Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельск ждет инвестиций на сотни миллионов, чтобы стать передовой площадкой для переговоров по Арктике

Архангельск ждет инвестиций на сотни миллионов, чтобы стать передовой площадкой для переговоров по Арктике

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Премьер-министр Дмитрий Медведев раздумывает о выделении значительных средств на реконструкцию местного аэропорта и ремонт университета перед арктическим форумом следующего года.

Сейчас Арктика — горячая тема, и Россия хочет быть во главе обсуждения вопросов ее развития. Архангельск, принимающий у себя в последние годы крупнейшую в стране конференцию по вопросам Арктики — Международный арктический форум, может это только приветствовать.

На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым на прошлой неделе губернатор Архангельской области Игорь Орлов получил положительный сигнал о поддержке из Москвы.

По словам губернатора, федеральное правительство может выделить до 500 млн руб. на ремонт Северного Арктического федерального университета (САФУ).

«Я рассказал Дмитрию Медведеву о том, как регион готовится к очередному международному арктическому форуму. Премьер-министр положительно оценил эту работу и поддержал предложение о выделении из резервного фонда Правительства […] дополнительных средств», — сообщил Орлов.

Как сообщается, премьер-министр также положительно отнесся к возможности выделения значительных средств на модернизацию архангельского аэропорта.

По слова Орлова, существующие взлетно-посадочные полосы аэропорта построены в 1983 году и им срочно необходима реконструкция. Это обойдется примерно в 4,4 миллиарда рублей, сообщил руководитель региона главе кабинета министров.

Медведев обещал поддержать предложение губернатора включить этот объект инфраструктуры в 2019–2021 годах в государственную программу «Развитие транспортной системы», сообщает правительство региона.

 
Аэропорт Архангельска. Фото: Атле Столесен

 

Первый арктический форум состоялся в Архангельске в 2011 году. Позднее было принято решение, что конференция будет проходить в городе раз в два года.

Организаторами форума, носящего название «Арктика — территория диалога», выступают оператор государственных конференций «Росконгресс» и САФУ.

Президент Владимир Путин участвовал во всех конференциях. В 2017 году он прибыл в Архангельск прямо с Земли Франца-Иосифа, где посещал новую крупную военную базу и национальный парк «Русская Арктика».

 

Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинистё на арктическом форуме 2017 года. Фото: Kremlin.ru

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Крупные российские книгопродавцы больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьПолитикаПутинФотоЭкономика