Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл к местным властям обращаться бесполезно

В Марий Эл к местным властям обращаться бесполезно

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл закончился сбор средств, предназначенных  для улучшения условий социальной адаптации жителя города Волжска Республики Марий Эл, инвалида 2-й группы, Владимира Николаевича Кутуева 1949 г.р.

Акцию по сбору средств провели участники одной из групп социальной сети «ВКонтакте» , где и было опубликовано ниже представленное видеообращение. 
 

 

Организованная добровольцами акция закончилась вполне успешно. Деньги от благотворителей поступали исправно в отличие от социальных выплат из Государственных учреждений Марий Эл. Инвалиду второй группы, совместными усилиями граждан республики,  прославившейся на всю Россию 17-летним коррупционным правлением, теперь уже экс-губернатора Маркелова, собрано в общей сложности… достаточно средств на ремонт холодильника, стиральной машины и на приобретение инвалидной коляски. О чем свидетельствует и отчет организаторов акции.

Акция закончилась, но вот вопросы остались...

Судя по всему, бедствия Отца Леонида (именно так он сам себя Величает) и его социальная неустроенность, наступившая в следствие приобретенной инвалидности, начались еще в годы правления главы-коррупционера Маркелова, нынче находящегося под неусыпным присмотром правоохранительных органов в СИЗО «Лефортово».

Однако с арестом главы-коррупционера, мытарства Владимира Николаевича и тысяч ему подобных не окончились, а скорее даже наоборот — только усугубились. К сожалению, надежды этих людей на социальную адаптацию и помощь со стороны официальных  Государственных органов, разбились о неприступную скалу чиновничьего бездушия, вынуждающего их искать поддержку у совершенно посторонних людей.

По признаниям самого  Владимира Николаевича Кутуева, разочарованного безучастием ответственных лиц к его судьбе — к местным властям обращаться бесполезно.

«Они мне не помогут. Они скажут, то что «У нас денег нет! Не выделяются...» — жалуется Владимир Николаевич.

А собственно, что помешает «Высокопоставленным» чиновникам Республики Марий Эл обратить свое драгоценнейшее внимание на судьбы сотен тысяч граждан Марий Эл, подобно Отцу Леониду нуждающихся в их заботе и вынужденных ходить с протянутой рукой по региону в поисках денег на дожитие до смерти? Неужели деньги на достойную жизнь не выделяются для инвалидов? 

И хоть этот риторический вопрос адресован министру соцразвития Республики Марий Эл и министру здравоохранения Республики Марий Эл, ответ на этот вопрос, к сожалению, вполне очевиден для каждого жителя региона:

Коррупционные наклонности правительственных чиновников, уклоняющихся от исполнения своих прямых обязанностей, под предлогом недостаточного финансирования стали обыденностью для Республики Марий Эл.  

Надежды населения Марий Эл на искоренение коррупции в регионе не увенчались успехом даже после ареста Маркелова. А безнаказанность за коррупционные преступления породила новый вид коррупционных преступлений — социальный.

Конечно, прежние коррупционные схемы в Марий Эл, основанные на разграблении бюджета, уже не действуют. Ведь республика-банкрот не получает более бесконтрольных дотаций из Федерального центра. Бюджетные расходы находятся под тотальным контролем. 

Коррупционерам в Марий Эл приходится прибегать к поиску новых, более современных и усовершенствованных коррупционных схем выкачивания денег у населения. Схемы эти поражают порой воображение своей циничностью. И в этом непростом деле помощниками коррупционных деятелей в Марий Эл служат современные менеджеры: молодые, циничные, перспективные управленцы с «нужными» связями.

P.S. Все бы ничего, если бы не этот интересный комментарий к статье о благотворительной акции, как бы с издевкой, оставленный одним из комментаторов:

Самир Сафаров

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Мнение
20 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Удивительный управленческий идиотизм
Комментарии (87)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
У местных властей
29 авг 2018 11:37

свои заботы. Им не до стариков и инвалидов. Успеть бы набить собственные карманы.

У Минздрава
29 авг 2018 12:40

Денег нет даже на по закону положенные бесплатные лекарства согласно перечней инвалидам, что же вы хотите.

А откуда взяться?
29 авг 2018 13:04

Деньги-то все разворованы)))

Антон
29 авг 2018 11:48

г-н Сафаров! Вы как всегда только мутите воду. Напишите конкретно, какие законные льготы не предоставляются инвалиду 2 группы? И при чем здесь " прославившейся на всю Россию 17-летним коррупционным правлением"? Так, чтобы что то просто сказать? Не надо на подобного рода постах натягивать себе рейтинг на семерке.

А этот Дядя с бородой
29 авг 2018 12:28

По другому не может. Темы берет правильные, про коррупцию конечно говорить надо, но ведь извернет так, что не хочется это ни читать ни слушать, это как противно смотреть, когда хлеб берут не мытыми руками.

Подскажите!
29 авг 2018 14:11

А куда деться от коррупции в Марий Эл? Ну "заслуги " маркеловских чиновников куда деть? Маркелов, что по вашему один все деньги сжевал? Чего прятаться за чужими спинами? Не солидно это! Виноваты - так отвечайте.

Друзья Маркелова живы!
29 авг 2018 18:22

Вот, например, «тема мусора» у нас отдана известному члену партии жуликов и ближайшему соратнику Маркелова - Юрию Буянову. Этот организм оказался очень живуч и в новой среде. Поэтому по теме мусора населению РМЭ можно ожидать любых гадостей. И не только, бывшие маркеловцы кучкуются по всему городу и республике, страх прошёл. Ждите их возврата на ключевые должности и финансовые потоки. Будут дожимать последние соки из республики. Команда Евстифеева - слабаки, неумехи, пьяницы и лентяи. Бизнес из республик бежит, инвесторы обходят ее десятой дорогой. В соседних республиках развивать производство выгоднее.

Евстифеев вечно в Москве
29 авг 2018 19:31

Сметанин ничего не соображает, но везде пытается лезть разыгрывает из себя какого-то начальника. Между тем сам ничего не понимет, но привык когда лижут. На самом деле никогда ни чем не руководил, в хозяйственных и административных вопросах полный ноль. Второй первый зам - пьяница, балагур и бабник телешоумэн из Саратова, на уме одни развлечения , какой-то из КВН. Постоянно пытается подтащить сюда своих собутыльников из Саратова, которые за одно пытаются здесь чем нибудь поживится. Афера с Водоканалом не прошла, теперь они мутят другую. Где то между ними постоянно крутятся жулики типа вышеупомянутого Буянова.. Остальные "члены" просто статисты - слабы или никакого влияния ни на что не оказывают. Инициативу проявлять всем страшно, страшно даже выполнять в полной мере свои обязанности и уже не хотят, потому что Евстифеев все без разбора "рубит", никто пукнуть без его разрешения не может. Он думает таким образом он сохраняет свое "царское положение". Мэра Маслова превратили в куклу для битья. Удивительно и не понятно, что он за мужик такой и зачем он все это терпит(получает удовольствие)))? Тем более сам Маслов должен понимать, что невозможно руководить хозяйством в такой обстановке. И главный вопрос: Зачем быть причастным к происходящему. Маслов достаточно обеспеченный и квалифицированный зачем ему это?Республика загибается на глазах. Мы катимся в яму. Все , кто "дружит с головой" все это видят и просто уже ждут когда все происходящие заметит Кремль или когда это все рухнет. Общественности, партиям - надо посмотреть правде в глаза и начинать собирать подписи за выражение недоверия и требовать отставки Евстифеева и всей его шатии-братии!.

29 авг 2018 21:02

В чем же дело? Начните собирать подписи на отставку.

Вы же общественник
30 авг 2018 11:48

Может вам и возглавить движение? Хватит работать по мелочам! Вы смелый и способный!

30 авг 2018 20:15

https://www.change.org/p/президент-российской-федерации-в-в-путину-требуем-отправить-в-отставку-главу-республики-марий-эл-леонида-маркелова
Требуем отправить в отставку Главу Республики Марий Эл. Леонида Маркелова. С меня пока хватит.

Лебедеву
31 авг 2018 09:05

не понял вас...

2 сен 2018 09:43

И кому вы эти подписи направите уважаемый Василий? Путину ?Так он и есть виновник всех бед в России!

Николай
30 авг 2018 16:03

Абсолютно согласен с оценкой нынешнего потенциала правительства и администрации. В аппаратах всегда существует преемственность при смене руководства. Ничего плохого нет, что остается часть чиновников-профессионалов, которые не принимают государственных решений , а просто добросовестно несут государственную службу. Согласен, что Евстифеев увольняет из аппаратов всех без разбора. Уволено много сотрудников, которые имели богатейший опыт государственной службы, исключительно по мотивам личной неприязни. Насколько мне известно, заставили, например, уволиться из администрации добросовестнейшего работника-жену корреспондента семерки Димы Любимова, не сумев с ним "договориться". Какие бы критические статьи Дмитрий не писал о Маркелове, тот никогда не опускался до сведения личных счетов. Бывшего министра соцзащиты, назначенного уже Евстифеевым, уволили только за то, что она собрала коллектив, чтобы проводить на пенсию Надежду Климину, возглавлявшую министерство почти 20 лет. Этот список уже состоит из десятков имен... А кто же оставляется? Оставляются мало пригодные для государственной службы люди, мало понимающие в организации государственного управления. Думаете почему ушел Рыжаков? Именно потому, что не захотел отвечать за совершенно безграмотные решения принимаемые новым руководством. Ведь даже письма, которые рассылают эти господа в подведомственные организации просто стыдно читать: безграмотность и неавторитетность. А что стоят эти постоянные сообщения пресс-службы Евстифеева- глава "проинспектировал" работу местных администраций ..., глава поручил главе Килемариского района... и т.д. Кто из них- глава или его пресс-служба, не читали Закон о местном самоуправлении. Какое право имеет глава исполнительной власти указывать главе муниципального управления? Извините- накипело. Для нас-рядовых сотрудников министерств, весь этот бардак просто невыносим!

Евгений № 2
29 авг 2018 12:13

уважаемый г-н Сафаров
весьма удивлен вашей критикой и словами относительно собранной суммы = собрано в общей сложности… достаточно средств на ремонт холодильника, стиральной машины и на приобретение инвалидной коляски. О чем свидетельствует и отчет организаторов акции. =

странно что вы связали малозначительность собранной суммы только с коррупцией...... и больше ни с чем ...

предлагаю для сравнения провести аналогичную акцию по сбору денег в Санчурске где в настоящее время вы работаете и возглавляете местное отделение КПРФ .....
Я не слышал от вас высказываний что в Санчурск в частности есть сильная коррупция .... но думаю, что собрано средств на аналогичной акции будет существенно меньше чем в критикуемой вами Йошкар-Оле "задавленной коррупционными проявлениями " )))))) .....

Санчурск
29 авг 2018 13:11

А что это Мариэльцы про Кировскую заговорили? Наша коррупция не секрет. Работаем.

А заговорили
29 авг 2018 22:11

только потому, что Сафаров регулярно пытается критиковать Марийскую, если бы в Санчурске был порядок. Собрал на митинг человек десять и как ребенок радуется. А скольким инвалидам помог как секретарь райкома?

Йошкаролинец
29 авг 2018 22:43

А чего раньше молчали, что секретарь райкома должен инвалидам помогать? Бегу занимать очередь.

Ну конечно!
30 авг 2018 14:43

Вам критика Йошкар-Олы как кость в горле! Представьте, и вы тоже Йошкар-Оле, как кость в горле.

А заговорили
30 авг 2018 14:52

потому что в Марийском парламенте коррупционер на воре сидит и бандюгой погоняет.

Евгений № 2
29 авг 2018 12:26

к сожалению допустил ошибку - речь конечно идет о Волжске ....

Речь
29 авг 2018 12:58

не о Волжске, а о Марий Эл и министерстве Здравоохранения, а конкретно о Министре здравоохранения Марий Эл - Паньковой.
Это ее головная боль.

Осталось
29 авг 2018 12:43

одно название Минздрав, по квоте едешь на операцию - бери с собой ........., чтобы не случилось чего-нибудь, рыба гниёт с головы...

О!
29 авг 2018 13:00

Повыскакивали в комментариях "современные менеджеры: молодые, циничные, перспективные управленцы с «нужными» связями")))

По коррупции в Марий Эл
29 авг 2018 13:33

предстоит принять трудное, не простое, но объективно-жесткое решение.
Надеемся на ваше понимание!

Евгений № 2
29 авг 2018 14:02

хотел бы обратить внимание на то, что посты г-на Лебедева из Килемар написаны гораздо убедительнее = все разложено "по полочкам"
- есть письменный запрос - приложен ответ - можно сделать выводы

Здесь же невнятное пояснение что у человека нет денег - по какой причине пояснений нет .....
Есть ли обращение в службу социальной поддержки - пояснений и ответов нет
Есть ли обращение в Минздрав - пояснений нет
И кстати как-то непонятно при чем тут Минздрав и были ли какие-то обращения в министерство ????? Социальным обеспечением занимается Минсоцзащиты - но также непонятно - были ли обращения в министерства .....

Из всего есть только видеозапись на телефон инвалида Кутуева и все ...... из этой записи непонятно кто отказал Кутуеву, были ли о него обращения ... где он живет, есть ли у него родные, почему его не поместили в дом престарелых ???

А Сафаров вместо того чтобы полноценно помочь человеку и инициировать г-на Мамаева за партийные запросы в адрес соответствующих министерства говорит о коррупции

Даааа....
29 авг 2018 14:15

Вот и чеши тут теперь "репу")))
Вроде все было шито-крыто, а тут... - Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!)))

А кто сказал,
29 авг 2018 14:29

что не последую запросы от Мамаева? Наверняка по коррупции в Минздраве Марий Эл уже запросы направлены.

Ага
29 авг 2018 14:43

Вслед за запросами по Звениговской ЦРБ)

В заголовке
29 авг 2018 14:34

ответ на все вопросы: "В Марий Эл к местным властям обращаться бесполезно"...

ну ину
29 авг 2018 14:52

"В Марий Эл к местным властям обращаться бесполезно"... не нужны как вопросы, так и не нужны ответы. Скоро самый главный дезинформатор и вышибала попадет под пресс и очень большой ПРЕСС.

Местные власти
29 авг 2018 14:54

ведут себя подобно вредителям. Чем меньше пенсионеров - тем выше "барыши".

По состоянию
29 авг 2018 15:27

на 2018 год число инвалидов-пенсионеров в Марий Эл сократилось вдвое.

Инвалидов стало меньше
29 авг 2018 17:01

Потому что инвалидность получить невозможно. Помогала родственнице оформить инвалидность её мужу' который лежит уже 5 лет. Одна нога не действует, другая волочиться. Намучились и он и мы. Дали 2 группу. А что бы получить первую надо быть без ног, без рук и без головы.

Про инвалидность
1 сен 2018 07:54

Мужу сделали операцию в Бурденко и рекамендовали оформлять инвалидность. Наши отказали. Говорят ,что нам Москва не указ.

1 сен 2018 11:33

НЕТ...Указ! Обратитесь в ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"

ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России
7 (499) 487-57-11
сайт: http://fbmse.ru

Адрес: 127486, г.Москва, ул.Ивана Сусанина, 3
E-mail: [email protected]
Телефон: 8(499) 487-57-11
Факс: 8(499) 487-81-81

Руководитель ФГБУ ФБ МСЭ – главный федеральный эксперт по МСЭ
Дымочка Михаил Анатольевич
Контакты
127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3
e-mail: [email protected]
Телефон: 8(499)487-57-11 Факс: 8(499)487-81-81

Информационно-справочный центр по вопросам инвалидности, социальной защиты, медико-социальной реабилитации инвалидов
Многоканальный телефон: 8(499) 550-09-91

Медико-социальная экспертиза:
«Горячая линия» по вопросам инвалидности: 8(499) 550-09-91

1 сен 2018 11:35

Звоните и добивайтесь. Знаю точно, что обратившиеся к ним ...выигрывают ! Знаю и тех, кто обращался в Москву и, восстанавливали им группу инвалидности! Можно подать исковое заявление в суд, который делает запрос в ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России и, если потребуется ... пошлет на экспертизу в Москву.
Мы подавали в суд по поводу обучения одного ребенка -инвалида. Благодаря поддержке члена Общественной палаты Р.Ф. Зыкова О.В. мы вышли на АСПЭК при Детской психиатрической больнице №6. Родители свозили ребенка туда на экспертизу. Решение суда было в пользу ребенка - инвалида! Этим же Решением суда г.Воркуты Председателю ПМПК и детскому врачу - психиатру были выписаны штрафы на довольно крупные суммы денег. Именно это Решение суда было решающим и поворотным фактом в пользу детей - инвалидов Республики Коми. Оно повлекло за собою ПЕРЕСТРОЙКУ в обучении их в коррекционных школах 8 вида. Было организовано Министерством образования и науки РК даже дистанционное обучение детей - инвалидов РК!

Кукушка
29 авг 2018 16:56

Да что же вы все такие бесправные-то в Марий Эл?!

Алексей
29 авг 2018 18:47

Коррупция в республике процветает ,а такие руководители как Карташов А.А..Марий Эл дорстрой кидает за "построенные"дороги кидают в карманы милллиарды .Прокуратура и следственные органы им не занимаются-всех покупает.Местные органы власти тоже молчат-В нашей республике все покупается.Вот и бушует корррупция как хочу так и поверну миллларды в кармане,а дороги выдержат все.

Ой
29 авг 2018 19:38

Хочется спросить Сафарова как секретаря Санчурского райкома партии "А район то знаешь " Благоустройства нет, всё заросло борщевиком. Наводи порядок, помогай, а то умеешь только критиковать.

Про Санчурск
29 авг 2018 20:14

не зря, конечно вспомнили. Работы - непочатый край. Только акценты у вас расставлены неверно. А то звучит как-то нелепо: "Район развален - Сафаров помогай") Что помогать? Район дальше разваливать?)
Так во тут должно быть наоборот: " Сафаров ! Поможем тебе район благоустроить!"
Вот такой акцент будет ПРАВИЛЬНЫЙ!

29 авг 2018 22:54

Первый раз, когда НЕ согласна с Самиром, полностью. Первое. Чиновники в Марий Эл СЛЫШАТ, обращающихся к ним граждан за помощью или с жалобами. Утверждаю. В понедельник Я позвонила Помощнику Прокурора РМЭ Рябчиковой М.В. и озвучила Ей проблему родителей детей-инвалидов, которые учатся в коррекционных школах республики. Она тут же предложила, чтобы Я привезла ответы (отписки), которые получили представители общественной организации *Особая семья* от высокопоставленных чиновников РМЭ! Благодаря Марине Валентиновне уже на следующий день Я была на личном приеме у Прокурора Республики МЭ Белякова С.Г.. Он проинформировал о том, что уже разбирается по этому факту и, затребовал количество нуждающихся детей-инвалидов ( в льготных проездных), для проезда городским транспортом в коррекционные школы. Он имел уже на руках ответ, почему существует большая разница в стоимости проездных для учащихся коррекционных и общеобразовательных школ. Я уверена, что имеющееся нарушение прав детей - инвалидов, которых родители вынуждены сопровождать на обучение в коррекционные школы и обратно, благодаря принципиальной позиции Прокурора РМЭ будет УСТРАНЕНО.
Достаточно длительное время, в республике НЕТ Уполномоченного по правам ребенка. Посему вынуждена была просить Министра образования и науки РМЭ Адамову Н.А. принять Меня на личном приеме. Уже сегодня Я просила Её обратить внимание на вопиющее нарушение прав больных детей. Коснулись мы и других насущных вопросов. Я благодарна Ей, что в прошлом учебном году в коррекционной школе №2 был открыт класс для обучения детей с более сложными диагнозами, наполняемость в которых 3-5 чел. Наконец-то! Однако таких классов надо открывать больше. Родители этих деток очень довольны и методами обучения и учителем и директором, которая делает все, чтобы ребята с желанием шли в школу. Теперь последнее *слово* за республиканскими властями, которые должны немедленно устранить НАРУШЕНИЕ прав больных детей и их родителей, чтобы Мне НЕ пришлось обращаться в Москву, к членам Совета по правам человека при Президенте РФ и Кузнецовой Н.Ю. (лично)!

мадам, Зуева!
1 сен 2018 11:59

Вы советуете Сафарову писать жалобы и прочее. Сафаров годен только на то, чтобы изливать душу здесь на страницах "семерки". А вот, что касается практических действий, тут Сафаров "сдулся". Не писал он никуда и писать не будет. Такой вот из него борец за счастье трудового народа. Никому он помогать не будет. Фоточки попостить с "митинга" он может. Собственно все, это его предел.

1 сен 2018 13:45

Меня зовут Ольга Николаевна! Обращайтесь ТАК, если хотите дождаться ответа.
С чего Вы взяли, что Я советую что-то Сафарову С.? Я адресую комментарии всем желающим общаться на этом Сайте. Тем, кто высказывает Свое мнение и читает оппонентов, в том числе и Моё.
Последнее. НЕ хочу ни с кем обсуждать, а тем более высказываться по поводу общественной деятельности Самира. Я УВАЖАЮ Его за ТО, что Он уже сделал для общества и, этого довольно.

Сафаров и для общества
1 сен 2018 22:08

ха ха ха. Налоги не платит. Огромный вклад для общества. Да ничего он в своей жизни для общества не сделал.

В Марий Эл,
2 сен 2018 00:18

наверняка очень многие завидуют Сафарову по факту неплатежей налогов в регионе, где разворовывается Федеральный бюджет! ?)))))

У вас
2 сен 2018 00:54

разворовывается бюджет?))) Не может быть...
И кто интересно его разворовывает?

Вопрос
3 сен 2018 19:13

разворовывается Федеральный бюджет и почему это нельзя предотвратить, ведь есть: налоговая служба, казначейство, министерство финансов, антимонопольная служба? В советское время были фининспектора и они справлялись с этими проблемами.

2 сен 2018 09:40

Налоги кому ?"Этим упырям что у власти ?

Коля Углев!
2 сен 2018 10:25

да ты наверное не курсе, что налоги еще и на медицину идут и на образование. Вопрос не в том, упырям или не упырям. Вопрос в принципе. Почему я плачу, почему мои друзья платят. А Сафаров решил, что он не будет платить. Какой ты борец с коррупцией, если ты часть той самой коррупции. Зуева пишет, что Сафаров много сделал для общества. Вопрос сразу, чего сделал? Фоточки на "семерке" выкладывает? Сколько обращений написал в прокуратуру? Ноль. Это не дело для общества. Это вообще ниочем.

29 авг 2018 23:26

Как всегда, преклоняюсь перед Вашей мудростью, Ольга!
Без вмешательства Прокуратуры Республики заставить "высокопоставленных чиновников РМЭ" выполнять свои прямые обязанности попросту невозможно.

30 авг 2018 01:33

Спасибо, Самир! Однако, опять НЕ согласна с Вами. Мне понравилась молниеностная реакция Прокурора РМЭ на обращения и жалобы! Первый раз мы обратились с родительницей ребенка- инвалида. Я писала, что судья Протасова вынесла абсурдное Решение (по своей сути), исполнить которое не могла ни мэрия, ни жил.компания, ни любой здравомыслящий законопослушный гражданин. Во второй половине дня мы были на приеме у Пом. Прокурора РМЭ Рябчиковой М.В., а утром (благодаря Прокурору РМЭ) позвонили из мэрии. Попросили приехать и заключить новое дополнительное соглашение, чтобы ребенок-инвалид, вместе с мамой, смогли заселиться в предоставленную квартиру и, жить спокойно в ней. Была поражена такой прокурорской оперативности !!!
Кстати. Один раз Мне потребовалось быстро решить вопрос по инвалиду 2 гр., которого два года не могли положить на дневной стационар. На прием, к Министру здравоохранения РМЭ, попала Я... без записи, за 2 час. 10 мин. ожидания в районе приемной. Марина Викторовна за 17 мин. решила вопрос !
Это пишу к тому, что чиновники ЛЮДИ И, понимают и чувствуют, от кого можно отвязаться и *лапшу на уши повесить*, а кто за горло возьмет и все равно добьется ... при помощи СМИ, ТВ или раздирающих душу обращений в Москву, * вышестоящим*!!! Если ко Мне, в Воркуту, приезжал 4 канал английского телевидения, по ст.Политковской (в Новой газете) *Кто тянется к добру?*
Сейчас есть *Дождь*, *Медуза* и программы ТВ! Только обратись! Когда люди НЕ могут добиться ПРАВДЫ .... Я этого НЕ понимаю. Если Я ставлю перед Собою цель ...и, добиваюсь. Всегда. Чиновники дрожат за свои места и, страшно боятся кипиша и вони. Они могут зарвавшегося чиновника лишить насиженного теплого
места, и сделать так, что его никуда уже не возьмут! Надо только четко сие объяснить чинуше, что он получает заработную плату, пока его работа УДОВЛЕТВОРЯЕТ тех, кто к нему обращается.

С количеством
30 авг 2018 12:36

обращений о коррупции в Марий Эл от граждан, ни одна ТВ-компания не справится, включая CNN и BBC

30 авг 2018 18:14

А, Вы пробовали? Обращались?
Вспомните, в прошлом году по 1 каналу, в программе *Мужское - женское*, в одной из передач, был показан вопиющий факт, когда сирот из коррекционного интерната заставляли рубить борщевик! Как только был выявлен подобный факт, в Коми выехала комиссия от Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Кузнецовой А.Ю. На программе *Мужское - женское* отчитывались Зам. Министра образования РК, и др.ответственные лица. В Коми приезжали и другие программы по вопиющим фактам нарушения прав детей. После публикации статьи Политковской А.С. *Кто тянется к добру?* (Она есть в ин-ете) от 27 апреля 2006г в Новой газете....отправились в места лишения свободы 6 чел. Правда шестерок, но все же. Авторитетов арестовали в 2015 г. ! Так вот, запомните, любую газету, любую программу всегда интересует нарушение прав человека, в том числе и сирот, детей-инвалидов и беззащитных стариков! Я не знаю были ли какие-то газеты, которые бы не писали о нарушении прав сирот в Коми! Да и, не по одному разу!
Меньше цепляйтесь друг к другу, а больше ВМЕСТЕ помогайте людям, а главное ОБРАЩАЙТЕСЬ и ТРЕБУЙТЕ от своих чиновников СЛЫШАТЬ ВАС! Успехов. У вас все получится!

Антон
30 авг 2018 15:40

Ольга! Вы по мему плохо представляете систему власти в стране и республики. При чем здесь прокуратура (федеральный орган власти на территории республики), когда речь идет о чиновниках Республики Марий Эл?

30 авг 2018 18:40

АХ, Антон, это Вы ПЛОХО знаете обязанности и, ВОЗМОЖНОСТИ Прокуратуры региона! Я знаю! Посмотрите, что входит в должностные обязанности сотрудников прокуратуры. Конечно, у всех они разные, НО не настолько, чтобы Вы НЕ воспользовались возможностью обращаться к ним.
Познакомьтесь, что Вы можете требовать и, на что рассчитывать в ответах из Прокуратуры! Посмотрите .... найдете ответ! Далее. НЕ устроит Вас их (ответственных сотрудников) ответ, откопируйте и, направьте .... со Своими комментариями, вышестоящим! Предупреждаю сразу. Первый ответ - получите отписку. По второй жалобе...уже начнут шевелиться. Если, отправляете третью...еще ВЫШЕ, будут приняты соответствующие меры реагирования.
Замечу, что чиновников можно *ДОЖАТЬ*, только требуется терпение и, готовность выйти на голодовку, если кто-то из чиновников захочет рискнуть и, Вас проигнорировать. За ЭТО строго спрашивают с них.

30 авг 2018 22:43

Уважаемая Зуева, в Килемарском районе есть такой человек - Василий Лебедев (беспокойная душа), куда он только не пишет свои жалобы по поводу дыма из трубы, несанкционированных свалок, загубленного леса, протечки школьной крыши, сворованных денег при ремонте школы, воровства бензина с пожарных машин, проросшей травы на берегу озера, убитой дороги в дальнюю деревню, чрезмерной, необоснованной зарплате чиновников и т.д. И ответы приходят.... Но это в основном отписки с вежливым посылом: при несогласии обращаться в суд. Выходит - прав Сафаров...

30 авг 2018 23:17

Мне интересно, Юрий, а Вы поддерживаете ТАКУЮ (активную) позицию В.Лебедева или относитесь к ней с иронией?
Вы объединитесь, составьте правильно исковое заявление в... Суд, но только Конституционный РМЭ!!! Если нарушаются ваши права, как жителей Марий Эл, согласно ПРАВ, гарантированных Конституцией РФ! Посмотрите последнюю редакцию (2018 г.) и, особенно комментарии и поправки к ней! Особенно 2 главу. Да, региональные законы и постановления (вашей законодательной власти ) НЕ должны УХУДШАТЬ жизнь местного населения. Если чиновник начнет, что-то лепетать, НЕ по существу ...включите диктофон и, культурно попросите его повторить под ... диктофон!!! Посмотрите реакцию.

30 авг 2018 23:38

Спасибо, Ольга за совет, за руководство к действию.. А как насчёт правды Сафарова?

31 авг 2018 00:36

Сколько людей, Юрий, столько И ... у каждого СВОЯ Правда!
У вас, в Марий Эл, нет Центров, Домов для людей преклонного возраста, или хосписов ?
У нас, в маленьком северном, шахтерском городке есть Центр, где живут одинокие люди в комнатах, по одному - два человека, с хорошим обслуживающим персоналом. Подотчетен он Соц.защите города (от Министерства труда занятости и соц.защиты РК) . Есть и хоспис, при поселковой больнице (в нем проживают приблизительно 70 чел.) ! Во всяком случае ...бездомных БОМЖей не выявлено.
Пост Сафарова С. злободневный. Вызывает тревогу и тоску ... Я поставила ПЛЮС.

У нас нет хосписов
31 авг 2018 19:24

и одиноким людям трудно попасть в дома престарелых, да и условия там.... Бывший министр Климина пыталась решать эти вопросы. Маркелов отвечал - "стариков должны досматривать дети." Сейчас повысят пенсионный возраст и досматривать стариков будет некому. Будем выбрасывать их на помойку.

31 авг 2018 22:23

Кошмар. Уровень развитого общества определяется отношением...к детям и старикам!
Можно сделать вывод, что в вашей республике этой категории лиц НЕ уделяется ДОЛЖНОГО внимания. Еще и, отсутствие ответственности у должностных лиц. Выявлено вопиющее нарушение прав - детей инвалидов, обучающихся в коррекционных школах и их родителей. Такое же безответственное отношение к лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
У чеченцев, в принципе НЕТ ни детских домов, ни домов престарелых. Они даже представить себе не могут, что ребёнка можно сдать в детдом, а старика - в дом престарелых: всегда найдётся семья, которая позаботится об оставшемся без родителей ребёнке или об одиноком старике... У Рамзана Кадырова в семье двое детей взятых на воспитание.
А у нас, в России, можно сбагрить российских детей в Пиндостан (даже митинги по этому поводу устраивают) или любые другие страны, да и многие старики у нас живут в домах престарелых даже при наличии у них живых детей. У нас, в Коми большими группами отправляли сирот из ДД и интернатов в Испанию, Италию, а потом представители ООП ездили туда отдыхать. Пришлось съездить в Москву, чтобы поломать эту *практику*! Даже в 9 кл. мальчика уговорили на ин.усыновление. Дети потом писали, что не нравится, чужой язык и наказывали родители строго. Потом привыкали. Никто не интересовался как им живется при вступлении во взрослую жизнь.
Знать бы, сколько у вас нуждающихся стариков для проживания в специализированном учреждении ?

Зуева!
31 авг 2018 12:49

с чем, с чем надо обратиться? с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ? куда, куда? В Конституционный суд? С исковым да в конституционный. Да это прорыв в российском праве!!! мадам Зуева, один нескромный вопрос. Какой НПА необходимо оспорить на соответствие Конституции марий Эл? Подскажите, а то мы в недоумении.

31 авг 2018 13:59

КС РФ компетентен рассматривать несколько видов обращений от разных лиц. Для целей обращений юридических лиц и предпринимателей в КС РФ значение имеют следующие случаи:

Вид обращения Субъекты обращения
Жалоба на нарушение конституционных прав и свобод
Граждане, объединения граждан и иные органы и лица (физические и юридические);
Уполномоченный по правам человека в РФ.

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

Требования к жалобе
Поводом к рассмотрению дела в Конституционный суд РФ является обращение в Конституционный суд РФ в форме запроса, ходатайства или жалобы.

Основанием к рассмотрению дела является обращение в Конституционный суд РФ по тем вопросам, которые правомочен рассматривать Конституционный суд РФ. Обращение направляется в Конституционный Суд РФ в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (лицами).

В обращении должны быть указаны:

1) Конституционный Суд РФ в качестве органа, в который направляется обращение;

2) наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;

3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;

4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;

5) нормы Конституции РФ и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд РФ;

6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции РФ, подлежащем толкованию;

7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом РФ;

31 авг 2018 14:00

8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции РФ;9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду РФ;

10) перечень прилагаемых к обращению документов. В положениях Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» (статья 97) сформулированы два требования, которым должна удовлетворять конституционная жалоба гражданина (объединения граждан): «Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если: 1) закон затрагивает конституционные прав и свободы граждан; 2) закон применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон». Кудрявцев М. Порядок обращения в Конституционный Суд Российской Федерации. Что касается первого требования, Конституционный Суд правомочен проверять по жалобам граждан конституционность (т.е. проверять закон на предмет его соответствия положениям Конституции РФ) не любого закона, а только закона, затрагивающего конституционные права и свободы. При обращении в Конституционный Суд с жалобой важно определить, чье субъективное конституционное право или свободы нарушены действующим законом, т.е. установить лицо, чьи права и свободы были нарушены. Для соблюдения второго критерия необходимо приложить копию официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Подводя итоги, можно выделить четыре основных требования, которые жалоба в Конституционный суд РФ должна удовлетворять: 1. Жалобу подать может только гражданин, объединения граждан, а также специально указанные в законе должностные лица и государственные органы. 2. Должны быть нарушены конституционные права или свободы человека и гражданина. 3. Права должны быть нарушены действующим законом, а не иным правовым актом. 4. Нарушение конституционного права или свободы произошло вследствие применения закона, нарушающего конституционные права и свободы гражданина, и примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

Идиллия..)
29 авг 2018 23:31

Сафаров и фрау Зуева «делят Польшу»...

Тонко подмечено..)
30 авг 2018 11:53

Советский коммунизм и немецкий нацизм как самые яркие представители тоталитарного семейства были настолько схожи по своей сути, что, казалось, сама история обрекла их быть заклятыми друзьями. Они то дружили против всего мира до потери пульса, то воевали друг с другом до смертельного конца. Вместе делили Европу, вместе принимали военный парад в Бресте в первые дни Второй мировой войны, вместе проклинали американский и английский империализм. ...

Метод Зуевой - газы! )))
30 авг 2018 15:43

"Чиновники дрожат за свои места и, страшно боятся кипиша и вони"

Яволь! Фрау Зуева!
30 авг 2018 16:06

Ранним апрельским утром 1915 года со стороны Германских позиций, противостоявших линии обороны войск Антанты в двадцати километрах от города Ипра (Бельгия), подул лёгкий ветерок. Вместе с ним в направлении окопов союзников стало перемещаться внезапно появившееся плотное желтовато-зелёное облако. В тот момент мало кто знал, что это было дыхание смерти, а выражаясь скупым языком фронтовых сводок – первое применение химического оружия на Западном фронте.

30 авг 2018 17:48

Спасибо, однако, Я хорошо ЗНАЮ историю СССР. Мама была хорошим учителем истории, отличным директором школы и, главное истинным коммунистом! Не знаю есть ли сейчас коммунисты - патриоты с мировоззрением ...неизменной Любви к человеку! Просто человеку : маленькому, взрослому, старикам и т.д. Она всегда кому-то помогала. Это был уникальный Человек. Ладно, Вы все равно не поймете.
Вообще, на попытки *ликбеза* (в исторических
фактах) ...спасибо. Однако, разрешите Вас разочаровать....Я не экстремистка. Жесткая в достижении поставленной цели, ДА, но *по трупам* не хожу! Немного развлекли. Спасибо.

30 авг 2018 18:51

Последнее. Вам, протестным силам НАДО объединиться, составить и подписать петицию на имя Евстифеева А.А. с требованием РЕШИТЬ вопрос о назначении Уполномоченного при Главе РМЭ по правам ребенка! Отсутствие Уполномоченного в РМЭ ... вопиющее нарушение прав детей в республике!
Согласна с Главой РМЭ, полностью! Бурдо Евг. не соответствовал занимаемой должности...НЕ потому, что Он плохой человек. Он просто Не справился с ОБЯЗАННОСТЯМИ Уполномоченного. Жаль.

Ольга, не знаю отчества
30 авг 2018 20:56

В РМЭ есть отличная кандидатура на эту должность, но нужна поддержка. Почему то уверен, что если вы сумеете повлиять и со свойственной вам настойчивостью и убедительностью добиться или повлиять на это назначение - население РМЭ вам скажет огромное спасибо.
У этой кандидатуры есть все необходимое, чтобы качественно на высоком уровне справиться с обязанностями- это и образование и , что важно, большой опыт работы со всеми уровнями власти - это Глущенко Наталья Владимировна. Да порой она тоже как вы бывает колючей с чиновниками. Поэтому будет не просто. Но помоему это вас никогда не останавливало. В настоящее время она возглавляет РО Справедливой России в РМЭ.
Пожалуйста подумайте над этим предложением . Тел . РО " СР" в РМЭ +7 (8362) 23-15-75.

30 авг 2018 21:09

Спасибо, принимаю к сведению. Проконсультируюсь, НО ... гарантировать НЕ могу. Понимаете, да?

Да
30 авг 2018 21:12

Понимаю.

Второе
30 авг 2018 21:16

Я обратился к вам не спросив ее согласия. Но думаю у нее хватит сознательности не отказаться.
Сознательности в том старом, "советском" понимании...

Предупреждаю!
30 авг 2018 21:24

Касатушка в курсе! Она против!

Зуевой
30 авг 2018 21:52

"...чиновников можно *ДОЖАТЬ*, только требуется терпение и, готовность выйти на голодовку, если кто-то из чиновников захочет рискнуть..."

Извините,а на фига нам эта канитель с чинушами,которые к людям относятся, как к скоту?!
С какого перепугу мы должны заботиться об этих извергах, чтобы их с работы не уволили?!
Вот уж извините! но я не собираюсь этих утырков уговаривать...Разговор должен быть короткий! Идут против Закона - к Лефортово !!!
Вот тогда будет порядок!

30 авг 2018 22:53

НЕ скажите! Только тогда чиновник относится к обратившимся, как скоту, если ему ЭТО ПОЗВОЛЯЮТ! Первое. Второе. Сейчас чиновники, в основном ведут себя прилично. Камеры везде установлены. Третье. Они, чиновники, очень боятся тех, с кем работают. Подсиживание коллег поставлено на профессиональном уровне. Особенно у вас, т.к. работу найти трудно. Сами знаете....должен кто-то рекомендовать. С улицы фиг, попадешь на теплое место. Теперь, вообще начнутся страшные времена. Борьба за *место под Солнцем*! Чиновникам сейчас не позавидуешь. Они скоро будут всем посетителям чай-кофе предлагать...лишь БЫ никто НЕ пожаловался и НЕ было повода для расставания ... с любимой работой, а у начальства ...для увольнения нерадивого.

31 авг 2018 00:29

Эффективность чиновника, выполняющего свои обязанности только под страхом увольнения или иного наказания - равна нолю. А в худшем варианте - может стать причиной полной потери контроля над ситуацией.

31 авг 2018 01:25

Самир, Вы уверены, что чиновники (в большинстве своем), в повседневной работе ... творчески изобретательны и НЕ равнодушны за конечный результат? Только страх быть уволенным или врожденное ЧЕСТОЛЮБИЕ по принципу (у Меня должно быть ЛУЧШЕ чем у других) является основой движущей силы, чиновничьего маховика государственной машины. ВСЕ.

Не идиализируйте
31 авг 2018 02:00

чиновников, Ольга)
Чиновники у нас - стяжатели. Стяжательство приводит к коррупции. Коррупция - к деградации. Деградация приводит к нищете масс.
Нищета приводит к недовольству масс.
Недовольство масс - приводит к революции.
Только так.

Ольга ладно
31 авг 2018 10:52

А вот, какой оказывается романтик у нас Сафаров прям душа радуется, что никогда им не быть с Павлинычем министрами))

Романтика
31 авг 2018 18:24

карается по Закону.

31 авг 2018 12:03

ДА...НЕ ТАК!!!
НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ, уважаемый Оппонент!
Далеко НЕ всегда ... недовольство масс - приводит к революции. Революция ЖЕ ...к благосостоянию народных масс. А, вот революция, к гибели государства и иностранному подчинению из вне (по причине слабости управления массами и элементарной разрухи)... ДА!! Не нахожу нужным приводить примеры. Стоит посмотреть на полит.карту и, "миропорядок" продиктованный совокупностью диктата нескольких милитаристских стран. Стран, для которых военные действия в любой стране - ЦЕЛЬ, т.к. прерогатива к процветанию военно-промышленного комплекса.
Коррупция, в высших эшелонах власти существует во всех странах, в том числе и, в ... высокоразвитых странах. Публикуемые в СМИ скандалы *ТАМ*... подтверждают Мои слова.
Утверждаю, что далеко НЕ ВСЕ чиновники - стяжатели! Я очень много обращаюсь к чиновникам, разного ранга. Они разные, как и мы - народ. Я очень много встретила в жизни порядочных, справедливых и НЕ сгибаемых (под напором и действием хапуг - руководителей). Общаясь с такими ...Сама стараешься соответствовать их нравственным и моральным качествам и НЕ отступать. Я их встречала и в Ген.Прокуратуре, и в Гос.Думе, и Министерстве образования РФ, и в СМИ, и среди видных, уважаемых правозащитников ! Я считаю Себя счастливым Человеком по причине общения с ними.
Последнее. Утверждаю, что в России НЕ БУДЕТ революционного взрыва широких масс, как бы НЕ подстрекали к бунту и баррикадам *оппозиционеры*. Сейчас появятся еще несколько указов действующего Президента РФ, закручивающих *гайки* сознания граждан И...! У нас НЕТ серьезных предпосылок к этому. НИ один лидер протестного движения НЕ имеет заслуженного авторитета у населения страны. Они такие ЖЕ хапуги, которых раннее выперли из узкого круга *друзей*, по разным причинам. Я была на съезде *Солидарности* в Москве, слушала и общалась с призывающими к неповиновению властям. Я серьезно была увлечена участием в полит. мероприятиях. Даже, в Москве выходила на протестную акцию. Заставило задуматься и, прекратить участвовать в полит. анархии содержание и призывы лидеров, которые сейчас ведут борьбу с *режимом*, НО из-за бугра и, на доллары. Главное, это события в Украине, по большому счету в родном и любимом Донбассе, а больше всего трагические результаты Изваринского котла, в Краснодонском р-не. Моем славном и героическом крае, Родине *Молодой гвардии* . Когда кого-то тянет на баррикады ... посмотрите на последствия украинского Майдана. Кто выиграл и кто проиграл. (??!!!)

Заметил
31 авг 2018 18:27

Зуева и Сафаров говорят о разных вещах. Сафаров говорит как есть, а Зуева - как бы ей хотелось)

31 авг 2018 19:17

На 17: 27... Советую обратиться к офтальмологу и, проверить зрение.

Оба врут, но не понимают
3 сен 2018 09:35

Марсианка и лунатик)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВластьЗдравоохранениеИнвалидыКоррупцияМарий ЭлПособияСоциалка