Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Нерезиновая Финляндия. Часть 2. Про лето (хорошее) и про пятницу (плохое)

Нерезиновая Финляндия. Часть 2. Про лето (хорошее) и про пятницу (плохое)

Анна Яровая
Анна Яровая
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про лето. И про пятницу!

Я же (Глеб) хотел сегодня написать про плохое. Но Аня перехватила клавиатуру и пишет снова о хорошем:

Кажется, лето подходит к концу. Да-да, определенно заканчивается. Но сегодняшний прогноз так обрадовал, что мы решили изучить пляжи города Йо в поискать пока еще жгучего солнца. Искать долго не пришлось. Очень милый пляж (один из нескольких десятков, кстати) находится прямо в центре города. Его прелесть в том, что вроде бы он и совсем-совсем рядом с центром, но при этом ощущение, что ты уехал куда-то за пределы города. В общем, чисто, тихо, спокойно, красиво. Дети тут же занырнули в воду — песчаный берег и пологий вход в озеро оценил и старший, и мелкий.

 

Пляж, кажется, искусственный. Но от этого не менее приятный

 

А мы все думали о том, возможно ли такое у нас? В принципе, облагородить территорию в том же разливе Лососинки в Петрозаводске при желании можно. Но как быть с качеством воды? Я даже снимать обувь у городских водоемов в России боюсь, не то что в воду заходить. Как сказали как-то наши финские друзья, в России мусорят везде, но не у себя дома, а в Финляндии наоборот — у себя мусорить можешь, а вот в общественном месте — ни-ни. И это видно и по чистому пляжу, и по газону вокруг, и даже в раздевалках — везде ЧИСТОТА! С завтрашнего дня прогноз уже не столь летний, так что, надеемся, вы успели погреться. Мы этим летом открыли несколько купальных сезонов — начали с моря, продолжили прекрасным карельским Укшозером, закончили озером Пюхяселькя в Йоэнсуу.

+++

А меня, то бишь Глеба, больше всего порадовали две площадки для пляжного волейбола. И это же не просто песок насыпан, а дальше делай, что хочешь. Это и натянутая по правилам сетка и натянутая по песку синяя лента, обозначающая периметр площадки. Все по уму. Вспомнил сразу рассказы анапских ребят, с которыми летом играли там в пляжку. Они сказали, что у них за пару сезонов украли две или три сетки, и столько же лент. Так что они каждый раз привозят все с собой и потом собирают обратно.

 

 

Площадка осталась неопробованной. Так что, если у кого есть желание, приезжайте, будем играть в любую погоду, пока снег не выпадет :)

+++

Ну и о плохом все же. Ну как о плохом... о пятнице

В районе 17 часов на пляже стало заметно оживленнее. Начали собираться компании с пивом и сигаретами. Ну, пятница же. Поэтому те, что с маленькими детьми, типа нас, стали потихоньку ретироваться. Ну зачем детям слушать матершину и смотреть, как люди пьют пиво до бесконечности? И главное, все мы знаем, чем заканчивается финская пятница: все, что нельзя сдать обратно в магазин (банки, бутылки), останется на улице. Те, что влили в себя больше остальных, будут блевать. Да, натурально. Но вот чудо: полиция будет наблюдать за тем, чтобы эти несчастные не захлебнулись в собственной блевотине (при необходимости позовут медиков), а не станут тащить их в участок для освидетельствования и штрафования.

И окружающие — из тех, кто пободрее — будут на это смотреть снисходительно. Даже если казус случится в общественном транспорте, например. Потому что пятница, вечер, люди имеют право напиться. Это консенсус вроде.

((Как-то недавно, во время ЧМ-2018, уважаемый мною Михаил Соколов, ведущий Радио Свобода и, главное, петрозаводчанин, сильно возмущался тому факту, что кого-то стошнило в московском метро после очередного матча. Мол, вот патриоты-блевуны, писал Михаил. А я тогда вспомнил блюющих в автобусе финнов и спокойные лица соседей-пассажиров. И хотел даже написать, мол, ну что же вы, Михаил, это не только у нас традиция такая — блевать по важным поводам, пусть это и просто пятница, 10 августа, но и наших любимых и уважаемых соседей. Но не стал. Потому что в принципе не люблю, когда блюют в общественном транспорте))

И главное: завтра к обеду не останется и следов сегодняшнего веселья, потому что «коммунальщики» работают быстро и качественно.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram «Нерезиновая Финляндия». Там будет больше интересного: https://t.me/vihdoinkin​ 

Материалы по теме
Мнение
10 августа 2018
15
Анна Яровая
Анна Яровая
Мы переехали в Финляндию на полгода, но намерены задержаться лет на 10–15 минимум
Мнение
23 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто профукал школу в Заозерье?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаФото