Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл долги по зарплате выросли на 34,8 процентов и упали денежные доходы населения республики!

В Марий Эл долги по зарплате выросли на 34,8 процентов и упали денежные доходы населения республики!

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На 1 августа 2018 года по данным Федеральной службы государственной статистки по Республике Марий Эл просроченная задолженность по заработной плате в республике составила 4 миллиона 482 тыс. рублей и по сравнению с 1 июля 2018 года  увеличилась на 1 миллион 157 тыс. рублей (на 34,8%).

Наибольшая задолженность по заработной плате наблюдалась по виду экономической деятельности «Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях; лесозаготовки» (51,8% от общей просроченной задолженности по заработной плате по республике).

Из общей суммы просроченной задолженности по заработной плате на задолженность работникам организаций, находящихся в стадии банкротства, по состоянию на 1 августа 2018 года приходится 1 миллион 896 тыс. рублей (42,3% от общей просроченной задолженности по заработной плате по республике).

Денежные доходы населения Республики Марий Эл за июнь 2018 года сложились в сумме 13 млрд. 816,9 млн. рублей и снизились по сравнению с июнем 2017 года на 4,8%.

Среднедушевой располагаемый денежный доход (денежный доход за вычетом обязательных платежей и взносов) за январь-июнь 2018 год составил 16139,1 рубля в среднем за месяц.

 

Реальные располагаемые денежные доходы населения за январь-июнь 2018 год снизились по сравнению с январем-июнем 2017 год на 3,2%.

 Потребительские расходы (покупка товаров, оплата услуг; платежи за товары, работы и услуги с использованием банковских карт за рубежом) за июнь 2018 год увеличились по сравнению с июнем 2017 года на 4,9%.

 

Александр Фридом

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Аллу Борисовну Пугачеву — с юбилеем
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
12 авг 2018 22:08

На первый взгляд, может показаться очень странным, что в Марий Эл образовались долги по зарплате у частного бизнеса. Собственно говоря, откуда им взяться? Ведь предприятие или работает или не работает. А работать и не выплачивать зарплату своим работникам - это уже личная инициатива работодателя.
Работодатель может конечно сослаться на задержки выплат, поступающих от контрагентов. Но это слабое утешение для работников, не получающих зарплату по 4-6 месяцев и более.
Тут конечно необходимо учитывать специфику бизнеса в Марий Эл. Очевидно, что подобным взаимоотношения работника и работодателя сложились еще с маркеловских времен, когда крупный бизнес в регионе в основном был аффилирован в правительстве Марий Эл и пользуясь своим положением работодатели просто в наглую не выплачивали зарплату своим работникам. По видимому ничего в регионе так и не изменилось с тех времен.

По существу
12 авг 2018 22:29

то, о чем Вы говорите - это диверсия Правительства Марий Эл, в руках которого сосредоточен практически весь крупный бизнес в регионе.

А в правительстве
13 авг 2018 00:48

одни Саратовские, да?

В правительстве
13 авг 2018 17:18

одни ворюги. Будь то Саратовские или местные.
Ворюги остались во власти и притянули новых ворюг. - Такова реальность, к сожалению.

Все верно!
12 авг 2018 22:27

Крупный бизнес выводит финансы за рубеж.

Не зря
13 авг 2018 00:39

Куклин побывал в Испании. Думаете он просто так в Политехе встречи устраивает? Наверняка договариваются как безопасно денежки переправить в оффшоры и домишко какой прикупить в Андалузии.

Откуда информация
13 авг 2018 16:26

насчет Испании. Вроде как тут троли все писали, что он на Кипр все ездит. Или с географией напряг?

С географией все O'к
13 авг 2018 17:45

Если любопытно - Спросите Куклина - он расскажет куда ездит "по шенгену".
А к сведению, подскажу:
Кипр перекрыл пути для финансовых махинаций с территории России ( к которой как раз относится и Марий Эл).
Так что, имейте в виду - самое удобное для Марийских махинаторов - Испания. Там и семейка Маркеловых рядышком, что для маркеловской коррупционной команды очень даже немаловажно.

Людмила
12 авг 2018 22:42

Господину Фридому Спасибо, что подняли эту тему. Скоро начало учебного года и как собирать детей в школу - это большая проблема. Я сама в декрете, а муж не получает зарплату уже третий месяц. Может правительство обратит на нас внимание или нам куда обращаться?

А чего Вы
13 авг 2018 00:21

2 месяца ждали-то? Надо было сразу бить тревогу.

Что за нытье?
13 авг 2018 17:52

Сами за Евстифеева голосовали, а теперь не устраивает?

Вы бы так не говорили,
13 авг 2018 22:39

если бы знали КАК ИМЕННО голосовали за Евстифеева ....
Но это тема для отдельного разговора.

А почему не публикуют
12 авг 2018 22:59

названия этих организаций, которые не платят зарплату и имена владельцев этих компаний?
Может тогда им станет стыдно?

А чего бумагу марать?
12 авг 2018 23:48

И так известно всех ворюг поименно. Бери список депутатов Госсобрания Марий Эл и Правительства Марий Эл - там все имена.

Сказано же
13 авг 2018 00:43

что З/П не платят в основном в Сельском хозяйстве, и Лесозаготовках. Вот и делайте сами выводы.

Людмила,
12 авг 2018 23:57

обращайтесь в Прокуратуру.

Бизнесмен
14 авг 2018 08:21

Прокурор Беляков сам уже данью обкладывает предпринимателей. Обязал Кондратьева, чтобы каждый месяц деньги брал у бизнесменов! И Волжский прокурор поборами занимается! (информация для ФСБ)

Лисовский
13 авг 2018 00:11

Зарплата в 16000? Это где такие деньжища платят в Марий Эл?)

Не обращай внимания(
13 авг 2018 00:47

- это только на бумаге такие зарплаты. Они все равно не подразумевают ее платить, потому в отчетах такие цифры.

Рита
13 авг 2018 00:30

Процветание по-евстифеевски? А я поверила в 17-м году и голосовала за "спасителя нации"( Теперь очень жалею об этом.

Вам обидней
13 авг 2018 00:40

А я не голосовал за маркеловскую мафию.

А за кого
13 авг 2018 00:50

голосовать, если кругом только эта самая мафия и есть? Даже коммуняки с Маркеловым дружбу водили.

Правительство реализует
13 авг 2018 00:44

маркеловскую программу "15-20" . А эта программа не подразумевает выплату зарплаты.

Ха)))
13 авг 2018 00:59

Маркел когда ее писал, не думал что из Лефортово будет наблюдать за ее реализацией)))))

Маркелов в Лефортово,
13 авг 2018 00:51

а программа-то его действует! Во какой!

Лесничий
13 авг 2018 00:57

А какие зарплаты в лесу? Маркелов уже много лет, как лес пожгли весь.

Алекс
13 авг 2018 01:02

Никто не знает кому принадлежит идея при невыплате зарплаты банкротить предприятие? Уж очень выгодная идейка оказалась.

в МАРИЙ ЭЛ
13 авг 2018 13:29

эту "моду" на банкротство ввели маркеловские дружки.

Странная статистика
13 авг 2018 14:22

Траты с использованием банковских карт превысили уровень доходности населения) Как это понимать?

Статистика -
13 авг 2018 15:47

- "околоземная" наука) . Но если уж что и заявили - то за это отвечают.
А объяснение тому, что "Траты с использованием банковских карт превысили уровень доходности населения" - имеется, и объективно отражает реальные причины задержек оплаты труда.
Дело все в том, что причины невыплаты зарплат в Марий Эл являются необъективными и надуманными, исходя как раз из статистических данных.
Очевидно недобросовестные работодатели намеренно задерживают выплаты зарплат своим работникам, аккумулируя финансы на своих собственных счетах, а затем без зазрения совести тратят эти средства на свои личные нужды. Отсюда и высокие траты с использование банковских карт. Проследив путь транзакций легко в этом убедиться.

А вот тут соглашусь!
13 авг 2018 19:48

Как пример можно привести владельца бизнеса как раз из сельскохозяйственной сферы, где отмечается наиболее высокая степень задолженности по зарплате. Простое сопоставление доходов и расходов приоткрывает занавес.

Евтифеевские
13 авг 2018 16:31

троли орудуют во всю- из 15 комментов в 10 вину за сегодняшнюю кризисную ситуацию сваливают на Мапкелова. Господа, Евстифеев уже 1,5 года у власти. Окчнитесь!

А Вы видите разницу
13 авг 2018 17:13

между Маркеловым и Евстифеевым?))) Если Вас только не затруднит, не будете ли так любезны поделиться своими соображениями?

В том, что
13 авг 2018 17:17

Евстифеева сравнивают с Маркеловым , Евстифеев сам виноват. Именно Ему не удалось изменить мнение граждан.

При чем тут Евстифеев,
13 авг 2018 17:31

если правительство Маркелова в полном составе захватили все ключевые бизнес-направления в регионе.
Кто сегодня является учредителем крупных коммерческих структур в Марий Эл? Куда ни глянь - это или люди, сидящие в Правительстве, или люди, являющиеся депутатами Горсобрания или Госсобрания Марий Эл.
Весь бизнес в руках маркеловского правительства.
Самые большие долги по запрлате - в сельскохозяйственной отрасли.
А там одни маркелыши, начиная с коммуняк и заканчивая лдпр и ер.
И все они - маркеловская команда.
Так какие у вас к Евстифееву претензии, если везде одни маркелыши?

Евстифеев виноват лишь в том, что не может справиться с этой ситуацией.
А если не может справиться - значит ему в кресле губера и делать нечего.

Хотелось бы знать
13 авг 2018 18:03

куда подевались олигархи-казанковы - главные призывальщики к сотрудничеству с Евстифеевым ?
Судя по тому, что наибольшая задолженность по заработной плате наблюдалась по виду экономической деятельности «Сельское хозяйство,..." , Казанковы уже успели перевести в оффшоры "свои" наворованные сбережения?

Эти?
14 авг 2018 00:53

Так они то ли в Куршавеле, то ли в Испании, то ли в Эмиратах кантуются. А что, нельзя? Криваш вон, так тот вообще скрывается в неизвестном направлении... И ничего.

Я так понимаю,
13 авг 2018 22:11

что зарплату платить олигархи не собираются. Ведь денег-то нет, как говорит Правительство.
А значит надо ждать когда повысят пенсионный возраст и отменят детские пособия.

Официально
13 авг 2018 22:37

власть в Марий Эл не станет признавать финансовый геноцид населения Марийского края.
А вот Фридому за статью спасибо. Многое стало понятным.

Официально2
14 авг 2018 11:10

власти в Марий Эл нет.

Валентина
14 авг 2018 00:39

Негодяи во власти в Марий Эл, которые потеряли и честь и совесть, продали нас за наши же деньги.
Самое смешное в том, что эти самые подлецы сегодня подготовили еще одну когорту чиновников таких же как и сами, готовых ринуться во власть и пополнить ряды коррупционеров в нашей республике, и надеяться получить нашу с вами поддержку.
Вот интересно будет посмотреть на тех, кто будет голосовать за эту маркеловскую челядь?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлЭкономика