Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Мои впечатления о выставке Inwetex в Петербурге

Мои впечатления о выставке Inwetex в Петербурге

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я в индустрии туризма тренову хучу лет, даже говорить страшно. Так сложилось, что все эти годы я посещал исключительно «главные» ежегодные выставки туризма — MITT и Интурмаркет в Москве, проходящие весной. Переехав в Петербург, естественно, решил посетить «главную» туристическую выставку Санкт-Петербурга — Inwetex. Наши ожидания формируются нашим опытом, и от Inwetex я чего-то ожидал. Не знаю — чего. На Интурмаркете, представляющем внутренний туризм при государственной поддержке, — постоянное шоу региональных танцоров и певцов, тучи чиновников и несколько интересных рабочих площадок, где профессионалы могут собираться, учиться, передавать опыт и вносить различные предложения в профильные законы, например. На MITT, который организует сам бизнес, при минимальном участии государства — больше места для профессионального общения, также много интересных семинаров и прочего, но MITT нацелен на выездной туризм. Кстати, в среде профи давно существует мнение, что формат обеих выставок устарел и выставки вырождаются, но придумать новое пока никто не может... Чего-то такого я ждал и от Inwetex... Правда, оказалось, что из удобного Ленэкспо город перевел выставки в Экспофорум — новые выставочные павильоны, которые находятся почти у Красного села... Добираться туда через город — пробка; на метро — надо где-то ждать и искать бесплатный автобус; по ЗСД за такси с Васьки я заплатил 950 рублей. Скажу, что все три варианта мне не понравились, но деваться некуда. Красивые павильоны, все однотипненько, современно-архитектурненько, кофе стоит как и в Москве — 200 рублей двойной эспрессо. На MITT даже дешевле в два раза.)

Площадь выставки малюсенькая, раз в десять меньше, чем на московских выставках. Оно, конечно, понятно — масштаб не тот. Что на выставке? Конечно, в центре — туристко-информационное бюро Санкт-Петербурга. Остальные представители турсферы представлены очень куцо: парочка отелей, несколько приезжих регионалов (Тула, например), местные «фишки» — экскурсии на байках.

на вертолетах

экскурсии на двухэтажных автобусах («Эклектика-гид» и City-sightseeing) фотографировать не стал — они стоят на каждой выставке).

Рабочих площадок фактически нет. Всю выставку какие-то молоденькие девочки чего-то вещали в зале, который назывался «Тур-акселератор». Это такой прикол, когда государство якобы поддерживает «новые проекты». Предполагается, что я должен описать свой проект, сдать его в акселератор, а там специально отобранные мальчики и девочки будут рассказывать мне, как чего брендировать и продвигать. Мне, человеку, поднявшему несколько крупных коммерческих проектов в туризме, странно даже предположить, что я могу пойти в туракселератор: тех денег, которые там можно получить, хватит только на сигареты, открытие и ликвидацию предприятия.)) Рассказывали, правда, как принимать иностранных туристов, в основном — китайцев. О чем я писал буквально несколько дней назад. И — ничего больше.

Никакой актуальности. В стране, например, с 1 января вступает в действие обязательная классификация гостиниц — ни слова. В стране обсуждают обязательную аттестацию гидов — молчок. В стране идет обсуждение лицензирования водных перевозок — пустота. Такое ощущение, что в Питере все классифицировано, аттестовано и лицензировано. Не знаем только, как китайцев обслужить.)) В общем, пришел на выставку в 10:00 и к 11:00 поговорил со всеми возможными партнерами, поменялся визитками, упился кофе и заскучал. Хорошо, пришла Ира Архипова, моя давняя подруга, владелец Международного фестиваля туристического и спортивного кино (короткометражки, максимум 13 минут). Фестиваль, кстати, действительно международный, в нем участвует 14 стран. Без помощи государства, что вызывает глубокое уважение. Кстати, 21 ноября в рамках фестиваля Ирина обещает представить фильм о Соловках и Белом море.

Ира устроила мне променад и представила основным туристическим чиновникам Петербурга, ожидающим приезда Беглова, который прибыл, чуть задержавшись. Беглов прочитал приветственный текст по бумажкам, после чего греческий консул говорил долго и без бумажки.

Кстати, иностранцев было мало — видимо, в выставке отразились сегодняшние внешнеполитические реалии: Греция, Индия, Китай. И, кстати, свита вокруг Беглова была намного меньше, чем вокруг какого-нибудь Мутко.))

Вечером, естественно, была церемония награждения и модное слово «фуршет». В «Планетарии 1», на Обводном. Церемония награждения была традиционной — раздали грамоты своим, и даже «Тур-акселератор» получил. Кстати, фуршет — это традиционное халявное поедание закусок и выпивание алкоголя. Закуски были хороши, а вот алкоголь был представлен по-челябински сурово: водка, виски, белое сухое, красное сухое. Водку я не люблю, хотя клип Шнура мне очень нравится; виски был бюджетным William Lawsons, а вино — крымским.

Музыкальная программа была питерской: выдающаяся скрипачка и офигенный квартет. Под виски очень даже ничего, хотя хотелось повеселее, как на московских «фуршетах».)))

Какой же вывод из всего увиденного? Кажется, ничто не должно мешать организаторам привлекать интересных спикеров; расширить круг зарубежных участников, регионалов, собственных областных предприятий турсферы... Кроме одного: недофинансирование. Насколько я знаю, на организацию выставки было отпущено всего 15 миллионов рублей, из которых три ушли на организацию «фуршета». Кстати, если кто думает, что три миллиона на организацию «фуршета» человек на 200 — много — пусть всю жизнь пьет крымское. Я понимаю, что Петербург — не Москва, и статус Inwetex на порядок ниже Интурмаркет или MITT, но главную туристическую выставку культурной столицы России можно охарактеризовать устойчивой идиомой: «бедненько, но чистенько». Я ожидал чего угодно, но только не этого.…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 сентября 2018
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Выставка «Песок и кровь»
Мнение
10 сентября 2018
1
Андрей Марков
Андрей Марков
Евгений Понасенков на 31-й Московской Международной книжной выставке-ярмарке (видео)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураФото