Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. АнтиВладимирская область: правая рука не знает, что левая парализована

АнтиВладимирская область: правая рука не знает, что левая парализована

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Второй тур губернаторских выборов сбивает с толку. Сам я там не был, но коллега ездил наблюдателем и регулярно информировал. Каков был план власти и что получилось?

Экспозиция

Действующий губернатор Владимирской области Орлова 9 сентября набирает всего на 5% больше оппозиционного кандидата от ЛДПР Сипягина, при размытии протеста двумя другими кандидатами. Второй тур намекает на проигрыш «Единой России».

Второй тур. Раннее утро

Еще до начала голосования председатели УИКов выгоняют с участков независимых наблюдателей. Впоследствии весь день проходит в спорах на тему: можно ли быть наблюдателем от «Яблока».

Реакция курильщика: возможно, направление от «Яблока» по закону не позволяет быть наблюдателем на выборах с участием ЛДПР и Едра.

Реакция здорового человека: чем они вам мешают? Если удаляют наблюдателей, значит, намерены рисовать нужные проценты для партии власти. 

В течение дня удаляют даже тех наблюдателей «Голоса», которые имеют пресс-карты, на этот раз уже в лобовую нарушая закон. 

Если собирались рисовать правильные проценты, почему Орлова набрала ровно столько,  сколько в первом туре? Если не собирались делать ничего богопротивного, то почему нельзя было просто позволить всем желающим посидеть на участке и посмотреть, как падают-падают-падают бюллетени?

Минимальная ответственность рождает панику

Председатели УИК вроде бы уверены в том, что неправильных наблюдателей надо выгонять с участков, но перед этим непременно надо позвонить в ТИК или еще куда-то (одна, например, удалилась в отдельный кабинет посреди разговора с наблюдателем, чтобы позвонить дочери). Полицейский храбро исполняет свой долг по устранению «третей силы, пытающейся дестабилизировать избирательный процесс», но не считает возможным представиться. 

И все зря

Мало того, что выборный день оборачивается судебным решением не в пользу Владимирского избиркома, он еще и не дает кандидату от правящей партии ни единого дополнительного процента по сравнению с первым туром.

Так ради чего было столько возни и споров? Может, это уже на подкорку записалось — допускать на участок только тех, кто отметился: за месяц, а лучше за два, получил аккредитацию. На следующих выборах нужно будет получить еще благословение батюшки и справку об отсутствии долгов за ЖКХ.

Можно вывести либерализм и демократию из Жириновского, но нельзя вывести Жириновского из либерал-демократа

Изгнанные наблюдатели от «Яблока» решили попробовать пройти с помощью ЛДПР, некоторым удалось получить направления. Избиркомы засомневались в подлинности документов и стали звонить, проверять. 

И тут кандидат Сипягин из ЛДПР внезапно проявил крайнюю степень державности и заявил, что все наблюдатели, получившие направление от ЛДПР в день выборов, являются «третьей стороной, которая устраивает провокации для дестабилизации выборного процесса». Правда, заявил он это не лично, а письмом за подписью координатора местного отделения. Чем Сипягину помешали наблюдатели «Голоса»?

Ответ здорового человека: он получил необдуманный приказ.

Итог

Кандидат власти проиграл, имеется скандал на ровном месте, даже суд не на стороне действующего губернатора, плюс в Хабаровске тоже проиграли. Ранее при поддержке Путина опозорились в Приморье.

Кремль не контролирует ничего, а способности местных властей к логическому размышлению — на уровне первого класса средней школы в системе образования, созданной в последние годы. Оппозиция же не проявляет желания толкнуть падающего. Она скорее напоминает футболиста, который случайно забил внеплановый гол в договорном матче. Жириновский предлагает всех губернаторов назначать указом президента, а Зюганов находит общий язык, извиняюсь, с Памфиловой.

Наверно, это чрезмерно оптимистичное предположение, но, кажется, одного очень известного в стране человека готовят на выход.

А куда же в этом случае трудоустроится Соловьев?

Материалы по теме
Мнение
31 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мелкий стукач эпохи Аллы Борисовны Пугачевой
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Владимирская областьЛДПРНаблюдение за выборамиПолитика