Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Создавать из Израиля врага России — это преступление, которому не может быть оправданий

Создавать из Израиля врага России — это преступление, которому не может быть оправданий

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Я всем антисемитам, как еврей, 
и потому — я настоящий русский!..»
(Е. Евтушенко)

Конечно, жертвы на войне — это всегда трагедия, но давайте остановим этот неприкрытый поток государственной и ура-патриотической ненависти по отношению к Израилю, который сегодня так рьяно пытаются раздуть в обществе разного рода антисемиты. 

К сожалению, начавшаяся ныне травля Израиля очень сильно напоминает ту политическую кампанию государственного антисемитизма сталинско-брежневского периода, когда в советском обществе шли погромы «сионистов», «космополитов», «израильской военщины», а евреев дискриминировали по «пятому пункту» в паспорте.

Уже сейчас начинают раздаваться погромные призывы о том, что «надо нанести удар по Израилю», «закрыть для израильских самолетов небо», а главное — «нельзя прощать Израилю сбитый Ил-20 и погибших россиян». 

Неужели мы, представители русской культуры и европейской гуманистической традиции, допустим, чтобы в нашей стране вновь прокатилась волна государственного и махрового антисемитизма?

Создавать из Израиля врага России — это преступление, которому не может быть оправданий, ведь, как отмечал в своих трудах академик Д. С. Лихачёв, «те, кто поднимает антисемитизм на свои знамена, делают величайшую политическую и нравственную ошибку». 

Сегодня все мы должны стать ответственными кавалерами, выпив капли датского короля Кристиана X, совестливыми людьми и гражданами мира, встав на защиту российского и мирового еврейства ради мира и согласия в обществе.

Источник: Историческая память: ХХ век.

Материалы по теме
Мнение
3 июня 2018
Анатолий Иванушкин
Анатолий Иванушкин
Аскольдов — гений. Но «цензура» СССР пошла ему во благо?
Мнение
14 мая 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
70 лет назад был создан Израиль
Мнение
10 апреля 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Встреча с послом Израиля в СПЧ
Комментарии (141)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.
19 сен 2018 09:56

Не совсем понятно, где же связь между ответственностью Израиля за инцидент с Илом и "антисеметмзмом", и причем здесь вообще антмсеметизм.

Сергей Терентьев
19 сен 2018 20:59

Сасину и самому это непонятно, просто ему очень нравится слово "антисемитизм".

Хулио Ган
19 сен 2018 21:23

Берл Лазар, главный раввин России, сказал, что в России нет государственного антисемитизма. Лазар добавил, что Путин был первым президентом России, присутствовавшим на открытии синагоги.
Одно из преимуществ еврейской жизни в России по мнению раввина заключается в том, что нет ярлыков, вызывающих различия между одним евреем и другим. Все являются частью одной семьи, независимо от уровня их соблюдения. Они просто все евреи. Путин действительно любит Израиль, сказал Лазар.

"Люди обвиняют Хабад в предоставлении стольких услуг русским евреям, что они не чувствуют желания приезжать и жить в Израиле. Одним из таких людей был премьер-министр Ариэль Шарон, который вызвал Лазара на встречу в своем кабинете и возмущался, требуя от него закрыть все еврейские школы и синагоги, чтобы русские евреи сделали алию. Шарон пытался убедить Лазара в том, что Израилю необходим демографический рост, чтобы избежать более низкого уровня населения, чем в арабских общинах в стране.
Лазар попытался убедить Шарона в том, что русских евреев нельзя заставить мигрировать в Израиль, и если еврейские организации будут закрыты, они просто ассимилируются и будут навсегда потеряны для еврейского народа. «Мы считаем, что лучшим местом для евреев является Израиль, – сказал Лазар, – но сначала они должны почувствовать себя евреями»."

Бывший Земляк " БЗ"
20 сен 2018 12:41

Евреям всем о-о-о-о-очень нравится это слово, они лелеют его и вставляют везде и всюду, это их мировой бренд.

ванюс скунсович тролев
20 сен 2018 13:30

испражняется

А притом
19 сен 2018 10:46

антимесимитизм, что путинскому режиму, лоханувшемуся с ИЛом нужно объяснить произошедшее, но так чтобы самому не быть виноватым, нельзя обвинять Асада и его банду, т.к. они могут отвернуться, а найти крайнего. Вот и нашли.

.
19 сен 2018 11:13

То, что нашли крайнего это ваши собственные домыслы. Между ответственностью Израиля как государства и антисементизмом как ненависти к израильтянам как к народу нет вообще ничего общего.
Фантазии, фантазии, фантазии

Кайл Доуссон
19 сен 2018 10:56

Есть версия, пусть она и пока слабая, что самолет был сбит Путиным. Целенаправленно и осмысленно. Зачем? Чтобы навязать Израилю комплекс вины. Чтобы в ответ получить компенсацию в другой сфере, геополитической. Заставить Израиль пойти на уступки. Пример сбитого турками Су-24 показал, после него Турция пошла на уступки и российская военщина значительно продвинулась в экспансионизме.
Кремль будет извлекать дивиденды из сбитого самолета. Для Путина гибель 15 сограждан такой пустяк. что даже смешно об этом говорить.

Vova
19 сен 2018 11:05

Геополитика это всё, будь она неладна! Есть Асад - есть Тартус, нет Асада - нет Тартуса... А евреев виноватить во всём они привычные...

19 сен 2018 11:06

Мы обсуждаем чьи-то мысли,
Своих ... теряя часто след.
И, вносим собственные "смыслы",
Осмыслить чтобы этот ... БРЕД!!!.

19 сен 2018 11:19

Погибли наши мальчики...Вот о ком скорбеть надо. Это должно быть у россиянина первой мыслью.

Вы правы, Любовь
19 сен 2018 11:30

Да только вместо скорби - первым делом по всем каналам стали обвинять Израиль, заметьте, не Асада и сирийские ПВО. И это понятно, если вспомнить тот российский плакат "за Родину, за Асада". Путин послал умирать российских мальчиков за режим Асада, а теперь вот ищет крайнего, опять в России "виноваты евреи".

Qwerty
19 сен 2018 12:08

О сочувствии и скорби на семерке говорить не стоит, не тот формат и не те люди. Вы только дали повод для новой порции желчи

Бывший Земляк Б.З
19 сен 2018 12:45

с фырканьем и плевками желчи пока что один ты сюда ходишь под разными никами.
Где ты желчь то увидел,а , болезный ? Рукожопые арабы (натренированные инструкторами ВС РФ) сбили самолет союзника , а для вас квасных патриотов запутинцев виноваты израильские летчики.
Так ракету шмальнули после того как отстрелялись истребители Израиля и вернулись на базу.
Пусть теперь отвечает тот кто послал в Сирию наших военных и уже три раза победоносно вывел ...

.
19 сен 2018 13:04

Вот какой смысл мне с вами разговаривать? Ваше хамство модератор пропускает, мои ответы вам нет
Хамите уж в одиночку

хамство Кверта
19 сен 2018 13:19

"...не тот формат и не те люди."

Не нравится в России , вали в Зимбабве

Qwerty
19 сен 2018 13:37

Семерка это Россия?) Ничего не перепутали?)

Vova
19 сен 2018 14:46

А так и задумывалось... Без вас, слава Богу :)

Qwerty
19 сен 2018 15:28

Ну так и варитесь в своем соке, 2-х процентом, зачем себя Россией называть? Вы избранные, невата, люди с хорошими лицами, сливки общества, не попавшие под отрицательную селекцию. Ура вам
Для вас и Эхо и семерка, песочница и свисток для пара одновременно.

Vova
19 сен 2018 17:07

"Если ты оказался в большинстве, значит сделал что-то не так." (Старая омериканская премудрость). ;)))

Qwerty
19 сен 2018 17:39

Так я и не против, Вова) Считай себя избранным светочем всей мудрости человеческой, и друзей украинских позови помочь тебе ее нести.

Бывший Земляк " БЗ"
20 сен 2018 12:46

Вова светоч мудрости сайта 7х7. Постоянный клиент ресурса и я готов целовать песок, по которому он ехал на лисапеде.

ванюс скунсович тролев
20 сен 2018 13:29

приперся тролит под ником БЗдуна

БЗдун
20 сен 2018 16:39

Не понял, кроме меня ещё есть " Бздун"? Уйди противный!

Qwerty
19 сен 2018 17:50

Я тут, Вова, мимоходом решил задачку, над которой бьются небратья: зачем россиян кормят блинами с лопаты. Казалось бы всем известно, что россиянам хватает и ягеля чтоб стекломой закусывать. Зачем растить пшеницу, перерабатывать в муку, блины еще жарить. А коррупция, вот ответ. Кормят то на масленницу, раз год, а кто платит за праздник? Правильно, бюджет. А откуда бюджет? С налогов. Ржунимагу, россиян кормят блинами с лопаты раз в год за их же деньги, и целый год еще и откаты пилят с этих денег. Ржунимагу

Qwerty
19 сен 2018 18:31

Не аутентично. Надо было писать зомби-ссрасиян

самокритично
19 сен 2018 19:36

Квертушка про зомби... но ты не россиянин
Qwerty
# 19 / 09 / 201812:37
Семерка это Россия?) Ничего не перепутали?)
===================================================
Вам же Володин в вату залил : "Россия - это Путин"

Qwerty
19 сен 2018 20:02

Что-то маловато рефлексирующих, забухали что-ли

ты прав
19 сен 2018 23:47

маловато ватников , забухали

Б.З
19 сен 2018 19:34

истеришь , миЛай ))) 16:50 ... э как у тебя полыхнуло то вату

Qwerty
19 сен 2018 23:40

Это похоже на истерику? Вроде бы нет. Просто шарж на штампованный комментарий от небратьев. Дарю, на цензоре королем будешь с ним на пару часов.

ты прав
20 сен 2018 07:42

не братья вы с крымвамвзад и с начала гибридной войны на донбассе

блины с лопаты
20 сен 2018 17:16

Кверт глумится над народом , который они , ЗАпутинцы , довели своими рывками и экономическими подъемами до блинов с лопаты ( Ставрополь "проводы зимы")
Ну надо же так ненавидеть Россию и презирать россиян.
Нацпредатели.

.
20 сен 2018 17:49

Я и не сомневался что вы все буквально поймете)

глумеж и цинизм
20 сен 2018 18:15

не скроешь лозунгами про рывок и экономический подъем , про крым вернулся в родную гавань , мы безусловно обречены на успех и т.д... - все глаголы вождя вашего.
Вы служите этому , это ваш выбор...
Но с какого хрена вы навязываете людям свои понятия ? про лопаты и проч. муйню

Сергей Терентьев
22 сен 2018 09:45

# 19 / 09 / 2018 16:07

Именно поэтому омериканский народ избрал Трампа, а не Хиллари, хотя за неё проголосовало то самое вредное большинство (дураки, как ты их называешь).

Гы...
22 сен 2018 12:10

А говорят, что это не народ, а Путин :)

Кверту
19 сен 2018 19:46

Вы избранные, невата...."

а вы типа элитка путинской рф ,роспильщики ,рабы , потомки крепостных с барскими понтами.

Самсонов Юрий
20 сен 2018 18:31

Про путинскую элиту хорошо написал аноним от 18:46. Солидарен с автором полностью. Крепостные восхищены своим барином, бьют челом лучезарному и солцеликому. скоро создадут в Сергмево Пасаде православную Мекку. Милости просим в центр гундяевского
православия. Могу помочь забронировать жильё. Не дорого, всего за двадцать пять. Еуро ессестно. Бгггг.

Зирка
21 сен 2018 04:41

Война чужая,а гибнут наши

Vova
19 сен 2018 11:42

А о том, почему мальчиков так бездарно угробили, не надо думать?

Поповой
19 сен 2018 11:48

Под мальчиками понимаем кого? Профессиональных военных-специалистов? На таких самолетах, думаю, мальчики не летают. Это наши сограждане, за свою работу плучающие от государства достойное вознаграждение...и за риски тоже. Этим немного не повезло. Бывает с людьми их профессии.

Vova
19 сен 2018 12:09

Летают... И улетают...
https://youtu.be/fyWLACLcLs4

Новости 2018
19 сен 2018 23:58

В Ираке разбился американский военный вертолет. Есть жертвы.
Американский пилот погиб во время испытательного полета перед авиашоу в Чжэнчжоу (Китай).
Американский военный летчик пилотажной группы Thunderbirds погиб в результате катастрофы истребителя F-16.
В результате крушения турбовинтового военного самолета A-29 Super Tucano в американском штате Нью-Мексико погиб летчик.
И тд...

Бывший Земляк " БЗ"
20 сен 2018 12:44

Погибли военнослужащие - контрактации, по сути наёмники работающие за деньги. На войне убивают, они знали куда летят на заработки.

Израэль
19 сен 2018 12:02

всегда плохо относился к России, несмотря на то что там проживает много соотечественников

в России
19 сен 2018 12:50

всегда относились к евреям не толерантно (мягко скажем) , всегда искали повод к погромам.
При царе-батюшке Романове повод нашли...

не надо лжи
20 сен 2018 18:02

Ну за романовскую Россию говорить не буду. СССР спасло евреев от холокоста, СССР поспособствовал созданию государства Израэль.

это был ответ
20 сен 2018 18:18

на вранье
Израэль
# 19 / 09 / 201811:02
всегда плохо относился к России, несмотря на то что там проживает много соотечественников

ага
20 сен 2018 18:24

а Михоэлса кто убил? Дело врачей и прочие репрессии против евреев

Болобан Илья
19 сен 2018 12:24

Обидеть евреев не получиться , земляки, не получиться. Они в отличии от нас русских, сильны духом. Им не важно что о них говорит так сказать " снежная Нигерия". У них есть Израиль и знания. А какие парады гордости они проводят! Загляденье! Ммм...Давно мечтаю посетить парад гордости в замечательном городе Тель- Авиве.

странная логика
19 сен 2018 12:52

у педриотов :
дебилы сбили Ил
свалили на Израиль

19 сен 2018 13:02

На борту сбитого ИЛ -20 погиб подполковник Александр Александрович АЛЕШИН, сын генерал - майора Александра Ивановича Алешина, внук прошедшего войну, командира полка - Ивана Захаровича Алешина ....Верный СЫН РОССИИ, продолжатель доблестной ОФИЦЕРСКОЙ династии Алешиных.
Вечная Слава Ему и погибшим вместе с Ним военнослужащим России!

НЕ важно, при каких обстоятельствах они погибли, важно, что они выполняли чей-то Приказ и ... ценою собственной жизни.
Соболезнования родным и близким.
Надо прежде всего осознать эту трагедию И, НЕ пиариться на ней.

Vova
19 сен 2018 13:05

Осознать причины нет желания?

19 сен 2018 19:04

Они, Вова, ВЫПОЛНЯЛИ свой ДОЛГ (перед Родиной
- Россией)! Однако многим из вас ...этого НЕ понять.

Vova
19 сен 2018 19:08

Что они там выполняли - вопрос следующий, и во многом личный... Первый вопрос - зачем их там угробили, да ещё так бездарно?!!

Зуевой
19 сен 2018 19:43

Сирия эт ваша родина ? а чо вы у нас России делаете то ?
Я россиянин этих ребя в Сирию не посылал , их отправил Путин , но он для вас и родина и мать и рф.

Ватник-патриот
19 сен 2018 19:52

Что бы осознать причину, надо подумать,а думать нас не учили

Зуеваой
19 сен 2018 13:23

"трагическая случайность" - прокомментировал ваш вождь гибель военных в Иле.
Тов. Путин ничего не сказал подобного :
"...они выполняли чей-то Приказ и ... ценою собственной жизни."
А Вы , Зуева , не в курсе ЧЕЙ ПРИКАЗ ?

19 сен 2018 18:59

На вопросы дебилов ...НЕ отвечаю.

Лавров в адр Зуевой
19 сен 2018 19:39

https://www.youtube.com/watch?v=WdnEx13C904

Зуевой
19 сен 2018 13:26

это Вы пиаритесь на гибели российских военных , за каким то чёртом находящиеся в Сирии . ведь Путин уже три раза торжественно выводил войска из Сирии.

"НЕ важно, при каких обстоятельствах они погибли, важно, что они выполняли чей-то Приказ и ... ценою собственной жизни."

Баба Лера
19 сен 2018 14:02

Хороший ход писать от имени "агрессивной ваты", но нет) толстовато

19 сен 2018 19:01

Есть такая порода людей, чем больше с ними ПО - ХОРОШЕМУ т е м .... больше у них *борзометр*
зашкаливает.

В любом
19 сен 2018 19:34

случае в сбитом самолете главный виновник Путин, а второй-третий виновник асад с ираном.
Продемонстрировали полную непрофессиональность и раздолбайство.
В командных пунктах асадовцев всегда есть российские военспецы. Без них вряд ли выпустили бы ракету. Они должны были знать и видеть в радаре российский самолет. Можно было проявить внимательность и не стрелять. А они стрельнули. И вот итог. Лоханулись по полной.

на стороне Асада
19 сен 2018 19:49

воюют ватники сирийцы и иранцы , были бы адекватными разве встряли бы за урода Асада , который устроил геноцид народа с применением хим оружия.

ВКС
19 сен 2018 19:46

Карманный Башар Асад не принес России извинений в связи с трагедией. Израиль выразил сожаление, а "виновник" САР молчит, что наводит на мысль о том, что самолет всё-таки сбили свои, россияне...

Зуевой и Кверту
19 сен 2018 20:00

в конце ролика Путин озвучил - за чем там в Сирии наши военные (тренируются)

https://www.youtube.com/watch?v=Uc2LTkAyrrA

19 сен 2018 21:29

На 18 : 43. У *сопливых* забыла спросить что-то. НЕ хватает духа, даже под кликухой, то бишь ником, написать внеочередную гадость?
Привык кого-то и куда-то посылать, дурной пример армейского "начальника" сказывается ИЛИ ... *подруга* обидела?

Далее оппонентам Сайта.
Запомните и врубитесь : * Сирию НЕЛЬЗЯ сдавать*! Если бы она не была лакомым куском ... туда НЕ лезли БЫ американцы и другие покорители "вселенной", жаждущие только навредить авторитету России! В Сирии находятся древние христианские святыни, которые НЕ могут быть безразличны православным верующим. Это значит, что свора милитаристских стран уничтожает страну, её народ ... лишь потому, что им НЕ НРАВИТСЯ Б. Асад! Кто-то же должен помогать сирийскому народу. Или вы все оправдываете позицию алкоголика Ельцина, который, ради своих амбиций, развалил СССР
и, тупо смотрел на развал и бомбежки Югославии ?
Сердце останавливается от боли, когда гибнут наши ребята везде : в Чечне, в Таджикистане, во Вьетнаме, в Ю.Осетии и т.д.
Военнослужащие, контрактники, САМИ ВЫБИРАЮТ свой жизненный путь и свое СЛУЖЕНИЕ народу, даже и, таким никчемным ... как некоторые диванные "служащие".

Зуевой
19 сен 2018 22:10

и боевики ЧВК Вагнера тоже СЛУЖАТ НАРОДУ ? Боярам рф приглянулся нефтезаводик и была дана команда поД Дель-А-Зором (в ночь 7-8.02.18)взять штурмом , амеры запросили путинских генералов (в колоннах есть ваши военные ? ), в ответ (ихтамнет) ,
потом был подня амер флаг , наступающие открыли огонь и поперли дальше , в секунды была уничтожена бронетехника ихтамнетов , потом прилетела авиация и раскатала два батальона вагнеровцев , итог : 334 (2х сотых) (3х сотых никто не считал) . Интернациональный долг ,служение родине ,народу выполнен.

19 сен 2018 23:03

Фейковую белиберду ... НЕ принимаю во внимание.

зуевой
20 сен 2018 07:46

вы с мая 2014г выставляли фэйкрвую белеберду про народ Украины , распятые мальчики, изнасилованные девочки и бабушки эпилептички (источник : кисель-тв, соловьиный помет) . Вы - пропагандист гибридной войны против Украины.

20 сен 2018 12:34

Слишком много боли и разлук...
Слишком часты разочарованья...
Кто мне враг? Кто настоящий Друг?
Всё смешалось ложь или...ВСЕ ЖЕ Правда?
(На 6 : 46)
Усек?! Вообще стараюсь отвечать за СВОЕ мнение и Свою ПРАВДУ, но НЕ за публикации в СМИ.

Vova
20 сен 2018 13:36

"Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного" ©

Бывший Земляк Б.З
20 сен 2018 13:57

бесноватым не дано понять Нагорную Проповедь Иисуса Христа.

19 сен 2018 21:17

выпив капли датского короля Кристиана X... Очень странно звучат проповеди с таким лицом и по такому поводу. Ни хрена в этом не понимаю, но капли пить надо)))

Шахову
19 сен 2018 21:53

Виталий, здесь идет отсылка к легенде о датском короле Кристиане X, который в годы Второй Мировой войны прикрепил к своей одежде "желтую звезду", уподобившись евреям, которых преследовали национал-социалисты. Окуджава в свое время исполнял песню, где были такие строки "Капли датского короля Пейте, кавалеры...". Капли - это средство национального единства с теми, кого угнетают или желают сделать крайними. Теперь вам, надеюсь, понятно.

19 сен 2018 22:19

Увы, нет)) Ну совсем другой у меня король и Окуджава... И никогда мы не... сольёмся в луче))) Дешёвые понты на псевдо-философии оскорбляют мой возбуждённый алкоголем разум... Терпеть ненавижу!

.
20 сен 2018 00:18

"Измученный нарзаном", на мой взгляд, звучит более художественно, хотя может и вторично

.
19 сен 2018 23:17

На самом деле нет. Капли эти связывают с Кристианом девятым, а легенда о желтой звезде Кристиана десятого всего лишь легенда.
Особенно пикантна эта легенда на фоне увлечения национал-социализмом всей северо-западной элиты того времени.

.
19 сен 2018 23:53

Да и песня, как оказывается, к желтым звездам не имеет никакого отношения. Ну что сказать... подкрепленье не прислали, нас осталось только два, нас с тобою.....

Б.З - Кверту
20 сен 2018 11:03

чо ты такая нежная то ?
вот жеж песня-клипчик
https://www.youtube.com/watch?v=BUC0mhV7FIQ

.
20 сен 2018 13:16

Вы хамите почазе и посочнее, это хорошо для понимания сущности ресурса

Бывший Земляк Б.З
20 сен 2018 13:36

не капризничай , девочка

.
20 сен 2018 13:50

И тафгаи из вас так себе, и я не Владимир Грягорян с нежной и ранимой душой, и даже не Кустов, родственников которого вы тут безнаказанно полоскали. Так что терпите, терпите

а кто такой
20 сен 2018 15:29

Григорян и Кустов (с родственниками) ?
Бредит товарищ Кверт.

Самсонов Юрий
20 сен 2018 16:48

Почему удаляют мой правдивый коммент? Григорян часто был моим оппонентом в церковных вопросах. Мы вырующие христиане, но имели разные точки зрения и я доводил злотоперца до истерик, а потом Вова и вовсе покинул сайт.

а это тот Григорян
20 сен 2018 17:02

что панегирики еп.Питириму выдавал на гора... Был-был такой на семерке. Он и с Леней подолгу в комментах бодался.

Самсонов Юрий
20 сен 2018 17:15

Тот самый, кореш Питирима и журнализд поповской газеты. Дали мы ему тут прос...то до самых до окраин. Я вообще неистов в вопросах веры, мой кумир профессор Осипов и Кураев. От Кураича я просто тащусь. Жарит рыбу, не переворачивая.

странный расклад
19 сен 2018 23:09

в Сирии РФ в союзе с Асадом и Ираном , Иран покровитель террористов хезболлы ,оружие Асаду и Ирану поставляет путинская РФ. Ну и союзники у кремля однако. Подобное с подобным в духовной скрепе.

Steven Lerner
19 сен 2018 23:18

Ракеты запускали в пространство, "в направлении" возможного присутствия цели. Смысл этого прозрачен: ракеты с активными радарами головок самонаведения, если им повезет приблизиться к Томагавку на дистанцию, с которой даже очень маленькая ЭПР может быть обнаружена, головка самонаведения захватит цель и ракета уничтожит её. Это такой вариант "заградительного зенитного огня" в расчете на авось. Ракеты взлетали, выписывали в небе дугу и, не обнаружив цель, выработав топливо, начинали падать с последующим самоуничтожением.
https://youtu.be/9oI_GMZXB8Y
эта тактика "барражирующего ракетного заградительного огня" используется постоянно. А судя по тому, что "агрессоры" как-то не замечают никаких потерь ни самолетов, ни ракет, также и безуспешно. Но для оправдания огромных трат весьма недешевых зенитных ракет, приходится выдумывать байки про сбитые ракеты и самолеты. Тем не менее, эта тактика должна была рано или поздно принести гнилые плоды.

С-200 имеет очень большой радиус действия. С-300 и С-400, по сути, отличаются только ещё большим радиусом действия. Но способности всех их РЛС, по большому счету, не отличаются. Объём пространства барражирования на "авось какую-то цель найдем" у ракет С-200, С-300 и С-400 просто гигантский. И тем они опасней для самолетов, не имеющих отношения к боевым действиям. В этот раз им попался Ил-20. Мог попасться под руку какой нибудь пассажирский лайнер с сотнями пассажиров. По радиусу действия, этот лайнер мог оказаться над каким-нибудь гражданским аэропортом.

Вины авиадиспетчеров тут тоже нет. Кому могло прийти в голову, что спустя целый час после воздушной атаки (21:01-21:07), около 22:00, зенитчики продолжают пулять ракеты вникуда и на авось? Да ещё и ракеты такого радиуса действия?

В этом же кроется и причина того, что Ил не был опознан по сигналу "свой-чужой". Его просто не запрашивали. Наземные РЛС были проигнорированы в связи с их бесполезностью и слепотой. А головка самонаведения этих зенитных ракет не имеет функции идентификации цели по сигналу "свой-чужой".
В 21:07 воздушная атака завершилась и примерно в 21:15-21:25 все израильские самолеты вернулись на свои базы. Это подтверждается израильскими штабами и даже российскими военными источниками.

Сирийская ПВО, прозевав начало воздушного нападения только начала стрелять ракетами тогда, когда израильские самолеты уже заходили на посадку, примерно в 21:20. Ракетная стрельба велась, как обычно, не полагаясь на наземные РЛС, по "объёму пространства" в направлениях близких к направлениям, с которых производилась воздушная атака. В том числе, сирийцы стреляли зенитными ракетами большого радиуса действия С-200, которые изначально предназначались, и это их главная специализация, для борьбы с самолетами ДРЛО. Одна из таких ракет, примерно в 21:50 смогла обнаружить и захватить "цель" - идущий на посадку российский самолет ДРЛО и РЭБ Ил-20. Дальнейшее стало "делом техники". Техники устаревшей, но работающей надежно (вспомним, что грузинские ПВО, в 2008 году, такой же ракетой завалили российский Ту-22М2). Судя по тому, что "спасатели" обнаружили в обломках самолета только "фрагменты тел членов экипажа", попадание было точным и подрыв БЧ был эффективным.

генералы ВКС обманывают
19 сен 2018 23:37

Путина , они рапортовали - что небо Сирии закрыто С-300, С-400 ...
от кого закрыто ? - видим ... от Ил-20

советы
19 сен 2018 23:59

приняли тактику ошибочную пассивного ПВО, вместо завоевания господства в воздухе потратили кучу бабла и в результате пшик
пассивное ПВО легко прорывается и уничтожается

господство в воздухе
20 сен 2018 07:51

кузя сплавал насмешил утопил 1 су вернулся и в до сих пор на ремонте.
Нет у Путина возможности для доминирования. Все слили за 20 лет. Могут тока со слабенькими соседями (грузия украина)

про Путина
20 сен 2018 16:33

вообще базара нет, он пользуется старым советским барахлом
советы убили много бабла на пассивную ПВО, а авиацию ударную не развивали, вот и плачевный результат сейчас
Путин ни чего вообще не может реально противопоставить США

так и есть
20 сен 2018 17:09

ну а потери в Сирии (320 2х сотых под Дель-А-Зором и 15 в Иле) эт для кремля "хлопка пыльца) , им бабы еще нарожают.

19 сен 2018 23:32

Между Россией и Израилем было достигнуто соглашение о том, что действия Израиля в воздушном пространстве Сирии НЕ будут угрожать жизни российских войск
Израиль нарушил это обязательство ... Что будет дальше будет зависеть от Израиля. Скорее всего Израиль больше НЕ будет обладать такой же свободой в небе Сирии , как это было ДО инцидента (сказал Я.Кедми).
*Израильское нападение само по себе, независимо от последствий, было безответственным шагом, поскольку на территории Сирии, НЕ было какого - либо объекта, который мог использоваться ИРАНОМ и разрушение которого оправдывало БЫ нападение на него, что могло БЫ поставить под угрозу Российские войска*.

у ваты все равно
19 сен 2018 23:40

Израиль виноват , сбили свои , но виноват Израиль.
сихийное бедствие в РФ наВАТнение

Зуевой
19 сен 2018 23:43

Израильские самолеты вернулись на базу , пока летчики пили чай , сирийские пво атаковали российский Ил .

Лавров о зинитчиках
19 сен 2018 23:46

https://www.youtube.com/watch?v=WdnEx13C904

Обвинение в адрес
20 сен 2018 07:50

Израиля -- проявление слабости путинского режима. Нам врезали. а мы не можем. стоим как болваны.
Лучше уж валить на сирийцев. Найти хотя бы одного стрелочника, отправить на неделю на гауптвахту и заявить, что наказали. Для успокоения российской обшественности, точнее ваты.
Путинский режим демонстрирует слабость. А это чревато риском утратить контроль над страной.

нам врезали )))
20 сен 2018 10:59

свои же и стоим как болваны не понимаем шо ента было ? обычное дело - бомбим воронеж , вато-рукожопие

слабость путинского режима
20 сен 2018 11:06

это посадки за репосты ,это прессинг навальнят , это куча космонавтов на митингах винтят детей , это корупция и беспредел.
Сильная власть в цивилизованных странах. В странах отсталых типа зимбабве власть слаба , труслива потому и злобна.

Балу
20 сен 2018 07:54

https://www.youtube.com/watch?v=d4Xi4fOxxos

о том как врут генералы
20 сен 2018 08:20

на зомбоканалах рф

https://www.youtube.com/watch?v=yKFRTgp06Xc&t=303s

просмотр федеральных
20 сен 2018 08:22

каналов РФ

https://www.youtube.com/watch?v=RNlk4Qzm0kE

Израэль
20 сен 2018 10:43

всегда исторически плохо относился к СССР/РФ. никакие они не друзья, и не были никогда.

к кому
20 сен 2018 11:09

из цивилизованных стран хорошо относились СССР/РФ ? из-за зависти и злобы к ним посерели позеленели , гадят полонием новичком ... и при этом пойманные за руку визжат о русофобии.
Фуу мерзость.

осталась злоба
20 сен 2018 16:36

и желание нагадить тем кто живет намного лучше
больше ни на что эрефия не способна, и народ в частности

народ - жертва
20 сен 2018 18:42

пропаганды , в РФ отрабатывают сценарий по роману Оруэла "1984"

.
20 сен 2018 19:09

Сможете объяснить чем и как в РФ "отрабаатывают сценарий по роману Оруэла"?) Своими словами. Не стесняйтесь

пожалуйста
20 сен 2018 19:19

всего 3 примера :
"война - это мир" ... трындят о миролюбивой политике и развязывали 2 войны (Грузия ,Украина)
"не знание - сила" ... Путин заявил - что воспитание в школах важнее образования
"ложь - правда" - зомбоящик вам в помощь.

а теперь вы ! опровергните своими словами.

.
20 сен 2018 19:42

Межлународная комиссия признала вину Грузии в военном конфликте между Россией и Грузией. Конфликт на Донбассе связан с агрессивными действиями новой власти, не учитывавшей интересы и желания местных жителей.
Вы приводите интерпретацию слов о воспитании, не приводя и не учитывая точной цитаты, что полностью меняет смысл сказанного (такое упрощение характерно и расчитано на хомячков).
О зомбоящике мы вообще говорить не будем) никакого смысла обсуждать штамы с людьми, у которых Киселев - пропагандист, а Шустер честный журналист.
И т.д. и т.п.

пока што
20 сен 2018 21:33

мордор выкинули ото всюду за терроризм и агрессию

Самсонов Юрий
20 сен 2018 22:09

Я думаю то ли ещё будет, путен доведёт страну до развала, мы станем изгоями, как Северная Корея, нам закроют выезд за границу и мы вернёмся в совок в самый отстойный его период. Я всё помню, тогда я ещё был коммунистом и верил в светлое будущее.

точке
20 сен 2018 22:47

я не писал про Шустера ... у вас галлюцинации.

точке
20 сен 2018 22:35

ссылочку дайте по Грузии , вы второй раз пишите об этом , но так же как и в первый от вас не было ссылки, вы не на ватном ресурсе , чтобы все верили любому фэйку.

По Донбассу , могу дать ссылку на ролик где Гиркин признается что это он и его террористическая группа развязали войну с Украиной , до их прихода там не лилась кровь.
"не учитывавшей интересы и желания местных жителей."
давайте представим : в Ростовскую обл приперлись правосеки бендеровцы и объявили об отделении ... ваш действия ; 1. вы помашите им ручкой , 2. раздолбаете в пыль города и села.
судя по Чечне - 2й вариант. ВСУ долго держали блокаду , пока Гиркин с террористами не стали провоцировать бойню. В Славянске депутат Рады Рыбак вышел с флагом Украины , его сепары
повязали , а потом нашли труп в реке с вспоротым животом - "рускиймир" однако пришел на Донбасс.

точке
20 сен 2018 22:50

вам не хомячку ролик с речью вождя не хомячков (см с 3:20) про воспитание важнее образования
https://www.youtube.com/watch?v=KcHpinQ9L_I

воспитать рабов , зачем им образование...

сбитом своими Иле
20 сен 2018 11:36

https://www.youtube.com/watch?v=6gzGqhb1c4A

бабы новых нарожают
20 сен 2018 13:28

опять России щёлкнули по носу..и опять мы это стерпим, Путин пробурчал там что-то невнятное о "шагах,которые все заметят", при переводе на русский это означает, что не будет предпринято ровным счётом ничего. И так же править балом продолжит повсеместный российский непрофессионализм. И не смотря на это,миф о Путине как о сильном лидере, проводящем мудрую международную политику, продолжит жить, хоть Путин и предает интересы россиян везде и всюду,и внутри страны и заграницей.

прежде всего
20 сен 2018 13:38

предает китайцам ...

Генерал-майор
20 сен 2018 17:00

Генерал-майор Ахмад Махлюль, главком сирийских ВВС, отстранен от должности на время проведения расследования по поводу катастрофы российского самолета. Расследование проводят российские военные. Формальное отстранение произошло уже после задержания генерала российской военной полицией.

Естественно, что взаимопониманию между "союзниками" всё это не способствует, но с Асадом считаются ничуть не больше, чем с туземными бургомистрами в Донецке или Луганске.

Захватчик
20 сен 2018 19:32

Если российская военная полиция арестовала сирийского генерала в Сирии, это подтверждает. что это оккупированная страна. Где национальная гордость сирийцев, если сапог российского вояки давит их? Если их генерала хватают и наверное уже пытают.

ну дык
20 сен 2018 22:07

крымнаш и сириянаш

сирийский тупик
20 сен 2018 17:32

https://www.youtube.com/watch?v=6gzGqhb1c4A

про союзничков
20 сен 2018 17:55

https://www.youtube.com/watch?v=boj_QWSDUZ0

Шендер особое мнениние
20 сен 2018 19:20

во второй части про сбитый нашей ракетой Ил.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjDu-mO7sndAhUkl4sKHXCCBzcQtwIwBXoECAQQAQ&url=https://www.youtube.com/watch?v=FvCrkpZAJJc&usg=AOvVaw1orEirJrxmD74QqIhLl7gn

Самсонов Юрий
20 сен 2018 19:41

Шендера обажаю и тащюсь от его лекций. Ещё когда вата стебалась над ним и его матрасом, я ему сочувствовал и понимал. Ведь мы - ЛИБЕРАЛЫ.

Rommstain
20 сен 2018 19:21

А наносить ракетные удары по территории СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА Сирии это не преступление?
Я не могу понять одной малости: отчего самые явные подлецы никогда не замечают своей подлости, но тонко реагируют на некие мелкие "обиды"? Прошу объяснить.

сирия в состоянии
20 сен 2018 21:31

войны с израилем ужо более 50 лет
тока недавний отчет израиля
в середине августа ЦАХАЛ отчитался о том, что за прошедшие полтора года нанес более 200 авиаударов по территории Сирии, выпустил по сирийским объектам более 800 ракет и минометных

Роме штайну
20 сен 2018 21:50

Вы правы с предъявами :
"А наносить ракетные удары по территории СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА Сирии это не преступление?"

ВКС РФ уже 2й год бомбят города Сирии , в тч запрещенными бомбами (фосфорными и вакуумными) , Путин говорил ,
что в Сирии они тренируются , испытывают новые разработки.

танцуют все
20 сен 2018 21:57

все бомбят
израиль США, франция, германия, англия, россия, турция
и бог знает еще кто

бедный и несчастный
20 сен 2018 22:08

народ Сирии , всех запомнят и отомстят

Если Сирия
20 сен 2018 19:36

суверенное государство, то почему позволяет российской военной полиции хозяйничать и арестовывать сирийских генералов? Значит Сирия не обладает суверенитетом, она оккупационная зона.

В минобороны продолжают
23 сен 2018 16:46

Тупить :

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Посольство Израиля в Москве не комментирует заявление Минобороны РФ о том, что ответственность за гибель российского самолета Ил-20 в Сирии полностью лежит на израильских ВВС. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС представитель дипмиссии.
"Я не могу это прокомментировать", - сказал собеседник агентства.
На эту тему
"Преднамеренная провокация". Что известно о крушении Ил-20 над Средиземным морем

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил в воскресенье на брифинге, что вина за гибель Ил-20 в Сирии 17 сентября целиком лежит на ВВС Израиля и тех, кто принимал решение прикрываться российским самолетом.
Самолет радиоэлектронной разведки и борьбы Ил-20 был сбит вечером 17 сентября над Средиземным морем, когда возвращался на авиабазу Хмеймим. В Минобороны РФ сообщили, что он был сбит ракетой сирийского зенитного ракетного комплекса С-200, когда тот вел огонь по четырем израильским самолетам F-16, которые атаковали объекты в провинции Латакия. В военном ведомстве подчеркнули, что израильские летчики фактически прикрылись российским Ил-20 и подставили его под огонь.

=====================================================================================================
все специалисты уже сделали выводы , все по картам и по времени - 4 самолета F-16 уже вернулись с боевого задания ,
когда сирийские пво-шники дебилы стали молотить ракетами по всему небу (Минобр РФ обещал закрыть небо ракетами)
F-16е приземлились на своей базе в тот момент , когда прозвучали взрывы от направленных бомб на асадских базах для террористов хамаз, после чего начался обстрел ракетами во все стороны, в небе был только ил-20 он шел на посадку,
об этом должны были знать великие вояки генералы ихтамнетов.
Мало того что заявление МинОбр искажает факты (тупо врут) , но и звучат угрозы в адрес Израиля. НЕ УЖЕЛИ ХОТЯТ ПОВТОРИТЬ ? им бабы еще нарожают.

Vova
23 сен 2018 16:59

Жопы свои спасают, только и всего :)))

мозгов хватает
23 сен 2018 18:00

тока на это

Израиль ответил
23 сен 2018 20:13

на предъявы Минобр РФ
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwj019K0wNHdAhWJGCwKHQrGDnUQFjABegQICRAB&url=https://ru.sputnik.md/world_incidents/20180923/22052528/israel-samolet-otvet-konflikt.html&usg=AOvVaw1w9P_b2prm_-c3rsagFwl4

Вести.RU
23 сен 2018 20:33

23 сентября 201815:42
После уничтожения Ил-20 в Думе предложили сбивать израильские самолеты

министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что операции в Сирии будут продолжаться. "Мы довольно четко дали понять, что не допустим превращения Сирии в передовую иранскую базу против Израиля. Мы продолжим действовать, чтобы предотвратить это. У нас есть необходимые средства и возможности",

"Судя по жесткому заявлению министра обороны Израиля Либермана, в котором нет ни тени сожаления, он не только "не ценит уровень отношений с Россией", как предположило наше Минобороны, но и хочет, чтобы у нас не осталось в этом ни малейших сомнений", - написал в Twitter Алексей Пушков.

опять что ли кокс подействовал ? сами сбили свой самолет , теперь угрожают Израилю в пользу своих союзников террористов хамаз , повод угрожать Израилю нашли , чтобы облегчить Ирану снабжать террористов вооружением из РФ. А вот если бы ситуация случилась наоборот Израиль сбил бы свой самолет как дебилы сирийцы , то в Минобороне и в ГД сказали бы - что сбили свой самолет специально , чтобы угрожать...

про мухлеж Минобор РФ
23 сен 2018 21:23

https://www.youtube.com/watch?v=DkAcNoo_7Zw&t=927s

Лавров МИД РФ
24 сен 2018 08:46

о некоторых слугах народных из ГД и генералах Минобороны РФ :

https://www.youtube.com/watch?v=VXB2wbI4AxU

сами сбили свой самолет и угрожают войной Израилю.
Прав Лавров....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыОбществоПолитикаЭкстремизм