Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Унинские дороги. Делай

Унинские дороги. Делай

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

в ходе рабочей поездки, посетили Унинский район Кировской области, с целью проверки реализации в районе и в пгт. Уни работ по ремонту и содержанию улично-дорожной сети.  

Этим летом местный активный житель заметил, что работы по ремонту улицы, на которой он живёт, проходят с нарушениями, а просмотрев смету, он пришёл к выводу о завышенной стоимости работа:

«Я живу на этом участке – мой дом рядом с дорогой. Ремонта там требовал участок в 400 метров. И когда начались ремонтные работы, я узнал, что район на них выделил миллион. Я поехал выяснить смету, мне хотелось узнать, что заложено в эти деньги. Мне объяснили всё в объёмах, тоннаже, и я попросил перевести это в камазы. И выяснилось, что по смете планируется 270 камазов материалов на 400 метров. Для меня это показалось невероятно много. Я повесил на свой дом камеру, и камера посчитала прохождения камазов. Выяснилось, что их прошло очень мало. Не совпадала также длина, квадратура со сметой. Ям, которые должны были быть выкопаны вдоль дороги, не было. В целом работы были выполнены не в полном объёме. То есть заявленные объёмы были, грубо говоря, подогнаны к деньгам: район выделил миллион, и под эти деньги была создана смета. Ну не могут 400 метров дороги принять 270 камазов. Я считаю, что смета была завышена»

В результате такой активности, местная администрация не приняла дорогу и пришла к выводу, что толщина дороги занижена. В итоге условия контракта были частично изменены, чтобы подстроится под реальное положение вещей. По факту первичной проверки вопросы появляются по многим аспектам деятельности местной администрации в дорожной отрасли. Я сейчас коротко про это напишу, затем все наши выводы лягут в акт общественной проверки, который мы направим во все органы власти.

(не)Конкурентная среда

Хотелось бы начать с конкурентной среды, которая сложилась в Унинском поселении. Посмотрите на отчёт администрации Унинского района и найдите закономерности:

Почти все объекты ремонта находятся в ведении компании ООО “Унидорстрой”, это предприятие, которое находится под управлением некоего Пантелеева Александра Николаевича. По сути, это такой серый кардинал, царёк, этого района. Если посмотреть на биографию, то всё встаёт на свои места и даже тот факт, почему местное дорожное управление Вятавтодора не развивается, а скорее, наоборот деградирует.

 

С 1989 по 2013 гг. работал начальником Унинского ДУ № 39

С 2013  по сентябрь 2016гг. – глава Унинского района

с 2016 по сей день –  Депутат, председатель Унинской районной Думы Кировской области пятого созыва, директор ООО “Унидорстрой”

Впрочем, не будем останавливаться на персоналиях, за нас это уже сделали “Бизнес новости” в 2016 году, когда описали бизнес-империю этого Господина:

На территории Унинского района живёт много замечательных людей. Про одного из таких людей мы хотим вам рассказать. Это глава Унинского района Александр Николаевич Пантелеев. Он считает себя самым богатым человеком в Унинском районе. Наверное,  это действительно так. Он часто говорит, что в бизнесе никто не разбирается, так как он. И действительно его благосостояние с каждым днём растет.


По информации администрации, ежегодно лоты распределяются в следующей конфигурации:

  • ~80% – ООО “Унидорстрой”
  • 18% – ДУ № 39 КОГП “Вятавтодор
  • ~2% – другие

По сути своей, мы вновь имеем монопольное положение на рынке одной из компании. Если в Кирове это “Мупики и Гупики” (цитата замечательного человека), то в районах зачастую это “свои фирмёшечки, родные человечки” (цитата замечательного человека). Разницы никакой, просто меняются местами и наносят “огромный ущерб экономике страны” (цитата замечательного человека).

На мой взгляд, именно эта ситуация, увязанная на экономику, и является причиной всей некачественной работы со стороны местной власти, в дорожной (и не только) отрасли района (и не только). В конкретном случае возникает вопрос и к Правительству региона, в первую очередь Министерству транспорта и подведомственному ему областному предприятию “Вятавтодор”: Почему ваше районное ДУ деградирует, под влиянием местных царьков? Куда вы смотрите?

Приоритетность выбора участков ремонта

Приоритéт (лат. prior — первый, старший) — понятие, показывающее важность, первенство

В Унинском районе проживает порядка 8000 человек, из них непосредственно в Унях около 4300 человек.

Бюджет Унинского района на ремонт и содержание дорог ежегодно составляет порядка 20 млн рублей, из которых более 10 млн составляет содержание улично-дорожной сети (кстати, содержит все дороги также ООО “Унидорстрой”). На ремонт остаётся примерно 10 млн, давайте взглянем на какие объекты администрация решает их потратить итак довольно скудный бюджет, на примере 2х участков:

  •  3,1 млн рублей – дорога на 2 поселения: Булатовцы (население: 109 чел.) и Сардык (1 чел.). Даже, если население больше этих цифр, взятых из Википедии, то это будет не более 200 человек. Расстояние от Уней до деревни Булатовцы: 21 км. Ремонт ведётся на 2х участках, на протяженности 700м.

  • 1,8 млн рублей – дорога на 3 поселения: Были (население: 11 чел.), Верхолемье (население: 74 чел.), Сосновка (166 чел.). В сумме получается 251 человек, хотя по заверениям администрации на осмотре участка во всех этих 3-х населённых пунктах проживает порядка 40 человек. Не знаю кто уж заблуждается: или википедия, или глава администрации. Расстояние от Уней до села Верхолемье составляет 25 км. Объект ремонта на этом направлении составил 600 м (6000 кв м).

Не хочется как-то уничижать права и свободы жителей данных деревень. Я понимаю, что они хотят нормально жить и пользоваться своими правами человека, в т.ч. права на свободные передвижения, которые должна обеспечить им власть. Они пишут жалобы и обращения, в том числе в федеральные органы власти и надзорные инстанции. Но мы большую часть средств потратили на ремонт участков, которые ведут к месту проживания достаточно маленького количества жителей, относительно общего населения района. А самое страшное заключается в том, что мы не достигли задачи в принципе. Посмотрите на общую протяженность участков и ремонтируемых участков. Получается, что это даже не “затыкание дыр”, это закапывание 5 миллионов рублей, а это половина годового бюджета на ремонт дорог в районе. Более того, привести в порядок эти участки можно в рамках контракта на содержание дорог (подрядчик всё тот же ООО “Унидорстрой”).

Честно говоря, когда местные власти прикрываются жалобами жителей Президенту, в уме они держат “правильное освоение средств” “правильными организациями”. Ведь Вятавтодор не имеет собственного песчано-гравийного карьера, он в своё время каким-то хитрым способом был “прихватизирован”, как и большая часть живой техники в организации, аффилированные с Господином Пантелеевым (см. его биографию выше в тексте и всё поймёте). В итоге ООО “Унидорстрой” – единственная организация, которая ремонтирует все гравийные дороги, а в районе их почти 90 процентов.  

Вот такие вот приоритеты получаются… Как считаете, не сбились они у районных властей?

Компетентность районных властей и отсутствие контроля

Под компетентностью в сфере государственной службы понимаются показатели, характеризующие профессиональные знания, осведомленность и способности государственного служащего к эффективной их реализации в своей служебной деятельности. Проявляя свою профессиональную компетентность, государственный служащий показывает свою профессиональную пригодность и соответствие общественным требованиям и нормам права.

Низкое качество подготовки технического задания к муниципальным контрактам, отсутствие контроля на всех этапах выполнения работ ещё раз подтверждают доводы о чрезвычайно низкой квалификации сотрудников органов местного самоуправления, ответственных за планирование ремонта улично-дорожной сети, подготовку технического задания и осуществление контроля за качеством выполнения Подрядчиком ремонтных работ.

Те же работы по содержанию дорог, выполняются на крайне низком уровне. На многих участках работы не проводились несколько лет. Присутствует ли грамотный комплексный подход к контролю? Очевидно, что нет. А это половина бюджета на дорожную. отрасль района.

Более того, все сметы и технические задания составляются непосредственно подрядчиком ремонтных работ. Как ни странно (уже нет), это опять ООО “Унидорстрой”. Таким образом, он сам составляет тех. задание, сметы, выполняет работы, при отсутствующем контроле. Более того, т.к. директором “Унидорстрой” является глава районной Думы, то и деньги он сам себе по сути выделяет, когда верстает бюджет.

Конечно кто-то скажет, что проблема с чрезвычайно низкой квалификацией сотрудников органов власти имеет место быть даже в Кирове, что уж тут говорить про отдалённый район области. Но это отговорка, более того, эти слова, которые обозначили проблему, предполагают какие-то действия в сторону осознания и поиска путей решений. На уровне администрации района же, векторов на такие действия мы не заметили.


Выше описаны системные проблемы, а точнее лишь часть из них. Все зафиксированные нарушения, относительно непосредственного выполнения работ, которые подлостью подтверждают системные выводы, как со стороны органов власти, так и со стороны подрядчиков, будут отражены в отдельном акте и доведены до всех органов и структур.

Очевидно, что без внешнего наблюдателя в виде осознанного общества, организованного в сообщество, объединенного на базе общих ценностей, ничего меняться не будет. Касательно дорог такое сообщество есть – Делай Дороги. Думаю, что полезным будет создать такое в Унинском районе (как и в каждом другом).

Подписывайтесь! Особенно, жители Унинского района https://vk.com/delaidorogi_uni

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
«Время покажет»?
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиКировская область