Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Цель обещаний Путина — раскол недовольных людоедской пенсионной реформой

Цель обещаний Путина — раскол недовольных людоедской пенсионной реформой

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже на протяжении трех дней мне поступают телефонные звонки от журналистов федеральных и региональных изданий, звонят секретари районных партийных организаций и просят прокомментировать телеобращение Владимира Путина по поводу повышения пенсионной реформы. 

Итак. Во-первых, сам жанр прямого обращения президента РФ через телевидение еще раз подтверждает выводы социологов о том, что проблема повышения пенсионного возраста является темой №1 для россиян. Следовательно, мы с вами, друзья, нашими протестными акциями добились прорыва информационной блокады. Власть уже больше не сумеет просто замалчивать эту проблему; сейчас она будет ее забалтывать. Во-вторых, сущность пенсионной реформы, по сути, не изменилась: власть намерена во что бы то ни стало продавливать повышение пенсионного возраста, расписываясь в социальном дефолте. В-третьих, обещания по «смягчению» людоедской реформы и сохранению льгот никоим образом не компенсируют людям финансовых потерь, в противном случае власть бы вообще не говорила ни о сохранении льгот, ни о прочих послаблениях. 

Мне представляется, что целью таких обещаний является раскол недовольных людоедской реформой. Старое доброе «разделяй и властвуй»: единая недовольная реформой аудитория расчленяется на сегменты, а каждому обещаются отдельные преференции. В соцсетях верно заметили, что политтехнологи партии власти считают, что такая «многоходовочка» должна снизить общее раздражение и переключить недовольство людей друг на друга. 

Почему многодетным поблажки, а бездетные должны сосать лапу? Почему силовиков вообще никак не коснулась реформа, а они как выходили на пенсию в 45 лет, так и будут выходить? Почему мужчинам одно, а женщинам другое? Почему пожилых увольнять нельзя, а молодых можно? Почему работодатель обязан дрожать из-за того, что у него работает человек в предпенсионном возрасте, увольнение которого грозит стать причиной возбуждения уголовного дела? Если публика потонет в таких междоусобных дискуссиях — ей будет уже не до общих протестов. Поэтому КПРФ настаивает: никакого успокоения после телеобращения Владимира Путина быть не может; жулики и воры никогда сами по себе, без нашего давления и протеста не откажутся от своих планов по ограблению человека труда! 

Ведь совершенно неслучайно власть публично никогда не говорит о том, каким образом осуществлялось пенсионное обеспечение в СССР. Правда, в ответе на резолюцию нашего митинга федеральное Минсоцзащиты подготовило весьма подробное письмо, оправдывая повышение пенсионного возраста. К их чести нужно сказать, что они хотя бы что-то по сути отвечают, а региональные министерства и ведомства с постоянной регулярностью пишут отписки. Доходит до смешного: пишут, мол, ничего не может пояснить по факту повышения пенсионного возраста, так как инициатива по проведению пенсионного референдума исходила с территории, находящейся вне пределов Кировской области (по-видимому, наши клерки имели в виду Кремль или Белый дом). 

Итак, в своем письме федеральное министерство труда и соцзащиты признает, что действующий пенсионный возраст — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин впервые был закреплен еще в 1928 году и получил дальнейшее развитие в 1930-е гг. с учетом характерных для того периода особенностей труда и структуры занятости граждан, ожидаемой продолжительности жизни, трудовой активности. Только вдумайтесь: в стране, измученной двумя войнами — Первой мировой и Гражданской, — советская власть установила фиксированный пенсионный возраст! Выплата пенсий советским людям не прекращалась даже в годы Второй мировой войны, — самой страшной бойни ХХ века! А в сентябре 1967 г. постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР возраст выхода на пенсию у колхозников был снижен на 5 лет и стал таким же, как у рабочих (55 лет для женщин и 60 — для мужчин). Я прекрасно помню то время. Мой дед Иван Мамаев получал пенсию 12 советских рублей. И этого с лихвой хватало на все необходимое, еще и откладывать получалось! А что сейчас? 

Давайте посмотрим фактам в лицо. Известно, что в среднем гражданин РФ работает 36–40 лет. В Пенсионный фонд в эти годы поступает 22% от его зарплаты. Если к этим средствам добавить 5%, которые выплачивают по банковским вкладам, то получится сумма, равная 103 заработным платам. Советская власть называла пенсию «заслуженным отдыхом», теперь же именуют «возрастом дожития». Средний «возраст дожития» — 12 лет. Размер пенсии в РФ официально составляет 32,7% от зарплаты. Значит, за 12 лет пенсионеру выплатят сумму в 47 зарплат. Итак, 103 свои зарплаты человек отдал в ПФР, а выплатили ему только 47. Если привести эти данные в абсолютных величинах, то получается, что за трудовую жизнь россиянин в среднем отдает в Пенсионный фонд 3 800 000 рублей. В нашей стране средний возраст дожития пенсионеров — 6,3 года. За это время они успевают получить всего 700 000 рублей. Следовательно, остаток составляет 56 зарплат. Куда уходят эти деньги? Вопрос риторический. Поэтому Кировский обком КПРФ не будет относиться «с пониманием» к ограблению наших земляков! 

Я еще раз прошу вас, дорогие друзья. Давайте как можно шире распространим эту информацию. Говорите всем вашим родным и близким, к чему приведет повышение пенсионного возраста, рассказывайте о том, как коррупционеры и жулики в буквальном смысле слова воруют наши с вами деньги! Рассказывайте о том, что в то время, пока «Единая Россия» повышает пенсионный возраст в РФ, в той же Чехии 31 августа 2018 г. увеличили пенсии до 530 евро! А чем мы с вами хуже?! Мне бы очень хотелось, чтобы об этом знал каждый гражданин РФ, каждый житель Кировской области. Тогда убаюкивающие телеобращения «лидера нации» будут бессмысленны.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 августа 2018
4
Константин Квасов
Константин Квасов
Послевкусие от выступления президента Путина
Мнение
30 августа 2018
166
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
О пенсионной реформе: не президент, а хитрая лиса
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
%
1 сен 2018 20:32

Полагаю особо не кого убеждать не надо даже для особо упёртых Ватников это было шоком , Наша великая , могучая, не кем непобедимая и тут оп-ля страна банкрот , не может старушке пенсию заплатить . Да и раньше к определённым лицам или группам власть вела себя по хамски но когда она эта власть развернулась ко всему народу ;простите ..опой . И тогда из толпы раздался детский крик " а король то голый " . Но самое главное не это , главное что грабёж и дальше будет продолжатся ну если нет больше кур которые несли золотые яйца

%Борис = /dev/null
2 сен 2018 12:02

Борис, во многом ты конечно прав, но вырезал из текста смысл.

Виктор
3 сен 2018 17:25

Мы ждали героя на корабле ,а к нам товарищ из п......ды на лыжах.,вот вам бабушка и Юрьев день.

Андрей
7 сен 2018 01:12

Дураки были, есть и будут. На таких и рассчитана речь Путинга.

Алексей
7 сен 2018 20:10

Ваше мнение ценю! Про короля и яиц которые несут кыры, а куры несут у них по 3 раза на дню и это у нас ер

Олег В.
8 сен 2018 12:35

Цель обещаний Путина многим не понятна. Понятно другое - Путин идет против мнения граждан своей страны. Теперь многие понимают, что Путин, его команда, его приемник не отражают мнения людей и голосовать на выборах за них не нужно!!!!

Patologoanatom1
8 сен 2018 19:57

Плешивый считает народ России тупорогим быдлом...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПенсииПутин