Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Почему я пошел на похороны Кобзона?

Почему я пошел на похороны Кобзона?

Андрей Марков
Андрей Марков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прощание с Иосифом Кобзоном

В личку стали поступать претензии от соратников по либеральному флангу за то, что я сходил на похороны Кобзона.

На мой взгляд ходить на митинги с коммунистами по поводу повышения пенсионного возраста для либерала куда пошлее, неприемлемей и неприличней, чем проститься с великим артистом.

Сразу хочу пояснить, что я никогда не разделял политических взглядов Кобзона, они для меня были отвратительными и бесчеловечными, но я всегда любил его творчество, а в творчестве ему равных нет. Так уж случилось, что я люблю эстрадную эстетику XX века (и не только советскую). Сегодня очень трудно найти такую чистоту, такой надрыв, искренность, самоотдачу в творчестве, как у великих артистов прошлого столетия: Фрэнка Синатра, Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, Сезарии Эворы, Людмилы Гурченко, Майи Кристалинской и многих других. 

Творчество Кобзона — это часть нашей жизни. Без Кобзона невозможно представить ни один дивертисментный концерт на эстраде. После распада СССР Иосифу Давыдовичу удалось в течение почти 30 лет достойно сохранить на эстраде свою стилистику.

Кобзон уникальная, масштабная личность, на равне с Клавдией Шульженко, Леонидом Утёсовым, Марком Бернесом. Это люди прошлого. И все были советскими, но любили и любим мы их не за это. Представьте, если бы все они были живы сегодня, то как бы они относились к Крыму и Донбассу?

Артистов мы любим не за их политическую позицию, а за их творчество.

Кобзон для меня великий артист и масштабная, многогранная личность, пусть и неоднозначная, а все остальное — это его личная жизнь, которая не может быть выше его бесспорного профессионализма.

 

Иосиф Кобзон

Материалы по теме
Мнение
3 сентября 2018
Андрей Марков
Андрей Марков
Друзья и коллеги вспоминают Иосифа Кобзона (видео)
Мнение
16 ноября 2014
111
Марк Каганцов
Марк Каганцов
В память о певце: Иосиф Кобзон и его песня «Это было, было, было», которую сразу же запретили на ТВ
Мнение
30 августа 2018
Андрей Марков
Андрей Марков
Анна Шатилова вспоминает Иосифа Кобзона (видео)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура