Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бывший первый заместитель Главы Марий Эл Николай Куклин возвращается в политику?!

Бывший первый заместитель Главы Марий Эл Николай Куклин возвращается в политику?!

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Политический телеграмм канал «Железный Феликс в Марий Эл» (https://t.me/mariel_korrupcia) опубликовал информацию о том, что бывший первый заместитель Главы Марий Эл Леонида Маркелова, арестованного за коррупционные преступления, Николай Куклин был назначен советником ректора Поволжского государственного технологического университета а также вернул себе кресло Президента попечительского совета вуза.

Николай Куклин встречается один раз в неделю с первым заместителем губернатора Марий Эл господином Сметаниным и мэром Йошкар-Олы Масловым. У кабинета господина Куклина в Политехе выстраиваются очереди из бизнесменов и строителей, которые снова пытаются решать свои вопросы, как при Маркелове…

Одной из самых знаковых и одиозных фигур коррупционного маркеловского правительства являлся первый заместитель Главы Марий Эл Николай Иванович Куклин.

Николай Куклин был вынужден покинуть кресло первого заместителя Главы Марий Эл Александра Евстифеева в связи с тем, что сотрудники ФСБ по запросу советника Геннадия Зюганова, выяснили, что близкие родственники Куклина получили вид на жительство в одной из стран Европейского союза сообщают журналисты Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл.

Согласно официальному ответу из Управления по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой сфер Службы экономической безопасности ФСБ России и Генеральной прокуратуры России были выявлены грубейшие нарушения федерального законодательства (ФЗ “О государственной тайне” и ФЗ “О госслужбе”) со стороны Первого заместителя председателя правительства Республики Марий Эл Николая Ивановича Куклина.

Близкие родственники Первого заместителя председателя правительства Республики Марий Эл – его родной сын, депутат V созыва городского собрания Йошкар-Олы Дмитрий Николаевич Куклин и его семья имеют постоянный вид на жительство в республике Кипр.

Республика Кипр – это островное государство, член Европейского Союза. Минимальная сумма вложений в экономику Кипра на одного человека, которая требуется, чтобы получить постоянный вид на жительство составляет 500 тысяч евро. Таким образом, близкие родственники, а возможно и сам Первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Николай Иванович Куклин вложили в экономику Европейского союза свыше 2 миллионов евро, или как минимум 150 миллионов рублей!

Первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Николай Иванович Куклин имел допуск к государственной тайне и прямой доступ к стратегической информации в оборонно-промышленном комплексе и других сферах экономики.

Согласно пункту 3 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2010 года №63 (далее – Инструкция) к близким родственникам относятся – жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 12 Инструкции основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне является постоянное проживание должностного лица или гражданина Российской Федерации и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства.

Согласно статье 22 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года №5485-I «О государственной тайне» основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне является постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства.

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).

Таким образом, в связи с нарушением ФЗ №5485-I «О государственной тайне» и нарушением Инструкции Правительстве РФ “О порядке допуска должностных лиц к гостайне” Первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Николай Иванович Куклин не может занимать свою должность в Правительстве республики.

Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Благодаря Алексею я верил в людей и в будущее для своей несчастной страны
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Комментарии (225)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ринат
8 авг 2018 14:35

Куклин - это Первая ласточка. Коррупционная система в Марий Эл почистив перышки выводит на арену старые проверенные кадры для работы в подполье. Место встреч - Политех.
Ждем возвращения Швецовых, Казанковых, Шагиахметовых, Одинцовых.

Какая же это Гостайна?
8 авг 2018 16:23

Хотелось бы посмотреть на того кто не знает, что эта маркеловская команда всю республику разворовала?
Позорище!

Было бы не плохо
8 авг 2018 23:27

если бы они вернулись. Деловые люди. Республика в них нуждается. В их знаниях и опыте. И совсем не неожиданность - очередь к Куклину Н.И., отчаявшихся местных трудяг. И раньше они знали, что Н.И. поможет и найдет выход из любой ситуации и сейчас поддержит, чем может. Люди соскучились по настоящей работе.

Было бы не плохо 2
8 авг 2018 23:56

отпустить и Маркеллова. Куклину хороший руководитель нужен, а без Маркелова он как без рук. Евстифеев в этом деле не помощник. Опыта нет. Да и Плотникова надо бы уже. А то город совсем без хозяина остался.

Согласны
9 авг 2018 10:28

Пусть вернут нормальных мужиков хозяйственников. Они умели работать для республики ну и для себя конечно. Хоть какой то толк был.

Нормальные мужики
9 авг 2018 11:51

вернутся и за старое возьмутся, но уже в больших масштабах. Может хотите вы тоже поучаствовать вместе? А как хочется на халяву пожить, погулять...

За старое
10 авг 2018 10:31

Пусть возьмутся. И продолжат строить город. Это старое было продуктивное. Народ начал уже и Маркелова добрым словом вспоминать. Еду в такси ( а таксисты народ ушлый - все знают все слышали). Таксист и говорит, что народ начал сравнивать и сравнение в пользу Маркелова.

Коля2
10 авг 2018 12:35

Кто им даст теперь денег? Денег в казне уке.

Денег никогда небыло
10 авг 2018 15:02

Но строили ведь. Брали кредиты и строили, потом возвращали. Так весь мир живет в кредит - называется круговорот финансов в экономике. Все строилось, деньги крутились, квартиры покупались. зарплаты платились. А сейчас застой. Даже на зарплаты уже по сусекам скребут. Деньги должны крутится. что бы крутилась жизнь, а не встала в тупик.

Не придумывай
10 авг 2018 20:24

ерунды. О маркелове песалятся только его прихлебатели. А простым людям от по барабану, потому что он для них ничего хорошего не сделал. Не надо сочинять небылицы.

а сейчас никто
10 авг 2018 21:51

ни о чем не печалится, все у нас прекрасно,ветеранам выплаты повысили, проезд бесплатный для пенсионеров, дороги ремонтируются, предприятия работают, дома строятся, жизнь в республике бьет ключом(небылицы). ПРи Маркелове я ветеранские получал в качестве компенсации до 1000 р. в месяц . сейчас 200-300 руб.

А я при Маркелове
10 авг 2018 22:09

получала ветеранские 1200, а сейчас 480

Можете объяснить как это
12 авг 2018 08:03

Я стал получать больше. Было раньше в среднем около 1000 руб.: в зимний период 1200, в летний - 800. Теперь в зимний - 1500 руб., а в летний - 1000.

А вам не понятно?
12 авг 2018 20:42

Просто коммунальные услуги резко выросли! Опять же интересно- в какой это вы квартире живёте, что получаете 1500 компенсации? Квадратов 200 не меньше?

Я ответил тем,
12 авг 2018 21:17

у кого изменились выплаты в меньшую сторону. Согласен, что увеличились коммунальные услуги, но это мизер. Увеличились выплаты в основном за счёт включения зубопротезных компенсаций, раньше их давали после проведения зубопротезирования, после предоставления соответствующих документов от врача ортопеда . Потом Маркелов изменил это правило, и стали включать эти компенсации всем ветеранам, т.е. размазали всю сумму на всех. Поэтому выплаты должны у всех вырасти. Но, чтобы по новому начали перечислять надо было до 1 сентября 2017 года обратиться в управление соц. обеспечения по г.Йошкар-Оле (около ж/д вокзала). Может люди не обратились своевременно с заявлением туда. Заявление можно написать в любое время, просто теперь не будут платить за просроченные месяцы. А платить начали по новому с 1 марта (точно не помню) 2017 г. Позвоните в собез или сходите на прием (с паспортом). Мне кажется, что люди просто не информированы

Так значит и здесь
13 авг 2018 14:06

Маркелов сделал доброе дело. По справедливости. А нынешние власти об этом всячески умалчивают.

Тут да,
13 авг 2018 17:01

он упорядочил выплату ветеранам, сделал полезное дело. Увеличил с 14 тыс. до 18 тыс. рублей критерий нуждаемости. При наличии у ветерана пенсии и всяких иных льгот на сумму выше 18 тыс. руб. эти выплаты не предоставляются.

К Куклину
9 авг 2018 15:49

идут от безысходности... Хозяйственный вопросы в республике с его уходом из правительства не решаются... вообще! За полтора года в минпром не был приглашен ни один директор завода...

Куклин первая ласточка
9 авг 2018 16:30

это хорошо, это здорово. Давно ждали такой новости. Давно нас ничем не радовали. Есть еще справедливость в жизни. Хватит отдыхать, работы невпроворот. Республика нуждается в таких настоящих мужиках.

Увыжаемый Ринат
11 авг 2018 11:00

Не могли бы Вы сообщить явки и пороли подполья в политехе. Очень хочется потусить в такой приличной компании.

"Приличные компании"
19 авг 2018 12:46

по углам не ныкаются.

Ринат?!
15 авг 2018 14:55

А почему они в подполье работают? Скрываются? В розыск объявлены? Закон нарушают?

Вот вам и новости!
8 авг 2018 15:56

Колян на Кипре отдохнул - и опять за старое?!
Король умер! Да здравствует Король!

Товарисч,
11 авг 2018 09:13

тамбовский волк Вам Колян. Куклин с Вами на одних нарах не парился.

Надо записаться
8 авг 2018 16:34

на прием к Куклину. Видимо серьезный человек, если после всего вернулся не в Лефортово, а в политех.

Ты посмотри на них только!
8 авг 2018 20:45

Лезут со всех щелей, как тараканы!

Товарисч, это ВЫ
11 авг 2018 09:06

так про людей изъясняетесь? Стыдно должно быть, голубчик.

Евгений № 2
8 авг 2018 21:33

странно .... откуда г-н Фридом взял эту информацию = Николай Куклин был назначен советником ректора Поволжского государственного технологического университета а также вернул себе кресло Президента попечительского совета вуза. =

Так вот - советником он может быть и стал недавно ... но Президентом Попечительского совета Куклин был до сегодняшнего дня и его никто не переизбирал .... так что это просто фейк

вот например в июле он также был Президентом попсовета как и ранее
https://www.volgatech.net/news/Novosti_universiteta/389557/?sphrase_id=236908

Игорь
8 авг 2018 22:14

На встрече выпускников он мог представиться и президентом Марий Эл)))) Все равно на этих мероприятиях никто на это не обращает внимания, потому как однокашники и сами в том же положении.
Согласитесь, было бы слишком позорно для Политеха сказать людям правду, что Куклин корупционер и лишен всех регалий в следствие этого)))))
Спасибо, что напомнили. Необходимо поставить на вид ректору политеха, и дать поручение, чтобы исправили несоответствие на сайте.

Не врите!!!
9 авг 2018 15:53

Никаких регмлий Куклин не решен. Он один из самых заслуженных людей города и республики, награжден многими государственными наградами, заслуженный строитель РФ... Кто сейчас может похвастаться тем, что в период "застоя" в 30 с небольшим лет был заместителем Председателя Совета Министров Марийской АССР?

Не врем!!!
12 авг 2018 12:30

Формулировка "один из самых ..." подразумевает, что имеются и остальные. Может назовете их сами или будете ждать, пока их имена назовет Следствие? Ведь очень многие из них принимали самое активное участие в ОПГ "маркеловское".

ОПГ- это слишком
12 авг 2018 20:45

серьёзное обвинение. Не боитесь, что вас завтра вызовут на допрос. Следствие ведь читает все комменты... Ответить придётся!

Сразу заткнулся
19 авг 2018 10:57

Не хочет на допрос. За поклёп тоже могут надклепать.

Это было
20 авг 2018 13:36

оценочное суждение, так говорят теперь юристы и журналисты

Интересно,
8 авг 2018 21:52

сколько ж там президентов в Политехе? Там и Романов теперь какой-то президент.

Ооо!
8 авг 2018 22:55

Этих хлебом не корми: князья, графья, наследники престолов, президенты, генеральные, почетные... не хватает эполет на пиджаках и шпор на кроссовках))))
Одним словом - Ряженые.

Фридом- мастер заголовка!
8 авг 2018 22:19

А что надо теперь, чтобы Куклин до смерти смирно на даче в гамаке лежал?
Конечно в историческом арсенале нашей славной Родины есть и другие варианты.
Например использовать Куклина так сказать «по курчатовски», только слегка усовершенствовать изобретение наших коммунистических предков, т.е все как в шарашке, тоже переодеть его в робу, но засунуть в клетку и поставить её в кабинете Россошанского.
А , например, клетку с Маркеловым установить в кабинете Евстифеева.
Не забыть и муниципальную власть - соответственно клетку с Плотниковым поставить в углу кабинета Маслова...
И тогда все заработает?!

А с клетками
9 авг 2018 21:24

это хорошая идея. Надо новой команде управоенцев от заслуженных коррупционеров опыт перенимать. Да и горожан пора подивить новыми архитектурными нелепицами и прочими поэтическими потугами.

У меня тоже дети
8 авг 2018 23:33

за рубежом живут. И меня обвините в измене? Не смешите людей! В Москве у каждого второго дети съехали. И что?

Значит
9 авг 2018 11:51

Так воспитывали своих детей: в России деньги зарабатывать, а жить там.

И я отправлю
9 авг 2018 16:01

своих детей жить, а главное РАБОТАТЬ, за границу как только окончат институт. Они с золотыми медалями и красными дипломами заканчивают учебные заведения, а им на Родине предлагают места с зарплатой в 20 тыс.рублей. А теперь после пенсионной реформы и этих мест не будет- старики будут "двигать" экономику "до упора". А за границей с их знаниями они действительно РАБОТАЮТ и ЖИВУТ! Сейчас после санкций из России начался уже пятый или шестой (сбился со счета) исход грамотных людей (не богатых, а именно грамотных). Вот трагедия России. Но власть может быть спокойна- если так пойдет и дальше, 90% голосов "за" ей всегда будет обеспечено... Да и самому на пенсию надо двигать на Запад- там хотя бы спокойно и дураков меньшею. Всю жизнь работал как проклятый- денег хватит.

Крым наш!!!!!
9 авг 2018 17:04

А там хоть камни с неба!!! Даешь!!!

Где у тебя дети
10 авг 2018 10:13

живут и кто ты такой никого не интересует, потому что ты не не Председатель правительства субъекта РФ. Не тупи.

А что у председателя
10 авг 2018 16:02

правительства какие то другие конституционные права?

Почитай на досуге
10 авг 2018 20:28

закодательство, твм все написано, у кого какие права.

"Законодательство"-
13 авг 2018 14:10

это слишком широко. Может подскажете номер закона, по которому у члена правительства какие то другие гражданские права и обязанности- мне о таком ничего не известно.

Не, ну если
9 авг 2018 00:07

ты детям виллы в Испании на бюджетные деньги на-покупал - тогда конечно... ничего.

Если кто покупал
9 авг 2018 10:44

на бюджетные деньги, тот сидит в тюрьме. Наши органы не спят. Всех уже 20 раз проверили и если человек на свободе, значит в бюджет не лазил. И ваши все здесь утверждения называются - Клевета. А за это те же наши прославленные органы могут и за @опу взять.

Сидят как раз те,
9 авг 2018 16:04

кто в бюджет не лазил... Тому же Маркелову "шьют" обычное превышение служебных полномочий и хотят притянуть обычную коммерческую сделку к взятке. Кто ворует из бюджета тихо "качает" деньги в кубышку и не высовывается. Таких поймать за руку у наших правоохранителей "кишка тонка"!

Точно
15 авг 2018 09:32

Правоохранителям следует в Семеновку заглянуть. Кто оттуда строчит шизу и засоряет эфир.

Евгений № 2
9 авг 2018 09:31

добавлю
странное у г-на Фридома понимание "возврата в политику" ......
назначение советником ректора не дает даже какой-то иллюзорного чувства возврата во власть )))))))
заштатный региональный вуз ..... даже не федеральный университет .......
какое возвращение во власть ???? это даже не смешно ....

Коля2
9 авг 2018 11:58

Но зато к нему выстроилась большущая очередь... Звучит. Я вот согласен с тем кто рекомендовал их поместить в клетку для назидания молодым, начинающим...

Никто из бывшей
9 авг 2018 16:06

команды с этой властью, извините, рядом.... не сядет. Даже "всеядный" Рыжаков ушел.

Евгению2
12 авг 2018 02:10

А что,серых кардиналов уже отменили?)

Строитель
9 авг 2018 09:52

По-моему Куклин уже лет 5-6 председатель попечительского совета политеха. Надо сказать, что эта должность на общественных началах, никто там не получает ни копейки. А суть работы, в основном, сводится к тому, что наиболее успешные выпускники (члены совета, в свободном доступе на сайте вуза) политеха 2 раза в год раскошеливаются на премии лучшим ученикам и преподавателям, ремонты аудиторий, музея и т.д. Так что никаких преференций от этого поста никто не получает, кроме самого ВУЗа. А то, что, возможно, правительство Евстифеева будет привлекать Куклина, то это хорошо. Просто без злобы (симпатии к маркеловской эпохи особо не испытываю), Куклин единственный из старого правительства, да и пожалуй нового, профессиональный госуправленец с опытом и уважением со стороны бизнес-элиты республики, госслужащих и тд. Ведь не в приемных новых правителей люди стоят, а к Куклину в очередь, хотя он не имеет никакой власти, но слово его помнят и уважение осталось. Кстати, Куклин никуда не уезжал, утром его всегда можно увидеть выходящим из своего дома (не элитного по ул.Гагарина, где он живет уже около 25 лет) или в д.Шапы на даче, добротной, но уж точно не шикарной. Сын его и сам может прокормить, так как фирма по созданию компьютерных игр (очень богатая) Elephant точно к бюджетным деньгам отношения не имеет. P.S. Никакой любви, ни к старому режиму, ни к самому Куклину особо не испытываю, но помощь стагнирующему правительству, собранную как попало из непрофессионалов без опыта, знания Николая Ивановича пригодились бы.

Дачник
9 авг 2018 10:12

А как же шикарная дача в Кокшайске недалеко от пристани? "Кокшайский Куршевель", или "Кокшевель", как его сами "дачники" из числа бывших чиновников называют? Он оттуда не чаще выходит, не?

Дачнику
9 авг 2018 11:40

Видать это у вас там шикарная дача. На какие шиши построили?

Совковая психология!
9 авг 2018 16:11

Дача, ну и что! Жаба душит?

Про дачу
11 авг 2018 09:20

А у него там несколько шикарных дач. Вы какую имеете в виду?

Да что там мелочится-
12 авг 2018 20:46

весь Кокшайск его!

Да что там Кокшайск
15 авг 2018 09:41

Респект!!!!!!

Соглашусь со Строителем
9 авг 2018 10:25

Работал с Куклиным. Были и конфликты. Как без них, если работать всерьез. Но зла или обиды на него нет. Хороший был управленец. Самая большая управленческая ошибка Евстифеева - увольнение Куклина. Это просто даже не умно. Сам плохо, мягко говоря, разбирается в хозяйстве и избавляется от того, кто реально владеет обстановкой. А затем еще привозит третьесортных, как списанные московские троллейбусы, управленцев... Ну и угораздило нас на такого Главу ..

Одобрямцу)
12 авг 2018 02:16

Может Глава у нас и не очень,но то,что задвинул некоторых с должности,правильно сделал.Жалко,что не захотел последовать совету Президента и не начал борьбу с коррупцией в регионе.А так,вроде у нас все нормально,все честные и порядочные отправлены на "заслуженную" пенсию,вместо Лефортово.

Отправил, молодец!
12 авг 2018 20:50

Только теперь на ключевых должностях самарцы и Москвичи, у которых одна задача -набить карманы. Им ведь здесь не жить, даже в ро...у потом никто не плюнет. За год упало все, даже жилищное строительство!

Строителю
9 авг 2018 10:35

Ваша информация всем известна. Все мы знаем Куклина, как умного, порядочного и профессионального человека. Не стоило утруждаться для местных проплаченных писак. Их никто не принимает всерьез. Они здесь все и всех обгаживают и врут как Троцкий. И на каждый ваш хороший отзыв наклепают кучу гадости. Не стоит ворошить это .......но

Согласен!
9 авг 2018 16:09

Странно только почему Н.И.Куклин одобрил снятие табличек с именных аудиторий в политехе... Да, эти люди теперь не у власти, но это не умоляет их заслуг перед Политехом. Тем более они оборудовали эти аудитории за свои деньги.

Согласному
12 авг 2018 02:17

А про деньги давайте поподробней. И не нам ,а правоохранительным органам на счет их происхождения.

Строителю
12 авг 2018 02:12

Может быть помощь и нужна,но не от коррумпированного "специалиста". Вы не находите,что это дурно пахнет?

Строителю
9 авг 2018 11:02

Скажу сразу, что не испытываю никакой ненависти и даже простой человеческой нелюбви к достопочтенному господину Куклину Но вынужден не согласиться с Вами.

Вор - должен сидеть в тюрьме.

Конечно, заслуг господина Куклина никто даже оспаривать не станет. Всем хорошо известна роль этого господина в процессах происходящих в Марий Эл последние 30 лет.
Благодаря господину Куклину, Первому заместителю Председателя Правительства Республики Марий Эл, господина Маркелова, наша Республика опустилась на самое глубокое дно в политической, социально-экономической, культурной и образовательной сферах развития государственности нашей. Регресс и деградация - вот 2 основных аспекта, характеризующих деятельность господина Куклина Николая Ивановича на постах им занимаемых.
"Выше всяких похвал" - именно такую тонкую и точную характеристику дал господину Куклину прежний Глава Марий Эл из камеры СИЗО Лефортово, находящийся там по уголовному делу о взяточничестве и коррупции.
Конечно, получив столь лестную характеристику от бывшего босса из Лефортово, господину Куклину стало несколько сложно определяться с выбором: предложения о трудоустройстве поступают в беспрерывном режиме. Но....

Вор должен сидеть в тюрьме!

Это хорошо известно Судье.

Все воры уже в тюрьме
9 авг 2018 11:35

Если вы в курсе какого либо воровства, то как законопослушный гражданин обращайтесь по адресу в надлежащие органы, и не уподобляйтесь гнусным анонимным клеветникам.

Спасибо за совет!
9 авг 2018 13:40

Так и поступлю.

Уверенному
12 авг 2018 02:20

Даже не рассчитывайте,что несколькими посадками в республике ограничились.До некоторых просто очередь еще не дошла.Но как говорится,собаки лают,а караван идет.Караван идет и от правосудия никто не уйдет.

Не говорите глупостей!
9 авг 2018 16:14

Приведите хоть одну цифру подтверждающие ваши слова, что республика "опустилась". Если вы взрослый человек вспомните хотя бы неделю из своей жизни в 1999 году. И вам буде стыдно за то, что вы тут нацарапали.

Возмущенцу)
12 авг 2018 02:22

Царапают кошки,а люди пишут то,что видят,чувствуют и понимают. Никогда еще республика не сидела в такой *опе,как после правления такими хозяйственниками-управленцами.

Вы опять о своем!
13 авг 2018 14:18

Я же не "видят,чувствуют и понимают". Я вам говорю приведите цифры. "Видеть, чувствовать и понимать" каждый может что угодно, исходя из (образования, матерального положения, просто умственных способностей, но жизнь то идет совершенно по другим законам.

Нельзя
13 авг 2018 17:06

объять необъятное (Кузьма Прутков)

Николай Иванович
9 авг 2018 11:11

никогда не был в политике. Он крепкий управленец-хозяйственник, каких в республике на пальцах пересчитать. И,наверное, уже не будет. Но если время пришло.....Николай Иванович! Выдвигайтесь! Народ за Вами пойдет!

Строители,
9 авг 2018 14:00

что-то зашевелились, к чему бы это? А, знаю, знаю у них скоро День строителя. Да почему-то наши строители лезут во власть. Были строителями: Куклин, Кислицын, Минаков, Тарков, "архитектор" Маркелов, главный строитель СССР Ельцин... Задумался: Ельцин - про него нет в русском языке слов..., назову самые безобидные - самодур, алкаш... Кислицын - самодур, Маркелов - самодур и т.д.

Уверен, если
9 авг 2018 16:16

бы в Йошке мэр избирался, Николай Иванович бы непременно возглавил окончательно развалившуюся городскую власть. Нынешний руководитель-это просто пародия.

Уверенному
12 авг 2018 02:28

Упаси нас Бог от очередного маркеловского "соратника",к тому же он даже по новому пенсионному законодательству слишком стар для того,чтобы что-то возглавлять.Пожалейте старика,не взваливайте на него непосильную ношу разваленного городского хозяйства.

Николай Иванович)
12 авг 2018 02:25

Что -то со счетом у вас не ладно,либо пальцев на руке не осталось.)
Время пришло раздать каждой сестре по серьге,то бишь,каждому "управленцу" маркеловского периода - достойную камеру со всеми удобствами.

Интересно,
9 авг 2018 11:31

кто лоббирует интересы Маркелова в Марий Эл?

Интересно?
9 авг 2018 12:14

А кто ничьи интересы не лоббирует, а просто из интереса и от нечего делать распространяет клевету?

Оооооооо Я
9 авг 2018 12:19

лоббирую интересы, но не Маркелова, про него здесь нет речи, а Куклина! Лично с ним не знаком, но знаю как порядочного человека и жил при его руководстве в республике. И жизнь в республике была намного лучше. Это уже можно сравнить. И это не только мое мнение, но и всех моих знакомых и соседей. А вы кого лоббируете? Я сознался. А вы?

Николай К.
9 авг 2018 13:38

Всегда знал, что на Сергея К., Ивана К. и Гену З. можно положиться. Спасибо, ребята, что не ошибался в вас.

Да хватит уже-
10 авг 2018 09:33

достали со своими Казанками!

Казанков молодец
10 авг 2018 10:39

Открыто выступил против драконовской пенсионной реформы. Вы бескалбасники нам уже голову не заморочить..

Молодец ли?
12 авг 2018 02:34

Вашему Казанкову все равно где и о чем выступать,главное пропиариться и попозировать.Он это дело любит.Скажут завтра за пенсионную реформу выступить- выступит и глазом не моргнет,главное во время костюмчик сменить.

А вы что
13 авг 2018 14:19

в жизни поступаете по другому? Принципиальный Вы наш!

Вау!!!!!!
15 авг 2018 09:29

Уже в Семеновку Интернет провели! И контингенту разрешили им пользоваться?

Николай Иванович!
9 авг 2018 11:49

Возвращайтесь! Без Вас совсем хана. Постоянно какие то аварии. То свет в городе отключают на несколько часов, то воду. Начинается разруха. Дом напротив Шкетана разрушается. Кирпичи по углам обвалились. Из под здания трава растет, прям как в фильме ужасов про заброшенный город. И это в самом центре. Позор!!!! При Вас такое было невозможно.

Зовущему
12 авг 2018 02:36

Вы не к тому обращаетесь.)
Давайте все дружно обратимся к Маркелову,главному "виновнику" травы и кирпичей.При нем точно этого еще не было,при нем это только начиналось)

Хотелось бы
9 авг 2018 11:56

прочитать про работу "Марисеверинвест", как там деньги зарабатывались в те годы?

Не надо тебе это читать
11 авг 2018 07:33

От успехов других тебе станет еще хуже. Прочти книгу - как добиться успеха в жизни.

Прочтите вдумчиво
11 авг 2018 09:03

"Окружающий нас Мир не меняется завистью и сквернословием, он меняется добрым словом и уважительным отношением к человеку."

Жду, жду,
9 авг 2018 12:08

а Сталина всё нет...

Сталин рядом
15 авг 2018 17:52

С вами. Оглянитесь рядом и Сталин и Ленин, а уж сколько рядом с вами Наполеонов.... И вас вылечат....

Да
9 авг 2018 12:46

не заработать честно, такие деньги, которые Куклины вложили в Кипр. И большинство знает , что эти деньги ворованы из бюджета РМЭ, тем или иным образом. Ну а в рашке , кто много ворует и делится, того не сажают.

Да хватит уже -
9 авг 2018 16:20

" эти деньги ворованы из бюджета РМЭ". Сколько можно толдычить одно и то же. "Воровать" и "Зарабатывать"- разыне и даже не однокоренные слова.

Останавливавшему
12 авг 2018 02:39

А это идея,братцы! Для того,чтобы раз и навсегда решить вопрос -ворованные или заработанные, нужно провести аудит.Тогда все и выяснится,какие деньги зарабатывались,согласно платежной ведомости и какие деньги тратились(вкладывались) в постройку дач,машин,квартир,гражданства на Кипре.....

Уже
13 авг 2018 14:21

провели! Счетная палата месяц работала-ничего кромольного не нашла. Правоохранители лет пять роют- пока тоже ничего не нарыли.

Его сын имеет
10 авг 2018 09:37

крупную компьютерную фирму по разработке игр. Вы хоть представляете какой оборот денег в этой сфере? Кипр очень удобное место для такой фирмы, да и "рыба ищет, где глубже, а человек-где лучше".

Евойный сын
12 авг 2018 02:43

Для того,чтобы иметь крупную компьютерную фирму,для начала в нее надо вложиться.Я так подозреваю,что это ограменные деньги. И вот скажите мне,братцы,откуда деньги в таком количестве?) Только не говорите,что он их на школьных завтраках съэкономил))

Пусть скажут
12 авг 2018 12:14

откуда первоначальный капитал взялся? Может сынки у него за углом пирожками торговали или газетенки горожанам раздавали? Вопрос: откуда первоначальный капитал взялся и в каком количестве?

Вы как дети прямо)
12 авг 2018 12:53

Первоначальный капиталец Куклин сколачивал еще со времен "застоя", когда в 30 с небольшим лет стал "уважаемым человеком" , и заместителем Председателя Совета Министров Марийской АССР)))
В тот период им был заложен фундамент на который впоследствии легли "первые кирпичики" членов маркеловской ОПГ.

Вы не считали
12 авг 2018 13:50

сколько раз после застоя было обрушение цен, дефолтов? У меня на сберкнижке осталось всего 17 копеек. Опять нам рассказываете сказки про фундамент, про "уважаемый человек". Квартир в застойные времена было не купить, авто тоже. Покупали ковры, бытовые приборы, простояв в очереди. "Уважаемый человек" ничего еще не говорит. Я тоже был уважаемый человек среди своих. Что он накупил золота и валюты что ли? Ему натурально давали откаты, вот с этим я соглашусь. Может вы и есть тот самый Куклин, так сказать, защищаете сами себя?

А как ты "своейного "
20 авг 2018 20:09

Сына обеспечил?

По вам
13 авг 2018 14:24

так все богтые люди в России или просто предприниматели-воры. А что голова уже не в чет. Сколько же вы заработали в советские времена, если у вас на книжке 17 копеек осталось. Мои родители простые работяги, так у них и то две тысячи лежит.

Куклин возвращается?
9 авг 2018 15:49

Обрадовали. Хоть одна хорошая новость за последнее время. Будем надеется на лучшее.

Обрадованному
12 авг 2018 02:44

Это Терминатор возвращается,а Куклин мало на него похож.

Молодцы строители!!!
9 авг 2018 16:22

Все почти учились в Политехе и дружбу сохраняют до сих пор. И друг другу помогают и родной Политех не забывают. С наступающим вас праздником - Днем строителя! Держитесь! Строек вам и нам новых и красивых!

Молодцам-строителям
12 авг 2018 02:46

Так друг другу помогаете,что Заслуженного Строителя РМЭ и РФ засудили и никто не кинулся ему на помощь.

Николай Иванович!
9 авг 2018 16:23

Идите хотя бы депутатом городского или Госсобрания. Ваш избирательный участок вас точно поддержит... Толк будет! Надо же что то делать! Вы коренной Йошкар-Олинец. Преступление смотреть на все , что творит новая команда управленцев.

Избиратель
10 авг 2018 10:25

Точно. Вам, Николай Иванович, надо избираться. Народ за вами пойдет. Только не от ЕР. Они уж очень оскандалились с повышением пенсионного возраста.

Избирателю
12 авг 2018 02:49

А вы эту идейку Казанковым подкиньте.Они любят не своих в депутаты двигать,особенно,если надеются от этого что-то поиметь.А поимеют они Куклина с удовольствием,с его то связями

В конце концов
9 авг 2018 16:29

что такого сотворил Куклин, что тут на него так набросились? Украл из бюджета деньги? Ну и что! Все воруют. В бюджете деньги для того и имеются, чтобы тот, кто по-шустрее их своровал.
Куклин оказался проворней остальных . Но он ведь не для себя старался! У него сын растет! Поймите вы все - СЫН! - ЭТО ЕГО КРОВИНУШКА! Кто из вас более достоин , чем Куклин?
Николай Иванович и сам ворует и другим дает. Не верите? Спросите семью Маркеловых, семью Казанковых, семью Плотниковых или Александровых или Хайрулловых! Каждый вам подтвердит компетентность Куклина в вопросах работы с бюджетом. Никого не обижал!
Так что пусть работает Николай Иванович. Не надо нам никого другого.

Кто бы сомневался,
9 авг 2018 19:43

Куклин был второе лицо в республике, и столько лет сидел там на этой должности. Однозначно воровал, но пока не пойман

На детей посягнул
10 авг 2018 12:14

На святое. Сын умный воспитанный и предприимчивый молодой человек. Воспитай себе такого и будешь гордиться и греть пузо на пляжах Европы. А обвинять чужих детей, что они успешные - не достойное дело.

Защитнику детей
12 авг 2018 03:00

Надо своих детей воспитывать правильно,чтобы не повадно было воровать и предавать.Как запахло жареным так папочку здесь бросил,а сам смотался,только пятки сверкали.А папочка для него старался,имя честного своего не жалел.

Конечному)
12 авг 2018 02:52

Вы так со вкусом описали прелести семей,приближенных к бюджету,что прям сразу захотелось стать частью одной из этих семей. И прикупит себе что-нибудь на Кипре или в Эмиратах,смотаться хоть раз в Куршавель...

Похоже,
9 авг 2018 16:32

в Марий Эл наступает коренной перелом. Люди перестали стыдиться говорить обо всем хорошем, что было сделано за 20 последних лет, и о людях, которые это сделали. Так пойдет, так мы новую власть в республике "свалим" быстрее, чем новую на Украине. Люди сильно обманулись доверив республику Евстифееву . Кстати, а где Марий Ушем, который при Маркелову вопил, что в правительстве мало марийцев? Теперь нет не только их, но уроженцев республики вообще.

Все хорошо,
9 авг 2018 16:51

но вот странно как-то. А чего же это, честный человек вместе с семьей на Кипр-то сбежал? Раз честный, значит бояться нечего, жил бы спокойно с семьей на родине.

Эй! Кипр!?
9 авг 2018 19:09

Заело что ли? Бюджет, Кипр, кипр бюджет. Другие слова знаешь? Целый год про одно и то же. Никто тебе не верит.

Кричащему)
12 авг 2018 03:03

Конечно знаем и другие слова,только здесь их вряд ли напечатают,непечатные они. А на Кипре тепло,солнышко и пляжи,ну и оффшорная зона,бабки хорошо отмывать.

Что вы мелите-
10 авг 2018 09:40

Николай Иванович живет дома и никуда не уезжал. Хотите с ним встретиться -зайдите в его двор на Гагарина, поздоровайтесь с хорошим человеком.

К слову.
19 авг 2018 12:53

Для кого и "Николай Иванович", а для кого и Колян с Гагарина...

Куклина вернуть!
9 авг 2018 17:02

Саратовские подержанные чинуши ГОУ ХОМ!!! Евстифеева на пенсию!

Однозначно вернуть!
9 авг 2018 23:18

Полностью поддерживаем! И другие пусть подтягиваются. Нечо в стороне стоять. когда родная республика в болоте.

Из обсуждения ясно одно!
9 авг 2018 17:32

Вопиющая некомпетентность самого Евстифеева и его "подержанных троллейбусов" из Саратова и арбитражного суда Подмосковья довели республику до ручки.
Это уже общее общественное мнение. И мнение производственников и руководителей и даже чиновников среднего звена.
И то, что сейчас здесь призывают вернуться одного из прежних руководителей - Куклина Н.И. ни кому уже не кажется нонсесом.. Люди в РМЭ готовы видеть у руля даже весьма спорную фигуру, с сомнительной репутацией, но того кто действительно умеет руководить, принимать ответственные решения и главное имеет хозяйственный опыт.
И надо в этой связи отметить, что это главное и поразительное "достижение" Евстифеева и тех кто его сюда направил!

Ринат
9 авг 2018 18:24

Конечно, есть в регионе силы,готовые вернуть и Маркелова, и Куклина, но почему-то прикрываются анонимными никами при этом.
Отсюда заключение: они остерегаются показывать свои лица и выражать свои мысли открыто. Значит их помыслы не чисты.
Ну а так называемые "хозяйственники" уже показали Федеральной власти, что кроме коррупции от них ждать нечего.
Регион нуждается в грамотном политике, способном наладить диалог между политическими элитами и бизнесом в регионе. Честный и Порядочный.
Нет таких в Марий Эл. И надеяться не на что. Евстифеев - пенсионер. Нет, не в силу своего возраста. В Марий Эл полно пенсионеров и в более молодом возрасте. Евстифеев пенсионер не по возрасту, а по стилю управления. И это уже не изменить.

Павлиныча не предлагать
9 авг 2018 18:40

Не надо этого добра

А вот именно!
10 авг 2018 20:29

Раз вы так боитесь Павлиновича - значит именно его и нужно в регион! Все очень просто.

Да кто его боится?
13 авг 2018 14:27

Не Смешите!!! Этого Павлиныча кроме двух бездельников Углева и Сафарова никто не ждет. Чем он лучше Евстифеева?
Такой же пустомеля, только неотесанный.

Слава
17 авг 2018 11:21

Чувствуется, что Мамаев хвосты тут многим по-прижал, судя по визгу маркеловских )))) Ну тут ты не прав. И тебе придется с этим согласиться. Ведь рейтинг популярности политиков в Марий Эл не обмануть. А в рейтинге - Сюрпрайз!- Мамаев стоит на первом месте. И это по признанию оппонентов, между прочим.

Ринату
10 авг 2018 09:47

Ринат! Вы абсолютно не правы. Куклин и другие специалисты работавшие при Маркелове-это совершенно другие люди. Для них писать в социальных сетях- это то же что ковыряться , извините, в дерьме. Это хозяйственники и специалисты с большой буквы. Они воспитаны старой системой, когда опыт и знания были главным критерием оценки работы руководителя. А насчет "украли", "коррупция", "не чистые помыслы" есть всем известная китайская мудрость: "Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, тем более, если ее там нет".

Напомню !
10 авг 2018 15:31

ВОР должен сидеть в тюрьме!

Согласен!
10 авг 2018 16:07

Но только ВОР! А вот кого Вы имеете в виду?

От куда
12 авг 2018 03:06

От куда деньги,Зин? От куда у честного и порядочного специалиста с большой буквы такая роскошная жизнь? Честным трудом такого не заработаешь.

Местный
9 авг 2018 18:51

Где Куклин НИ принимает? Подскажите. Он мне в свое время очень помог. Если не поможет сейчас, то хоть поговорить и посоветоваться с умным человеком

Сейчас
19 авг 2018 12:58

точно помочь не сможет: в бюджете денег нет. А то, что есть- так под усиленным контролем у федералов.
НО! Возможны варианты.

И как это,
9 авг 2018 23:52

Интересно, господа бизнесмены, он вам помогал? Покровительством в обмен на долю?

Так это
10 авг 2018 06:23

Знал бы кто ты, гнусный анонимщик, в рожу бы тебе дал за такие слова про Николая Ивановича

Знал бы
14 авг 2018 22:56

Плохо спал бы.

Как видите,
10 авг 2018 09:48

ваш вопрос риторический. Потому что нет таких бизнесменов.

Вы хотели сказать,
10 авг 2018 12:44

что нет таких бизнесменов кто не дает откаты членам правительства?

Назовите
10 авг 2018 14:09

фамилии кто и кому, тогда я вам отвечу на ваш вопрос. А так-это пустая болтовня. Каждое заявление по такому поводу в правоохранительные органы, даже анононимное, рассматривается самым тщательным образом. На сайте прокуратуры вы можете сообщить о факте коррупции даже не называя себя. К примеру один оболтус написал в прокуратуру, что в новый мост через Кокшагу в Йошкар-Оле было залито меньше бетона, чем по отчетности. На полном серьезе прокурорские работники перемеряли в натуральной форме все объемы. Ничего не нашли.

Назови свою фамилию
10 авг 2018 15:07

и я тебе назову фамилии кто и кому.

Назовите свою фамилию
10 авг 2018 15:39

Вот в этом и есть сущность здешних писак. Главное прокукарекать- "все украли".

Не удивительно)
10 авг 2018 15:30

что прокуратура не нашла ничего ..... Прокуратура 10 лет не могла найти связь Криваша, Маркелова Кожановой и 250 миллионов сворованных из бюджета.
А вот связь-то есть , как оказалось!
Так и с мостом и с бетоном и Куклиным - хорошо поискать - и связь найдется!

При Сталине
10 авг 2018 16:11

признавались даже в подземном подкопе из Марийской АССР в Финляндию

Кстати,
10 авг 2018 16:31

этот подкоп до сих пор действует. Спросите местное население -они знают тайные тропы.

Так вот Вам
10 авг 2018 16:11

и флаг в руки. Решитесь хотя бы анонимку в прокуратуру написать, если у вас есть факты... А все остальное это пустая болтовня и перекачивание желчи из пустого в порожнее.

Прокурору
19 авг 2018 12:59

не до анонимок.

Анонимками
19 авг 2018 21:15

могут работать ФСБ, когда сведения связаны с терроризмом, а в остальных случаях анонимками службы не работают

Вспомним,
10 авг 2018 16:08

что говорили классики: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы» (с).

Здесь,
11 авг 2018 09:32

полагаю я, все высказывают свои оценочные суждения (как принято теперь говорить). Мы же с ними не воровали вместе, в друзьях у них не числились, на брудершафт с ними не пили и т.д. А конкретно должен разобраться прокуратура, суд. Но в любом случае от фактов не уйдешь.

Хотя бы
10 авг 2018 09:50

предпринимателей сюда не впутайте. Это люди вам пи...лам не чета. Они людям работу дают и сами трудятся день и ночь. А если им есть что предъявить- идут в правоохранительные органы и не боятся. История с Чекушкиным-яркий тому пример.

Какие "предприниматели",
10 авг 2018 15:59

ты о чем? В республике все честные предприниматели уж 3 года, как выехали или вымерли.
Ворюги одни остались-то, кручина моя. Бюджет весь разворован, Ванюша. Весь-весь. Так что про "предпринимателей" - это ты зря.

Как же вы живете
10 авг 2018 16:13

дармоеды, если бюджет весь разворован? На какие деньги вам пособия от государства платят?

Так, воруют
10 авг 2018 16:53

остатки бюджета российского, марийского уже давно нет... Напомню: бюджет России пополняется на 50% нефтегазовыми долларами, а нефть и газ текут безостановочно и уже который десяток лет

Кокое отношение
10 авг 2018 17:05

имеют предприниматели к бюджету. Пишет уже, что левая пятка придумает, Давайте посерьезней.

Поясню
10 авг 2018 20:40

для слишком глупых. Предприниматели, аффилированные в правительстве получают из бюджета гос. финансирование, дотации, гранты, льготы, а самое главное, что такие предприниматели получают государственные заказы.

Товарисч, алле,
11 авг 2018 09:25

это я глупый предприниматель. Честное слово поднялся сам и ничего в бюджете не воровал. Гадом буду.

Гадом будешь
11 авг 2018 11:14

тебе верим.

Люди успокойтесь
10 авг 2018 10:55

И не реагируйте на пасквили. Здесь один только гадости пишет уже год. Одно и тоже и про всех . Один гнусный тип не может навязать или изменить мнение людей. Не отвечайте ему и не провоцируйте. Больной человек.

Этот тип
10 авг 2018 11:47

Если ему не отвечают начинает сам себе отвечать. Так и беседует с собой одними и те ми же словами и фразами. И одни гадости про всех пишет. Но очень узнаваем. То про Казакова везде суется, то про всех остальных " все воры, всех на нары". Какой-то озлобленный тип, мешает только общаться здесь, лезет во все темы.

Гадости
19 авг 2018 13:03

- они ведь за ворюгами сами бегают) И липнут. Так что тут невпопад.

Какая позитивная статья
10 авг 2018 12:16

Наконец то настоящие люди возвращаются. Давно пора!

Кто, куда
10 авг 2018 12:47

возвращается, о чём визг поросячий?

Опять
10 авг 2018 14:10

ты... озлобленный ты наш.

Да тут их
10 авг 2018 15:19

целая банда орудует!

Точна банда
11 авг 2018 11:13

Злобные гоблины, от вашего вранья, мир не изменится. Вы так самоутверждаетесь?

Они говорят правду
11 авг 2018 15:10

И таким образом очищают Марий Эл от подонков, обворовавших жителей региона.

Пора-пора!
10 авг 2018 15:18

Камеры в Лефортово открыты

Весь вопрос
10 авг 2018 15:36

для кого?

Таки для воров ...
10 авг 2018 16:02

а для кого же еще?

Так где их
10 авг 2018 16:15

взять то?

Бери любого депутата -
10 авг 2018 17:54

каждый будет рад тебе помочь.

Ага)))
11 авг 2018 07:32

Депутаты - вор на воре и вором погоняет))) Они помогут, как же!)))))

Увыжаемый ЗЭК
11 авг 2018 11:15

ты уж как нибудь один, компанию составить не желаем. Нас и здесь неплохо кормят.

Бесколбасники озверели))
10 авг 2018 15:51

Они же "второго пришествия" Павлиныча ждут, а вы тут с хозяйственником Куклиным.
Антихристы!

Точно
10 авг 2018 16:19

Первым замом у Павлиныча будет Сафаров, а вторым Углеф.

Ага,
10 авг 2018 20:35

а маркелов у него в кабинете в клетке сидеть!.))

Странно,
10 авг 2018 20:56

а чего тогда Евстифеев тут делает?

Их потом Путин
13 авг 2018 13:40

С Маркеловым местами поменяет. Евстифеева в клетку, а Маркелов опять рулить будет. Он же Путин..
И так пока все окончательно развалится...

Окончательно
19 авг 2018 13:06

не развалится. Не извольте беспокоиться. Уж мы постараемся, чтобы не развалилось.

Читая статью
11 авг 2018 12:26

и анализируя факты можно сделать единственно верный вывод, что воровская система вновь зашевелилась.

Очевидное признание вины под напором доказательств, слетело с языка Казанкова. В интервью олигарх заявил буквально следующее: "Мы хотим спокойствия". Совершенно объяснимо, что Казанков, как и любой преступник на его месте , не желая отвечать за свои преступления, мечтает уйти от наказания и желает, чтобы его оставили в покое, чтобы прекращены были все расследования по коррупции в Марий Эл. Ведь в сущности и Маркелов мечтал о том же. Да в общем-то как и любой из тех, кто сегодня увольняется "по собственному желанию" с руководящих должностей и кого с "почетом" провожает на пенсию Евстифеев. Ведь куда лучше и спокойнее для таких как Казанков тихонечко и спокойненько уйти на пенсию и наконец пожинать плоды своей воровской деятельности. Да на здоровье! Только наворованное верните!!!
У Казанкова в этом отношении положение куда хуже, чем к примеру у того же Швецова, или Мухина, или Куклина... Они были в команде Маркелова так сказать "на легальном положении" и об этом все знали. А вот в случае Казанкова, стоящего во главе МРО КПРФ - тут ситуация иная. Он-то по всей сути должен был противостоять Маркелову. И на бумаге ему это удавалось. Ведь бумага, как известно, все терпит. А вот на деле - все оказалось с точностью до наоборот. Казанков был на столько самоуверен в собственной безнаказанности, что пользуясь, как ему тогда казалось своим "выгодным" положением секретаря МРО КПРФ, он мог рассчитывать на это. Ну как же! Кому придет в голову заподозрить "главного оппозиционера" в причастности к преступной коррупционной деятельности!? Ну а Маркелов всячески прикрывал своего ценнейшего агента и обеспечивал ему алиби тем, что демонстрировал свою ненависть к Казанкову. Погорели оба, после того, как в 2015 году по настоянию ЦК в Марий Эл был направлен Мамаев, для участия в выборах. Далее скрывать свои преступления Маркелову и Казанкову стало невозможно. Совместная работа команды Мамаева и спецслужб принесла свои плоды. При расследовании коррупционных дел имя Казанкова стало все четче проявляться. Казанков сдал выборы и сделал все, чтобы дискредитировать Мамаева в глазах Зюганова и ЦК. Следом за этим, по договоренности с Маркеловым он выводит своего сына на авансцену, и выкупает для него место депутата ГД. Но тут следующая напасть: Маркелова арестовывают по обвинению в коррупции. Новые Выборы неминуемы. ЦК настаивает на выдвижении кандидата, но Казанков жалуется, что дескать "некого", при этом ведя активные переговоры с Евстифеевым по министерским креслам. ЦК предлагает Мамаева, который показал себя на предыдущих выборах. Логически объяснимая в этом случае кандидатура Сергея Казанкова, (сына Ивана Казанкована) после так называемого "триумфа" на выборах в ГД, даже не обсуждается Казанковым-старшим. Озвучивается причина, что якобы Казанков Сергей не готов. Казанков отказывается, от предложений ЦК по кандидатуре Мамаева, говоря, что активно занимается поисками "своего" кандидата. ЦК ждет решения конференции. На конференции, припертые к стенке Казанковы, поддерживают Евстифеева, которому, кстати говоря такая нежданная "поддержка" стала в последствии только обузой.
Казанкову нужно было попросту раньше уйти, но самоуверенность Маркелова придала ему сил остаться. Глупость и жадность сыграли свою роль. Казанковых и тех, кто из МРО КПРФ все эти годы активно сотрудничал с ОПГ "Маркеловская" ждет судьба незавидная. Но каждый должен получить по заслугам. Неотвратимость наказания, как говорит Зюганов, должна стать преградой для коррупции.

Не надо
11 авг 2018 14:29

Не читай и не анализируй по выходным. Сколько буковок накарябал и никакой логики, а даже совсем абракадабра получилась. Прям по Чеховски - а Волга впадает в Каспийское море, а лошадь ест овес. Модер. (

Не обижайся...
11 авг 2018 14:50

Не надо надувать пухленькие губки... К сожалению, такова неприглядная реальность произошедшего. А логика у Маркелова и Казанкова тут одна - желание личного обогащения за счет бюджета. Ну бывает... Прими как есть.

Только
11 авг 2018 15:47

Если ты так настаиваешь

Интересно
12 авг 2018 09:46

Прочитал и статью и комментарии. Удивился огромному количеству хвалебных реляций в адрес Куклина - и от каких-то «ветеранов», «строителей», «просто лично знающих» и «тех кому помогал». Такое количество лживых и непрофессиональных отзывов пишут только проплаченные швецовские специалисты. Это каждому, кто знает Куклина, понятно - не пишут те, с кем он действительно общается комментерии на «семерке». Значит заказ на восхваление «старых времен», критику евстифеева и очередное очернение политеха пошел от швецова. Вопрос - зачем? Скорее всего чтобы создать общественное давление на команду евстифеева, ослабить их позиции, чтобы показать свою значимость и предложить свои услуги - его давно бесит, что он не вхож в новую команду и на него косо смотрят. Боится за место в вузе, госсобрании, когда были проблемы с моси - власти демонстротивно самоустранились. Решил действовать из подтишка и нагадить незаметно - а потом будет предлагать свои услуги как яростного борца с несогласными и верного проповедника новых властей...

Логика у человека
12 авг 2018 12:57

на грани фантастики и маразма. Если они здесь берутся писать нелепицы и сплетни про людей, а мы защищаем людей от несправедливых нападок и опровергаем их вранье - то мы проплаченные тролли. А они. лжецы, кто? Вы не забывайте, что мы все местные и все здесь на виду. И хорошие поступки и неприглядные. И одурачить нас не получиться.

Нет-нет
12 авг 2018 17:50

Нет, по вашей реакции видно, что все правильно написал. Швецовские троли всегда пишут от имени во множественном числе - «мы местные», «мы знаем» и т.д. Да, вы местные, работаете на швецова. Куклина и раньше упоминали, но хора восхваляющих его не было, как и злобной критики, правда. А тут прямо делегация из его «сторонников»! Нет - вы проплаченные (или если ума нет - то просто преданные швецову) подпевалы. Отрабатываете заказ хозяина. Нужна ему нестабильность приезжих, что бы предложить свои услуги как «местного» который им поможет.

Почему, когда
13 авг 2018 11:40

нет доводов-сразу швецовские тролли. Я вот пишу только потому, что больше десяти лет отработал вместе с Куклиным.

ты сам то
13 авг 2018 11:44

мтлок кто? Или милка? Никулина или Серебрякова? Про твоего Евстифеева здесь слова не сказали. Он просто никому не интересен.. Здесь речь о профессионалах, которых немало в республике, но которых попросту игнорируют. Куклин-это просто повод поговорить на эту тему. Так жителей республики не унижани никогда. Пожалуй только в 37-м, когда из всех членов Союза писателей республики не расстреляли только двоих. Сейчас кадровый геноцид выглядит примерно так же. И не надо тут выворачивать тему на пустом месте.

А ты не удивляйся,
13 авг 2018 11:45

а прими к сведению. У людей есть и другое мнение, кроме вашего "одобрямс", на все, что скажет нынешняя власть.

Мы пишим
12 авг 2018 11:12

"хвалебные реляции" Куклину, потому что мы его знаем и уважаем и нам пофиг и на Швецова и на вас писак проплаченных. В отличии от вас. очерняющих и унижающих людей. мы просто выступаем за правду и честное имя, никого не обвиняя и не унижая как вы. Про новые власти и писать нечего.....

Ага)
12 авг 2018 13:15

Только непонятно, почему прячете свои лица! Куклину ведь "анонимные" хвалебные речи только вредят.
А вот свои лица вы не покажете, потому, что понимаете, что моментально встанете в один ряд с Маркеловым, Куклиным, Казанковым, Плотниковым, Мухиным и Хайрулловой.

Ты сам то личико
13 авг 2018 11:37

покажи! "Что же на зеркало пенять, коли рожа крива!"

Вообще то
13 авг 2018 12:48

действительно плохо, что люди не называют себя в комментах. Но к этому толкает система. Во первых, не укаждого выдержат нервы выслушивать абсолютно гадкие,ничем не подтвержденные комментарии действительно существующих платных "комметаторов" или прыщавых подростков, которым писать гадости составляет "сексуальное" удовольствие. Во-вторых, безусловно, интернет серьезно контролируентся и одно неверное слово может стать предметом судебного разбирательства. На семерке примеров масса. Если уж повсеместно запрещают одиночные пикеты против пенсионной реформы, то что говорить о реальных авторизированных критических материалах. А отличить "проплаченных" от реальных очень просто. Как правило у "проплаченных" в разной степени идет повтор одной-двух заученных фраз типа "ты коррупционер", как будь то это пугало какое то. При полном отсутствии элементарных контрдоводов идет запугивание мнимым уголовным преследованием.

Какая забота!!!
13 авг 2018 14:27

"хвалебные речи только вредят". Сейчас заплачу.

Всё ясно!)
12 авг 2018 13:06

Куклин, как и остальные члены преступной маркеловской группировки пытаются спрятать свои *опы в теплые местечки по примеру их "босса", который пытался в СовФед сбежать. Кстати, по той же схеме действовал и Сергей-Куршавель-Казанков)))
Вот же прохиндеи))))

Все эти
13 авг 2018 12:00

никулинские комментарии типа "проплаченной маркеловской группировки" -пустое сотрясание воздуха в связи отсутствием реальных доводов . Все гораздо проще- люди, которых волнует судьба республики (не население, которому все пофиг), устали от бездарной кадровой политики группы Евстифеева. Тот факт, что из 20 членов правительства 15 приезжие просто возмутителен. И ладно бы это были какие то специалисты, но ведь нет- все они лишены своих рабочих мест в Московской и Саратовской областях именно из-за прфнепригодности. Складывается ощущение, что в республике проводится эксперимент- где предел "нагибания" населения. В Марий Эл похоже этого предела нет- нас и топать будут, а мы все равно закричим "одобрямсссс!!!"

Соглашусь
13 авг 2018 12:32

Действительно. Все, что происходит с руководством республики не поддается никакому логическому обьяснению. Начиная с отсутствующей компетенцией у первого лица и его ближайшего окружения типа Сметанина и Россошанского, ну и далее вниз кадровые отбросы из саратова и подмосковья. Сначала была надежда, что все это не надолго, потому что просто не может такого быть. Ну должна же быть какая то логика . Казалось просто нужно было срочно убрать Маркелова и провести в республике выборы Путина. А дальше варяги снимаются и валят от сюда.
Однако, судя по всему, что-то в московских кадровых цепочках пошло не так и похоже это чудо будет здесь продолжаться бесконечно. Тогда надо просто мотать от сюда вместе с семьями .. тк надежды на то, что забитое население выразит свое отношение к происходящему тоже нет. Вот и получается, что для тех, кто с умом дружит и собирается здесь жить лучше Куклин, чем Евстифеев и его "подержанные троллейбусы".

Обсуждение Куклина
13 авг 2018 12:47

Показывает на сколько все плохо у Евстифеева. Если Куклин стал желанен, то это говорит только об одном. Что Евстифеев и его команда профессионально обос... "обонкротились". Вместо движения вперед республика "пошла назад". И люди это видят.

А что вы хотите?
13 авг 2018 13:03

Правительством даже на бумаге не принято ни одной программы развития. Большая часть указов Главы- это раздача наград, хотя и возможно достойным людям. Но институт Главы республики существует не только для этого. Или я не прав?

Куклин
20 авг 2018 10:50

Был, есть и будет "желанен".

Поражает методичность,
13 авг 2018 13:00

с которой "вытравливают" местные кадры. Ну ладно, члены правительства, хотя 15 из 20-это действительно перебор. Но ведь эта "зараза" идет дальше. Практически все ключевые должности в администрации президента занимают приезжие-советники, кадровая служба. контрольное управление, хозяйственное управление, то же самое и в министерствах. Если не находят "подходщего" варяга просто оставляют должность вакантной. Я не говорю уже о национальной составляющей. Среди членов правительства всего два марийца (хотя иванова таковым можно назвать с натяжкой-он большую часть своей жизни был оторван от республики), среди руководителей администрации Главы республики ни одного! Где все эти крикуны из "Марий Ушем"?, общества "Кастрене", Европарламента, так "боровшегося" за права марийцев в середине 2000-х?

Местные кадры -
19 авг 2018 13:10

(они же "нац.кадры) - они коррумпированные кадры. С ними работать - себе дороже.

Нужно какое то
13 авг 2018 13:09

организующее начало для сплочения здоровых сил республики. Куклин? Почему бы и нет. Местные элиты устали от бездарных политиков. Может быть крепкий хозяйственник это как раз то, что сейчас нужно. Исполнительную всласть сейчас не сдвинуть. Госсобраниние полностью контролируется Единой Россией. Вот городская власть-совсем другое дело. Для начала председатель городского собрания, ведь нынешний это просто смешно. Затем при удачном стечении обстоятельств и мэр города. В конце концов его избирают депутаты горсобрания.

Пожалуй
13 авг 2018 13:24

на будущий год выборы в ГС и горсобрание РМЭ и Йошкар-Олы непредсказуемы. Такого разброда и шатания в республике старожилы не помнят. Власть только внешне, по ТВ на праздниках и на ремонте бордюров демонстрирует, что она есть. На самом деле ничего не решает, а наоборот все парализует. Надоело уже лицезреть и слушать пустые лица и речи.

Пропаганда Евстифеева
13 авг 2018 13:25

активно пудрит народу мозги. В комментарии его пресс-службы о встрече с Васютиным было заявлено; "Еще одна важная тема – обеспечение учебниками. По поручению Главы Марий Эл Александра Евстифеева сегодня идет перевод части учебников в электронный формат". Это с какого такого перепугу. По моему бесплатное обеспечение учебниками предусмотрено Федеральным законом. И неспособность региона выполнить Закон не дает ему права выдумывать всякие суррогаты в виде "электронных форматов".

Учитель
13 авг 2018 14:02

Абсолютно точно! Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" четко указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Школа самостоятельно определяет список учебных пособий, необходимых для изучения какого-либо предмета. Если администрация школы включает конкретный учебник или рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то, безусловно данный учебник или рабочая тетрадь должна предоставляться за счет бюджета.

Все больше убеждаешься
13 авг 2018 14:30

Каких же тупарей сюда Путин прислал, на уровне бордюра.

Ходят слухи,
13 авг 2018 16:00

что Евстифеев бывает в республике не более двух-трех дней в неделю. Косвенно это подтверждают сообщения его пресс-службы. Вот к примеру на прошлой неделе он провел лишь одно публичное мероприятие, где его могли видеть люди- посещение 7 августа Горномарийского района. Сообщение о том что Евстифеев "поручил (!!!) мэрии г.Козьмодемьянска найти новое здание для детской школы искусств" ( а что закона о разделении властей уже не существует?) датировано 7 августа. 8 и 9 августа встреча с Васютиным и контроль (!!!) какой то ливневой канализации (это конечно уровень Главы) - эти события теоретически можно провести в любое время в том числе и тогда же 7 августа так как занимают они не больше 15-20 минут. Но это пустяки в сравнении с опусом, который пресс-служба выставила 10 августа. Оказывается Евстифеев посетил мастерскую Сергея Алдушкина. Угадайте, где она находится. Точно, в Горномарийском районе. Получается или Евстифеев ездит в Горномарийский район по два раза на неделе, или нам просто "дуют" в уши. На Дне города он, по видимому, не был. Иначе пресс-служба уже с воскресения трубила об этом. Получается, что теоретически Евстифеев может и не быть в Марий Эл начиная с 8 августа., а видимость "бурной деятельности" имеет место быть.

Новости о деятельности
15 авг 2018 09:57

Новой власти еле наскребают.То старые покажут, то просто обещания на 2030 озвучат, то вообще маразм для дебилов показывают.

Секретарь
20 авг 2018 18:27

Все документы с 8-го августа подписывает Сметанин как И.о Председателя Правительства. Ваши догадки про отсутсвие главы в регионе подтверждаются. Раньше такое было возможно только если Глава находился в отпуске или в командировке за пределами региона!

Так он
13 авг 2018 16:18

и в Килемарах "поручил" благоустроить пляж. Или Глава сам не читал 131 закон, или его пресс-службу надо отправить в первый класс, чтобы не подставляли своего шефа. п.2 ст.8 этого закона гласит "Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении муниципальных образований и органов местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации."

Народ
13 авг 2018 18:23

Требует вернуть Куклина!!!

Похоже к
13 авг 2018 21:54

семёрке подтянулось что оо серьёзное...

Так пора...
13 авг 2018 23:32

И терпение не вечное..

Фридому!
14 авг 2018 09:03

Поднимите вопрос повышение тарифов на электроэнергию в Марий Эл на - 4,87%. Медведев утверждал, что будут подняты тарифы не выше 4%! Зачем нам политика, - кто-то пришёл во власть кого-то турнули от туда?.. Энеросбытовая компания вместе с руководителем (девушка там сидит на хлебной должности) жирует, а население Марий Эл последние гроши должно отдавать эти проходимцам!

Вот интересно
15 авг 2018 10:10

Захватили в частные руки энергетику. Все, что народ строил десятилетиями.и ничего не приумножая и не строя регулярно повышают тарифы и собирают с народа себе на миллионные зарплаты и на дама в Италии. При этом не могут развиваться ни промышленность, ни сельское хозяйство т. к. надо заплатить энергетикам баснословные деньги за то, что они вкапают столбы и проволоку на них повесят. Получается, что они не только нас обирают, но и не дают стране развиваться?

Энергетики конечно опухли.
15 авг 2018 10:30

В "разваливающейся" США и Европе цена на эл энергию пост понижается. Там растет конкуренция от альтернативных источников и передовых технологий. А у нас выгоднее как при дедшке Ленине все по старинке. И только могут тариф поднять.

Так они
15 авг 2018 11:24

ничего не вкладывают в электрические сети, где столбы стоят и провода висят в сельской местности и между городами, всё присваивается энергосбытовыми компаниями, которые только бумажки печатают.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловЭкономика