Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловская власть решила переложить на бизнес и граждан свою обязанность по уборке города

Орловская власть решила переложить на бизнес и граждан свою обязанность по уборке города

Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

— «Что б они ни делали — не идут дела». На уборку Орла средств в бюджете нет. Да и когда были, город чистотою не блистал. Сметливые чиновники вспомнили классиков: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. С приходом очередного красноватого губернатора решили воплотить ленинский почин о халявном труде в жизнь и разродились законопроектом о принудительной уборке города бизнесом и гражданами.

Всем ребятам пример. — Теперь субботники станут для управляющих компаний, бизнеса и счастливых обладателей частных домостроений буднями, то есть понедельниками, вторниками и так далее. Креативные чиновники одарят их участками для уборки мусора, снега, наледи, стрижки травы, покраски бордюрчиков и малых архитектурных форм. Причем щедрость горадминистрации не знает границ. Например, Управляющие компании многоквартирных домов будут безвозмездно обслуживать до пяти метров по периметру, обитатели нежилых помещений (торговых и офисных центров, учреждений и так далее) — 20 метров, а промышленных предприятий — 30 метров. Везунчики же из частного сектора поубираются на территории от входа-выезда и до общественной дороги. Чинуши же займутся непосильным трудом и «во имя и во благо» станут люто контролировать процесс.

Бизнес и граждане покупкой инвентаря и техники не отделаются. Теперь их будут штрафовать за выросшую траву (16+), за недоубранный снег, за гололед. Кстати, убившиеся на наледях граждане теперь подадут иски не к мэрии города Орла, а к вновь нагруженным уборочными территориями субъектам. Пролетарская Гора и Серый дом тоже должны обиходить свою двадцаточку. Но вряд ли эти бездельники выйдут сами. За наши бюджетные деньги наймут дворников или припашут спецавтобазу. Вообще-то, земля муниципалитета должна убираться муниципалитетом. Не можете — реально раздайте в собственность. А лучше — уйдите в дворники.

Депутатов горсовета сей бред не смущает. Они уже подмахнули его в первом чтении. Народные избранники всегда подмахивают. Правда, двое из них оказались против, а двое — воздержались. Так что запасаемся лопатами, метлами, ломами и… ждем новых инициатив.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 сентября 2018
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Воронежские экоактивисты на субботнике собрали 105 мешков мусора
Мнение
29 июня 2018
225
Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Налог на огородников — 20 тысяч рублей в год
Мнение
20 июня 2018
105
Татьяна Обухова
Татьяна Обухова
Роль малого предпринимательства в благоустройстве пгт. Килемары
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВидеоВластьОрловская область