Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Про довыборы в Госсобрание Марий Эл в Гомзовском округе 2 сентября

Про довыборы в Госсобрание Марий Эл в Гомзовском округе 2 сентября

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это была среднестатистическая избирательная компания в России. ЦИК демонстративно сушил явку, не рассылая письма и не клея листовки, где сообщалось бы о голосовании, так как в этом случае голоса зависимых от власти людей весомее.

Кандидаты от ЕР оседлали любимую лошадку: только мы можем  решить проблемы района! Можно издеваться над этой логикой, показывать на примерах, почему это почти никогда не оказывается так. Подробно писал в своё время, что логика избирателей на местных выборах устроена определённым образом, и непонятно, как её изменить.

Оппозиция, за исключением кандидата КПРФ Сергея Царегородцева, свои неудачи объясняет исключительно административным  ресурсом и апатией людей. Значит, они сами сделали недостаточно, чтобы эту апатию развеять.  Верю, что им запрещали встречи с избирателями. Но административный ресурс на выборах в России входит в реальные правила политической игры. Если оппозиция хочет побеждать на выборах, она должна пробивать все возможности в трудных условиях. На итоги выборов никак не влияет работа кандидатов в социальных сетях, где сидят большинство избирателей, если эта работа ведётся вовсе. Мы только на американские выборы научились влиять таким образом, а на свои вот никак не получается.  Есть сведения, что системной оппозиции начальство не дало на кампанию денег: а вдруг победят на протестной волне? Да нам в Сером Доме за такое дадут по шапке!

Некоторые называют результаты властей позорными. А как назвать результаты оппозиции, которая при такой явке умудряется РАЗГРОМНО власти проигрывать?

Ещё есть несистемная оппозиция, которая не считает нужным участвовать в местных выборах и верит в какой-то абстрактный ненавидящий Путина и ЕР народ, который где-то существует, но который будет обнаружен только когда Навального и Удальцова пустят в телевизор.

88% избирателей между тем плевать на все эти соображения, и даже на административный ресурс. Отмечают большой процент досрочного голосования, где наверняка были нарушения. Будет суд, который встанет на сторону избиркомов. За судом никто не будет следить, кроме самих  кандидатов и нескольких журналистов. Повышение пенсионного возраста и т.п. находится в одной реальности, приход на избирательный участок - в другой. Встречаться эти реальности не собираются.

Так и живём.

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Стихийные бедствия становятся тестом для любой управленческой системы
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему мы видим только то, что хотим видеть
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кирилл
7 сен 2018 00:44

Молодец, Лёшь! Хорошо написал. Хороший пост, но его надо было сразу после выборов написать. Чем больше аналитики, тем лучше.

Хороший пост
7 сен 2018 15:10

Даже добавить и обсуждать нечего. Именно так!

Трофим
9 сен 2018 22:13

Нет веры властям, нет веры изберкому. Проблема во власти, точнее проблема в нелегитимности самого неприятного персонажа нашей политической сцены - товарища пУтина.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПолитикаРазмышления