Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Закрываем рабочую группу по общественному контролю за ремонтом дорог

Закрываем рабочую группу по общественному контролю за ремонтом дорог

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На гражданском форуме Кировской области (да, есть такой, если кто забыл), 18 октября состоялось последнее заседание региональной группы общественного контроля за ходом ремонта дорожного покрытия Общественной палаты КО.

Деятельность группы проходила в три этапа:

  1. Изучение и анализ нормативно-правовой базы по ремонту, содержанию дорожного покрытия, организации дорожного движения.
  2. Выявление недостатков и нарушений в деятельности органов местного самоуправления при проведении работ по ремонту, содержанию дорожного покрытия, организации дорожного движения.
  3. Подготовка рекомендаций в адрес органов власти, органов местного самоуправления по совершенствованию работы по ремонту, содержанию дорожного покрытия, организации дорожного движения.

За три года существования мы провели глубочайший анализ дорожной отрасли, на примере города Кирова и Кировской области. Было выявлено очень много проблем системного и локального характера. Несмотря на саботаж устоявшейся и монолитной системы, отрасль начала меняться и открываться, а многие процессы стали выполняться на более высоком уровне качества, как в области планирования, так и во время проведения работ. Даже по заявлениям дорожников стали воровать меньше. И это хорошо.

На протяжении этой работы удалось повзаимодействовать с огромным количеством добрых и не очень людей. В составе группы в разное время были и действующий губернатор, и замгубернатора, и зампредседателя ЗСКО. Это прямой показатель необходимости данной деятельности для органов власти, с одной стороны, а безусловная поддержка со стороны общества — показатель необходимости для людей, с другой стороны.

Это огромный опыт. Какие-то действия получались продуктивными, какие-то не очень. Но все в сумме, безусловно, дало свои плоды. Мы реально меняем город, страну, да и весь мир к лучшему.

Изначально, если помните, все началось с большого народного схода в 2016 году, который и заложил возможности для реализации всех последующих действий. Т.е. это не навязанный «народный проект», а реальное проявление гражданского общества и реализация того самого права на город.

Инструмент в виде рабочей группы ОПКО, который мы использовали для исследования и контроля, показал свою эффективность. Достаточно высокую, кстати. Но и он имеет свои границы и рамки. Считаем, что главную свою цель в виде проведения общественной проверки группа выполнила. Проводить какой-то постоянный линейный контроль во время проведения всех работ — это не задача региональной группы, а задача компетентных органов. Ближе к концу месяца ждите подробного акта общественной проверки, в котором будут детально описаны все проблемные моменты, позитивные изменения и рекомендации по дальнейшему изменению взаимоотношений внутри отрасли.

Закрытие рабочей группы не означает сворачивание деятельности проекта #делайдороги. Мы продолжаем и верим, что все получится. Путем конвергенции всех существующих инструментов и механизмов (может быть, включая и подобную группу при палате).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 октября 2018
Максим Копылов
Максим Копылов
Почему платная парковка лучше новой дороги
Мнение
6 октября 2018
Виталий Брамм
Виталий Брамм
Итоги программы «Безопасные и качественные дороги»
Мнение
6 октября 2018
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Я не хочу, чтобы наших пешеходов окатывали водой с проезжей части
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гражданский контрольДорогиКировская область