Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Один день плохих новостей

Один день плохих новостей

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С горечью приходится констатировать, что облик нашей страны становится все более мрачным и отталкивающим. Иностранцам, посещавшим футбольный чемпионат в месяц хороших новостей, наверное, все равно  им тут не жить. Но каково российским гражданам регулярно получать известия о разнообразных измывательствах со стороны государственной машины? Давит она людей словно клопов. Усердно, без передышки. Взять один только текущий день. 
 

Прокуратура предупредила организаторов «Марша матерей» об уголовной ответственности за экстремистскую деятельность, а ранее московская мэрия призвала отказаться от акции, назвав ее угрозой общественной безопасности. А дело-то в чем? Несколько женщин  актрисы, литераторы, журналистки  решили выступить в защиту содержащихся несколько месяцев в СИЗО девушек (18-летней Ани Павликовой и 19-летней Маши Дубовик), проходящих по крайне сомнительному делу запрещенного экстремистского сообщества «Новое величие». Они требуют изменить обвиняемым меру пресечения на домашний арест, учитывая их состояние здоровья, подорванное условиями заключения. Женщины предложили пройтись к зданию Верховного суда, держа в руках детские игрушки, чтобы напомнить представителям судебной власти о человечности. Сами следователи и судьи не видят ничего экстраординарного в длительном содержании под стражей вчерашних школьниц, которые ворковали меж собой якобы о чем-то антигосударственном, а теперь у одной воспаление внутренних органов, у другой обнаружена опухоль, но никакие медицинские меры не принимаются. Думается, Росгвардия во всеоружии готова встретить участников несанкционированного митинга. Любопытно, прибудут ли для расправы с матерями казаки с нагайками? 

В Забайкалье возбуждено очередное дело по факту применения насилия к осужденным. Пока оно расследуется в отношении неустановленных сотрудников колонии ИК-5, которые избили отбывающих наказание лиц, будучи расстроены проигрышем сборной РФ по футболу в игре с Хорватией. Вероятно, здесь привычно велась воспитательная работа, прививался патриотизм — именно о таких методах в обществе широко узнали после появления в интернете шокирующих видео с пытками осужденных. Теперь будто специально дали сигнал сверху, раз подобные дела в отношении работников ФСИН стали возникать с пугающей частотой. Между тем о жалобах осужденных на необоснованное применение физической силы, унижающее и оскорбляющее человеческое достоинство обращение СМИ сообщали много и раньше, однако властью чаще всего данные факты игнорировались, хуже того, авторов жалоб преследовали за клевету. Кажется, обычной для России «кампанейщиной» пытаются успокоить общественное мнение. Дойдет ли когда-нибудь до того, что каждый конкретный случай будет честно и объективно рассматриваться не по особому требованию начальства, а потому что так положено? 

Шестерым московским полицейским вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии или объявлен строгий выговор за издевательства над преподавателем Высшей школы экономики Бродским. Человека незаконно задержали на Ярославском вокзале, правоохранители вели себя очень агрессивно (хотя он старался держаться спокойно и ответил на все вопросы), отобрали документы, заставили раздеться догола. Бродский охарактеризовал произошедшее как «очевидное насилие над личностью и унизительный совершенно опыт». Интересно, а если бы полицейские стащили трусы со столичного мэра, православного епископа или какой-нибудь госдумовской депутатши, то аналогично бы отделались строгим выговором (кстати, в действующем Трудовом кодексе этот вид дисциплинарного взыскания отсутствует)? А если с простого работяги, то обошлось бы выговором не строгим или вовсе бы обошлось? 

Спустя две недели после согласованного митинга против пенсионной реформы в Москве был арестован один из его организаторов, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Ему предъявили обвинение в нарушении порядка проведения митинга, мол, он начал акцию, не дойдя до места мероприятия, а еще уничтожил портреты лиц, похожие на руководителей государства. Удальцов назвал все это выдумкой, но суд назначил максимальное наказание по соответствующей административной статье  30 суток ареста. Таким образом, доверенное лицо кандидата в мэры Москвы Кумина сможет выйти на свободу лишь после выборов 9 сентября. Может быть, с определением места вообще обязать организаторов проводить межевание, чтобы затем регистрационная палата выдавала разрешительный документ на стояние демонстрантов (лучше на коленях) в четко определенных границах в означенное время? Плакаты, изображения, лозунги можно утверждать в Росплакатнадзоре, прописав требования к содержанию, размеру шрифтов и порядку утилизации. Тогда, наверное, свобода собраний и шествий будет больше соответствовать конституционной декларации нежели сейчас. 

В Тольятти задержали пенсионерку Кузаеву, экс-руководителя запрещенной самарской организации «Община коренного русского народа», за размещение экстремистских записей в соцсети «ВКонтакте». В 2016 г., как утверждает следствие, она опубликовала видео, разжигающее межнациональную рознь. Это уже 4-е по счету уголовное дело на бабушку, год как заблокирован счет, куда перечислялись ее пенсионные накопления, раз она внесена в список экстремистов и террористов. Адвокат Кузаевой считает, что пенсионерке готовят роль организатора экстремистского сообщества, предполагающего до 10 лет лишения свободы. Количество дел за репосты и фотожабы в социальных сетях наводит на мысль, что с убийцами, грабителями, коррупционерами в России уже покончено. 

И это новости за один только день! 

Когда их читают президент Путин, премьер Медведев, другие высокопоставленные чиновники, депутаты Госдумы, что они ощущают? Верят они, что это безобразие и есть торжество закона? Верят, что с таким багажом стране можно развиваться, что у России есть хоть какие-то перспективы? Может здравомыслящий человек воспринимать вышеописанные ситуации нормальными? И если они ненормальные, то отчего повторяются с пугающей частотой? Или элита такие новости не читает, полагая, что лучше надеть узду на интернет и СМИ, чтобы не расстраивали обывателей и самих власть предержащих? А, быть может, считает такие новости полезными, вводящими подданных в необходимый трепет?

А что по этому поводу думают обыкновенные жители страны? Понимают ли они, что это  плата за гражданскую пассивность, за «начальству виднее»? Или по-прежнему надеются, что их лично сия участь минует? Либо допускают, что государство в лице своих представителей вправе прищучить зарвавшихся или просто под горячую руку попавших граждан? 

...Жить в душной атмосфере запретов и произвола стало совсем неуютно. И ждать, что раболепие большинства вдруг сменится их гражданственностью, не приходится. Правда, остались несколько матерей, готовых ради чужих детей выйти на несогласованную акцию, несмотря на угрозы репрессий. Думается, насилие против матерей и для государства страшно. Не потому что за матерей в России кто-то способен заступиться, нет. Просто это означает переступить еще одну грань, ведущую в пропасть аморальности и бесчеловечности, а падать туда не хочется никому.

Оригинал

* В материале упомянута организация Община коренного русского народа Щелковского района Московской области, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Телеграм начал цензурировать каналы, которые освещают протесты в Башкирии
Мнение
30 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Войны останавливала всегда не горстка идеалистов, а прагматичные массы
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
%
15 авг 2018 22:12

А что вчера были хорошие новости или позавчера , а может они будут завтра - сильно сомневаюсь . а вообще есть ли надежда на хорошие новости , ну там " мы выиграли войну" !?

Хулио Ган
16 авг 2018 10:10

Никто не обещал, что будет легко.
Каждый день приходят и плохие, и хорошие новости. Но кто-то видит только новости плохие — работа у него такая.

%
16 авг 2018 13:57

А кто должен обещать ?

16 авг 2018 14:06

Назовите хотя бы одну хорошую новость, хотя бы один закон, принятый для улучшения жизни народа.

%
17 авг 2018 23:25

Я .. я можно , я знаю .. такой закон - Путин разрешил собирать валежник бесплатно !! Ура . Жалко только что все леса вырубили но всё равно спасибо великому Путину

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПенсииПротестЭкстремизм