Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Россия нуждается в Просвещении

Россия нуждается в Просвещении

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нашему российскому обществу сегодня существенно не достает активного продвижения просветительской миссии, связанной с культурой и исторической памятью. Сегодня многие государственные и региональные СМИ стали во многом рупором милитаризма, "державчины", ура-патриотизма, антизападничества (антиамериканизма), особого пути - чего угодно, но только не человечности, гуманизма, мирогражданства, толерантности. 

Нам не хватает сегодня обращения к заповедям человечности, пробуждающим в человеке совесть, помогающим ему стать достойным гражданином своего Отечества, способным к саморефлексии и критическому мышлению о происходящем. Может быть, нашему государству стоит сегодня больше уделять внимания популяризации трудов российских и зарубежных классиков, транслируя истории совестливых людей и совестливых государственных деятелей, говоря об "истории человеческой совести" и текстах культуры?

Нужно признать, что афанасьевское "агрессивно-послушное большинство" так и осталось агрессивным и послушным в своих мечтах о возрождении "Evil empire". Россия должна вернуться в лоно европейской цивилизации, поставив жирную точку в попытках повести ее по губительному пути евразийства. Только демократические, либеральные и общечеловеческие ценности способны излечить нашу страну от тоталитарных химер прошлого, поставив надежную преграду на пути реставрации имперско-советских порядков, угнетавших каждую свободную личность в нашей стране. Агрессивность, вызываемая в российском обществе "постимперским синдромом" и "сивушным патриотизмом", должна быть переборота культурой. 

Источник: Историческая память: ХХ век.

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Что такое честная война
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Перестаньте играться в рубища на детях, в хаки на детях, в голод для всех. Хватит!
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
21 авг 2018 22:18

Даже не только и не столько в Прсвещении, сколько в мозгов прочищении... Забиты головы у людей всякой дрянью...

Татьяна
23 авг 2018 08:53

Совершенно согласна. Суть просвещения - уметь отделять зёрна от плевел. И не важно в какой отрасли знания - история ли, экономика, политика, лженауки, фейки. Логика, причинно-следственные связи событий, не слепая вера, а здравый смысл ... - как этому научить? Не знаю... Не надо путать просвещение с деградацией.

Vova
24 авг 2018 13:09

Тут полным-полно таких, со слепой верой. Мнят себя в авторитете и вопят о "предательстве"... А за всё время их любимого СССР народ ни разу толком не накормили. Ни пищей телесной, ни духовной...

Qwerty
24 авг 2018 15:33

Смысл, вложенный автором в термин "просвещение" очень далек и от логики, и от здравого смысла. Слепая вера в собственную правоту с унижением всех с ним несогласных.
Руководитель регионального отделения "Союза Русского Народа", бывший главред газеты "Епархиальных ведомостей" с черносотенным уклоном теперь учит нас "возвращению в лоно европейской цивилизации". Смешно, конечно.

кверту
24 авг 2018 15:48

Бывает, что люди меняют свои взгляды и отношение к жизни. Коммунисты стали демократами, а потом государственниками. Сплошь и всюду видели такое.

Qwerty
24 авг 2018 16:00

Бывают и меняют. Только вот слепая вера в уже новые убеждения так и осталась с автором, так же как и отношение к тем, кто думает иначе

У Дениса Сасина 22 августа, наверное, праздник? Ведь в 1991 году победила как раз демократическая, либеральная власть! Правда, почему-то с этой властью не пришли "общечеловеческие ценности"... Да и свободы как-то поубавилось...Дожить бы Денису до пенсии...уж он то нас бы просвятил!

Апраксин
22 авг 2018 01:12

Россия должна вернуться в лоно европейской цивилизации* - Вернуться? в лоно? А она была там?.. в лоне то бишь... Какой культурой должна быть переборота агрессивность, вызываемая в российском обществе "постимперским синдромом" и "сивушным патриотизмом"? - Какой наивняк. Культура - она, как и история, та еще праститутка.

22 авг 2018 14:22

Денис...Ну смешное же!

22 авг 2018 14:34

Июньским днем в селе Юрьево Кормиловского района Омской области вспыхнул пожар. Загорелась квартира в частном доме на двух хозяев.
В это время 11-летний Денис и 12-летний Андрей Любимовы шли к сельской остановке общественного транспорта встречать маму. Мальчики услышали сильный треск, обернулись и увидели клубы дыма. Братья тут же бросились к горящему дому. В окне металась женщина с маленьким ребенком на руках. Путь через дверь был отрезан огнем.
- Медлить было нельзя, - вспоминают школьники.

Андрей выбил окно и достал из квартиры двухгодовалую малышку, а Денис в это время спас ее шестилетнего брата.
Сейчас в региональном управлении МЧС готовят материалы для награждения Дениса и Андрея Любимовых благодарственными грамотами.

Дорогие Мои общественники, объясните пожалуйста, почему о подвиге двух прекрасных мужественных детей мы узнаем только из ФБ, а ГДЕ наши средства ИНФОРМАЦИИ ?! О чем они нас только НЕ информируют, НО только НЕ о таких фактах, фактах МУЖЕСТВА, ПОДВИГА еще детей. Если иногда взрослые трусят и проходят мимо фактов, когда кто-то нуждается в их помощи?! Когда кто-нибудь и когда нибудь ОБРАТИТ внимание на наши ОБЩЕСТВЕННЫЕ программы, которые смотрят миллионы россиян И, которые часто РАЗВРАЩАЮТ НЕ только детей, НО и, взрослых?!!! Неужели ответственные, порядочные и УМНЫЕ сограждане НЕ видят, что происходит РАЗВРАЩЕНИЕ сознания и уничтожение понятия ПАТРИОТИЗМА у наших россиян ?!

Зуевой
22 авг 2018 17:24

" Неужели ответственные, порядочные и УМНЫЕ сограждане НЕ видят, что происходит РАЗВРАЩЕНИЕ сознания и уничтожение понятия ПАТРИОТИЗМА у наших россиян ?!"

все вопросы к Путину и его команде - почему в РФ 20 млн нищих за 20 лет и несколько десятков миллиардеров в списке форбс - все друзья Путина ... это что ли развивает патриотизм ?

22 авг 2018 15:11

Денис, о ЧЕМ ВЫ, вещаете*?! ....*Только демократические, либеральные и общечеловеческие ценности способны излечить нашу страну от тоталитарных химер прошлого...*!!!!
Имеете ввиду, что ваши, либеральные ... "общечеловеческие", разлагающие Россию "ценности", приведшие Украину к гибели, однако .... в лоно европейской цивилизации, БУДУТ... понятны и, ПРИНЯТЫ трудовым российским народом?! УТОПИЯ и предательство тех, кто столетиями СОЗДАВАЛ и ЗАЩИЩАЛ нашу страну - СССР, а теперь Россию. НЕ обманывайтесь и, НЕ обманывайте тех, кто общается с Вами. Не внушайте Себе и *последователям* Вам, что россияне глупы и наивны.

22 авг 2018 15:14

Ольга, Ден - тень Олега Чуба...Вот и вся разгадка его писательского зуда.

22 авг 2018 15:33

А, у Меня, Любушка, *зуд* от Его умопомрачительного заголовка со словом *Просвещение*! Нужно, чтобы еще больше погибло россиян или умерли от их "ценностей", чтобы понять ....кто к ЭТИМ "ценностям" призывает! Политический или проплаченный маразм и, только!

22 авг 2018 17:05

И это нисколько не стесняет автора. Суть - предательство...

Бывший Земляк Б.З
22 авг 2018 17:20

тетеньки раздухарились )))
обе запутинки , поддерживают державные выхлопы против соседей , которые кстати были в СССР и фашистов победили вместе ... но почему-то победу присвоили квасные патриоты РФ - мол "мы победили " , "и без Украины " ню-ню раздувайте щеки - потомки крепостных ))) Почитайте Салтыкова-Щедрина - что он о вас писал...
Теперь его вы в русофобы определили бы ...
А Христа - распяли бы.

22 авг 2018 18:39

БЗик, вас несет! Расстрел парламента - есть факт позорнее в новейшей истории России???

Бывший Земляк Б.З
22 авг 2018 19:48

Попова ! какая связь расстрела парламента с постом автора ?
Он разве хвалит Ельцина ? цит в студию...

23 авг 2018 07:49

А вы и не БЗ...Хватит под него работать!

вся культура России
22 авг 2018 17:21

скопирована (слизана) в Европе.... так было во все эпохи и уж теперь в эпоху Путина - и подавно.

Федя
22 авг 2018 17:22

Дамы с высшим педагогическим образованием притив Просвещения?

Просвещение
24 авг 2018 14:05

народа может привести к демократизации страны.....что будет угрожать её целостности и неделимости. Исходя из этих соображений русскому народу кроме жития святых лучше ничего не знать .

если бы Россией управляли
22 авг 2018 17:54

порядочные люди , то народ России жил бы не хуже граждан Канады , Австралии , Норвегии , Финляндии , Катара и т.д...
Но увы ...

Если бы
24 авг 2018 14:38

Россией управляли порядочные люди, то её бы давно уже не было...в нынешнем виде. Разве порядочные люди стали бомбить свои города?

вы про бомбежки
24 авг 2018 15:02

Грозного ???
А какие еще города бомбили власти РФ ?
ну про бомбежки "воронежа" - эт понятно...

А разве не для того
24 авг 2018 16:19

бомбили Грозный, чтобы можно было без страха "бомбить" виртуальный Воронеж?

Пусть хоть
25 авг 2018 11:24

суперпорядочные управляли Россией, ничего не изменится. И не изменилось бы никогда. Пока Россия остается империей. Порядочные люди не приживутся в этой системе. Или должны будут превратиться в негодяев, или с ними расправятся. Система. Нигде в мире ни в одной стране нет сверхпорядочных людей. Порядок благодаря сдержкам и противовесам власти.
Надо уйти от империи. Для этого развивать республики, сделать обязательным национальные языки. Превратить Россию в Союз государств и Народов.

атор прав
22 авг 2018 18:09

духовные скрепы поменяли полюса ...
ложь- правда
незнание - сила
война - мир
РФ движется по сценарию Оруэла (1984)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоРазмышления