совсем не так! Тех кто не выполнил Майские Указы просто сняли с Губернаторов. АС тех, кто не выполнил Майские Указы по причине разворовывания бюджета - так тех посадили в Лефортово и далее по этапу.

Прочитайте
24 окт 2018 12:42

еще раз что здесь написано- https://www.gazeta.ru/business/2015/05/22/6696965.shtml

А что там написано такого
24 окт 2018 13:13

что не известно и без того?
Понятно что Майские Указы не выполнялись. А вот причина невыполнения Майских Указов заключается как раз в разворовывании бюджетных средств в регионах. В частности это стало раскрываться в Марий Эл после инспектирования Счетной палаты.
https://potokmedia.ru/news/23427/
Не надо привязывать Марий Эл к общероссийским проблемам.
Ни в одном регионе не арестовали Губернатора за взятку.

И что там написано такого?
24 окт 2018 13:45

Евстифеев только надувал щеки, а результатов так и не было озвучено. Увольнение Куклина-это только повод, его и так бы уволили. Если бы нарушения были масштабными, то Куклин отправился в Лефортово. Ничего там существенного не нашли, а то Евстифеевские трольчата верещали бы до сих пор!
Ну а взятка у Маркелова пока не доказана, а вот Белых уже сидит за нее родимую, и Сахалинский сидит, и Коми на подходе. Так что не надо из ММарий Эл делать зверинец!

Майские указы
24 окт 2018 20:26

не выполнены ни в одном регионе России... И никого из за этого с постов губернаторов не сняли. Если у вас есть другие данные-приведите.

У регионов просто нет
24 окт 2018 11:28

средств для этой бесконечной гонки по повышению зарплаты бюджетникам. Экономика в стагнации- какие повышения? Все кредиты регионы берут исключительно с разрешения Минфина РФ. Читайте вы наконец Бюджетный Кодекс и не несите ерунды!

У Марий Эл
24 окт 2018 13:20

нет средств потому что они разворованы.

Вы какое то
24 окт 2018 13:46

другое слово, кроме "разворованы" знаете. Приведите наконец хоть одну цифру или факт.

Ну для эстетов
24 окт 2018 14:57

можно слово "разворованы" заменить на "похищены"...
Сути это не меняет.

А я против!
24 окт 2018 20:09

Если уж деньги из бюджета республики РАЗВОРОВАНЫ - то и называть надо именно так - РАЗВОРОВАНЫ! И воров надо называть ВОРАМИ раз уж они воруют, а не похитителями.

Не надо
25 окт 2018 16:08

эстетствовать лучше приведите факты

приведите факты
24 окт 2018 20:16

воровства. Если нет-это клевета.

Потому
24 окт 2018 01:30

и приняли бюджетные правила дабы выйти из обязательств бюджетного кодекса.

Да,
23 окт 2018 19:38

только пугать не надо! Это смешно)))

Нет,
23 окт 2018 20:01

не смешно! Смешно еще впереди)))))

хи-хи
23 окт 2018 20:06

Евсифеевским трольчатам сказать нечего, вот и включают пугалово.

вы лучше
23 окт 2018 20:09

евстифеевские троли доводы хоть какие то напишите на предьяву. Соврите что нибудь куда кредиты то ушли.

Впереди будет
23 окт 2018 20:10

не смешно, а обхохочешься!

На что кредиты то берут?
23 окт 2018 20:15

Сегодня уже 23 октября, а социальных выплат до сих пор нет

Выплат не будет
23 окт 2018 21:01

На соцвыплаты не надейтесь..Депутаты Госсобрания Марий Эл приняли соответствующее постановление.

что за
23 окт 2018 21:09

постановление?

Постановление
23 окт 2018 21:38

банды ворюг как украсть у населения миллиард)))))

Это слова!
24 окт 2018 20:31

Приведите номер постановления. Если нет- это клевета.

Вы это
23 окт 2018 21:26

серьезно? А пенсия - это социальная выплата?

Нет, млин
23 окт 2018 21:37

пенсия это возможность для проворовавшихся чиновников украсть у населения деньги!

А разве пенсия
23 окт 2018 22:09

это не социальная выплата?

Ринат
23 окт 2018 21:35

Перед Евстифеевым, как перед руководителем регионом, ставилась одна единственная задача: вернуть доверие к внутри-региональной финансовой политике. С этой задачей Евстифеев не справился, чем усугубил финансовые проблемы региона. Все дело в том, что для решения поставленной перед ним задачи, Евстифееву было необходимо заставить маркеловско-казанковское ворье вернуть наворованное, и соответственно пришлось бы вступить с ними в конфликт . А это не входило в его планы.

не несите ерунды!!!
23 окт 2018 22:17

То, что Евстифеев опирался на Казанковых на своих выборах это факт. Маркелов и Казанковы все 17 лет были злейшими врагами и убрать из правительства т администрации маркеловских чиновников была как раз плата за услугу оказанную Казанковыми Евстифееву. Вспомните историю с перепиской Казанкова опубликованную Фридомом о членах правительства, который Сережа Казанков хотел предъявить ( и уверяю вас предьявил) Евстифееву. Не надо пихать сюда ваши коммуняцкие разборки.

Согласен!
23 окт 2018 22:31

Казанков снял коммуняк с довольствтвия вот они пытаются пристегнуть его к Маркелову. Полная глупость. Почитайте интервью Казанкова начала 2000-х как он в них отзывается о Маркелове.

Да какая разница
23 окт 2018 23:48

кто кого снял с довольствия. Это ваши разборки. Но дело в том, что факты есть факты и Ринат их сформулировал четко и доступно.
Кстати эти факты подтверждают реальное положение дел в регионе.
А решать создавшееся положение в Марий Эл необходимо исходя из реальности, а не из выступлений периода 2000-ых, написанное под диктовку Маркелова, который сейчас сидит еще и в тюрьме за коррупционные преступления.

вы коммуняки
24 окт 2018 07:34

уже достали своим Казанковым. Не пристегивайте ваши дела и разборки к Маркелову. Он сам по себе , Казанков и его коммуняцкие разборки сами по себе.

Не обманывайте себя
24 окт 2018 12:48

и не обманывайте других. Этот комуняка-казанков без маркелова и шагу не ступал. Значит и воровали они вместе.

Да что вы несете
24 окт 2018 13:48

конфликт Маркелова и Казанкова проходил у всех на глазах. Как и бесконечные поездки Евстифеева к Казанкову на предприятие. Евстифеевские трольчата придумайте что нибудь поинтереснее. Ваш Босс влярпался в Казанкова по самое немогу...

Так то и несут
24 окт 2018 14:55

что Маркелов и Казанков - одна воровская банда.
Мне тут довелось с коммунистами встречаться, так они все как в один голос подтверждают мои слова о том, что казавнков вор и несет с маркеловым такую же ответственность.
Этого факта не стоит отрицать. В общем-то не имеет значения кто и как воровал - это вопрос риторический. Ясность внесут правоохранительные органы. А схемы воровства известны всем.

Если как вы говорите
25 окт 2018 10:08

"воровские схемы известны всем", то почему прокуратура, ФСБ, следственный комитет уже полтора года проводят проверки в рамках уголовного дела Маркелова, опросили сотни свидетелей, даже Хайруловой обещали свободу сыновьям за показания против Маркелова и... ничего найти не могут. Кроме трех патронов и тродоустройства охранников ничего не накопали. Дело Маркелова рассыпается на глазах, Йошкар-Олинские судьи с ужасом боятся что кому то из них придется вести это дело, шитое белыми нитками)))

Зайдите в проккуратуру
25 окт 2018 20:01

и дайте показания. У них будут и ваши показания)
Но сути это не меняет. То что маркелов вор ясно и без ваших показаний по результатам его воровской деятельности.

Евстифеевские троли
25 окт 2018 10:10

выполняют установку боса привязать Маркелова к Казанкову и хоть как то оправдать свое бездарное руководство республикой.

приведите факты.
24 окт 2018 20:19

Если нет- это клевета.

Это вы себя не
25 окт 2018 10:00

обманывайте! Казанков живет ровно столько, сколько он оплачивает расходы КПРФ. Без поддержки Зюганова и его банды Казанковское хозяйство давно бы "прикупил" тот же бывший министр сх РФ Ткачев, так как он поступил с Акашевской. Глаза то вы хоть откройте...

Не отрицайте очевидное
23 окт 2018 22:35

В юриспруденции имеется такое понятие, как причинно-следственная вязь. А ваши коммуняцкие оправдания уголовной деятельности Казанкова в купе с Маркеловым - это просто детский лепет.
Но это дела уголовные и к ним еще вернемся.
А пока есть только одно: из-за ваших комуняцкихпредателей Республика Марий Эл влипла в дер_мо, из которого выход только один - пересажать всех ворюг и решить финансовые проблемы региона.

А можно поконкретнее-
24 окт 2018 11:03

в чем заключается преступность деятельности Казанкова и отдельно от него Маркелова? А то в следственном комитете измучились- ничего не могут найти Откройте им глаза, наконец))

Не мудрено
24 окт 2018 12:06

что следователи 18 лет не видели преступной деятельности и у Маркелова))))

"Очень трудно
24 окт 2018 12:45

искать черную кошку в темной комнате, тем более, когда ее там нет". Китайская мудрость.

В Китае эту мудрость
24 окт 2018 12:55

делами подтверждают : за воровство - смертная казнь.
А в Марий Эл медали раздают за то же деяние) Так что не всяка Китайская мудрость подходит к Марий Эл.
Что для Марийской мудрость - то для Китайца смерть.

Вы что то
24 окт 2018 13:52

перепутали. как можно казнить черную кошку, которой нет. Не надо лепить все к месту и не к месту.

Трольчата
24 окт 2018 13:55

евстифеевские нельзя же тупо писать одно и тоже, приведите хоть цифири какие то в защиту своего начальника. Создается впечатление, что и солнце светит над республикой только благодаря двум вождям Мареклову-Казанкову. Вы напоминаете хунвейбинов 60-х годов трясущих своими цитатниками и орущих "все разворовали, краул!!!!"

Этим
24 окт 2018 17:59

они только подтверждают, что и маркелов и казанков и евстифеев стоят друг друга.
Гнать всю эту команду от бюджета. Гнать, пока окончательно не разворовали.

Ну ладно
25 окт 2018 16:11

Маркелов или Евстифеев
а Казанков то какое имеет отношение к бюджету...

Решил поиграться, Серега?)
26 окт 2018 21:16

Или думаешь, за спиной Криваша спрятаться?

А можно поконкретнее-
24 окт 2018 12:52

что именно наводит вас на мысль, что Маркелов и Казанеков не воровали вместе?
Воровал Маркелов (а это установленный факт) - значит воровал и Казанков.

это не мыль- это факт!
25 окт 2018 18:21

Нет ни одного доказательства, что при Маркелове были нарушения бюджетного законодательства. За полтора года все силовики и Счетная палата не нашли ни одного факта. Казанков вообще тут не причем. Казанков- вор, но ворует он у своих работников.

Причинно-следственная
24 окт 2018 13:50

связь состоит лишь в том, что Маркелов хотел отжать хозяйство у Казанкова, поэтому они ненавидили друг друга. Зюганов по просьбе Казанкова даже ходил жаловаться на Маркелова в Кремль))) Вот здесь и причина и следствие.

Ой-ли))))
24 окт 2018 17:41

Прекращайте вы эти анекдоты)))) Детский лепет да и только...
Вот Кремлю нечего больше делать, как встревать в разборки местного криминала?))))) Да еще где-где - в Марий Эл, в регионе который в долгах как в шелках?))))))
Вы эти сказки на Волкова68 придумываете или в "Звениговском"?)))))

Ни чего себе
25 окт 2018 09:54

мелкие разборки. Казанков ежегодно платит Зюганову на поддержку КПРФ не менее 100 млн.рублей. Тем более Зюганов инвестировал несколько сот своих миллионов в "Звениговский". У них общий бизнес. Вы что об этом не знали?

Зачем впутываете
24 окт 2018 17:44

в криминальные разборки имя Лидера оппозиционной политической партии?!

А казанковским это и надо
24 окт 2018 17:55

чтобы смешать с д-ом Зюганова. Зюганов стал активничать последнее время вот теперь и пытаются его имя с грязью смешать, чтобы дискредитировать политического оппонента.
Это еще раз подтверждает то, что казанковы всегда были в сговоре с Маркеловым.

О чем вы говорите
25 окт 2018 09:56

у Казанкова и Зюганова общий бизнес.

В чем это
25 окт 2018 16:13

активность Зюганова проявляется, в том что он уже который год клянчит у правительства, чтобы ему государственную дачу в собственность отдали?

Маркелов
24 окт 2018 18:08

если бы хотел отжать хозяйство - отжал бы. Маркелов всегда добивался того, чего хотел.
Дело не в этом. Дело в том, что Маркелову жизненно необходима была поддержка казанковского клана, чтобы не было войн. Они меж собой договорились и не воевали ради общего дела. Криминальные группировки всегда умеют договариваться, когда дело идет о разграблении бюджета.

Какой клан у Казанкова?
25 окт 2018 09:50

Что вы мелете! Он простой ворюга, с которым Маркелов боролся 16 лет. Или может Маркелов и в суд на Казанкова не подавал за знаменитое "говенное" дело, или может быть Зюганов не ходил жаловаться на Маркелова к Путину, или может быть не было инициированного Маркеловым уголовного дела по незаконной приватизации Казанковым "Звениговского"... Не притягивайте вы свои коммуняцкие разборки к Маркелову!!!

отжать Звениговский
25 окт 2018 18:27

Это единственное, что у Маркелова не получилось, потому что Зюганов вхож к "папе". Зюганов отбил свои 100 млн. вложенных в Звениговский.

Как Евстифеев
23 окт 2018 22:26

может справляться со своими обязанностями, если он не бывает в республике неделями.. То болтался неизвестно за сем в Белоркссию, потом сидел в Москве на выставке "Золотая осень" ( что ему там делать?), потом, судя по отсутствию новостей он вообще был не известно где. Вообщем появился в республике только к концу октября...

Ринату
24 окт 2018 11:43

Вы что со свечкой стояли, когда Путин напутствовал евстифеева. Откуда вам знать какие задачи ему ставились. Путин вообще вон публично поручил Евтифееву опираться на местные кадры, а он все сделал с точностью до наоборот.

Я вас понимаю
24 окт 2018 12:29

Вы вероятно хотели попасть в список "местных кадров" ? Зря. Именно местные кадры и разворовали регион за 18 лет .

Глупо отвечать
24 окт 2018 12:55

по принципу "сам дурак". К счастью в чиновники я не гожусь. Но если следовать вашей логике, то проще вообще население республики поменять, раз оно такое, как вам кажется, бестолковое. Не знаю как вам,а мне просто стыдно, что нами руководят какие то пришлые люди, при том, что выпускники наших школ учатся в самых престижных вузах России и Мира. Что рудно провести аналогично российскому провести конкурс " Молодые лидеры Марий Эл"? Столько болтают о социальных лифтах и все уходит в песок.

А зачем вы валите
24 окт 2018 13:26

на население?. Население тут вообще не при чем. Разговор идет о ворах в Правительстве Марий Эл и в Госсобрании Марий Эл.
И "пришлых" там нет. Все они - граждане России.
К тому же и лифты работают. Вон дети чиновников как быстро поднимаются.
Как пример : Посмотрите на казанкова и его "социальный лифтинг". Был никем. А стал ?

Так это
24 окт 2018 14:01

вы считаете население бестолковым, раз оно не способно выдвинуть 20-30 толковых руководителей. Население как раз при чем, если выбирает себе такую власть. Или те же депутаты занимают свои места не на выборах? Ну а с Казанковым пример неудачный. Во первых, он не чиновник, а во-вторых он руководитель крупнейшего холдинга и назваать его "ни кем" язык не поворачивается, и в-третьих, он выиграл выборы вопреки коллосальному административному давлению. А кого уж выбрали, сами теперь и расхлебывайте!
Понимаю, что у вас кипит в одном месте разум возмущенный, но нельзя же пихать везде своего Казанкова.

Да какая разница
24 окт 2018 14:18

у кого что кипит. Не обращайте внимания на это. Казанков как пример "лифтинга" отличный пример. Ворюги везде продвигают своих. Вот и надо принимать навязанные ими правила игры.
Не станем им потакать - во власть в Марий Эл не попадем.
Надо стать такими же как они, тогда сочтут за равных и будут продвигать.
А выдвинуть население на выборы - это чехарда получится.
Ну какое из населения может быть руководство? Они вон даже у себя в домах проблемы с протекающими крышами решить не могут.

Так значит
25 окт 2018 16:15

все таки кипит?

Опять
24 окт 2018 15:08

казанковские тролли пытаются выгородить казанкова))) Слушайте, вам не надоело?
Тот что казанковы ворюги - это уже доказанный факт.
Это кто выиграл выборы вопреки?)))))
Вы что там все белены объелись? Какой выигрыш? Комуняки проигрались тогда вчистую!
А вот за казанкова сам Маркелов хлопотал!
Так что не дурите людям голову))))
Пример с Казанковым - это ярчайший пример воровского сговора двух воровских кланов.
Смотрите ширше на происходящее.

Где же вы, "враги"
24 окт 2018 16:29

Казанкова были два года назад, когда Маркелов бился с Казанковым ни на жизнь, а насмерть. Дела уголовные против него возбуждал, статьи писал, прокуроров направлял для проверки его махинаций. Жаль материалы Бельского с семерки убрали, а то бы я вам напомнил. Вляпался ваш Евстифеич в Казанкова как в овно, и нечего сейчас нести пургу.

Прочитал внимательно
24 окт 2018 16:35

насколько это возможно комментарии. Евстифеевские троли берут не умением, а числом. На любую тему, которая вскрывает просчеты своего босса отвечают десятками коментов состоящих из 3-4 слов- "Маркелов-Казанков разворовали бюджет". Тактика для быдла вполне приемлемая. За что только теперь деньги платят!!!

Вынуждены
24 окт 2018 17:50

вас разочаровать( . За правду денег не платят)

Тролли это
25 окт 2018 09:53

Как только тема о деятельности варягов т. е. скорее о бездеятельности так они сразу всей толпой уводят тему в сторону и пишут всякую ерунду, что левая пятка придумает. Если набор слов - Маркелов- Казанков, варюги , бюджет разворован, маркелята в правительстве, всех на нары, всем место в Лефортово. Не дают развивать тему. Не отвечайте им. Хотя они сами с собой успешно разговаривают. Они превращают единственный сайт, где можно узнать правду и обсудить ситуацию, в КВН.

Что вы несете?
25 окт 2018 09:39

Когда это Маркелов за Казанкова хлопотал. Он и слетел то во многом потому, что не смог обеспечить на выборах выигрыш кандидата-единороса, этой маруси как ее...

Лариса
25 окт 2018 14:07

Яковлева, вы её имели ввиду? Маркелов слетел за коррупцию, про которую власти знали и терпели, а более всего за то, что имел наглость не слушать Бабича - полпреда президента, а это у них не прощается, - вертикаль, знаете, должна соблюдаться.

Откуда это
25 окт 2018 16:20

у вас такте данные? Да с Бабичем он спорил и не соглашался, это факт! Так он пытался завести сюда бизнес своей сестры, которая является одним из крупнейших переработчиков мяса в Подмосковье. Действительно, многие регионы он "нагнул" продавать за бесценок на ее заводы КРС. Но не Республику Марий Эл. Зато теперь Евстифеев и Бабич - лучшие друзья. Хорошо хоть его наконец трудоустроили в другом месте- никто не захотел иметь его рядом с собой, а Украина объявила о разрыве дип отношений если Баьича пришлют туда Послом.

Местные кадры
24 окт 2018 12:56

руководили республикой последние 98 лет. И что все разворовывали?

Не юродствуйте)))
24 окт 2018 13:37

Или вы по русски читать разучились? Написано же - разворовано за 18 лет.
18 от 98 отличить не можете?

Если вы на Маркелова
25 окт 2018 09:34

намекаете, так он руководил Марий Эл только 16 лет. Это во-первых. А во-вторых, Счетная палата РФ, работавшая в республике в 2017 году, не установила фактов нецелевого использования бюджетных средств, прокуратура и следственный комитет РФ в рамках уголовного дела проверили все финансовые документы, подписанные Маркеловым за эти годы, и не установили фактов хищения.... Или опять все куплено? Если у вас есть факты - приведите. Если нет- молчите в тряпочку!

Подписывали:
25 окт 2018 12:35

Хайруллова и др. руководители под угрозами Маркелова, попробуй не подписать... А факт предоставления всей суммы федеральной помощи сельхозпроизводителям Марий Эл одному Кривашу куда денете? И так многое другое...

СЕРЖАНТ
25 окт 2018 13:24

согласен:= СХЕМА простая. Просто подвести под законные все свои махинации. Это как с референдумом по пенсионной реформе:= используя своё положение ПЕРВЫМИ (!) зарегистрировать СВОИ группы, в дальнейшем законно отказав в регистрации всем остальным. А впоследствии уже просто ничего ими не делая:= законно отказаться и от проведения самого референдума. И всё законно!
PS махинация:= хитроумный замысел, искусная уловка позволяющая избежать ответственности за содеянное. Чтобы подкопаться и найти нужную зацепку надо иметь и постоянно тренировать хорошие мозги. Очень жаль, что основной при приёме в силовые структуры является лишь физподготовка. "... и не установили фактов..." мда. не вижу, не слышу и не понимаю

Откуда вы берете
25 окт 2018 16:23

такие данные? С чего вы взяли что вся сумма ущла Кривошу? Хотя я бы отдал: он в республике крупнейшее птицеводческое предприятие построил стоимостью 6 млрд.рублей и с тысячами рабочих мест на пустом месте. Жаль этого закон не позволяет. Для сведения все субсидии утверждаются Правительством РФ по представлению Государственного Собрания РМЭ.

Ошибочка:
26 окт 2018 08:38

Не Хайруллова, а Ираида Долгушева - зам. министра и министр с/х Марий Эл

Это не намеки
25 окт 2018 14:18

Какие же это "намеки"? Это обвинение в воровстве.
А вам если больше нечего сказать в защиту ворья, то лучше послушайте что умные люди говорят.
Методы вывода бюджетных средств из экономики региона нами прекрасно изучены. Участники этих криминальных схем нам так же хорошо известны. Вам Фамилии назвать?!

Ну раз они вам
25 окт 2018 16:25

хорошо изввестны, то назовите хоть одну. Что воду в ступе толочь?

Кому это вам?
26 окт 2018 10:46

Диванным органам? Почему не сообщаете официально? Скрываете???!!! Значит сообщники и вас надо привлеч за укрывательства!!!!!!!!

Так все таки
27 окт 2018 16:28

будут доказательства и фамилии! Уверен нет! Нет ничего на Маркелова ни у правоохранителей ни у "доброжелателей" с семерки))

Да. И пенсию за
23 окт 2018 21:42

выслугу госслужбы тоже еще не выплатили

Николай
23 окт 2018 22:03

А правда что Иван Казанков , попал в серьезное ДТП??

Он попал в аварию
23 окт 2018 22:19

в 2012 году.

Не было
23 окт 2018 22:55

никакой аварии.Это была инсценировка.

Николай
24 окт 2018 19:33

Да нет , по слухам с Республики Татарстан , совсем недавно со своим племянником залетел под камаз .

Это происки империалистов!
24 окт 2018 20:28

Трамп все подстроил. Отечество в опасности!

Мы это
23 окт 2018 22:22

Всё это хорошо, да. Единственный вопрос, что делать с этими временщиками, и как от них избавиться? Надеюсь все понимают, что работать они не умеют, и не хотят. Пожалуйста предложения. Чётко, лаконично, без фанатизма. Может по испробованному пути, подготовить обращение на имя Путина, и собрать подписи? На судьбу Маркелова такая акция косвенно повлияла. Желательно организовать уход временщиков до начала выборов нового состава Госсобрание. Велика вероятность, что существующая команда вновь воспользуется административным ресурсом, и не позволит участвовать в предстоящей выборной компании подлинно народным избранникам. На данный момент видится это как хождение по кругу. Все выражают неудовольствие деятельностью правительства, но никто не предлагает, и не действует в достижении создания в республике правительства народного доверия. Само собой новое правительство не появиться. Нужны какие-то усилия.

Шансов поменять
23 окт 2018 22:51

Евстифеева не много. Нет механизма. Тем более есть информация, что Путин уже принял решение об отмене губернаторских выборов. Главное в нынешней ситуации заполнять сети максимальным объемом информации о неспособности команды Евстифеева решать проблемы региона. Все таки в Кремле сети внимательно отслеживают. Точка опоры в борьбе с Евстифеевым является его полное пренебрежние к местным кадрам, изгнание из управления национальных кадров. Вода камень точит.

И это мы
23 окт 2018 23:47

Вот только вопрос? Кто способен действовать в интересах республики? Мужики есть в республике или нет? Чего все сопли то жуете?

Мужики лес валят
24 окт 2018 00:12

А тут вполне себе все люди грамотные и понимают, что решать вопрос надо кардинально - ворюг и предателей к ногтю.

Что же вы
24 окт 2018 10:27

все какими то штампами пишите - "ворюги, предатели...". Он не ворюги, просто они управлять не умеют, а способных к этому делу людей боятся как огня)))

Так ничего не поделаешь
24 окт 2018 12:38

надо правде смотреть в глаза а не отворачиваться от нее.
Воры - они и есть воры. Предатели - они и есть предатели. И никуда от этого не деться.
А про управление - это вы зря. Просто Они на свой карман управляют.

Кто они?
24 окт 2018 14:03

можно конкретные фамилии? Прокуратура и следственный комитет прильнули к экранам мониторов!!!

Предложение 1
23 окт 2018 22:54

Для начала поднять вопрос о недоверии депутатам Госсобрания и отозвать мандаты у Едроссов и коммуняк.

Для этого и существуют
24 окт 2018 07:38

выборы. Нужно сделать все чтобы вытолкать наконец из Госсобрания сидельцев и толстосумов в главе с недееспособным Минаковым.

Для этого
24 окт 2018 09:24

и существуют выборы. Нужно не допустить в Госсобрание в очередной раз всех этих сидельцев и толстосумов во главе с недееспособным Минаковым. Конечно не реально, но прокатить бы наконец список ЕР, чтобы всех их там перетрясти.

Законодательная
24 окт 2018 10:24

власть полностью зависима от исполнительной. А вот поставить во главе госсобрания человека способного "играть" на равных с Евстифеевым это было бы неплохо.

Играть
24 окт 2018 11:59

на равных с Евстифеевым?))))) Для чего ? Для того чтобы воровать в 2 кармана?)))))
Так у нас уже было такое в Марий Эл, когда воровали в 2 кармана - Маркелов и Казанков.....
Зачем это нужно? Это не даст никакого экономического эффекта.
Вы поймите! В республике нужно как раз первым делом избавиться от воров. Иначе любое дело попросту будет разворовано.
И даже если вы вознамерились разворовать регион, как Маркелов с Казанковым в 2 кармана - то у вас это не получится потому что Маркеловские и Казанковсктие разворуют все до вас))))

Коммуняки!
24 окт 2018 13:01

У вас что пластинку заело? Параноя какая то с вашими Казанковыми и Маркеловыми. Вы хотя бы слова меняйте в комментах, а то заладили как попугаи -"разворуют, разворуют, разворуют..." Что воровать то здесь- твои дырявые штаны что ли?

Так ведь есть риск
24 окт 2018 13:41

вообще без штанов остаться))))
Так что привыкайте ВОРОВ называть ВОРАМИ.

Ты держи их
24 окт 2018 16:24

крепче, тогда не своруют. Тем более из безштанных ты по моему остался один.

Одному
24 окт 2018 16:58

всегда легче)))

Не знаю...
27 окт 2018 16:30

Таких бесштанных обычно жены из дома выгоняют!

Это верно
24 окт 2018 13:03

В республике есть такие люди. Не будем называть фамилии, а то больные неадекваты которые здесь прописались начнут уважаемых людей грязью поливать. Будем ждать выборов в Госсобрание.

Как малые дети, ей Б-гу)))
24 окт 2018 13:45

Знаем мы всех ваших ворюг на пересчет. Так что можете и дальше продолжать играть в прятки.)

Ну понятно
27 окт 2018 16:31

в самом пьющем городе России -Самаре , конечно, все честные и только в них спасение Марий Эл )))

Если так и будем
24 окт 2018 14:04

сидеть, так их вообще никто никогда не узнает. Выборы не делают за месяц.

Скрывают
24 окт 2018 14:38

имена ворюг. А честному человеку нечего бояться. Какие же это могут быть "уважаемые" люди, если их никто не знает?))))
Сразу ясно стало КЕМ уважаемы такие персоны))))

Так что получается
24 окт 2018 16:22

кроме вас вообще честных людей в республике нет?

Честные люди
24 окт 2018 16:55

сами о себе заявят без вашей помощи.

Мы слышим этот
27 окт 2018 16:33

Уже 25 лет... Что то никто не заявился.

Вопрос подготовки
24 окт 2018 09:56

базы для будущей смены власти в республике очень актуальный. Когда нибудь "нарыв" все равно придется вскрывать. Экономика все равно возьмет верх над клановыми интересами. Скорее всего вместо Евстифеева пришлют нового человека извне- такая сейчас складывается практика в России. Но возбуждать вопрос о недопустимости игнорирования местных кадров нужно постоянно. Разумным было бы создать некий "Комитет спасения" из наиболее уважаемых руководителей прошлых лет, чей авторитет непререкаем. К таким людям прислушались бы и в администрации президента РФ.

Это уже слишком!
24 окт 2018 12:22

Опять 25)))) Опять хотите притянуть за уши старичков из прошлого века? Опять хотите повторения слива как в 2017-м?))))
О каких "наиболее уважаемых руководителей прошлых лет", да еще "чей авторитет непререкаем" вы можете говорить, когда они все уже померли... С того света их притащить собираетесь?

Все к счастью
24 окт 2018 13:02

здоровешеньки! Чего и вам желаем!

Так ясно дело.
24 окт 2018 13:36

Потому и разворовывается бюджет, что они все здоровешеньки. А население за это время сократилось на 1/3.

С 1991 по 2018 год
25 окт 2018 09:24

естественная убыль населения Марий Эл составила 70 тыс. человек. Откуда вы взяли эту 1/3?

Во всем мире
27 окт 2018 16:35

уважают грамотных руководителей ... Конечно Марий Эл это не касается... Здесь молодое быдлячество рулит!

Или нет?
24 окт 2018 23:01

Всё это делается в несколько этапов. Формировать пофамильные списки в предлагаемый Комитет из числа наиболее уважаемых жителей республики, и не только республики. (По аналогии федерального голосования "Выдающаяся личность России"). Сперва формируются списки всех предлагаемых кандидатур. В процессе интернет-голосования определяются возможные претенденты для дальнейшего включения в список Комитета. Следующим этапом будет выяснение планов претендентов на участие в создаваемом Комитете. Затем публикуется программа претендента, с обязательным обсуждением. И всё это можно реально организовать на данном ресурсе. Или нет?

Ого!
24 окт 2018 23:37

Новый проект!))))

А кто оплачивает?

А почему бы и нет?
24 окт 2018 23:56

Такая афера может и прокатить. Проект хороший, но затратный. Надо найти заинтересованных лиц .

Многие промышленники
25 окт 2018 09:22

хоть сейчас готовы проплатить любой проект, чтобы только смести отсюда варягов...

Я не ослышался?
26 окт 2018 12:23

Вы сказали "промышленники"? В Марий Эл появилась промышленность... вы шутите или я что-то проспал?

24 окт 2018 08:36

У таких коммуняк ,как Муртазин мандаты надо отобрать обязательно ! Да и у Зубкова тоже !

Это ваши дела...
24 окт 2018 12:03

Наша задача лишить мандатов мандатов.

Флаг вам
24 окт 2018 13:04

в руки!

Это хорошо
24 окт 2018 13:43

что вы хоть понимаете, что есть МЫ и есть ВЫ.

А вы надеюсь
24 окт 2018 16:04

понимаете, что МЫ без ВАС вполне обойдемся.

Даже
24 окт 2018 16:15

не сомневаемся.

И
25 окт 2018 09:20

правильно!!!

Друзья!
24 окт 2018 13:51

Все изменится в нашу пользу. Варяги с радостью разъедутся по домам. Глава у нас будет порядочный и деловой человек. В Госсобрание мы выбирем достойных депутатов. Закончится черная полоса для нашей республики. Верти, так будет. Придет наконец время- жить в Марий Эл!!!!

Товарищ, верь!
24 окт 2018 14:00

Взойдет она -
Звезда пленительного счастья,
И на обломках самовластья
Напишут ваши имена!

Diabolo
24 окт 2018 15:02

Валютные счета заблокируют, найдутся причины и связи и какао с чаем.

Кстати
24 окт 2018 16:42

Маркелов, хоть иногда по тв отвечал на вопросы граждан, а этот ни разу не смог снизойти до этого

А что ему
24 окт 2018 17:58

сказать - все сыплется. Ни одного даже ничтожного обещания не выполнил. Как он в июне прошлого шода топал ногами на очереди в городской поликлинике N4. Всех уводить собирался... Был сегодня таи- стало еще хуже!!!

Вы не правы
24 окт 2018 19:44

Троллейбусы Московские обещал пригнать и не обманул. Скоро на новых старых троликах будем рассекать по городу

)))
24 окт 2018 20:03

Это не вы будете ездить на троллейбусах) - Это троллейбусы будут ездить НА ВАС)))

Очередной распил бюджета
24 окт 2018 20:10

эти ваши троллейбусы.

Следующее обещание
24 окт 2018 22:00

Кажется кроме обещания пригнать троллейбусы, он ничего больше и не обещал, вот уже полтора года. Мужик сказал - мужик сделал. Интересно, какое будет следующее обещание? Скоро уйду в отставку???

Если
24 окт 2018 22:31

в ближайшее время не найдет новую тему для "распила" - так и уйдет в отставку.
Почему думаете из правительства ушли маркелыши всякие ? Работать в холостую никто из них не привык. Нет распила - и интерес к работе упал.
Но они на стороже!
Сейчас очень многое зависит от Евстифеева!

Что от
25 окт 2018 09:17

него зависит? Он даже не знает как бюджет формируется... При профицитном бюджете социальные пособия во время выплатить не способен.

Але. гараж
25 окт 2018 14:13

Где наша социалка???!!!

Ну наконец то
25 окт 2018 17:07

хоть кто то сказал, что в евстифеевской команде маркеловских нет!

Евстифеев
25 окт 2018 17:39

сам по себе маркеловский. А то чего бы он с казанковыми якшался?

Нееет...
25 окт 2018 09:19

Он еще очереди обещал в поликлиниках ликвидировать, так они еще больше стали. Лучше бы не совался, все бы как то само разрешилось. Да, кстати, а где обещанные автовокзалы в районах?

Надо быть справедливыми
25 окт 2018 13:08

Глава еще обещал тратуары. В Самбатхее делают дороги во дворе. А вот улицы грязные. Ужас. Давно не видела город таким загаженным. Прошлась по Первомайской. Всюду грязная листва, пакеты, бутылки. Конечно это жители насвинячили. Но где дворники и городские службы? Всех сократили что ли ?

Вы правы,
25 окт 2018 13:18

каждый день вижу такую картину, что обрисовали

Город
25 окт 2018 14:24

Весь загажен. Так в центре немного убирают. Может устроим субботники и осенью. Сами не справляетесь, так хоть население организуйте. Мы выйдем. Противно в грязи жить. А то снег скоро погребет всю эту грязь до весны.

Насчет субботников
25 окт 2018 14:50

Правильно. Народ выйдет. Всем надоело грязь месить.

А где лев?
25 окт 2018 15:44

Лев Покровский! Распиаренный до красна "молодой технократ"! Он сам то за собой убрать/смыть может? Странное какое-то назначение на такую ответственную и тяжелую должность. Особенно когда почитаешь его послужной список. За 3 года от торговли курицей до зам мэра. Маслов в своем уме ?

Местный
25 окт 2018 14:19

Во второй поликлинике ни к кому не попадешь. С утра огромные очереди за талонами. Но талонов нет. То уже все выдали, то врачи на больничном, то они на каких то комиссиях. У регистратуры огромная очередь, а все работники сидят у компьютеров и никто не обслуживает больных. Рискнули побеспокоить, так они отвечают, что они работают а не танцуют. Все как всегда- больницы для мед. персонала.

Ляпота
24 окт 2018 22:38

Просто человек не приучен врать, ну и фантазии не хватает. Понимает, что нет никакого смысла обнадёживать население республики. Его ничего здесь не удерживает, зачем рвать кишку. Семья в Москве - думы соответственно тоже о Москве. Поступит команда: уйти в отставку, он и спокойно уйдёт. А пока, должность не пыльная. Зарплату и премии всегда можно себе выдать. Главное не нарушай инструкции спускаемые из АП России, и будешь в шоколаде. Опять же есть возможность за казённый счёт покататься по России. Кстати, можно ожидать скоро зарубежную командировку, типа в Китай. С.Кириенко не обидит своего протеже. Вот так и живём. Руководитель не умеет, и не хочет трудиться на благо республики. В свою очередь население не знает каким образом заставить его работать. Да отпустите его в конце концом на пенсию. Вы бы хоть поинтересовались у него, хочет он продолжать руководить республикой, или уже нет? Дайте наконец возможность самим жителям республике заняться решением своих проблем. Ведь никто не будет заниматься проблемами республики, пока не почувствует себя нужным гражданам. Особенно столь сложное экономическое положение в стране. Неужели не видно, что он хочет на побережье в Тоскану. Усралась ему эта республика, вместе с его жителями. То ли дело на побережье, рядом с дачами высокопоставленных чиновников правительства России. Ляпота.

В стране все хорошо
24 окт 2018 22:51

Не было бы коррупции и у народа в Марий Эл было бы все хорошо.
Но разве позволят в Марийской жить без коррупции ?
Как тогда виллы за границей покупать?!!!
Нееее! Без коррупции и жизнь в Марий Эл не красна.
Вон Маркелов даже в Лефортово сбежал, пока коррупция в Марий Эл на голодном пайке.

Кто вам
25 окт 2018 09:11

такое сказал. Коррупция в Марий Эл процветает буйным цветом. На одних металоломный троллейбусах сколько отбили. При профицитном бюджете начались задержки по зарплатам бюджетникам и выплатам социальных пособий. При всех наговорах на Маркелова, при нем точно такого не было.

Он бы рад сбежать,
25 окт 2018 09:15

заявление даже написал, да кто его отпустит.... Отрабатывать надо "доверие". Правда вот начались задержки по зарплате бюджетникам и республиканских социальных пособий. Может на этом примере Москва наконец поймет, что он не способен управлять не только республикой, но и простым колхозом)))

Евстифеев в Тоскану?
25 окт 2018 17:05

Да, флаг ему в руки! Мы только рады)))

Маркелов
24 окт 2018 17:06

Контролировал все проекты в республике. Контролировал каждую стройку. Разговаривал с каждым министром каждый день не по разу. За месяц объезжал все районы. Перед поездкой в район требовал со всех министерств все показатели по району. И от подчиненных требовал такой же контроль работы по своим отраслям. Это был профессиональный управленец. А сейчас кто управляет нашей республикой?

Ваш посыл понятен
24 окт 2018 17:36

Маркелов хороший, его посадили зря, коррупции нет, сговора с местными бандюками, с целью разворовывания бюджета, не было ... ну и дальше всякая такая дребедень...
Только это не правда.
Правда в том, что Маркелов в сговоре с лидерами местной оппозиционной тусовки создали ОПГ, которое занималось расхищением Государственной собственности в целях личного обогащения.

Вашему посылу
25 окт 2018 09:08

Приведите факты создания ОПГ и расхищения. Если нет-это клевета!

Маркелов придет,
25 окт 2018 11:54

Маркелов пока-а- ажет, всех достанет, всех накажет!

Обязательно
25 окт 2018 16:29

придет!!!

Вашему посылу
25 окт 2018 17:03

Что же вас прет то так? Как при поносе-остановится не можете!

евстифята,
24 окт 2018 17:55

ваш ЕвА все равно не тянет, хоть обкакайтесь!!!

хорошо попи... пообщались!
25 окт 2018 18:29

94х99 в пользу маркеловских!

Задайтесь вопросом
26 окт 2018 14:12

Почему "маркеловские" до сих пор на свободе а не вместе с ним в Лефортово?

Потому
26 окт 2018 16:30

что как и Маркелов не совершили ничего противозаконного, верой и правдой служили своей республике. И сейчас служат занимаясь бизнесом. А те, кто не захотел, уехали в другие регионы, где их с удовольствием взяли на высокие государственные должности. Там профессионалов ценят.

Не задавайтесь
26 окт 2018 14:43

таким вопросом, а то будет как с этим несчастным больным. Узпокойся дорогой. Все уже сидят по своим местам. И тебя вылечат.

Кто-то может и сидит...
26 окт 2018 16:13

А кто-то притаился, как сыч и до сих пор лелеет мечту о возврате на госслужбу. Веддь основной костяк маркеловской группировки попросту першел в теплые кресла около-судебных должностей.
Вот к примеру Швецовы или Казанковы или Полетило или Мухин... ну в общем все маркеловские. Вы их и без меня хорошо знаете. И это только городские. А районники?
Ведь перевести их в центральный аппарат - дело 3-х минут.
Так что много их, кто в засаде сидят. И каждый свою воду мутит.

Господа
26 окт 2018 16:28

евстифеевские трольчата! Понятно, что до вас доведена команда фас, но Казанкова сюда не приплетайте.... Этот вражина к Маркелову и его людям не имеет никакого отношения. Евстифеев разогнал всех специалистов, работавших при Маркелове. Действительно все они перешли на другую высокоплачиваемую работу, заняли высокие госдолжности в других регионах РФ или открыли свой преуспевающий бизнес. Все они настоящие профессионалы и в этот гадюшник возвращаться не собираются. Так что не расстраивайтесь и ковыряйтесь сами в своем...

Придет
26 окт 2018 16:32

такой же талантливый руководитель, как Маркелов-все вернутся. А от Евстифеева надо бежать без оглядки, чтобы потом не тыкали пальцем...

Да не приведи Господь!
27 окт 2018 20:54

Второе пришествие еще одного маркелова республика не выдержит.

Все эти
26 окт 2018 16:36

люди, которых вы назвали (кроме Казанкова, хотя нет, в этом случае и он) верой и правдой служили и служат республики всю свою жизнь. Их знает каждый житель республики. А тебя евстифеевский трольченок точно никто и никогда не узнает, а если и узнает, то порядочный человек руки не подаст.

Все эти
27 окт 2018 04:06

(а Казанковы в первую очередь) верой и правдой служили прежде всего криминалу, затем своим зарубежным хозяевам, готовым на все, чтобы развалить Россию. Подонки грабили не просто страну, они грабили Родину.
Их знает каждый житель республики. Не думаю, что у них будет желание вообще тянуть кому-то руки)))) Ведь для них мы все всего лишь просто быдло, которое не достойно человеческой жизни.

Во как!!!
27 окт 2018 16:37

Пошли в ход уже и "зарубежные хозяева". Ну вы блин даёте!!!

Если этого тролля
26 окт 2018 22:45

узнают, то дело уже не в рукопожатии, а посерьезней будет. И отправится он за клевету и всю свою мерзость прямо туда, куда всех посылает - на нары.

Ха-Ха)))
27 окт 2018 03:46

Судя по последним комментариям казанковских троллей дело начинает принимать серьезный оборот. Звениговские комуняки начинают понимать, что время поджимает , а перспектива присоединиться к Маркелову в Лефортово обретает реальные очертания)))
Будет интересно понаблюдать за развитием событий. Запасаемся попкорном!))))))

Правильно,
27 окт 2018 16:39

тем более что возбужденное Маркеловым дело против Казанкова уже получило судебное решение... Правда по инициативе Маркелова Казанкова еще не посадили, но хотя бы лишили депутатского мандата...

Казанковы
27 окт 2018 17:44

незыблемы как Александрийский столп! Вспомните судьбу министра лесного хозяйства, инициировавшего по указке Маркелова уголовку по отношению к Казанкову ИИ.

Ребяты,
28 окт 2018 01:02

незыблимыми могут быть только подонки.
Все остальное очень даже зыблемо. )

Хи хи
27 окт 2018 11:54

Сухарями запасайся, а не попкорном.

Не хи-хикай,
27 окт 2018 14:19

это и тебя касается, маркелыш)

Увы
27 окт 2018 16:01

Мне ваши маркеловско -казанковско- евстифеевские страдания пополам.

Хочется
27 окт 2018 13:48

узнать, почему чиновники в Марий Эл носят такие черные куртки как у Евстифеева? Я работал в надзорном органе, так вот там и руководитель и его зам. носили точно такие же куртки; потом я начал замечать и в других службах такую тенденцию. Может это какое-то соблюдение негласных жизненных правил, норм; а может тайная субординация?.. Много в жизни всякого загадочного...

Здесь все просто..
27 окт 2018 16:44

Ельцин играл в теннис- все чиновники играли в теннис, Путин играет в хоккей- половина губеров записались в "Ночную лигу"... Евстифеев носит чёрную драную куртку- все чиновники переоделись в чёрное куртки... Правда, иногда новые, но это издержки. Если новый глава будет ходить в трусах, уверяю вас семейные трусы станут трендом марийского чиновничества)))

С Федералами
27 окт 2018 19:25

я бы спорить не стал. Если говорят, что в Марийской коррупция - значит так и есть. К сожалению, этому имеется множество подтверждающих фактов.

И я никому не советую
27 окт 2018 19:36

с федералами спорить. Они не говорят. они действуют. Прошерстили и перепроверили республику, виновных привлекли. Все! В Марийской коррупцию искоренили на корню. Живите спокойно. Не дергайтесь.

Так мы ведь тут и живем
28 окт 2018 01:31

ради того, чтобы людям помогать.

Дайте
27 окт 2018 20:11

ссылочку , когда это федералы заявляли о коррупции в Марий Эл, и из "множества" Хотя бы один факт. Слабо?

Как же изящно
27 окт 2018 20:38

Маркеловском обули евстифеевских и казанковских троллей втянув их в дискуссию. Известно , что хорош любой PR, кроме некролога. Перед судом такая популярность Маркелову только на руку. Он снова становится одним из самых популярных людей республики. По двести комментов на каждый пост-серьезное давление на будущих судей, ведь судить то его будут сдесь. Так что в следующем месте он наверняка поднимется гораздо нынешнего 20-го места.

Я вас уверяю,
28 окт 2018 01:05

что он даже в следующих выборах на пост губернатора Марий Эл будет участвовать

serg8888
27 окт 2018 21:36

Евстифей здесь только для того, чтобы ежегодно возить дань (откат) в одну из башен Кремля, как до этого возил Маркелов.
Возят все губеры. Это воровская вертикаль власти.
На большее Евстифей неспособен.
Все претенденты на этот пост отказывались возить откаты.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлЭкономика