Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Законны ли шлагбаумы во дворах жилых домов?

Законны ли шлагбаумы во дворах жилых домов?

Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шлагбаум. Чем больше в российских городах становится платных парковок, тем больше появляется шлагбаумов во дворах — и тем больше конфликтов вокруг них. Одни жильцы шлагбаумы ставят и требуют денег с соседей, другие, те самые соседи, платить за проезд в свой двор отказываются — особенно, если у них нет автомобиля и нужно пару раз в год пропустить доставку к подъезду.

 

 

 

Конфликты зачастую доходят до того, что машины неплательщиков решением общего собрания собственников (ОСС) отказываются пропускать во дворы. Кто прав?

Для начала — прежде, чем выяснять это, — стоит разобраться, не было ли нарушений при проведении ОСС: действительно ли голосовали две трети собственников и есть ли у дома права на двор. Однако в любом случае решения ОСС не могут быть выше закона.

А тут все четко: решение об ограничении собственника в проезде к многоквартирному дому незаконно. Это подтвердил Верховный суд РФ в 2018 г.

Согласно п.1 ст. 262 ГК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Запрещены выдел в натуре и отчуждение доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершение иных действий, влекущих передачу этой доли отдельно от права собственности на помещение в многоквартирном доме.

Так что ограничить вас в вашем праве въезжать во двор нельзя никаким шлагбаумом. Суд здесь будет на вашей стороне.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Закончилась переговорная климатическая конференция ООН в Дубае
Мнение
28 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Слоупок?
15 авг 2018 08:54

Про шлагбаумы всё было рассосано в интернете лет 5+ назад.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСуд