Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В России предлагают отказаться от 5-балльной шкалы оценок

В России предлагают отказаться от 5-балльной шкалы оценок

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокомментировал для кировского "Первоисточника" идею очередной "реформы" в школьном образовании. Привожу материал сайта полностью. 

"В Рособрнадзоре изучают возможность пересмотра действующей в России пятибалльной системы оценок в школе и введении новой, 12-балльной. Таким образом планируется “легализовать практику выставления «плюсов» и «минусов»”.

Как сообщается, движение в данном направлении ведётся уже несколько лет, а причина для этого – неумение учителей владеть «современными методиками внутришкольного оценивания».

По мнению руководителя Центра мониторинга качества образования Высшей школы экономики Виктора Болотова, рассматривались различные варианты оценочной системы, но для внедрения изменений нужно повышать квалификацию преподавателей.

– Пятибалльная система – позавчерашняя. Безусловно, её надо менять. Мы в своё время делали работы по переходу на многобалльные системы. Был большой проект по 12-балльной системе. В школе на самом деле сейчас четырехбалльная система – кол никому не ставят, – уверен Болотов.

Между тем, директор школы посёлка Вахруши Слободского района Игорь Олин считает, что данная инициатива совершенно не сходится с проблемами, которые сейчас действительно испытывают школы.

– Это пример умствований на пустом месте, реформа ради реформы, – выразил Игорь Витальевич своё мнение во время беседы с «Первоисточником». – Лично меня вполне устраивает существующий диапазон, и я мало знаю коллег, кто бы слишком волновался по поводу «минусов» и «плюсов». Пятибалльная система очень проста и понятна, прежде всего, ребёнку. А с введением ЕГЭ и ОГЭ система была усовершенствована – учитель и выпускник соотносят отметки с баллами, которые возможно получить на итоговой аттестации.
При этом педагог с 20-летним стажем не возражает против внедрения альтернативных систем в частном порядке.

– Эксперименты с иной шкалой оценок в стране проводились не раз; кого-то они увлекали, но опыт не получил массового распространения. Считаю, что на уровне отдельных образовательных организаций попробовать 10-балльную или 100-балльную систему можно, но вводить её «сверху» в обязательном порядке не следует.

Пятибалльная шкала оценок в школе действует в России ещё с XIX века, при этом в оригинальной системе была ещё и отметка «нуль», грозящая нерадивому ученику телесным наказанием. В 1939 году были официально закреплены действующие и поныне термины «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», а постановление 1944 года присвоило им цифры".

Ссылка на источник https://1istochnik.ru/news/53580

Добавлю, что проблем для обсуждения действительно много. Навскидку некоторые: 1) качество и стоимость школьных учебников, странное исчезновение из федерального перечня признанных учителями изданий (Виленкина по математике или Биболетовой по английскому языку); 2) учебные перегрузки детей, проблема непомерных домашних заданий, когда добросовестные ученики засиживаются за уроками до полуночи; 3) значительный процент учащихся, которые не любят школу, не испытывают радости от процесса обучения, страдают в школе; 4) организация внеурочной деятельности по новым стандартам спустя 8 лет после введения всё также без дополнительных ресурсов и кадров; 5) усиление разрыва между "элитными" образовательными организациями и массовой школой... Однако нам регулярно подкидывают совсем другие темы и инициативы, идущие явно не от запроса педагогической или родительской общественности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 апреля, 15:12
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Филькина грамота» от чиновников. О том, как республиканская власть заботится о бесценном культурном наследии Карелии
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Реалистическая литература
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
21 авг 2018 00:07

Я бы ещё добавила к основным проблемам рост количества психо-соматических заболеваний среди учащихся и неготовность учителей к ранней диагностике и последующей коррекции таких заболеваний. А шкала оценок -так на моей памяти раза три (кабы не пять!) её пытались поменять на 12-ти бальную, на 100 бальную, но как-то оно не прижилось.
P.S. А рособрнадзору, похоже, заняться больше нечем.

Евгений Юшков
21 авг 2018 07:47

Да, совершенно правы, и предыдущее, и психосоматика. Надо учитывать всероссийскую ментальность, боязнь мозгоправов любых конфессий, партий, сект, движений...

Инна.
26 ноя 2018 17:29

А я вот не могу понять кто придумал систему оценивать по средневзвешенному баллу? Вот объясните мне, Почему по литературе при таких оценках итоговая выходит 4,33 бала (4) оценки в триместре- 5, 5, 5, 4, 4, 5, 5, 5, 5, 5, 5, 5, 4, 5, 5, - итоговая 4,33 балла, а это значит 4. Или по технологии 4, 5, 5, 5, 4 , 5, 5, 5, 5, итог средневзвешенный бал 4, 39 это 4 в четверти. Отбивает у ребёнка напрочь желание учится. Вот если бы так оценивали того кто эту лабуду придумал, интересно ему бы понравилось?
Бесит !!! Наверное придумывают всё под своих детей дебилов. Что бы они могли весь год ничего не делать, а контрольную списать и быть в шоколаде.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиКировская областьОбразование