Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. А что в России? У нас глубокий кризис и предстоящий дефолт

А что в России? У нас глубокий кризис и предстоящий дефолт

Анатолий Завертяев
Анатолий Завертяев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Боковой Людмиле Николаевне, Первому заместителю председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, а в ее лице и всем депутатам нижней и верхней палаты Федерального собрания РФ.
 
Здравствуйте. Обращаюсь к вам как гражданин, как избиратель, как специалист, как гл.экономист с большим практическим опытом работы в лучшем, передовом предприятии страны, в котором ни разу не пользовались кредитом. Финансирование предприятия осуществлялось исключительно за счет прибыли. Экономика России не развивается, ни один из органов власти не работает ни на ее рост, ни на ее эффективность. Считаю, всему виной полная безответственность каждого представителя власти, начиная с ее верхнего эшелона. Какую ответственность за состояние экономики несете Вы, Людмила Николаевна, как сенатор, или никакой?
 
Бюджет государства — это «тощий кошелек», а уровень пенсий в 13339 руб. — нищенский. Для сравнения привожу цифры по Японии (третья экономика в мире по объему ВВП), там пенсии в пересчете на рубли — 135000. Это им позволяет богатый бюджет страны, он в шесть раз больше, чем в России. А если скорректировать объем бюджета на разницу по численности населения, она у них меньше, чем в России на 12%, то эта разница вырастет до 7,5 раз. Они могут хорошо прожить без прироста ВВП и 10 и 20 и 30 лет, ограничиваясь простым воспроизводством. Нас и сравнивать с ними нельзя — стыд и позор! Другой пример по Китаю, где средние темпы прироста ВВП за 10 лет составили 9,3%, курс доллара в юанях только снижался (!). В Китае, как и в Японии, нет своих запасов ни нефти, ни газа, находились, и они под санкциями со стороны США. Там только прирост ВВП за 2017 г. составил 47% нашего годового ВВП за 2017 г. 
 
А что в России? У нас глубокий кризис: практически нет прироста ВВП за 9 лет (0,4%), курс доллара вырос с 27 (2000 г.) до 69 руб. Сейчас, при обороте денежной массы на внешнем рынке, государство теряет из-за высокого курса доллара около 15% на каждом рубле, потребительские цены от инфляции за 18 лет выросли через ИПЦ почти в шесть раз. Вот корень кризиса, что ничего не оставило от конкуренции (нарушение Правительством РФ ст. 8 п. 1 Конституции РФ). Год-полтора — и кризис перерастет в дефолт. Что на это скажете, Людмила Николаевна? Зарплата у вас большая, а где отдача, где польза? Это вызывает обоснованный и справедливый гнев народа. Это первое.
 

Второе, оно касается ваших экономических знаний  и компетентности.  Прошу дать ответы на следующие  на вопросы, это мое право по ст. 29 п. 4 Конституции РФ:

  1. Инфляция, определение (почему в интернете нет научного?), предельное значение и критерии допуска. Ее предельное значение никак не ограничивалось и критерии допуска ни разу не соблюдались;
  2. Модель экономического роста, из чего состоит и как соблюдается?
  3. Внутренний рынок, показатели (их четыре) и цифры, характеризующие его высокую эффективность и факт выхода экономики из кризиса. У нас эффективность внутреннего рынка крайне низка, вот почему инвестиции по программам, даже хорошо обоснованным и просчитанным, не достигают своих целей и не сопровождаются приростом ВВП;
  4. Денежная масса (денежный агрегат М2): на конец 2000 г., на начало 2018 г. фактически и по норме;
  5. Считаю обязательным выбор стратегической цели по достижению высоких показателей эффективности в экономике — это поэтапное превращение рубля в валюту: 15 руб., твердый рубль, без инфляционной составляющей и 10 руб., рубль-валюта. Как этого добиться и за какой период? Почему этой цели нет ни в новых, ни в старых майских указах президента? Без нее они ничего не стоят;
  6. Ключевая ставка ЦБ — 7,5%, как ее снизить до 0% (стандарт ЕЦБ)? Кто непосредственно в Правительстве РФ этим занимается, на какой стадии работа и какое в этом ваше личное участие? Дайте оценку работы И. Шувалова, он отвечал в правительстве за финансовую и денежно-кредитную политику в 2017 г. У нас кредит и дорогой, и короткий. Финансирование производится на 85% за счет кредита и лишь на 15% за счет прибыли крупного, среднего и малого бизнеса, необходимо эти цифры поменять местами;
  7. Перечислите шесть проблем в экономике, выделите главную, почему они не решаются, а только накапливаются?
  8. Экономические законы, опишите их;
  9. Конституция РФ не соблюдается ни по одной статье, почему нет закона о привлечении к уголовной ответственности виновных, скажем, до 10 лет тюремного заключения за любое ее нарушение? Без принятия этого закона, уверен, пользы от Госдумы и Совета Федерации нет никакой. В Китае главенство конституции абсолютное, она строго соблюдается, ее нарушители немедленно выявляются, а виновные строго наказываются, вплоть до смертной казни. В интернете даже есть подробное описание, как человек умирает, скажем, через повешение;
  10. Маржа, определение и ее цифра по В. Леонтьеву, характеризующая передовую из развитых стран. Вот куда надо стремиться, мы засиделись «на дне».
Любой из этих вопросов, уверен, заслуживает внимания и обсуждения депутатами ФС РФ, вы согласны? Не надо оценивать работу депутатов количеством принимаемых законов, куда важнее их качество и значимость. Достаточно принять за год 8–10 нужных законов. Где та площадка, на которой могли бы приниматься и осуждаться такие предложения граждан, это их право по ст. 32 п.1 Конституции РФ (управление делами государства)? Отвечайте. В. Путин говорил об этом несколько раз, а «воз и ныне там». Если поднимаемые мною вопросы решить, то только за счет роста покупательной способности рубля до максимума, через дефляцию потребительские цены снизятся в семь раз (за 18 лет они выросли в шесть раз), оздоровление экономики станет реальностью, и страна за год может перейти из разряда отстающих в развивающиеся при снижении курса доллара до 15 руб. с перспективой перехода в список развитых стран через превращения рубля в валюту.
 
Врач лечит больного, экономист должен лечить больную экономику. Ничего хорошего не могу сказать о наших ученых-экономистах. Когда я им пишу и задаю пару-тройку вопросов, они не могут на них ответить и избегают споров со мной. С них никто за работу не спрашивает. Как они могут преподавать, как могут учить студентов-экономистов, я не понимаю! Мне стыдно за них.
 
В. Путин говорит, что каждый может критиковать, а где предложения, где практическая помощь от критиков? Считаю, у меня есть такие предложения для экономической политики государства и для годовой программы правительства. Об этом вы можете судить даже по формулировкам моих вопросов. Готов поделиться своими знаниями, предлагаю и свое участие. Вопрос только в том, а нужны ли мои знания, нужны ли мои предложения правительству для практического применения? Или на меня «махнете рукой»? Желаю вступить в диалог с властью, доказать свою правоту и позицию, готов узнать о других предложениях читателей, не равнодушных к экономике и судьбе нашей страны. Успех в знаниях, в активной жизненной позиции, в свободе слова, в реальной власти народа и его мудрости. Прошу  с моим письмом ознакомить всех депутатов Федерального собрания.
Материалы по теме
Мнение
8 сентября 2018
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Чьи оценки инфляции ближе к истине — населения или Росстата?
Мнение
16 сентября 2018
1
Олег Кодола
Олег Кодола
Не верю я китайцам
Мнение
10 сентября 2018
6
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Заживем ли мы когда-нибудь в России по настоящему хорошо?
Комментарии (54)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
%
21 сен 2018 19:53

Всё взаимосвязано , если в стране нет суда , а как сказал один умный человек " если ваш бизнес понравился человеку в погонах ... " . В стране с такими условиями экономика может быть только государственная , а следовательно люди здесь некогда не вложат свою копеечку в чего либо , даже в банк ... опасно . К сожалению это продлится ещё как минимум лет 20 и мы окончательно опупуасимся .

Валерий64 года
26 сен 2018 14:22

А мы уже опустились,и давно.

валерий
5 окт 2018 23:02

Государственная, вы правы...но я бы еще добавил государственная-Сталинская. Чтобы не потерять Россию окончательно!_))

Евгений
24 сен 2018 20:52

Как же вы правы!!! Но нашему правительству нужно что бы мы дошли сголоду, а не жили!!!

Евгений
29 сен 2018 19:10

Шёл трамвай 9-й номер, на площадке кто-то помер...
Хватит врать "для красного словца" - пора врать с "аргументами"...

Владимир
24 сен 2018 22:29

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал, что заморозка накопительной части пенсии за четыре года позволила сэкономить бюджету около двух триллионов рублей. Такое заявление министр сделал во время Евразийского женского форума, передает ТАСС. Вот ещё неосвоенные деньги для воровства!

Михаил
26 сен 2018 10:35

Вы его не поняли! Эти деньги они сэкономили и освоили по карманам! И разве можгут быть экономией украденные у народа деньги?

Стальнов Иван Петрович
25 сен 2018 14:50

А кто будет отвечать на эти вопросы, они же там в кремле, белом доме, гд, сф так забронзовели, что памятники можно ставить, как в кино: " что ему будет, он же памятник". Вот их отношение к НАМ простым ГРАЖДАНАМ РОССИИ, которые по КОНСТИТУЦИИ являются носителями ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ, ни эти "бронзовые памятники". Они про это уже давно забыли, думаю надо НАПОМНИТЬ.

Вадим
25 сен 2018 15:46

Власть воров, не слишком грамотных, да оно им не нужно, они для себя создали жизнь, -арабские шейхи завидуют!

Надежда
26 сен 2018 20:38

Они жируют , а мы все беднеем . Жизнь с каждым днем все тяжелее и тяжелее ? И будет еще хуже ???

Александр
25 сен 2018 19:41

Уроки 1917 года надо повторить. Повторение - мать учения! Если мозгами не доходит.

26 сен 2018 21:19

Вот у того кто желает повторения 1917 года, мозгов точно нет.

Александр
1 окт 2018 12:46

А что,страшновато?Боитесь что кормушку отнимут? Атакие как вы скольких людей принудили покончить с жизнью у вас то мозги работают отлично!А я считаю что власть не отдаст ничего народу без войны власть провоцирует людей на бунт ,на то чтобы в стране воцарился хаос а они с народными деньгами смылись в неизвестном направлении тем более что у всех есть самолёты

Сергей.
1 окт 2018 13:59

У этого как раз мозги и есть. А у того, кто хочет продолжать жить в рабстве и дерьме нет. Только позиция силы может остановить этих гадов.

Олег-А
1 окт 2018 17:07

Миша! Что предлагаешь? Раком стоять? Или голосовать...

татьяна
2 окт 2018 12:57

я сргласна, и всех кака\ в Китае

представитель народа
26 сен 2018 08:20

Тупее, наглее и бездарнее законодательной и исполнительной власти как сейчас в том числе в регионах, ещё не было! Возможно предки наши скажут : "что это было воздействие психологического оружия на народ России". В одном из выступлений Путина В.В. прозвучало о существовании такого оружия и упаси господь если власти Российской такое оружие испытывают!?

Владимир
5 окт 2018 21:52

Раньше Счетную палату возглавляли люди честные,бескорыстные. Где у Бодырева и Степашиша виллы,дворцы, а теперь там Голикова одиозная,Кудрин такой же. А Путин повторяет их словаи опять проводит антинародные реформы как в медицине,образовании,ЖКХ. РАО ЕЭС... Пройдет пять лет и никогда не ошибающийся президент свалит вину на премьеров и министров и будет снова исправлять свои ошибки. Но поезд уже ушел, и страна заваливается..

смех
26 сен 2018 20:29

быстрее бы всё развалилось. тошнит от болтунов о прекрасной жизни в рашке . народ в нищете а жополизы и прочая шелупонь кремля себя не обделят им хорошо.

Мечта пятой колонки!
29 сен 2018 19:19

Не дождётесь!

26 сен 2018 21:28

Мужики, это, я случайно на ваш сайт патриотов америки попал. Ну уж раз попал, разрешите вопрос? Чё вы в отсталой и убогой России то живёте? Чё в богатые и развитые штаты или европу не уедете. Сидели бы там за бугром, тяфкали на Россию, могли бы даже заливисто лаять. А то жить в стране и её же хаять, не по людски это. Это по скотски.

Владимир
27 сен 2018 15:55

Уехал бы, да пенсия не позволяет.

Искра
28 сен 2018 12:29

Причём Америка . жить в России это потратить свою жизнь на ожидание лучшей жизни . Россия не место для жизни! Не надо брызгать патриотизмом, противно.

Ожидающим
29 сен 2018 19:32

Памятник ждуну видели - это про вас...

Сергей
29 сен 2018 02:34

А,не по скотски,так к своему народу относится?

Наталья
29 сен 2018 11:09

По скотски-это относится так к своему народу. Вы большой "умник" предлагаете нищим людям выехать в другую страну. Вы представляете сколько это стоит? Я хочу жить в России,но то что в ней происходит поднимает во мне бурю негативных чувств против зажравшихся правителей. Вот в чем вопрос.

Вячеслав Калугин
29 сен 2018 15:54

Денег дай. Сразу 75% уедут

Не уедут
29 сен 2018 19:34

Будут ждать следующей халявы...

Анатолий
30 сен 2018 12:06

Миша Вы не правы "Где родился, там и пригодился" , а не по людски это лаять на соседа через забор. Выйди и поговори.

валентина
30 сен 2018 15:40

Михаилу Иванову Это с какой "радости" я должна за бугор то уезжать ? Я работала на эту страну,налоги платила здесь и кто ж меня там ждёт нищую в Европе и Штатах? А когда 90% богатств страны принадлежат 7% процентам населения -это ,конечно,по людски,а не по скотски.? А люди критикуют и хают власть,которая проводит такую политику,а не Родину предают. Это разные вещи-не путайте божий дар с яичницей.

Олег-А
1 окт 2018 17:11

По скотски это своровать и сбежать, ты наверно из колбасных эмигрантов...

Тета
2 окт 2018 19:15

Вот ведь что интересно,когда где-нибудь ларек плохо сработал,ну там,обсчитали,обхамили,тут все возмущаются,пишут жалобы,перестают ходить в тот ларек.И это правильно.В итоге,или ларек закрывается или начинает работать по-нормальному. А вот в масштабах страны все не так.Не хватает мест в детсадах,хватит "тяфкать" на Россию; копятся свалки,сам убери и заливисто не лай.И т.д и т.п.Ну тогда уж и в ларьках,и в магазинах не "тяфкайте".А то покупать ,например,просроченные продукты и их "же хаять, не по людски это. Это по скотски."(орфография ваша,2 ошибки).

Федор
26 сен 2018 21:42

Дума единогласно проголосовала за закон о повышении пенсионного возраста несмотря на то, что псевдооппозиционные партии набирали очки на риторике "против", ничего удивительного нет и быть не может. Системная оппозиция выполняет роль тех самых козлов, которые ведут баранов на бойню. Вкусно, сытно и безопасно голосят об антинародном режиме, но в ответственный момент дружно давят на кнопки в правильной последовательности.

В дополнение прямо сейчас "оппозиция" серьезно провинилась перед властью, неожиданно выиграв пару региональных выборов и публично унизив Отца-Вседержителя, который благосклонно кивнул губернаторам-единороссам, но неблагодарный электорат проигнорировал ясный и недвусмысленный намек, за кого нужно голосовать. Причем проигнорировал так, что даже обычные фальсификации не справились с масштабом ненависти к власти. Понятно, что нужно назначить крайних, и вчерашний слух о том, что администрация президента будет делать выводы в отношении "оппозиции" (слух опровергнутый, но запускали-то его с пониманием дела) был воспринят "оппозицией" крайне нервически.

Поэтому и дружное единогласное голосование, невзирая на потерю лица. Впрочем, где лицо у оппозиции, а где задница, давно уже сложно различить, так что ничего она особо и не потеряла.

Алина
30 сен 2018 21:43

Врать не стыдно или читать не умеете...или верить до сих пор зомбоящику?? КПРФ и Справедливая Россия проголосовали против ,ЛДПР тоже против,но их было меньше половины.Так бессовестно врать!!! Люди в отличии от вас зомбоящик давно уже не смотрят!

Леонид
26 сен 2018 23:22

Напрасно стараемся до кого то достучаться и кому то что то доказать. Вот пишут и говорят людм иногда правильные вещи. Но весь вопрос кому это надо? Правителям это абсолютно не надо. Есть подозрение, что они давно живут при коммунизме и зачем им что то менять. Главное, каким образом за счёт народа улучшать и совершенствовать свой коммунизм.

Сергей
27 сен 2018 00:36

Прокат на выборах губернаторов отрезвит правящую ЕР.

Сюбаев Александр
27 сен 2018 10:01

Нет ни одного закона защитить низшей класс. Земельные ресурсы страны поделили ВЕРХУШКА вместе с ПРФ страны

Исаак Шнейдер
27 сен 2018 15:18

мне кажется бессмысленным давать оценку эффективности финансово-экономической деятельности российской власти, не предварив её выявлением тех целей и задач, которые эта власть перед собой ставит. Всё дело в том, что в их числе не присутствуют ни рост экономики, ни рост благосостояния населения, ни рост промышленности. образования, медицины, сельского хозяйства и всего прочего ... Государство на протяжении более 20 лет живёт в условиях ручного режима управления, направленного на сохранение и соблюдение интересов олигархата, сросшегося с чиновничеством. Подчёркиваю- интересов не эффективной собственности, а интересов самих собственников. Отсюда центр тяжести налоговой нагрузки на бизнес, а не на потребление (бизнесменов). Очевидно, что именно такого содержания договор заключён между властью и "профсоюзом" олигархата, союзом промышленников и предпринимателей. А какие могут быть претензии: оффшоры, коррупция, вывоз капитала, хранение нефтедолларов в госбумагах США, непрерывное ослабление законодательства по наказанию за экономические преступления? Так ведь, всё это и вписывается в концепцию такой политики и такого договора Поэтому, я считаю, что власть успешно справляется с поставленными перед ней задачами. Мы, в итоге, в тупике? Необходимо срочно менять направление на практически противоположное? В моём понимании, эта задача уже не для этой власти! дед Исаак, 85 лет

Прохожий
28 сен 2018 14:55

ребята, дума проголосовала, а мне всё равно как будут платить деньги, в черную или в белую,главное всё в семью, никто не гарантирует ,что мы доживем до пенсии, а теперь вопрос всем, мне пофигу, другому пофигу, десятому ......., дырку от бублика получит ПФ, денег там ещё меньше будет, потому что, работодатели тоже думают,как уйти от налогов, и наверно правильно делают.

Михаил
28 сен 2018 18:07

Да не нужна путину сильная Россия. Его кандидатуру в 2000году одобрил госдеп, и он строго и последовательно выполняет его предписания. Он гарант конституции написанной пиндосами. И главная его задача-снизить население страны до 60млн. человек, чтоб было кому нефть-газ для пиндосов добывать. А все его телодвижения и отношения с пиндосами есть грандиозный спектакль.Цель то он достигает настойчиво и уверенно-нас все меньше и меньше

Сингапур
28 сен 2018 18:30

Власти Сингапура выплатят жителям 700 миллионов сингапурских долларов (512 миллионов долларов США) за вклад в развитие государства.

Выплаты получат все достигшие 21 года жители города-государства. В зависимости от их годового дохода каждый получит от 100 до 300 сингапурских долларов.

В феврале власти Сингапура отчитались о том, что экономический рост страны превосходит ранее запланированные показатели на 3,6%.
В Сингапуре на протяжении многих лет проводится политика властей, в соответствии с которой населению даются бонусы за экономическое процветание государства.

Наталья
29 сен 2018 09:28

Пришло время зла и денег. Страшно за детей и внуков. За что воевали деды? Развал и ближайший крах. Безнаказанность и безвластие!!! Это главная причина.

слава пУтлеру
29 сен 2018 11:36

от нефтяных доходов штата за 2018 год каждый житель Аляски получил всего 1600$
от нефтяных доходов страны за 2018 каждый россиянин получил
- + 2% НДС
- 15% к цене топлива
- 10% к тарифам ЖКХ
- 5 лет к пенсионному возрасту
и охеренный мультик про сверхзвуковые ракеты

слава пУтлеру
29 сен 2018 11:44

в Польше учителя получающие 1000 евро вышли на демонстрацию с требованием поднять зарплату на 200 евро
в засрашке учителя получающие 15-20 тысяч фуфлей вышли отстоять свою стабильную нищету с лозунгами "все учителя за путина"

Александр
29 сен 2018 11:54

Вся беда в том что на эти вопросы не будет ответов.Политика правительства сейчас такова можете говорить что угодно в ответ полный игнор

сергей
30 сен 2018 11:06

столько лет у власти, жизнь населения все хуже и нет ни каких идей у правительства. тупик.

Владимир.
30 сен 2018 13:17

- у нас не кризис, а очередная девольвация ценностей! о чём Господь Бог знает и хранит нашу многострадальную страну!

Владимир.
30 сен 2018 13:24

что-то не так сказал?:)

4H8RDS
1 окт 2018 18:13

"курс доллара в юанях только снижался ". Уважаемый автор, Вы откуда берете такую информацию? Подобных "ляпов" в статье, к сожалению" предостаточно.

Марат
2 окт 2018 19:51

все деньги вывезеные за бугор в долларах и евро как же они будут рубить сук на котором сидят вот вам и простой ответ

Светлана
3 окт 2018 18:59

Как вы правы ,у меня кровь кипит от циничного отношения власти к народу.

Сергей
3 окт 2018 21:55

Мы дегродируем,что было бы если бы.

В другой стране подняли пенсион. возраст.Обосновав его что мы будем сказочно жить.Кому будут нужны 62 .65 летние работяги .если есть связи такие пердуны засядут на должностях.В таких отраслях где физически придётся трудится таких не будет.Что будет с теми кто уже израсходовал свой ресурс и здоровье.Откуда берутся такие умные сынки матвиенкок ,рагозиных
т.дПлетут нам всякую херню про Украину каждый день,у себя сначала разберитесьСволочи

Кирилл
4 окт 2018 20:06

Пусть ответит на эти вопросы. Где профессионалы?

игорь
6 окт 2018 20:39

любого ругателя комментатора поставь во власть будет еще больше воровать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПутинЭкономика