Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Контрудар Путина по народным настроениям в отношении пенсионной реформы

Контрудар Путина по народным настроениям в отношении пенсионной реформы

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Точечный, точный и малозатратный контрудар Путина по народным настроениям в отношении пенсионной реформы

Путин сделал то, что и следовало ожидать, многие пророчествовали именно о таком смягчении пенсионной реформы. Наш квазиимператор сделал подарок именно тем, от чьего отношения более всего зависит, кто составляет большинство его избирателей — женщинам среднего и старшего возраста: пенсионный возраст женщин с обещанных ранее 63 лет снижен до 60.

Молодежь в основной своей массе, включая девушек, к проблеме пенсий равнодушна, на выборы не ходит, а те, кто ходят, составляют лишь четверть путинских избирателей (на последних президентских выборах среди путинского электората молодежь (до 34 лет) составила 24.9%, у Грудинина — 28.6%, у Жириновского — 33.2%, у Собчак — 63.1%). Мужчины составляют всего 38% путинского электората и к пенсии относятся более пофигистски, чем женщины. Если многие женщины предпенсионного возраста воспринимают пенсию как новую жизнь с новыми возможностями, то большинство мужчин относятся к пенсии именно как к «дожитию», как к «недожизни». Многие юноши и молодые мужчины вообще не собираются доживать до пенсии или даже наивно мечтают, что не доживут. Многие мужчины средних и старших возрастов, не обремененные высшим образованием, уже смирились с тем, что шансов дожить до пенсии у них мало. И вообще для мужчины устройство в старости — это не тот повод, ради которого стоит напрягать отношения с властями. А для многих женщин — это именно тот повод.

Одним словом, Путин представил народу, со всей очевидностью, косметические смягчения в пенсионной реформе, не меняющие, хоть сколько-нибудь значимо, ее главных финансовых выгод для государства. Но сделал он это таким образом, что основная часть его электората и основные стейкхолдеры пенсионного обеспечения — женщины среднего и предпенсионного возраста — получили вполне обезоруживающую их подачку.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не намерена регистрировать Бориса Надеждина
Мнение
8 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Была на приеме у начальника УМВД России по Тверской области
Комментарии (66)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
На
30 авг 2018 08:47

Не правда, выступление п-на нисколько меня не успокоило и не обрадовало! Разочаровало - да! Сильно разочаровало! Теперь хочется противостоять еще сильнее! И голосовать за партию ЕР точно не буду - никогда!

иван иваныч
7 сен 2018 18:52

что вы хотите от президента у него куратор клинтон

Вован
13 сен 2018 10:02

У него во круг кураторы безбедные которые доят страну как и он сам

Юрий
12 сен 2018 23:28

Народ ни как не "въедет" ,что все дерьмократические партии ,как бы не назывались, являются филиалами ЕР и созданы лишь для того что бы размывать и отбирать голоса от КПРФ.

сс
14 сен 2018 12:29

Вы все еще слушаете 77%-го?

Максим
16 сен 2018 11:05

Ну не будем ходить на выборы и что, будет лучше?

На
30 авг 2018 08:51

Первое и самое простое решение по ПФ - убрать из платежей этого фонда выплату материнского капитала! Почему мы из своего кармана должны оплачивать установленные правительством стимулирующие выплаты? Суммы немаленькие - из пенсионных денег их платили - вот и не выдержал ПФ. Представьте сколько уже оплачено по этой статье расходов? Эти выплаты точно должны делаться из бюджета! Почему об этом ниразу никто из правительства не вспомнил?

Александр
6 сен 2018 18:31

Материнский капитал является личным проектом Путина, неким подарком с царского плеча, который обязаны финансировать все россияне из собственного кармана, хотят они этого или нет. На мой взгляд это полный бред, но маразм с каждым днём крепчает и становится фирменным логотипом президента. Что будет дальше не секрет - еще несколько непопулярных реформ и мы начнём вымирать, как мамонты, пока кто-то не получит по упрямой, плешивой башке.

Наталья
14 сен 2018 01:26

Правильно, совершенно с Вами согласна.
А после присоединения Крыма и там начали платить материнский капитал. Детям не жалко, но...поймите правильно. Эта власть заигрывает со всеми за наш счет.

Виктор
30 авг 2018 11:46

Референдума по пенсиям ещё же не было, его видимо мнение народа не интересует?

30 авг 2018 14:45

Власть пытается таким образом "слить" референдум! Я давно предлагал КПРФ собирать подписи за отставку Президента!

антип утин
9 сен 2018 13:55

власть панически боится референдума , потому что результат известен и сфальсифицировать его не получится

Станислав 1960
30 авг 2018 12:29

Власть определилась по поводу пенсионной реформы. Как и раньше, женщины будут выходить на пенсию на 5ть лет раньше мужчин. Сказано, что это связано с тем, что женщины рожают и растят детей. Но, женщины, не имеющие детей, а таковых в возрасте 30 -39 лет, в Москве 20%, а по России в среднем 17% получают такую же льготу, как и женщины, имеющие 2х детей. Так значит, льгота даётся не за детей, а за анатомию? Абсолютно не понятны преференции «малым народам севера». Почему представитель «малых народов севера» работающий в районной администрации будет выходить на пенсию раньше русского работающего в этом же районе шофёром? Полностью проигнорирован факт низкой продолжительности жизни у мужчин. До пенсии в 65 лет будет доживать примерно 40% мужчин. Это делает бессмысленным выплату пенсионных взносов для большинства мужчин. Доля «серых» и «чёрных» зарплат вырастет. По факту пенсии остаются для бюджетников и работников госпредприятий. Где рабочие места, похоже, будут передавать по наследству. Власть имущие отказались, даже чисто символически, поучаствовать в расходах на реформу. Прогрессивной шкалы налогообложения не будет. Реформа для бедных и за их счёт. Следует признать, что из всех завоеваний СССР пенсии для простого народа продержались дольше всех.

30 авг 2018 12:59

лихо ge в свой электорат плюнул.хотя они этого и заслужили.в марте говорили-голосуя за путина,вы голосуете за олигархов.вот теперь и ,,радуйтесь,, .

Жень Шень.
12 сен 2018 19:06

Вы хоть сами себе ответьте- за кого отдавать голос? Все кандидаты- дурилки картонные,ни одного,кто реально что то мог сделать. Ни одного! И это,кстати, тоже достижение существующей власти- зачистка кандидатур вплоть до дезинфекции.

Николай
14 сен 2018 21:31

Единственный достойный поста ПРЕЗИДЕНТА был кандидат Грудинин Павел Николаевич. Умнейший, высокообразованный при этом честный порядочный ЧЕЛОВЕК, которого ангажированные властью киселевы, брилевы, соловьевы поливали грязью по зомбоящику с утра до вечера! Потому что понимала влавствующая толпа питерских гопников, что ГРУДИНИН был единственным опасным конкурентом путину. И мы упустили свой шанс - изменить жизнь к лучшему 18 марта 2018 года. Теперь питерские гопники загонят нас в могилы и дальше продолжат безнаказанно разворовывать страну!

Кукура
18 сен 2018 11:53

Грудинин тоже ничего не сделает это их кандидат

фарит
12 сен 2018 19:15

какой народ такой и президент вы ждете что хороший дядя придет и по щучьему велению все для вас сделает

сибиряк
30 авг 2018 15:01

Власть показала свое истинное лицо по отношению к народу. У народа остается право адекватно и прямопропорцианально реагировать.

Артем
30 авг 2018 15:23

Ну власть показало своё лицо. И что дальше??? Люди по вощмущаються и дальше хвалить его буду

Зенон
7 сен 2018 16:39

Даже после длительного запоя когда-нибудь наступает похмелье, тяжелое, но неизбежное. Или кирдык наступает. То, что творит сегодня власть, очень способствует пробуждению народа от дурмана пропаганды. Спадают розовые очки по типу "а король-то голый! " И это отрезвление самый главный сдвиг, который может произойти в народном самосознании. А дальше уж как пойдет, по настроению - либо самоубийствами кончать будут, либо валить отсюда, либо священная война за своё будущее...

Жень Шень.
12 сен 2018 19:09

У народа сейчас должно быть только одно требование в ответ на принятие пенсионного геноцида- разрешить хоронить на красной площади всех,кто не дожил до выхода на пенсию. Всех.

Егор
16 сен 2018 11:02

"Каждый народ заслуживает свое правительство " Сократ

андрей
30 авг 2018 16:13

разочаровал конкретно а мы ему наивные верили . не когда наверное не поживём нормально по помойкам люди лазили теперь ещё больше их будет . спасибо за такие реформы .

людмила
30 авг 2018 16:51

по помойкам и сейчас лазают потомучто не хотят работать

Гриша
31 авг 2018 20:51

Не зарекайся

юрий
7 сен 2018 15:48

не надо ни кого осуждать.

Я
11 сен 2018 05:21

А мы наивные ему верили...
+
Вы не наивные, а дураки. Для хорошей жизни, в стране многовато дураков.
18 лет наивно верить - это даже не дурость, а кое что по хуже.

Жека.
12 сен 2018 19:12

А судьи кто? Кто,я вас спрашиваю?

федор
16 сен 2018 08:02

судьей путина будет народ но только по истечении какого то времени когда он отойдет от дел а пока он у власти не получится в истории так было всегда как относились к горбачеву вначале например и потом

Серг
30 авг 2018 19:10

А вы не понимаете!!! Они сейчас доверяют всю страну и свалят на свои дворцы и замки на Западе и будут наслаждаться жизнью и наблюдать как мы превратились в Африку

кира
7 сен 2018 18:44

а мы и так уже колония олихаргов

саша
30 авг 2018 21:28

нет коментарии

Рим
6 сен 2018 14:00

Бомжей пруд пруди. Куда не глянешь , один потерялся и его обокрали стоит просит (с работы и на работу каждый день хожу и каждый день его вижу потеряного). Отроду лет 25 будет. А ещё у нас в доме всех таджиков депортировали, которые за территорией ухаживали, мыли подъёзды и убирали мусор, зимой чистили снег. Поставили наших словян. Так вот что прозошло. Каждый день в ауте, летом на травке с метлой в обнимку, зимой под батареей в подъезде. Никто работать не хочет, Всем нужно сразу готовенькое. Человек такое существо, которому всегда всё мало! А кстате в правительстве у нас тоже сидят такие же лентяи и придумывают всякие реформы. Надо экономику поднимать, сельское хозяйство, заводы. фабрики. Делать как можно больше рабочих мест, а не заниматься корупцией, спекуляцией и выдумыванием всяких жульнеческих схем.

Азон
7 сен 2018 20:00

Чё эти там ещё на придумывают хуже то будет это точно

владимир
7 сен 2018 21:34

ответ нурману ты где жил в советское время друган ты что не помнишь сколько было бесплатно жилье учеба лече и тпние санатории и тд и тп

кукушка
8 сен 2018 18:24

статейка уничижающая женщин на счёт "обезруживающей подачки" ---язвительна. И с чего бы это женщины обрадовались новой жизни с новыми возможностями,когда проблемных мужчин ,утяжелённых разливными недугами и разными гастрономическими недругами ,да ещё и при неадекватности устраивали счастливую жизнь своим супругам?Автор в полном пролёте над действительностью,женщины проголосуют против ещё и потому что ценят институт семьи ,горааааааздо более чем мужчины,от которых зависит как политическая стабильность,в стране ,так и экономическая .Поэтому ,попытка автора , сагитировать "за" выйдет с точностью до наоборот.

nosferatu
10 сен 2018 19:52

Почему Вы так безграмотно пишете? Вообще смысл слабо улавливается, "поток сознания".

Николай
14 сен 2018 22:01

Безграмотность нынешней молодежи - результат фурсенко-ливановской реформы образования. Скоро вообще перестанем понимать друг друга! Это нужно было воровской, олигархической питерской шайке - российский народ превратить в безграмотное, бессловесное быдло!

Совок
8 сен 2018 21:18

Буржуйская власть по своей природе не может служить простым работягам. У нее классическая задача - угнетение Трудящихся. Об этом знал каждый гражданин СССР, но рожденные дерьмократией этого не изучали в школе.

Джексон
12 сен 2018 19:18

Так это мы плохо учились в школе! Зная,что основа капитализма- эксплуатация трудового народа,мы перечислили себя к будущим коммерсантам и жестоко поплатились за это. До сих пор лаптем хлебаем благодать свободного мира.

degusok
9 сен 2018 00:49

Вот и до голосовались уважаемые дамы и господа! Дальше только хуже, выборы прошли и им теперь на ваше мнение плевать вовсе! Теперь так и будут доить вас как коров и налогами и поборами душить, а что делать то? Если вы не умнеете и наступаете на одни и те же грабли в который уже раз.

бородатый
10 сен 2018 22:37

не надо тасовать, не снизить с 63 до 60, а поднять с 55 до 60

Карна
11 сен 2018 00:23

К чему сотрясать воздух бессмысленным нытьем "нас в очередной раз обманули". Мы живем в эпоху звериного, самого бесчеловечного капитализма. Верить в хорошего президента или политика, все равно, что верить в доброго царя. Надеяться на власть бессмысленно, обижаться и сетовать - глупо. Считаю справедливым - не отчислять налоги, а о своих престарелых родителях заботиться самостоятельно, да и о себе тоже.

Предиктор
12 сен 2018 19:24

А кто же вам позволит не отчислять налоги? Система создана, что бы забирать всё, что необходимо государство будет без вашего участия.

крайний
17 сен 2018 05:23

видно мысли зрелого человека которого изрядно потрепала жизнь и он знает толк в колбасных обрезках правильно рассуждает в данной обстановке надеяться на лояльность бандитов наивно живем как в джунглях каждый сам по себе

Влалимр
11 сен 2018 06:12

Посмотрим правде в глаза не коррупция а казнокрадство

Сергей
11 сен 2018 07:07

И завершающий аккорд,так сказать,последний штрих-законопроект едра о ДОБРОВОЛЬНОМ отказе от пенсионных преференций для депутатов!!!по моему,этим всё сказано

Доживаю
12 сен 2018 18:14

А ДОБРОВОЛЬНЫЙ, значит для отмены личных преференций необходимо написать соответствующее заявление....
Не написал, значит не лишился.

сергей
13 сен 2018 07:52

Средняя продолжительность жизни- из чего она складывается.Вы давно были на кладбище.Ясмотрю у нас там одни старцы захоронены.Из20-30 могил я думаю вы найдете 1-2 могилы захороненного человека-70 лет.Это я пишу о мужиках. 30-40 летних пачки лежат. От наркоты и паленого алкоголя умерли.Возьмите советское время.На первом месте пополнение бюджета было от продажи алкоголя-это статистика.Отдать изготовление алкоголя в частные руки-кому это надо было нам с вами.Вы говорите денег нет на выплаты пенсии.Я не экономист. Я рабочий. Сколько сотен миллиардов долларов лежит на заграничных счетах .Не моих и не ваших.Как только митинги протеста начались Вова заявил всю систему надо кардинально менять.Вот и хочется спросить а где ты до этого был.Сразу дурачка включил.Ведь надо было деньги не заграницу выводить- а в экономику и сел. хоз-во вкладывать.Проедьте по России колхозов и совхозов нет в городах заводы и фабрики все разрушены. Я не говорю про Москву и Питер.Хотя и здесь тому же директору завода проще в аренду сдать цеха чем что-то изготавливать.Деньги капают и капают.Дак у кого надо спросить за это-у нас с вами.Пока спортсмены и артисты в думе заседать будут порядка в нашей стране я думаю не будет.Вот и сейчас избирается американец боец по смешанным единоборствам с Лебедевым дрался. Он по русски говорить не может а все туда-же лезет.Возьмите Кадырова-вот мужик.Клал он на всю думу вместе с през....ом-хотя в одной стране живем.Сказал у меня старики как и было на пенсию уходить будут.Человек заботится о гражданах своей республики.

Надежда
13 сен 2018 09:27

Чтобы не говорили. Нет будущего у нашей страны с таким правительством, которое, врет, ворует, бесчинствует. Полнейший геноцид. Люди не молчите. Пора их гнать от кормушки

Анна
17 сен 2018 13:53

надо вернуть казнь-растрел и стрелять олигархов-воров и чиновников а президент у нас добрый с одного кресла в другое пересаживет одного наказал другого такого-же посадил У нас в Анапе коррупция зашкаливает в правоохранительных органах и судах а власть наши самоустраниласть ей не до этого надо думать как больше народ дурачить и как денежки перевести в зарубежные банки и как можно верить такой власти стрелять надо их стрелять!!!

Света.
13 сен 2018 11:30

С фига ли меня успокоило, что вместо 63 лет я пойду на пенсию в 60? Как можно писать о том, в чем разбираетесь, как коза в апельсинах? Я хочу на пенсию в 55 лет! Буду я потом работать или нет - мое личное дело, а в 55 дайте мою законную пенсию! Я не намерена своими взносами пополнять "убытки", попавших под санкции миллиардеров! Мне наплевать на них, пусть передохнут все под корень, мир только чище станет!

Елена
13 сен 2018 17:47

О, Боже. Куда катимся?

Lox
14 сен 2018 15:35

ЕР впереди всех.

Эд
14 сен 2018 18:14

Страшно подумать сколько они поимели с не доживших до пенсии.

Геннадий
14 сен 2018 22:42

Человек, не способный обеспечить исполнение основного закона страны - Конституции, а также выполнять данное обещание, не имеет морального права называться Президентом. Оправдания не приемлемы.

Ольга
14 сен 2018 22:45

Это не "подачка" Путина женщинам, а плевок в сторону всего народа. Именно так и воспринимает большинство речь нашего "Солнцеликого". Рейтинг будет падать, и никакими "подачками" этого не изменить. Мало того - даже если Путин вдруг не подпишет, доверия к нему уже не будет. Процесс разрушения власти запущен. Или власть знала, что делала, и сознательно запустила этот процесс, или во власти - кромешные идиоты.

Татьяна Пчелинцева
15 сен 2018 01:55

я писала ранее, что приблизительно так и будет, особенно угадала с пенсионным возрастом для женщин (60 лет), так же приблизительно писала про детей, в одном я ошиблась - пишу - женщинам сделают маленькую поблажку , а налог и цену на бензин повысят под эту шумиху, а народ и рад будет ! но нет ...... наш народ умный конечно, все всё правильно понимают , только сделать ничего не могут !

Наталья
15 сен 2018 12:09

Почему я должна дарить государству свою заработанную пенсию за три года, т.к. по новому закону я уйду на пенсию в 58 лет. Я лучше эти деньги отдам детям на погашение ипотеки за жильё.
Полнейшее недоверие нашей власти и президенту!!! Это грабители простого народа!!!

Николай
16 сен 2018 00:26

Да в лицо он плюнул всем своим выступлением.

89232869517
16 сен 2018 07:31

нужно всех олигархов вместе с правительством посадить на самолеты военные и без парашютов спустить на северный полюс голыми и без еды и ни какой революции не надо,хватит попили кровь людскую поиздевались своими законами беззаконными, сидят там для себя законы делают. ГРУДИНИНА в президенты и точка

Людмиа
16 сен 2018 18:39

Мне жаль молодёжь. Была бы моложе и пошла бы бастовать.

Елена
18 сен 2018 11:47

А мы, в Подмосковье, имеем пенсии, правда нищенские, но на все митинги ездим в Москву на проспект им. Сахарова и на Пушкинскую и Сокольники. Бастуем, за то поколение, которое идет за нами, а его ставят в дискриминационное положение; за будущее своих детей и внуков, чтобы они жили в достойной стране, а не ГУЛАГЕ!..... Обратите внимание, у нас уже прав не осталось, только обязанности.... Мы имеем право выходить на митинги и шествия (Конституция РФ), а нас арестовывают, избивают дубинками всех без разбора!....увозят автозаками.... Не важно к каким Партиям мы принадлежим (кроме Едра) , задача одна -освободить страну от тоталитарного путинского режима! Путина и продажную думу в отставку! Мы долго терпели....,но всему есть предел! Мы должны это сделать, иначе как мы будем смотреть в глаза Ветеранам ВОВ...они ценой своих жизней отстояли Державу, а мы проморгали..... путин 9 мая цветочки и ленточки поправляет на венках ...... Он вообще не имеет права подходит к Святым могилам!!!!! То, что не смог сделать Гитлер, взять нас силой, сделано в мирное время, изнутри, в тихую одним человеком!.... Так проснитесь люди Русские! Настал наш черед - Родину отстоять!..........

сергей
17 сен 2018 01:35

Наши правительство и президент может либо украсть наши природные ресурсы, либо отобрать деньги у бедного Российского народа, больше ни на что не способны. за 5 лет у меня УКРАДУТ около 1 млн. руб. А я за него голосовал-за стабильность.

Интересно:в чем эта стабильность вот уже 18лет?В нищете и бесправии?В бардаке,устраиваемом этими власть и богатство имущими?Единственно стабильно цены и налоги вздрючивают,все как а семье алкашей,может он подпольный алкаш?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПенсииПутин