Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Деревянные сокровища: советские и древние

Деревянные сокровища: советские и древние

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Что имеем — не храним, потерявши — плачем» — эти слова наиболее точно характеризуют политику Архангельской области по сохранению  деревянного наследия. Но привлекает оно неравнодушных людей со всего мира. Пару недель назад ко мне обратились из CNN-Travel с просьбой найти фотографии наших деревенских аэропортов. В итоге появилась статья «Russia’s wooden airports: Simple charm from a bygone era». А кто бы мог подумать, что если рассматривать в системе эти локальные деревянные аэровокзалы, то это настоящие произведения искусства.

 
 

 

Соловки, Золотицы, Лопшеньга, Мезень и другие дальние места Архангельской области, здания ветшают и утрачивают свой облик.

 
 

Вот яркий пример штаба на Кегострове.

 
 

 

Другой показательный пример встретил я на прошлой неделе в аэропорту Домодедово. В книжном ларьке попался свежий номер NG со специальной вкладкой по Русскому Северу, грех было не купить и не увезти с собой

 
 

Это небольшой путеводитель по деревянным храмам Онежского, Плесецкого и Каргопольского районов Архангельской области, изданный меценатом и активистами фонда «Общее Дело». «ОД» — волонтерский проект, направленный на сохранение и популяризацию деревянного зодчества Русского Севера.

 
 

Конечно, это не полный путеводитель, есть там и неточности (например, перепутаны фото и подписи к ним), но это здоровский материал для тех, кто сталкивается с этой темой впервые.

 
 

Примечательно, что пару лет назад сенатор Людмила Кононова выходила на Правительство Архангельской области и местное министерство культуры с проектом создания подробного путеводителя для автомобилистов, но была просто проигнорирована местными чиновниками.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Полагаю, что суд затягивает процесс по делу офицеров ДПС в Северодвинске
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото