Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мосгорсуд: правосудие под покровом ночи

Мосгорсуд: правосудие под покровом ночи

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председателю Совета при Президенте Российской Федерации 
по развитию гражданского общества и правам человека, советнику 
Президента Российской Федерации 
М.А.Федотову

Уважаемый Михаил Александрович!

В производстве СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве находится уголовное дело по обвинению Петра Кимовича Милосердова, 1976 г.р., в совершении преступлении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282-1 УК РФ в редакции 2007 года и ч. 1 ст. 327 и ч. 2 ст. 327 УК РФ. 

Вмененное Милосердову П.К. деяние , предусмотренное ст. 282-1 УК РФ, имело  место в 2012 году на территории Республики Казахстан. С 2015 Милосердов проходил по данному делу в качестве свидетеля. В сентябре 2015 года  Милосердов был привлечен по делу в качестве подозреваемого, а затем  обвиняемого. 

За 2 с лишним года Милосердов П.К. проживал в Москве, участвовал в избирательных компаниях, работал, находился на виду, активно участвовал в работе социальны сетей, место жительства и номер телефон не менял, активно участвовал в общественной и политической жизни  г. Москвы. 

25 января 2018 года Милосердов был задержан и заключен под стражу  под предлогом  того, что якобы находился в розыске.  Однако ни повесток, ни телеграмм, на электронных писем, ни СМС –сообщений с просьбой о явке к следователю ни  Милосердов, ни его адвокат не получали. 

В настоящее время Милосердов содержится в ФКУ СИЗО № 2 УФСИН России по г. Москве, хотя вмененные ему преступления тяжкими не  являются. 

Отцу Милосердова К.Н. Бакши, известному писателю и исследователю древней культуры Армении, лауреату правительственных наград, 86 лет, он болен тяжким онкологическим заболеванием. После ареста сына состояние его здоровья ухудшилось. 

Милосердов страдает заболеваниями спины (дискогенной радикулопатией), ЖКТ, которые обострились после его взятия под стражу.  

Срок содержания Милосердова под стражей истекал 23 августа 2018 года. Однако 22 августа примерно за 9 часов до окончания срока содержания под стражей, следователь Талаева Н.А. сообщила адвокатам о том, что Мосгорсуд рассмотрит продление содержания Милосердова по стражей в  17.00. В 18.00 Милосердову сообщили о том, что будет  рассмотрено продление ему меры пресечения, на что Милосердов сообщил, что он болен. Милосердову сделали лекарственные инъекции и в 23.00 доставили в Мосгорсуд.

В зал заседания его не подняли. Адвокаты были приглашены в конвойное помещение, куда родственников и лиц, прибывших в судебное заседание не пустили.       

Судья прошел в конвойное помещение, где фактически в закрытом судебном заседании без приглашения публики, в 23.15 рассмотрел ходатайство о продлении срока содержания под стражей и в 1.20 ночи, то есть через 1 час 20 мин.  после истечения времени нахождения Милосердова под стражей, вынес постановление о продлении срока содержания под стражей до 24 сентября 2018 года. 

За время нахождения Милосердова под стражей после января 2018 года, ни одного следственного действия с ним не производилось. 

В 2018 году Хамовнический районный суд  вынес 3 постановления о признании бездействия следствия незаконным. 

Милосердова  трижды  знакомили с постановлениями о назначении и выводами экспертизы, однако это можно было сделать и при нахождении Милосердова на подписке о невыезде.   

Прихожу к выводу о том, что следствие использует содержание Милосердова под стражей в качестве метода давления для получения от Милосердова признательных показаний. 

Следует отметить, что согласно ответа Генпрокуратуры Республики Казахстан от 27.07.18, что Генпрокуратура РК поручения об осуществлении уголовного преследования в отношении Милосердова в компетентные органы РФ не направлялось,  и сведений о  привлечении Милосердова к уголовной ответственности нет.

В настоящее  время Милосердов находится в камере № 327, где содержится 4 человека, однако норма камерной площади не обеспечена.    

Прошу Вас, уважаемый Михаил Александрович, обратиться к председателю Мосгорсуда О.А. Егоровой о недопустимости тайного рассмотрения дел о продлении меры пресечения в конвойном помещении,  а также к руководителю ГСУ СК по г. Москве об изменении Милосердову роли пресечения.

Приложение: постановление Мосгорсуда, ответ ГП Казахстана, письмо адвокатов.  

А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Абсурд 80-го уровня
Мнение
16 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Как вам без АЭС? Прекрасно!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд