Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Достоин ли Аэропорт Сыктывкара имени Яг Морта

Достоин ли Аэропорт Сыктывкара имени Яг Морта

Виталий Шахов
Виталий Шахов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В среду в 12:00 в Общественной палате будет обсуждение проекта «Великие имена России».

 
Речь о переименовании аэропорта Сыктывкар.
 

Ниже текст моего предполагаемого выступления:

Два слова в пользу мифологии. Думаю, что общая цель проекта — поднять интерес к своей истории и патриотический дух в целом. Нам, как патриотам своей малой родины, имеет смысл продумать, как республика и ее столица будут выглядеть на этом фоне. 


У многих городов список имен начинается от Рюрика и Феофана Грека до Николая Второго и Кандинского. 

Наша официальная история начинается со Стефана Пермского. Описание его мифической битвы с Памом сотником — наш первый именной исторический документ. 

Так что ж? И истории у нас не было? 

Конечно, была. Были герои и предатели, победы и поражения, трагические и благополучные периоды. 

Просто изложены они не в летописях и берестяных грамотах, а мифах, легендах и преданиях. 

Кстати, этот пласт нашей культуры неплохо изучен, задокументирован и систематизирован нашими учеными. 

Тогда на каком основании мы сами себя должны обеднять и не использовать эти имена для привлечения интереса к нашему краю и нашей истории? 

Не буду говорить о демиургах, в том числе и Пере-богатыре. Это слишком сложно. Но есть в нашей мифологии персонаж особый. Это Яг Морт. 
 
Кто-то читал, кто-то видел балет, кто-то очень хороший фильм. Не видели — посмотрите на Ю-Тубе. 

Вкратце. Получеловек, полузверь с феноменальными, сверхъестественными способностями долго-долго держал в страхе бедных охотников. И каждый из них с истинным хозяином тайги ничего поделать не мог. Но тот пакостил, но в меру: скотину крал, ломал там что-то по мелочи, в лес не пускал. 

Сколько длилась эта гибридная война, история умалчивает. Но пришел срок и Яг Морт черту перешел. Как водится — из-за женщины. Он украл красавицу и по совместительству дочь старосты, да еще и невесту отмороженного охотника. Сюжет напоминает Иллиаду. А ведь многие историки считают Гомера почти коллегой. 

Молодые охотники сплотились и дружно вышли на битву. Заметьте — это событие не рядовое. Это не ведьму несчастную поджечь. Многие погибли. Но и Яг Морта уходили, четвертовали и закопали по частям. Навсегда. 

Во всей остальной мифологии взаимоотношения людей с пармой и ее духами строятся на равных. При соблюдении правил никто никого не трогает. 

Более того, в мифах появляются битвы тунов (а это уже люди) между собой. И эпизоды свержения тунов подопечным населением. Нормальный исторический процесс. 

Можно по-разному трактовать легенду о Яг Морте. Очевидно, что она описывает некий процесс освобождения охотников от прямой и грубой зависимости от природных сил. Я думаю, это что-то вроде перехода из века каменного в век бронзовый. Новые орудия породили новые взаимоотношения. 

Думаю также, что имя Райды, ее отца и жениха вымышлены уже поздними интерпретаторами. Они разнятся по источникам. А вот Яг Морт — это бренд несомненный. И нет никаких оснований оказать людям в праве присвоить это имя аэропорту (если уж приспичило переименовывать). 

Это название очень просто объяснить любому приезжему. Даже иностранцу: это наш Кинг-Конг, только на пару тысяч лет старше. И все — клиент на крючке. 

Сходит он с трапа. «АЭРОПОРТ Яг Морт». 

Добро пожаловать в царство тайги!

Это — к примеру)) Простор для дизайнеров, рекламщиков и маркетологов полный. Из аэропорта можно конфетку сделать за счет спонсоров. 

Есть, конечно, проблемка… Если все остальные регионы решат устроить всероссийскую Доску почета с героям, лауреатами и народными артистами, то наш Яг Морт будет выглядеть странно. 

А хорошо это или плохо? Тут уж каждый для себя решает. По мне так — это просто отлично! От других. 
 
А здесь можно выразить свое мнение.
Материалы по теме
Мнение
12 октября 2018
5
Виталий Шахов
Виталий Шахов
Вездесущий мусор... Который в мешке не утаишь
Мнение
5 октября 2018
34
Виталий Шахов
Виталий Шахов
Сенсационные итоги сентября. «Если бы от выборов что-то зависело... Нас бы туда не пускали...». Что получилось в итоге честных выборов?
Мнение
24 сентября 2018
50
Виталий Шахов
Виталий Шахов
Сущность эпохи
Комментарии (70)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
16 окт 2018 10:19

Яг Морт это вымышленный, сказочный персонаж. Лучше назвать именем коми композитора - Прометея Чисталёва, Якова Перепелицы, Лидии Чувьюровой, Михаила Герцмана (хотя, рановато), на выбор И музыку, музыку!

https://youtu.be/EUZewRJeJu0

16 окт 2018 10:33

Так Чувьюрова тоже жива... Все они хорошие люди, но очень долго объяснять приезжим, кто они такие. Ты пройди по ссылке и проголосуй. Там есть графа НЕТ

Vova
16 окт 2018 10:37

Нет, увы... А мы были знакомы...
https://kv.wikipedia.org/wiki/Чувьюрова_Лидия_Даниловна

Шахову В.П.
16 окт 2018 10:45

Лидия Чувьюрова умерла в 1993 году. http://foto11.com/komi/art/singing/chuvjurova/

Роч
16 окт 2018 10:51

аэропорт "Сыктывкар" . Достаточно. Остальное от лукавого.

16 окт 2018 10:37

Сказочный и мифологический - разные вещи.

Vova
16 окт 2018 10:39

Тоже нет.

16 окт 2018 10:58

Почитай "Сотворение мира. Мифы, сказки и легенды Коми". П.Лимеров. Интересная книжка

Ну уж
16 окт 2018 10:24

не именем Стефана Храпа-Кровавого. Кому-то нечем заниматься, вот и взбрело в голову всем аэропортам придумывать имена. Завтра всем общественным туалетам давай дадим имена героев. Не надо увлекаться ерундой, кампанейщиной.

16 окт 2018 10:38

Поезд уже тронулся. Но есть вариант оставить, как есть... Если люди проголосуют.

Зырянин-язычник
16 окт 2018 10:25

Ну и причём здесь аэропорт и яг-морт?
Вот первый коми-зырянский летун Йиркап (йӧра_кап) куда более подходящее название для воздушного порта.
Тем более что, это не легенда, а уже подтвержденная археологически сбыль. )))

16 окт 2018 10:36

В голосовалке можно ответить ДА в принципе на мифический персонаж и не голосовать за предложенные. Йиркап всё же больше для самолёта, а не аэропорта:)) Я предлагаю Яг-Морта потому что все мы немножко Яг-Морты.

зырянин-язычник
16 окт 2018 10:50

Мягко говоря, странная логика у коммунистов.
Ну уж если аэропорт не к самолетам, )))) то наверно к КАРу?
И тогда у аэропорта уже есть название СЫКТЫВКАР. ))))

Чего там с референдумом? Опять слив?))))

Зырянин-язычник
16 окт 2018 10:52

Вы ещё именем грабителя и поджигателя коми керок - стефана крапа назовите аэропорт. ))))
А лучше пожарную службу.))))

16 окт 2018 10:55

Интересный вариант-)) Если исполнять положения конкурса "в лоб", то для международного аэропорта, в серию ЗЖЛ международного уровня у нас могут претендовать всего три персонажа: Стефан Пермский, Питирим Сорокин и частично Сергей Капустин (но он не входит в определенный организаторами столетний рубеж).

16 окт 2018 10:58

столетний рубеж - для политиков

16 окт 2018 11:00

Я понял так, что столетний рубеж "новой истории" для всех)

Vova
16 окт 2018 11:04

От савецкого формализма никак нельзя отойти?

16 окт 2018 11:07

Сорри, хотя да:

ВНИМАНИЕ! УСЛОВИЯ КОНКУРСА :

В качестве имен-претендентов для названия аэропортов НЕ могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 (сто) лет).

В качестве имен-претендентов могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием.
Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов в каждом конкретном городе или субъекте Российской Федерации должна быть их историческая связь с данной территорией.

Вот только оговорка, "получивших мировое признание" несколько смущает. Тогда Капустин тоже подходит..

16 окт 2018 11:11

мировое признание - в том числе, но не обязательно))

Vova
16 окт 2018 11:13

Признание - дело наживное. Продвигать надо коми культуру в международные сферы :)

https://youtu.be/fFRyEv7iUlE

зырянин-язычник
16 окт 2018 12:26

Замечательно. Именем выдающихся политиков кроваво-красной эпохи .
Здоровые в госюдарстве ещё остались? ))))
Или аргентинский кокс окончательно разложил УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ? )))

16 окт 2018 11:10

Да не... В правилах чётко прописано исключение именно для политиков. Это разумно. От греха... Больно уж у нас история непредсказуемая. Так что Сметанина, например, вполне подходит... И уже есть в списке. Там уже больше 20 фамилий накидали.

16 окт 2018 11:15

Да, про великих лыжников я забыл. И под них можно туристический тур забубенить - от Соколовки до Сыктывкара отправлять на лыжах !

ерапорт назовите
16 окт 2018 13:25

"Путь Путина" в "безусловную обреченность на успех"

Vova
16 окт 2018 10:59

Скучно. При взлёте и посадке нам надо музыку, а не проповеди и лекции. Даёшь композитора! :)

Роч
16 окт 2018 11:08

Название "Сыктывкар" звучит как музыка. Без проповедей и лекций.

17 окт 2018 22:03

Сыктывкар всё равно останется... только будет имени Раисы Сметаниной. Она, конечно, героиня, что уж тут... Только очень уж много будет для маленького города.

Шахову
17 окт 2018 22:31

Последнее слово за руководством проекта.

16 окт 2018 11:13

Можно мультик ставить Яг Морт. Он классный. И музыка там подходящая.

16 окт 2018 11:12

О! Менахем Бегин тоже вроде как связан с коми! Да и Путин бывал. С одной стороны - еврейские инвесторы, с другой - российские. Заживем!!! В очереди еще Долматов... Если покопаться в архивах ГУЛАГА ...

16 окт 2018 11:14

Хотел сказать: Довлатов? А имя аэропорту Менахем Путин?

16 окт 2018 11:16

Тоже неплохо. И какой скрытый посыл - изралитяне, дружите с Россией, иначе Печора с Воркутой ждут вас обратно!

Vova
16 окт 2018 11:18

Вот в этом весь Совок! Не надо пугать людей. Наоборот надо :)

16 окт 2018 11:27

Будем наоборот : "Господа инвесторы, Воркута с Печорой ждут вас! Велоком!"" Да, на одном инвестфоруме в кулуарах прозвучала интересная формулировка - "Коми -край павших инвесторов". Куда не плюнь - в холмик попадешь. Ни кто со своим обратно не ушел! :)

Vova
16 окт 2018 12:10

А кто виноват? ... Вы и виноваты...

дык и он тож
16 окт 2018 13:27

станет холмиком , как и все живущие ныне. Кто будет плевать на его холмик , как он плюет на чужие холмики...

16 окт 2018 14:20

Ты то уже писал. Причем неоднократно. Смени файл заготовок :)

16 окт 2018 14:22

Володя, Достоевского вспомнил? Так он у нас не сидел. Посчитали, что слишком жестокое наказание будет...

Vova
16 окт 2018 16:09

Андрюша, это Герцен :)
И ещё хорошая песенка:
https://youtu.be/i7VshexvAqQ

16 окт 2018 16:46

Нее... Достоевский "А кто убил? Так вы, батюшка и убили" ("Преступление и наказание")

Бурдаеву
16 окт 2018 11:16

Довлатова имел в виду?

16 окт 2018 11:25

"Позывной" сначала смени -))

Господину Б.
16 окт 2018 13:59

И перестанешь путать Довлатова с неким Долматовым?

16 окт 2018 14:55

) заропортовался. Но начни все-таки привыкать называть себя своим именем. Чего стыдишься?

16 окт 2018 16:14

Тут Лимеров нарисовался)) Он Шипичу-Суханова предлагает. Интересно! Буду озвучивать

Vova
16 окт 2018 16:17

Нее... Лиды Чувьюровой надо. У-ух-х как она летала! На турнике "солнце" крутила :)

зырянин-язычник Шахову
17 окт 2018 00:40

Правильно шЫпича писать.
Пам Шыпича и потомок Давыда Сухана, это всё же очень разные во всех смыслах люди

Шыпича - язычник, ТУН, зырян, ГаРа.
Давид Сухан - православный наместник РОМАновых, из неведомых мест отроду, разбогатевший на поборах купцов по Вычегде и Сысоле товар перевозящих. Удобное место для таможни выбрали РОМановы. ))))

Ну что за невежество из вас прёт на чистой Коми земле. Откуда это?....))))

17 окт 2018 00:57

Это от нечистот... что уж тут? Книжки всякие... поганые... А как жить иначе? И есть хочется... отходы образуются... куда их девать? Посоветуй.

Зырянин-язычник
17 окт 2018 01:07

А ты не читай савецких газет на обедах, тоесть не употребляй нечистоты. )))
Тогда и "отходы" в доходы из земли на огороде превратятся, а не в нечистоты непригодные для ЖЫЗНИ и только отравляющие всё вокруг.))

Всё просто .)))

ЧЕСТНОСТЬ и ЧЕСТЬ от слова - ЧИСТОТА. )))

Говорить ЧИСТУЮ правду - легко и приятно.)))

Роч
16 окт 2018 16:29

Учитывая продолжающийся в России имперский угар, можно не сомневаться, что будут приняты предложения по наименованиям аэропортов в честь князей, царей, маршалов, героев СССР и православных святых.

16 окт 2018 16:57

Ай молодца! Хочешь и эту тему вырулить в русло национальной ущемленности? :)) Есть свои варианты знаменитостей -излагай.

Роч
16 окт 2018 17:17

Ты веришь, что аэропорт "Сыктывкар" могут назвать именем Яг-Морта или Шипичи? В Администрации Президента сидят серьезные люди. Такие имена можно дать только сельским аэропортам Усть-Кулома, если, конечно, они сохранились. И то только неофициально.

Роч
16 окт 2018 18:11

Думаю, что там уже с и менами определились. На самотек "серьезные люди" ничего не пускают.

Роч - Бурдаеву
16 окт 2018 18:52

Мои предложения смотри в постах выше от
# 16 / 10 / 2018 09:51
# 16 / 10 / 2018 10:08

16 окт 2018 19:07

Тоже вариант. Присвоение имен знаменитых личностей - нечто вроде международного флеш-моба :)

Vova
16 окт 2018 16:57

А аэропорт Зальцбург имени В. А. Моцарта
https://youtu.be/SjYvbRJntoc

16 окт 2018 17:13

Я на БНК предложила назвать аэропорт коми именем - НАСТА. В честь моей бабушки - истинно коми ань - ОЛЕШ НАСТЫ. Но затерли...

16 окт 2018 17:38

wikipedia.org/wiki/Категория:Аэропорты,_названные_в_честь_людей

Аэропорту и человеку:
https://www.kommersant.ru/doc/677202

Зырянин-язычник Любаве
16 окт 2018 22:37

Да оставьте вы человеков в покое, разве мало названий природой создано даже для Аэропорта ( гнезда)?

У государства Республика Коми, какая птица распахнула крылья на гербе? )))

зырянин-язычник
16 окт 2018 18:04

Сегодня меня удивили.
Вот уж не думал , что в полиции резко обсуждают переименование аэропорта "Сыктывкар".
Знакомый полицейский, сам начал об этом говорить и возмущаться беСсмысленностью этого занятия.
Он хоть уже и не такой уверенный, всё ещё "крымнашист" , "великоимперец" и "запутинец", но даже его уже раздражает ситуация.

"Дружище" говорю ему. "Присмотрись, там наверху уже не орсталось здоровых, и они нагло и беспардонно ВАС обманывают. Взгляни на дороги и цены на бензин в нефтяной республике....."

Он зло посмотрел и похоже , серьезно задумался, но промолчал......ПОКА промолчал. )))


Парма сама всё расставляет по местам, её не обдурить ,
можно дурить только самого себя....но не долго, пока вселенная не столкнёт лбом с реальностью. ))))

16 окт 2018 18:33

А ты что там - в полиции - делал?))

Елена
16 окт 2018 23:24

С таким идиотские названием к нам никто летать не захочет

Vova
16 окт 2018 23:40

Согласен. А кто придумал? ... Шахов! :)))

17 окт 2018 00:25

И нечего! Разлетались тут. Всю экологию за... путали... вовочки с леночками. Название ясно говорит: заходи, дорогой... но... сам понимаешь... Закон - тайга.

Гы...
17 окт 2018 00:27

Ещё один изоляционист...

17 окт 2018 00:41

А кто второй?

17 окт 2018 00:50

Кстати, г-н Админ... Я не просил улучшать мои заголовки. Если удалите этот коммент, то я дам развёрнутую схему вашей работы.

Раз
22 окт 2018 10:58

деваться некуда, назовем наш аэропорт именем Виталия Шахова. Или Сергея Буханцева. Для полноты ощущений.

22 окт 2018 12:42

Беру самоотвод. Как Раиса Петровна))) А Серёга... давно не виделись... Но, думаю, он бы предложил "Имени Иисуса Христа плеяды". Так называлось первое НКО в республике. У меня где-то до сих пор печать есть... Год 1990-й.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиРазмышленияТранспорт