Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Успейте подать заявку на Первую школу общественного контролера в Марий Эл

Успейте подать заявку на Первую школу общественного контролера в Марий Эл

Оля Васильева
Оля Васильева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2018 год в России объявлен годом добровольца. Доброволец — это человек, который оказывает помощь в различных сферах — социальной, культурной, экологической.

Реже говорят о добровольческом участии в области общественного контроля и защите прав человека. Волонтеры этого направления занимаются важной деятельностью — они проверяют, как работают школы, поликлиники, больницы, полиция, суды, другие органы государства. Они оценивают, насколько понятны и доступны правила получения услуг, как взаимодействуют с людьми сотрудники ведомств. Благодаря общественному контролю, ведомства улучшают качество своей работы, более бережно относятся к людям, соблюдают их права и законные интересы.

Эта деятельность является одной из наиболее важных составляющих правового государства, поскольку налаживает диалог между властью и гражданином — они учатся понимать друг друга, говорить на одном языке, совместно искать возможности улучшения качества жизни людей.

Впервые в Марий Эл с 28 октября 2018 года откроет свои двери Школа общественного контролера Республики Марий Эл, которая обучит добровольцев, решивших принять участие в правозащитных инициативах, механизмам общественного контроля и защиты прав человека.

Курс включает в себя восемь занятий, которые будут проходить каждые две недели, и участие в мероприятиях общественного контроля вместе с опытными наблюдателями. Первое занятие состоится 28 октября 2018 года.

Вести занятия будут опытные специалисты — юристы, психологи, общественные и государственные деятели Республики Марий Эл и других регионов России. После окончания Школы участники смогут стать волонтерами Организации «Человек и Закон» или самостоятельно либо в составе иных гражданских инициатив принимать участие в осуществлении общественного контроля в соответствии с Федеральным законодательством.

Школа поддержана Уполномоченным по правам человека в Республике Марий Эл.

Участие в Школе бесплатное, участникам из районов республики оплачивается проезд на семинары и обратно.

Для участия в конкурсном отборе все желающие, вне зависимости от возраста, профессии, опыта участия в добровольческих инициативах, могут направить заполненные заявки до 25 октября 2018 года на электронный адрес: [email protected]. О результате отбора мы сообщим не позднее 26 октября 2018 года.

За дополнительной информацией можно обратиться к Ирине Протасовой по телефону: 89033267912

Форма заявки, Положение и программа курса по ссылке: 

https://drive.google.com/…/18ESkx9BZj6GV0g9-Azuz2ajurlAaeSk…

 

Межрегиональная общественная организация «Человек и Закон» решением Министерства юстиции России 30.12.2014 года внесена в реестр некоммерческих организаций, согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Материалы по теме
Мнение
18 сентября 2018
5
Оля Васильева
Оля Васильева
Социальное предпринимательство в Марий Эл: возможности для развития
Мнение
13 октября 2017
21
Оля Васильева
Оля Васильева
В интересное время нам жить довелось. Борьба продолжается!
Мнение
23 октября 2018
15
Сергей Подузов
Сергей Подузов
Обсудим НКО в Марий Эл: кто эти люди, что делают, для кого
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
о как!
23 окт 2018 16:32

Новая тема! "ЧиЗ" заклеймили, так вы "ШоК" создали, ай да молодцы. За чей счет банкет?

хорошая инициатива
24 окт 2018 01:07

Только не загоняйте под чиновников.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыМарий ЭлПрава человека