Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманская область хочет усилить радиационный контроль на дороге в Норвегию

Мурманская область хочет усилить радиационный контроль на дороге в Норвегию

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И, по словам заместителя губернатора Евгения Никоры, заплатить за это следует норвежцам.

Система радиационного контроля должна быть установлена на всем пути до норвежской границы, сказал Никора в своем выступлении на заседании двусторонней комиссии по ядерной безопасности, прошедшем на этой неделе.

Такая система уже существует вдоль автодорог Мурманск — Санкт-Петербург и Мурманск — Заполярный. Системы нет только на последних 20 километрах, ведущих к пограничным пунктам Борисоглебск — Стурскуг, сказал Никора.

«Система уже показала свою эффективность», — заявил заместитель губернатора.

Система способна обнаруживать радиоактивные материалы и ядерные вещества и может предотвращать их незаконное перемещение через границу, заявил один из руководителей региона.

«Видя эффективность этой системы, понимая, что риски, связанные с международным терроризмом, сохраняются, учитывая количество ядерных и радиационных объектов, которые находятся на территории региона, мы считаем необходимым продолжить эту важную работу», — сказал в своем выступлении Никора.

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, курирующий энергетику. Фото: Атле Столесен

 

Он также сказал, что подобные системы контроля могут быть установлены и в других местах региона.

По словам замгубернатора, система должна быть установлена на последних 20 километрах ведущей к пограничным пунктам дороги в течение 2019 года. И заплатить за нее следует норвежцам, предложил он.

Евгений Никора принял участие в проходившем на этой неделе заседании совместной российско-норвежской комиссии по ядерной безопасности. Среди обсуждаемых вопросов были плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов», Кольская атомная электростанция и ситуация в хранилище отработавшего ядерного топлива в губе Андреева.

Возглавлял норвежскую делегацию статс-секретарь Аудун Халворсен. С ним также приехали пять сотрудников Государственного управления Норвегии по ядерной и радиационной безопасности NRPA, но представителей Администрации губернатора Финнмарка в делегации не было.

На прошлой неделе двое сотрудников Администрации губернатора Финнмарка были остановлены российскими пограничниками в рамках инцидента, который МИД Норвегии называет «серьезным».

Одним из этих двоих был Пер-Эйнар Фискебек, который последние 15 лет является ключевым координатором двустороннего сотрудничества в области ядерной безопасности. Фискебек активно участвовал в реализации проектов по экологической реабилитации и вывозу отработавшего ядерного топлива из губы Андреева, в которые Норвегия вложила несколько сот миллионов крон.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 августа 2018
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Новые финские технологии будут бороться со смогом в Никеле
Мнение
19 июня 2018
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Нефтяники получили доступ к крупным арктическим акваториям рядом с заповедными водами Шпицбергена
Мнение
13 июня 2018
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Авиабаза времен холодной войны в Мурманской области станет элитным жилым поселком
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьНефтеразливыНорвегия