Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Пятерочка» изуродовала модернистское здание в Рязани

«Пятерочка» изуродовала модернистское здание в Рязани

Павел Гнилорыбов
Павел Гнилорыбов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Варламов вновь поднял тему уродования исторических зданий сетевыми магазинами. На этот раз «Пятерочка» закрыла вентфасадом крутой барельеф на модернистском здании бывшего Дома книги в Рязани. Удивительно, насколько твердолоба эта машина, продающая нам еду и сжирающая наше же наследие… 

Заниматься охраной модернизма сейчас очень тяжело. Общество до сих пор терпимо относится к уничтожению дореволюционных зданий, ценность которых, казалось бы, очевидна. Чего уж говорить о конструктивизме и модернизме. Даже Мосгорнаследие, используя балльную систему оценки историко-культурной ценности зданий, дает им в два раза больше баллов за наличие «полуколонн и пилястр с капителями», чем за «лаконичный декор фасадов», характерный для авангарда и модернизма.

Пока нам остается лишь привлекать внимание к этой проблеме, воспитывать нулевую терпимость к уничтожению исторического наследия и пытаться связать это понятие в головах у людей с советской архитектурой… чтобы не стало слишком поздно.

https://varlamov.ru/3060616.html

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Мнение
17 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прямая линия Путина — 2023: ложь, кринж и трюки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураРязань