Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Новые финские технологии будут бороться со смогом в Никеле

Новые финские технологии будут бороться со смогом в Никеле

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Насыщенный серой с низким содержанием никеля концентрат будут отделять и отправлять другим потребителям, а на расположенных на Кольском полуострове производственных мощностях будут перерабатывать только богатый никелем концентрат.

В Заполярный, где расположена обогатительная фабрика Кольской горно-металлургической компании, входящей в группу «Норникель», прибыло новое оборудование для фильтрации, сгущения, флотации, а также детали для анализаторов. Все оно изготовлено финской компанией Outotec.

После введения в эксплуатацию новая технология позволит отделять высококачественное сырье от руды с низким содержанием никеля. Отделение богатого никелем концентрата приведет к тому, что на плавку в плавильный цех, расположенный в поселке Никель, будут поступать меньшие объемы серы.

Это в свою очередь приведет к значительному сокращению выбросов диоксида серы (SO2).

Обветшалый плавильный цех в Никеле вот уже несколько десятилетий является занозой в приграничных отношениях в Баренцевом регионе, поскольку загрязняющие вещества от его деятельности выпадают на территорию соседних Норвегии и Финляндии, а также на уязвимые таежные леса на российском Кольском полуострове.

 
Мертвый лес на Кольском полуострове. Фото: Томас Нильсен​

 

Периодически выбросы в поселке Никеле превышают предельно-допустимые концентрации в 10 и более раз.

«Вывод из технологического процесса сернистого сырья призван сократить выбросы диоксида серы плавцехом и тем самым снизить негативное воздействие на окружающую среду», — сообщается на сайте Кольской ГМК.

Кольская ГМК ежегодно производит в Заполярном 383 тысячи тонн никелевого концентрата, сырьем для которого служит руда, добываемая на подземных рудниках.

Компания не сообщает, кому будет продаваться бедный концентрат с высоким содержанием серы, ограничиваясь формулировкой о том, что его будут «отгружать сторонним потребителям».

Перед плавильным цехом в Никеле поставлена задача сократить выбросы диоксида серы на 50%.

 
Цех обжига в Заполярном. Фото: Томас Нильсен​

 

Представляя в Лондоне в декабре прошлого года стратегические цели «Норникеля» в области экологии, глава компании Владимир Потанин показал слайд, гласивший «В 2018–2022 годах „Норникель“ станет зеленее и поможет другим стать зеленее».

Он продолжил: «Мы взяли на себя обязательство сделать „Норникель“ одной их самых современных, экологически чистых и безопасных горно-металлургических компаний мира, обеспечивающую своим акционерам привлекательную доходность».

Этой весной Владимир Потанин занял пятое место в списке самых богатых россиян журнала Forbes, который оценил его состояние в 15,9 млрд долларов.

В своей презентации в Лондоне Потанин подчеркнул, что производственные мощности, расположенные рядом с границей с Норвегией, к 2019 году сократят до 50% выбросов.

После выступления Потанина Вадим Малкин из компании Transitional Markets Consultancy, занимающейся внешними коммуникациями «Норникеля», подсчитал для Barents Observer возможные объемы сокращения выбросов. Он пришел к выводу, что выбросы диоксида серы плавильного цеха в Никеле сократятся до 44 тысяч тонн. В 2015 году общие выбросы диоксида серы цеха обжига в Заполярном и плавцеха в Никеле составили 80 тыс. тонн.

Малкин также рассказал, что плавцех в Никеле «сократит количество печей в результате сокращения объемов плавки».

Как уже сообщал Barents Observer, ранее первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дьяченко заявлял о том, что к 2019 году в Никеле будут закрыты две из трех электродуговых печей.

К 2023 году общие выбросы диоксида серы на всех предприятиях «Норникеля» на Кольском полуострове — в Никеле, Заполярном и Мончегорске — планируется довести до 15500 тонн.

 

Авария локомотива на территории плавильного цеха в Никеле. Фото: Томас Нильсен​

Источник

Авария локомотива на территории плавильного цеха в Никеле. Фото: Томас Нильсен​

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О прошедшей 26 октября сессии городского Совета депутатов Архангельска
Мнение
27 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от Галины Довгополой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьПромышленностьЭкология