Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Урбанистическая маниловщина по рецептам Никиты Белых

Урбанистическая маниловщина по рецептам Никиты Белых

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

С изумлением слушал сегодня прямой эфир радио «Эхо Кирова» с выступлением губернатора Игоря Васильева и главы администрации города Кирова Ильи Шульгина. Рассуждая о планах по празднованию 650-летия Кирова, «временные» в очередной раз предлагают областному центру не реальное улучшение инфраструктуры, а урбанистическую маниловщину по рецептам Никиты Белых. 

Когда зимой город становится непроходимым для людей и непроездным для автомобилей, когда с началом весны кировчан убивают сосульки, падающие с крыш домов, а дорожные ямы «ремонтирует» лишь зима своим снежным покровом, рассуждать о том, где же в городе должны играть уличные музыканты, следует лишь в самую последнюю очередь. К сожалению, наши «варяги» в очередной раз решили подарить городу на 650-летний юбилей не строительство дорожных развязок, не качественный ремонт проезжей части и тротуаров, не ремонт систем газо-, водо- и тепло- снабжения, а самую настоящую маниловщину. Был в романе «Мёртвые души» Николая Гоголя такой герой – помещик Манилов. Его имя стало нарицательным, а маниловщиной называют явление, когда людям бесполезные планы и пустые разговоры важнее реальных проблем. 

Вот как писал об этом Гоголь: 

«Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил <...> [Манилов] о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. – При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами». 

Согласитесь, написано как будто про на наших «временных», рассуждающих о том, как бы хорошо пригласить в Киров «статусных звёзд», чтобы они пели песни для горожан, расставить по обочинам дорог уличных музыкантов, да запустить фейерверки. В этом вся суть «единороссов»! 

А теперь давайте сравним с временами, когда мы жили в социализме. Весьма показательно, что даже вторая мировая война не смогла остановить Советскую власть от того, чтобы в 1943 году проложить в Кирове троллейбусную линию. После войны в городе строились целые жилые микрорайоны, асфальтировались улицы, возводились предприятия, дома культуры. Именно тогда был сформирован облик нашего города, который был самым современным, самым чистым, самым красивым, самым зелёным городом Поволжья. За годы реставрации капитализма, за 10 лет «быковщины» прекрасный город превращён в разваливающуюся большую деревню с догнивающей инфраструктурой. На словах период мэрства Владимира Быкова критикуется, но на практике «быковщина» осталась принципом отношения власти к городу. 

Так а что же останавливает теперешнюю власть от того, чтобы хотя бы поддерживать работу городской инфраструктуры? Денег нет? Ложь! Деньги есть, но они расходуются не на благо города и его жителей, а на привилегии для чиновников, и коррупционные схемы! Вот, например, недавно стало известно о том, что в «УК Ленинского района» назначен близкий к главе горадминистрации Андрей Антонов, который заключил договоры на обслуживание многоквартирных домов с некой фирмой «Вятгорсервис», образованной 23 марта 2018 г. Общая стоимость ежемесячных поступлений за обслуживание выплачиваемые по договору обслуживания из управляющей компании в «Вятгорсервис» равняется 5 млн. рублей! В основном донорами типичной фирмы-однодневки выступают жители «жирного» многоэтажного фонда, такого как в юго-западном районе. Однако, вместо ремонтов жители увидели арестованные счета компании. Вот вам и ответ на вопрос «где деньги?». 

Так что пока у власти находится партия жуликов и воров, пока нами правят коррупция, ложь и несправедливость, город деградировать, люди будут вымирать, а те, кто захватил самые хлебные должности, станут лишь ещё богаче. Как было принято говорить в среде итальянских мафиози, ничего личного, это просто бизнес.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В России сейчас совершенно непропорциональные наказания
Мнение
30 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Осудившие Ксению Фадееву на девять лет не уйдут от ответа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьЖКХКировКировская область