Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Две даты с противоположными знаками

Две даты с противоположными знаками

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера как-то незаметно наша страна миновала нехорошую дату — ровно 50 лет назад советские танки раздавили Пражскую весну. Не надо думать, что чехи и словаки все забыли. А если кто-то и забыл, то скромный памятник на Вацлавской площади студенту Яну Палаху, совершившему в знак протеста самоубийство, об этом напомнит.

 

Думаю, 21 августа можно с полным основанием назвать для нашей страны Днем национального позора.

Но вчера была и другая дата, не круглая — день победы над ГКЧП, а по сути, кульминационный момент демократической революции. В эти три августовских дня 1991 года десятки, а может и сотни тысяч человек огромной страны показали, что они — граждане. Когда по ТВ вспоминают эти события, то показывают Москву, в лучшем случае — Питер. Провинцию, как всегда, забывают. Между тем воркутинские шахтеры 19 августа начали бессрочную забастовку с требованием отставки путчистов. В Сыктывкаре два раза в день проходили так называемые информационные митинги на тогда еще Юбилейной площади (ныне Стефановской). Самый массовый состоялся днем 21 августа. Тогда даже Спиридонов вышел из здания Верховного Совета Коми ССР и поднялся на трибуну. Самый малочисленный митинг прошел в тот же день в 18:00. Пришли несколько демократов, поздравили друг друга с победой и разошлись. Причем разошлись во всех смыслах этого слова. 

Так что я бы назвал 21 августа еще и Днем реабилитации утерянной совести. Жаль, что в суматохе мы ее как-то снова потеряли. 

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Личный годовой отчет по борьбе с борщевиком
Мнение
3 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О выставке Павла Филонова
Комментарии (170)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Соглашусь, Игорь, что этот день можно назвать "Днём национального позора" - только в другом смысле, так как после так называемого "августовского путча" мы потеряли нашу страну - Советский Союз, за которую наши отцы и деды отдавали свои жизни в годы Великой Отечественной войны. В этот день тысячи советских офицеров изменили своей Присяге, данной на верность Родине. Тысячи коммунистов побросали партбилеты, предали партию и разбежались по углам, а некотрые стали ярыми антикоммунистами. Миллионы людей согласились с этим и приняли власть Ельцина и компании, ввергнув страну в бандитизм, коррупцию, невыплаты зарплат, нищету и уничтожение городов и сёл в мирное время. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДНИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПОЗОРА!

22 авг 2018 12:59

Саша, именно августовский путч и угробил нашу страну. 20 августа 1991 года должно было состояться подписание союзного договора - единственный шанс спасти СССР. В конце августа - начале сентября Союз начал разваливаться. Верховные Советы союзных республик один за другим принимали декларации независимости. Я уже писал, как в конце августа мы с женой отдыхали в Судаке. Приехали на курорт в своей стране, а улетали из-за границы - с таможней и паспортным контролем.

странно
22 авг 2018 16:35

Референдум показал противоположные желания народов республик.
На каком основании и кем принимались декларации о независимости? Кто их подписал?

Сыктывкарец
22 авг 2018 12:33

Респу́блика Ко́ми (коми Коми Республика) — государство в составе Российской Федерации.
Образована 22 августа 1921 года как Автономная область Коми (Зырян), в 1936 году преобразованная в республику.

Для "либерала" Бобракова ничего не значащая дата?

Бывший Земляк Б.З
22 авг 2018 17:12

Сыктывкарец , а при чем здесь дата образования Республики Коми.
у автора дата обсуждения - 21.08 .
Вы не пробовали пройти обследование у психотерапевта ?

Сыктывкарец
22 авг 2018 17:43

Сегодня, по-моему, 22.08. С датой обсуждения "своих" событий господин Бобраков запоздал. А предложение обследоваться...очень смешно . Видимо, образец подмосковного юмора?

Бывший Земляк Б.З
22 авг 2018 18:06

прежде чем писать комменты надо прочитать заголовок поста ...
или по-вашему все авторы должны выставлять посты дата- в дату ?
и причем здесь география юмора ? - ни о чем.

сыктывкарцу
22 авг 2018 18:12

"С датой обсуждения "своих" событий господин Бобраков запоздал"
Вы родились после даты , указанной автором ? и как-бы отстраняетесь от истории СССР -РФ.

Коми морт
22 авг 2018 20:17

Чолӧмала став миян войтырӧс Коми республикалӧн чужан лунӧн! Сиа, мед миян ставыс лоас бур! Ов да сӧвмы Коми му!

Vova
22 авг 2018 12:33

Сегодня ещё одна дата. Сегодня начало действия новых американских санкций. Эффект будет долее впечатляющим, чем прежде, надо полагать..

ну да
22 авг 2018 17:09

бакс уже 69 а евро 79 - признаки стабильности и прорыва.
"мы безусловно обречены на успех " - Путин

22 авг 2018 12:49

Бобракову. Многие воркутинские шахтеры сожалеют и, НЕ любят вспоминать о том, что они в какой-то степени явились *могильщиками* большой и прекрасной страны - СССР и, СОЖАЛЕЮТ об этом!
Конечно, будь СССР, Вы и подобные Вам НЕ дефилировали БЫ, на велосипедах за границей, на субсидии забугорных *товарищей*!
По поводу событий в Чехословакии... Трагедия её народа произошла позже, когда образовались из прогрессивной страны два карликовых огрызка, управляемые все теми же кукловодами, втянувшими их в НАТО и диктующие условия жизни двум народам. НЕ забывайте КТО освобождал их фашизма!!!!!!
НЕ смешите, пожалуйста, нас ...когда пишите о "СОВЕСТИ", к тому же УТЕРЯННОЙ! Возможно Вам и, виднее. Желаю Вам скорее её обрести -совесть и не считать нас за идиотов, разделяющих ВАШИ взгляды. Почему-то, прихожу к мнению, что пишите по заказу Вашего друга.

22 авг 2018 12:55

Ольга, вы уже второй раз нехорошим словом вспоминаете наши поездки на велосипедах по Европе. Можете ли вы мне объяснить, что в этом плохого?

22 авг 2018 13:55

Лучше Меня, Вам ПОЯСНИТ Леонид Александрович ! По какому поводу и ЗА какие "заслуги" было ТО турне .... Если память Вам НЕ изменит, то и Вы Сам вспомните.

22 авг 2018 14:21

А что: про расстрел Ельциным парламента уже модерируют??

22 авг 2018 15:14

Я лично ничего не модерировал, но события октября 1993 года - совсем другая история. Гораздо более горькая.

почему другая?
22 авг 2018 16:38

Это звенья одной цепи. Трупы в 1993-м году выворзили с площади грузовиками.
1993-й год произошел потому что народ понял как его нае.. накололи.

22 авг 2018 15:13

Не понимаю, что я должен вспомнить, а Леонид Александрович прояснять. При чём тут какие-то "заслуги"? Миллионы совсем не богатых россиян ежегодно колесят по Европе на экскурсионных автобусах, загорают на пляжах Коста Браво и Римини, и ни у кого это не вызывает никакого раздражения. Велотуры так же доступны в финансовом отношении. Но не все на это решаются и не все умеют ездить на великах. Наверное, именно таких это и раздражает.

согласен
22 авг 2018 16:37

вместо сильной и относительно независимой Чехословакии, существует два развивающихся государства, паразитирующие на теле Евросоюза.

оба знака минус
22 авг 2018 16:34

1) Скажите Игорь, а где извинения США перед Кореей и Вьетнамом, есть?
2) вы считаете положительным преступление Ельцина и Ко? Вы серьезно?

минусному
22 авг 2018 18:04

1. пусть вьетнамцы и корейцы предъявляют амерам ... вы то здесь при чем ?
вам предстоит извинятся перед : чехами, литовцами, украинцами и др. народами в т.ч и малыми народами что населяли евроазию , которые исчезли когда их типа присоединяли...

мы то?
23 авг 2018 20:43

Вьетнамцы и корейцы братский народ.

С позиции
22 авг 2018 19:14

сегодняшнего дня не все так благостно. Какой смысл вспоминать то, что происходило 27 лет назад? Прошло почти треть века. Целая историческая эпоха. Где сейчас демократия? Она уничтожена.
Победа над ГКЧП была одержана не благодаря, а вопреки. Вышло протестовать крайне мало людей. В Москве несколько тысяч, в Сыктывкаре пара десяток. Если бы люди были уверены, что будет штурм, то осталось бы еще меньше.
Причина поражения ГКЧП -- раскол элит, нерешительность путчистов, разложение армии.
Разве путинский режим не победа ГКЧП? Тогда пытались действовать в лоб, прямолинейно, а этот хитро и ловко.

гкчписты наверняка
22 авг 2018 19:45

не выстроили бы вертикаль на духовной скрепе воровства , у них еще совесть не была отрафирована.

Андрей Ивашев
23 авг 2018 00:44

Христианско, Социальный Союз Сыктывкара Республики присоединился к поздравлению Всех жителей (государства) Республика Коми (независимо от религиозных воззрений) и предлагает объединится и задуматься ...

Кто
23 авг 2018 06:47

хуже, а кто лучше, ГКЧП или Путин?
ГКЧП как бы его ни ругали, все же не открыло огонь на поражение. А Путин отдаст приказ стрелять в людей. Несет смерть. Он уже давно убивает людей, и в России, и в Украине, и в Грузии, и в Сирии.

ГКЧП
23 авг 2018 11:02

не отдал приказ стрелять потому, что боялся крови, испытывал страх перед вероятностью гражданской войны.
А вот Путин гражданской войны не боится.
ГКЧП-исты лучше Путина. Путин хуже.

Vova
23 авг 2018 11:19

Время было другое. И идиоты были непуганые, и сволочи...

товарищЪ
23 авг 2018 12:05

ГКЧП просто исполняли свою присягу, и реально думали о народе. Ельцин в 1993-м о народе не думал.

Дед Пихто
23 авг 2018 15:33

Игорь, не пиши больше ТУТ про серьёзные вещи - разорвут и проглотят не разжёвывая. Эти люди давно уже научились пить воду из блюдечка через тряпочку..

Дэд Пыхто
23 авг 2018 17:09

Игорь, пеши ТУТ исчё.

23 авг 2018 19:21

Вы тогда не ГКЧП победили...

Vova
23 авг 2018 19:41

История мутная, вранья вокруг неё много... Вот с какого бодуна Горби в Форос укатил накануне подписания Союзного Договора? Отдохнуть типа... А тем временем... И никакого Союза больше не стало. Было ли это случайно? Или так и задумано?... Вопрос...

24 авг 2018 10:36

Горбачев слабый политик, ему бы советником к кому-то.., а так...Предательство - тонкая вещь, неизвестно на чем его купили.

Vova
24 авг 2018 10:46

Ну уж прям... Что понапрасну обвинять? Может, просто по беспечности :)

24 авг 2018 11:23

Политику преступно быть беспечным.

Vova
24 авг 2018 12:39

Наверное, преступно... Но одно дело "халатность", а другое "измена Родине" :)))

Qwerty
24 авг 2018 11:34

На Раисе его взяли. Сначала ее обработали красивой конфеткой заграницы, потом она его. "Ночная кукушка громче всех поет"'.

Сергей Терентьев
24 авг 2018 13:50

В любом случае развал Союза был неминуем. Всё трещало по швам.

Qwerty
24 авг 2018 14:03

Дело не в предпосылках и объективных факторах развала Союза (или "империи", как тут называют), дело в выборе и управлении антикризисных и посткризисных механизмов управления. Можно постепенно от отрасли к отрасли переходить на новые схемы управления производством, а можно развалить все сразу и придти к
пещерному товарообмену.

Сергей Терентьев
24 авг 2018 14:14

Конечно, можно. Но в 80-е годы на это "постепенно" уже не было времени, пошёл лавинообразный процесс и начался парад суверенитетов. Раньше надо было решать многочисленные накопившиеся проблемы.

Vova
24 авг 2018 14:27

"Лавинообразный процесс" не пошёл, а был запущен двумя законами, "О трудовых коллективах" и "О предприятии", начались выборы директоров и выход предприятий из объединений и трестов. Все были очень рады и старались поскорее оторвать и отскочить :)

Vove
24 авг 2018 15:04

Меры запоздалые и вынужденные....и понятно, "социализм" похоронили.

Vova
24 авг 2018 14:37

Эти два закона разом разрушили сталинскую систему управления на фоне голодного, практически пустого рынка, все связи, выстроенные и навязанные Госпланом и Госснабом оказались отброшены и все пустились в свободное плавание... По воле волн... Куда ветер дует... Вот эскадру-то и разметало...

Сергей Терентьев
24 авг 2018 14:53

Ну, ты у нас известный экономизд.

Vova
24 авг 2018 15:10

Можешь Проханова послушать, если хочешь: https://youtu.be/AmbKZqOtIio
СССР был государством крайне централизованным во всём, всё было связано с Центром. Вот эти связи с Центром и разрушили. Не стало Центра - союзным республика просто не с кем стало решать вопросы. Пришлось самим... Не такая уж и сложная игра :)

Qwerty
24 авг 2018 14:39

Хотите сказать, что он заложник ситуации и не было вектора выбора?
В любом случае это уже история и эмоционально окрашивать исторические события и даты (ну кроме ВОВ) уже не стоит. Это разъединяет и не дает концентрироваться на здесь и сейчас.

Vova
24 авг 2018 14:43

Никогда не забуду, как подведомственные предприятия стали посылать нас, работников Управления, по-матушке...

кверту
24 авг 2018 14:45

До окончания Истории еще далеко...

Qwerty
24 авг 2018 15:14

Это смотря о чем вы. Если о истории человечества, то далеко. А если о развале страны на маленькие национальные Монако, то вряд ли.

Vova
24 авг 2018 15:40

Не стало СССР - что -то страшное случилось? Да и до Ивана Калиты люди жили совсем не плохо... Размер не имеет значения :)
И вообще, Россия страна совсем не большая, примерно как Япония. Это территория огромная... А страна вполне маленькая...

Qwerty
24 авг 2018 16:44

У вас на двоих одна мысль, но только Вова понимает о чем говорит, а другой нет.
Вова у нас ярый рыночник, глобалист и все такое. Для него размер и границы государств действительно не имеют значения. Потому что при неолиберализме, а глобализм это только составляющая концепции неолиберализма государства если и будут, то как территориальные образования. Всеми отношениями, общественными, межгосударственными, рыночными будут управлять надгосударственные финансовые центры. И вот тут не Вове, а второму, может быть разрешат пимы носить, не более, а кто пикнет о самореализации тот пайку не получит.

кверту
24 авг 2018 16:56

загадками говоришь... кто здесь "второй"?

Qwerty
24 авг 2018 17:25

Ты и есть, как тебя называть?

Бывший Земляк Б.З
24 авг 2018 16:57

Вам надо проехать по Шенгену на машине ...стерты границы ,они не нужны, все нации живут и радуются жизни с единой валютой и без границ , они не стоят за талонами на пимы и колбасу ... загнивают в ускоренном ритме.
Зато в процветающей РФ границы нужны и постоянно возникает зуд расширения их , комплексы имперские - прирастать территориями не заморачиваясь для чего , не для экономического развития их точно. И эти потуги понты против слабых соседей.

Qwerty
24 авг 2018 17:29

Вы рисуете плюсы глазами проехавшего по Шенгену, но не рисуете минусы.Про прирастание территориями вообще отдельная тема

Б.З
25 авг 2018 13:27

огаласите пожлст весь список нинусов ,пппомедленеее я зап сываю

кверту
24 авг 2018 17:14

У вас карикатурное представление о будущем. Но вполне советское.

Qwerty
24 авг 2018 17:56

Ну, то есть "аргументов у меня нет, поэтому обзову совком, авось прокатит"

Qwerty
24 авг 2018 18:58

Ну вот видишь, Роч, и Вове и Б.З. это будущее очень даже нравится. Стойло светлое, силос свежий, что еще нужно. Самоопределение какое-то, тьфу

кверту
24 авг 2018 19:19

Сейчас, когда аннексия чужой территории считается тягчайшим преступлением, лучше жить в двух часах езды от соседней страны, чем в десяти часах перелета. Подтвердят и сибиряки, и жители Ленинградской области.

Qwerty
24 авг 2018 19:27

Ты это вообще о чем сейчас? Аннексия, Ленинградская область, что к чему. Пятница?

кверту
24 авг 2018 20:01

А к тому, что История не завершилась. Не нравится Ленинградская область - для примера можно привести Калининградскую область. Качество жизни в приграничных регионах выше.

Vova
24 авг 2018 20:15

Веселят меня "тава'гисчи импе'гцы" :)
Годами тусуются на сайте, словно не понимают, что стратегическая цель ресурса - развитие самоуправляемости регионов и формирование самостоятельных межрегиональных связей, не зависящих от диктата Масквы, избавление российских земель от вассальной зависимости.
ЗЫ: А пока что нет никакой самоуправляемости, видимость одна. О чём речь, если в любой регион можно послать спецназ и вывезти в кандалах в Маскву всё руководство?...
https://youtu.be/4Gm0YQx3Ypg

Qwerty
24 авг 2018 20:22

Посмешил,спасибо. Начиная с имер'цев

Vova
24 авг 2018 20:31

Тебе смешно, а вся Россия плачет...

Qwerty
24 авг 2018 20:52

Неужели по тебе?

Vova
24 авг 2018 21:03

От нищеты люди плачут, милостыньку просят... Сам-то подаёшь?

Qwerty
24 авг 2018 20:54

Ты то, судя по твоему же комментарию, тоже не грустишь и не плачешь

Vova
24 авг 2018 21:06

Нам ли быть в печали? :)
https://youtu.be/QzhXc_C18ZI

Qwerty
24 авг 2018 21:13

Я и смотрю что не в печали. Бегемота с ежом скрещиваешь на радость хомячкам интернетовским

Vova
24 авг 2018 21:33

А нелзя ли без похабных коннотаций?

Qwerty
24 авг 2018 22:00

Можно.....Но если ты объяснишь связь между моим комментарием и твоим применением термина "коннотация")))

Vova
24 авг 2018 22:40

Погугли

Qwerty
24 авг 2018 23:00

Сам погугли чтобы понять, что ты опять лажанулся

Vova
24 авг 2018 23:04

Значение:
лингв. устойчивая ассоциация в языковом сознании говорящего, которую вызывает употребление какого-либо слова, выражения в определённом значении
https://ru.wiktionary.org/wiki/коннотация

Qwerty
24 авг 2018 23:13

Эээ... Говорим хомячек, ассоциация интернет? Нет, Вова, там главное бегемот с ежом) формирования и развития)

25 авг 2018 14:50

Ненавижу, когда взрослые дяди или ПЕРСОНЫ, уже довольно преклонного ВОЗРАСТА ... кривляются и паясничают как умственно - отсталые люди! Есть ТЕ, которые по состоянию здоровья страдают и, которым искренне соболезную, а есть ТЕ, которые ДОБРОВОЛЬНО страдают идиотизмом, так сказать " шут от "УМА" (?)! ( vovE) На 19 : 15.

Vova
25 авг 2018 15:21

Ты не права, Оля. Людей, пребывающих в осознанности, единицы. Всё живут на рефлексах, в основном, выработанных давным-давно, и не способны критично воспринимать реальность.

Qwerty
24 авг 2018 20:15

Опять в огороде бузина... Ты не мог бы свою теорию как-то не огрызками, а цельной выразить. Что такое История, как она соотносится с глобализмом и самоопределением, и причем здесь приграничные регионы?

кверту
24 авг 2018 16:02

Право на самоопределение имеют люди. Глобализация, регионализация и развитие технологий могут вернуть города-государства.

Роч
24 авг 2018 14:25

Капитализм порождает национализм и нации. Нации реализуют потребность и право на самооределение - приходит конец империям.

так и есть
24 авг 2018 17:01

в РФ начали строить как бы капитализм (изображали что строят) ,но выстроили феодализм.
в СССР строили социализм , получился феодализм.
Пока имперские понты имеют место - ни социализма (как в Швеции) и капитализма (как в Англии) не получится (обе в прошлом страдали имперскими понтами)

Капитализм
24 авг 2018 17:34

в России строили выпустники академий специальных служб. А у них специфические представления о том, каким должен быть капитализм.

Роч
24 авг 2018 13:05

Смерть любой империи, а СССР -империя, естественна. Пришло время, СССР умер...кто бы не был президентом-императором, и независимо от того, как звали жену императора. А заключение нового союзного договора....может продлило агонию на пару лет.

PS
24 авг 2018 13:17

1917 г и 1991 г - этапы одного процесса....будет и продолжение....независимо от нашего желания и отношения к этому.

23 авг 2018 23:47

Не бывает у дат никаких знаков... Разве что: до Р.Х. или до Н.Э. А с минусом... это до большого взрыва?

Qwerty
24 авг 2018 11:44

С возвращением?

кверту
24 авг 2018 17:37

Вы коллеги?

24 авг 2018 13:22

Плюсы и минусы только в математике объективны. В обычной же жизни это оценки субъективны. Для кого-то дата 25 октября (7 ноября) 1917 года - Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая миру широкую дорогу к счастью и справедливости. То есть это событие со знаком плюс. Для кого-то - национальная трагедия, породившая красный террор и сталинские репрессии и сбившая Россию с нормального пути развития. А значит событие со знаком минус.

А для кого-то
24 авг 2018 19:08

октябрь 1917-го вообще контрреволюция. А революция была в феврале.

Vova
24 авг 2018 23:56

Весьма печально, что всё это было зря... И лучше бы этого и вовсе не было.

Если
24 авг 2018 10:39

ГКЧП победил, то Путин бы не пришел к власти. Хуже вряд ли было бы. ГКЧП не смог бы установить тоталитаризм, проводить репрессии. На это сил бы не хватило. Максимум -- разговоры про порядок и стабильность.
Власть ГКЧП была бы очень слабой. И это в чем-то даже хорошо. Все беды России происходили оттого, что власть очень сильна. Настолько сильна, что подавляла всех и вся, что приводило в трагедиям и катастрофам.
На Западе больше справедливости, потому что власть слабее.

Бывший Земляк Б.З
24 авг 2018 17:04

завинчивание гаек и репрессии - признак слабости власти и ее трусости.
На западе власть сильна доверием граждан ,которые ее выбрали , кто теряет доверие - гонят ссаными тряпками.

24 авг 2018 17:33

Откуда такое "перестроечное" благоуханное отношение к Западу? Кого граждане (а не сенаторы/депутаты- миллионеры) там выгнали?
Трампа после бунтов? Меркель после сдачи Германии эмигрантам? Полная хрень эта "западная демократия". Молчи в тряпочки и получай пособие...

Vova
24 авг 2018 18:02

Может и хрень... Но люди живут неплохо... И почище как-то,не так заплёвано... И улыбаются чаще :)

24 авг 2018 18:27

Владимир, адептам "западного рая" не понять, что там люди "уповают" больше на себя (ну и кольт иногда). А не ждут милости от природы/властей/господа бога и пр.

Vova
24 авг 2018 18:29

Всю жизнь так живу и другим советую :)

24 авг 2018 18:39

Но всегда приятнее верить в то, что где-то есть земля обетованная. Что царь/президент/вождь/фараон все тебе обеспечит. А если не обеспечит, то можно смело нассать на тряпку и гнать его в шею)

Vova
24 авг 2018 18:44

Фараонов давно нигде нет, у всех весьма ограниченные полномочия и общественный контроль. Полюбуйтесь на "нашего Трампа" и успокойтесь :)

24 авг 2018 19:04

Владимир, проверено веками: в России без "политической воли" нефига не работает))

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Vova
24 авг 2018 19:41

Всё прекрасно работает в Рязани, Твери, Владимире, Муроме, Перми, Вологде... Всюду где люди знают друг друга лично.
Без Масквы.

24 авг 2018 20:40

Не работает ) "Команда Медведева" подсела на "дорожные карты". Нет такого понятия, обязательного к исполнению. Приходится закрывать дыры прямыми поручениями Президента. Нет у нас ангелов, но нет и демонов. Ни кто в Америке не требует зажарить "собачек" Ротшильда. Сами вляпались в "рыночную экономику" и никак не можем забыть родной СССР. Тут два варианта - или подождать когда вымрут помнящие СССР или вернуть его назад.

Vova
24 авг 2018 20:43

Вернуть нельзя, но процесс вымирания можно ускорить... Что, собсна, и затевается...

Vova
24 авг 2018 20:44

Если не грабить регионы, а установить скромный федеральный налог, то регионам никакие поручения Президента не понадобятся. Сами, за свой счёт со всеми своими вопросами прекрасно разберутся.

24 авг 2018 21:03

Владимир, вы шутите? Самостийное управление региональными финансами, если вы помните, кончается необходимостью запуска региональных суррогатов. Вам про самостийную финансовую вексельную систему коми напомнить?

Vova
24 авг 2018 21:17

Прекрасно помню, прекрасная система, хотя и вынужденная. Несмотря на банкротство федерального центра, она позволяла регионам проводить расчёты. Не надо пугать людей тем, чего сами не понимаете.

24 авг 2018 21:46

Не надо пугать людей тем, чего сами не понимаете.
__________________
))) Владимир, ну не смешите )

Vova
24 авг 2018 21:52

Ничего смешного.В этой системе мне довелось работать практически. Не Вам.

Сергей Терентьев
24 авг 2018 22:25

О том, как ты работал практически, все уже читали. Всё твоё кредо укладывается в один абзац 152-й страницы. А полёживать на диванчике и изрекать прописные истины любой дурак может.

Vova
24 авг 2018 22:39

Не умная книжка. И читатель не умней... :)

совоквзад
25 авг 2018 13:24

первый шаг - крымнашвзад

24 авг 2018 21:35

Класс, чудненько, Андрей! (На 18 : 04)

Гы...
24 авг 2018 21:42

Разворачивайтесь в марше!
Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер.!
...
"Маразм крепчал..." ©

Маяковский
24 авг 2018 21:45

Как жаль, что я не доругался с Ермиловым...

24 авг 2018 21:55

Ольга Николаевна. у нас управленческий тупик- все все понимают, но исправить не могут. Есть трудовой кодекс - блюди его. Ни один министр не смог собрать свою команду, полностью очистив свое министерство от баласта... А там такие тупики, что дальше тупить некуда ((

Vova
24 авг 2018 21:59

Денег нет, а никакой не тупик... То есть они где-то есть, но не здесь...

24 авг 2018 22:43

Володь, ты мне приведи хоть один случай, когда американский народ потребовал отдать сверхдоходы у Родшильдов и т.п. Да уж фиг. Смирись и живи в своей оболочке "Сссоциальных выплат" :) Да, много "С" - не опечатка). Живи, Володя! Сссыто и спокойно!

Vova
24 авг 2018 22:48

Дай Бог тебе дожить до этого Щастя :)))

ваше здоровье-наша забота!
24 авг 2018 22:58

Бурда Ев тебе что индивидуально обращаться?
Донатасом Банионисом

Бывший Земляк Б.З
25 авг 2018 11:44

из прочитанных комментов Бурдаева видно , что сей товарищ - адепт выстроенной феодально ордынской вертикальки ,
потомок крепостных , которых со школы грузили - как загнивает запад.

у всех потомков крепостных это духовная скрепа - любить вождей и льнуть к сапогу хозяина.

Читатель.
25 авг 2018 13:48

Лена ты супер! Приложила, " дворянина" как надо .

Qwerty
25 авг 2018 13:05

Б.з. в своем репертуаре - и сказать ничего не сказал и нахамил))))

Qwerty
25 авг 2018 13:56

Давай, еще потявкай, повесели людей))) Тафгай из тебя как из навоза пуля

Бурдаев патриотит
25 авг 2018 13:35

*Кого граждане (а не сенаторы/депутаты- миллионеры) там выгнали? *

перечислил бы что ли скольких воров роспильщиков в РФ оюнул кремль ...а уж тем более "хозин РФ " народ

опечатки
25 авг 2018 14:02

обнулил кремль
хозяин РФ

Н.М.
25 авг 2018 14:56

Вам какую кость не бросить, грызёте до изнеможения. И только...

Qwerty
25 авг 2018 16:02

Ну, не совсем так. Если посмотрите комментарии по времени, а не сверху вниз, то заметите, что изначально была достаточно адекватная дискуссия. А потом пришли провокаторы, зарабатывающие редакции посещаемость и комментируемость. Офтоп здесь только приветствуется

Vova
25 авг 2018 16:54

Не нравится - уходи. Или тоже служба? :)

Qwerty
25 авг 2018 17:13

Не уйду, Вова, даже не жди. Тафгаи из тебя и бз так себе, ниочем.
А на службе у тебя все кто не на волне редакции, примитивно.

25 авг 2018 19:06

Красиво ... пощекотал эту сладкую парочку! Интересно, замрут от смеха? (На 16 : 13)

Гы...
25 авг 2018 19:13

Как вам обоим идёт форма! :)

Qweety
25 авг 2018 19:41

Сейчас в любой фотостудии любую форму одевают. Ты сходи, тебе фсиновская пойдет. Не скажу почему, модератор не пропустит.

:)
25 авг 2018 20:33

Нее... Мы люди цивильные, форму не носим, брезгуем.

Qwerty
25 авг 2018 21:02

Можно и не носить, но помогать. Бкмажку то поди подписывал, кем по псевдониму был? Бух , Винни Пух, Балласт?

Vova
25 авг 2018 21:21

С какой это стати? Мудрые люди говорят, "делать можно что хочешь, подписывать ничего нельзя" :)

Qwerty
25 авг 2018 21:37

С того, что модератор поудалял))))

Qwerty
25 авг 2018 22:05

Вова, ты не знаешь, почему модератор боится фамилии Курило?

Vova
25 авг 2018 22:25

Про модератора не скажу, а Курило мудрый человек... Удивительно! ... Неужели к нему есть претензии? :)

25 авг 2018 21:41

Чтобы форму одеть надо... вначале сопли вытереть!
**Господа офицеры двадцатого века,
Что в конце девяностых сорвали погон,
Где корабль? Где состав? Чтоб отсюда уехать…
И в кого нам послать свою пулю вдогон?

Кровь пролили сполна, и ничем не измерить
Горечь наших потерь, тяжесть нашей вины.
И кому же теперь мы обязаны верить?
Что России штыки, как и прежде нужны!

Годы прожиты зря, ну, а судьбы России,
Их решили без нас ( так бывало не раз)
Мы за службу свою ничего не просили,
Так за что же Господь... нас карает сейчас!

Мы теряем в строю боевых офицеров,
Жизнь свою прожигаем в каком -то дыму,
Неужели так дёшево стоила наша вера,
И святая присяга не нужна никому ?

Мы устали внимать словесам демагогов,
Кто за тридцать монет продал совесть и Честь,
Верьте мне, господа, Бог накажет их строго,
Если только конечно, на свете Бог есть.
Вместе с тем, Я конечно же ВЕРЮ, ОН- ЕСТЬ!**
На (19:33)

Vova
25 авг 2018 21:49

Цой форму не носил, а в дурке лежал. Как и подобает культурному и миролюбивому человеку :)
https://youtu.be/SNoIj96x7jg

мнениё
25 авг 2018 22:21

Если бы от армии не косил и в дурке не лежал, а в армии послужил, как поступали нормальные ребята, то до сих пор был бы жив.

Vova
25 авг 2018 22:29

Чот нормальных ребят иногда привозят в ящиках... А иногда не привозят...

мнениё
26 авг 2018 00:18

На гражданке можно скорее сыграть в ящик, чем в армии.

Vova
26 авг 2018 00:37

Сколько людей, столько и мнений. Но не все мнения верны. Вернее, не верны никакие и никогда. Ибо Истина не познаваема :)

Мнениё
26 авг 2018 00:53

Мнения не важны, важны факты. И они говорят именно об этом.

Vova
26 авг 2018 01:06

Факты ничего не говорят сами по себе. Разные заинтересованные субъекты говорят о фактах разное :)

Vova
26 авг 2018 01:09

В принципе, ничего доказать нельзя. Можно лишь прийти к согласию или не прийти.
https://youtu.be/QsbIxuHUP3Y

стр. 152
26 авг 2018 10:38

Вот ты и пришёл к согласию, то есть к содействию со следствием, поэтому Иванов отправился на зону один.

Vova
26 авг 2018 11:07

Отнюдь. Если бы я пришёл к согласию, на зону отправилось бы человек пять...

мнению
26 авг 2018 11:55

Насколько знаю, твои сыновья в армии не служилили. Двойные стандарты, как любишь выражаться, или ...?

мнениё
27 авг 2018 16:09

Ну и что, что не служили? Они же по-честному не служили. Никто из четверых не косил и бегал от армии. Я бы этого не допустил.

Vova
27 авг 2018 17:54

Ну и по каким же основаниям ребята освободились от "священного долга"?

Qwerty
25 авг 2018 21:38

Шифровальщики))) Реакция на вопрос хуже ответа)))

Qwerty
25 авг 2018 21:40

Такие вы смешные))))))

Vova
25 авг 2018 22:02

Редакция, молчать! Это агент-провокатор :)

Qwerry
25 авг 2018 22:23

Ты с Курило работал, а я агент)))) маладэц

Vova
25 авг 2018 22:31

Подумаешь, Курило... Vova и не с такими работал :)))

Qwerty
25 авг 2018 22:31

Вова, я от тебя даже не в шести, в двух рукопожатиях. И я помню о "зажаренных детках".

Vova
25 авг 2018 22:37

Да на здоровье. Ведь не я их жарил, а вы...

Qwerty
25 авг 2018 22:54

Зажарил не ты, зажарил такой же как ты рыночник Штенгелов (фио,др, место рождения, место проживания, проходил по ст......, связи .....). Он свое получит, в свое время. А фраза "зажаренные детки" за тобой (фио, др, место рождения, прописка, место проживания, связи .......). Карма, Вова

Vova
25 авг 2018 23:01

Тебе всего лишь не нравится фраза, а мне не нравится что ты делаешь. Сопоставь меру ответственности.

Qwerty
25 авг 2018 23:06

Вова, не парься с ответами. Курило, конечно, в авторитете, для кого то, но за тебя он не подпишется.

Vova
25 авг 2018 23:14

А оно мне надо? За меня и Веселов не подпишется, и Шлопов, и Бондаренки, и Кудинов, И Гайзер... Да и зачем? :)))

Qwerty
25 авг 2018 23:38

Вова, тебя не парит, что читатели как то могут сопоставить фамилии Курило и Веселов?

Vova
25 авг 2018 23:47

Ничуть. Не мои проблемы :)

Vova
25 авг 2018 23:21

А Зарубин с Кобыляцким совсем уже про меня позабыли... А ведь было времечко :)))

Владимир
25 авг 2018 23:39

Нам ни к чему сюжеты и интриги,
Про все мы знаем, про всё, чего ни дашь
Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс уголовный наш
И если мне неймется и не спиться
Или с похмелья нет на мне лица,
Открою кодекс на любой странице
И не могу, читаю до конца...

https://youtu.be/C01GH9Qi_aw

25 авг 2018 22:11

Моим друзьям и землякам ...разбросанным по России и по Украине! Посвящаю офицерам родного Донбасса, кто своею жизнью защищает Родину! Слава ИМ и ПОКЛОН от нас, кто помнит их и чтит.
**Офицер СССР
Есть офицеры на нашей Земле
Честь и хвала им повсюду, везде!!!
В какой стране они б не находились
Союзом завсегда они гордились!!!
Честь мундира всегда берегли,
Честь офицера... многие не подвели!
Куда б Родина их не бросала,
Честь офицера их не покидала!
Не жалея Жизни , - спасая других
Защищали союзных границы свои.
Такой офицер И, в Украине живёт.
Честь офицера и сейчас бережёт!
Не одного солдата от смерти спас
Когда наступал у того трудный час.
Да и в отставку, когда он пошел
Защищать будет Родину ...все равно! ** (ин-ет)

Эх, люди...
25 авг 2018 23:46