Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Усть-Камчатск — место постапокалипсиса

Усть-Камчатск — место постапокалипсиса

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нашел фоторепортаж из мест постапокалипсиса. То есть из моего родного поселка — Усть-Камчатска. В 80-е годы он был похож на небольшой чистенький городок. Сейчас же выглядит жутковато. Судя по мини-котельным во дворах — централизованная система отопления как рухнула там в начале 1990-х — так ее и не наладили. Памятник «непонятно чему» — это стела в честь 25-летия поселка, которая стоит возле автобусной остановки (с этой остановки я ездил в школу). Ленин в кустах — это, конечно, нечто! — настоящий постапокалипсис. Я уже выкладывал фотку с этим памятником — тогда кусты еще не так выросли. А сейчас они уже превратились в небольшие деревца. В поселке повсюду эта низкорослая лозина. Скоро она вымахает до 3-х, 4-х метров (скорее всего, не выше) и Ленина из-за этого леса (или лесотундры) видно не будет.

Сейчас я пытаюсь вспомнить, какова была площадь нашей квартиры — в одном из этих двухэтажных деревянных домиков. По-моему, 24 кв. м. на трех человек. А моя комната — где-то 8 кв. м. И мне это казалось просторной квартирой! Вероятно, потому, что я был тогда намного меньше, чем сейчас.

Из многих дальневосточных поселков в 1990-е гг. уехало 2/3 населения, если не больше. По своему поселку помню: в то время были регулярные отключения электроэнергии (порой электричество давали только два раза в день — час утром и час вечером), падение температуры зимой в квартирах — иногда до пяти градусов (тепла). Разогревали еду на «сухом спирте». Кладбище в поселке в середине 90-х было очень большое. Могилы тех, кто прожил больше 50 лет, там встречались очень редко. В середине 90-х там тоже в каждом дворе стоял контейнер, а то и несколько контейнеров — это уезжали жители поселка. Сейчас, судя по фото, оставшиеся жители нашли контейнерам новое применение.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Мнение
7 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Провластные СМИ забиты сенсацией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаРазмышления