Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Правила жизни актера Театра на Спасской Александра Трясцина

Правила жизни актера Театра на Спасской Александра Трясцина

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Если бы в моей жизни не случилось театра, тогда и меня, такого, какой я есть, просто не было бы.
 
Когда мне было шесть, папа принес домой видеомагнитофон. И первыми фильмами, которые я посмотрел, были боевики с Ван Даммом. Вскоре у меня уже были все фильмы с ним, а стены увешаны постерами с его портретами. Тогда я понял, что хочу быть киноартистом.
 
Когда появилась мечта стать артистом, я часто подходил к зеркалу, смотрел на себя и отворачивался. Я понимал, что никогда им не стану. Что это невозможно. Этого не будет. И моя мечта никогда не осуществится.
 
Мне нравилась одна девочка, и однажды, чтобы завоевать ее расположение, я целый день, с утра до самого вечера, искал серебряную сережку, которую она потеряла. И, представляете, нашел ее между камней! Прибегаю. А она говорит: «Спасибо!» и закрывает передо мной дверь.
 
Я выучился на повара и даже поработал по профессии. Но быстро понял, что не хочу этим заниматься. Я был и грузчиком, и дворником, и вагоны разгружал. В теории я мог бы стать кем угодно, кроме артиста. Но это было бы бесконечной мукой для меня.
Я — человек, увлекающийся до предела. До театра занимался баскетболом. И делал это фанатично. И если бы в какой-то момент так же фанатично не окунулся в театр, то, наверное, и баскетбол бы никуда не ушел.
 
Невозможно выбрать, что главное — театр или семья. Выбрать невозможно! Это как выбрать между правым и левым ухом. А я хочу, чтоб были оба! Так вся жизнь и проходит — в поисках баланса.
 
Юмор — это такая штука, которая выражает ум человека. И еще она очень помогает преодолеть рутину в семейных отношениях.
 
Бесконечно благодарен своим мастерам по актерскому мастерству и режиссуре. Каждый из них по-настоящему был предан своему делу, своей идее, своему пониманию театра. И им никогда не было плевать на своих учеников.
 
Лет пять назад я проходил кастинг на роль Германа в «Пиковой даме» Лунгина. И все эти пять лет время от времени думал, когда же выйдет фильм. И вот он вышел. Германа играет Иван Янковский. Фильм меня поразил. Я не сразу смог уснуть после него.
Не хочу грузиться всю жизнь, что я не сыграл Германа. Это не важно.
 
Искусство должно наталкивать на размышления, теребить, вытаскивать из удобного, прекрасного и красивого болотца, в которое постоянно грозит превратиться наша жизнь.
 
Для меня артисты — это художники. Самое классное — это когда режиссер-художник встречается с артистом-художником. Тогда получается сотворчество. Сотворчество художников. Но это — в идеале.
 
Когда работаю режиссером, никогда стараюсь не забывать, что я и сам артист. И если мне в какой-то момент хочется задушить артиста, то я говорю себе: «Стоп! Ты сам можешь оказаться на его месте!». И стараюсь найти способ помочь. Задача режиссера — помогать артисту во всем.
 
Режиссер должен быть тактиком.
 
Я против любых клише. Может, и можно сказать про меня, что я идеалист, но я не люблю штампов и ярлыков.
 
Я люблю абсурд. Можно сказать, что я просто соткан из абсурда.
 
Театр — не отражение и не копирование жизни. Не ксерокс. Театр раскрывает перед нами внутреннюю жизнь человека.
 
Задача режиссера и артиста — убрать все лишнее. Это самое сложное.
 
Когда самые простые вещи раскрываются в театре по-новому, неожиданно, для меня это всегда чудо. Я радуюсь этому, как ребенок, и мне хочется творить.
 
Сейчас у меня потребность смотреть кино. Я смотрю его взахлеб, в любом состоянии, все свое свободное время. Просто такой период: есть потребность взглянуть на жизнь и на театр сквозь призму кино. Это дает пищу для размышлений.
 
Эти буквы на афише — «режиссер спектакля — Александр Трясцин» — вообще ничего не значат.
 
Режиссер должен гнуть свою линию. Он мучается до последнего, точно знает, чего хочет, но никогда не может быть уверенным до конца, что все получится. Поэтому страх — будет ли отклик, будет ли понимание — это нормально.
 
Я хочу, чтобы мой прах рассеяли над Северным Ледовитым океаном.
 
Я никогда не думаю про свой возраст и День рождения. Он приходит и уходит. А жизнь идет дальше. Нужно просто жить.
 
 
Сегодня, 3 сентября, Александр Трясцин отмечает свой День рождения.
Текст: Юля Ионушайте
Фото: Сергей Юферов

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В Госдуму внесен законопроект о конфискации имущества у осужденных за «фейки» и не только
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКультураОбществоФото