Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Пассивность народа рано или поздно легко может трансформироваться в бунт

Пассивность народа рано или поздно легко может трансформироваться в бунт

Виталий Черников
Виталий Черников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще в середине XIX века Константин Аксаков сформулировал суть взаимоотношений русского народа и государства:
«Народ русский — есть народ не государственный, т. е. не стремящийся к государственной власти, не желающий для себя политических прав, не имеющий в себе даже зародыша народного властолюбия. Русский народ, не имеющий в себе политического элемента, отделил государство от себя и государствовать не хочет. Не желая государствовать, народ предоставляет правительству неограниченную власть государственную. Взамен того русский народ предоставляет себе нравственную свободу, свободу жизни и духа».

При всей дискуссионности этих более чем столетних максим нельзя не отметить, что сегодня они звучат очень актуально. Пассивность народных масс, помноженная на уже ничем не ограничиваемый разгул «креатива» властных элит, рождает у рэволюционно настроенной части сторонников западной демократии как минимум недоумение, а в итоге приводит их к выводу о «генетическом рабстве» народа, бесперспективности демократических перемен в России и т. п. 

С другой стороны, пришедшая сегодня к власти генерация сторонников «золотого тельца», охренев от бесконтрольности со стороны народа и безнаказанности со стороны государства, со спертым в зобу дыханием несется во все тяжкие, распихивая по карманам и офшорным счетам уворованные у народа деньги.

Аксаков полагает, что народ готов терпеть и это, и даже большее, пока вороватое и нагловатое правительство оставляет ему «нравственную свободу, свободу жизни и духа»

И мне кажется, что в этом есть доля истины. Именно нравственная свобода, свобода жизни и духа были нарушены наиболее вопиющим образом при Николае Втором. В том числе за счет усиления роли РПЦ как института государственной пропаганды.

Чем это закончилось в 1917 году и как повел себя «пассивный» народ, может не помнить только дебил.

Сейчас очень похожая ситуация складывается. Например, с покушением правящей элиты на свободу Интернета, обложение налогами самозанятых и т. д.

И пассивность народа рано или поздно легко может трансформироваться в тот самый бунт, «бессмысленный и беспощадный».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
12 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Наше лидерство в освоении космоса сведено на нет. Но кто за это ответит?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 авг 2018 23:29

% чтобы бунтовать надо иметь самую малость - бунтарей , а я их не вижу а наоборот 76 % готовы придти если надо на висилицу со своим мылом , Это не потому , что народ какой то уникальный нет он просто старый , а молодёж просто свалит при первой возможности

Наталья Благодатская
5 авг 2018 14:49

Мои сыновья тоже мыслят как и Вы, Виталий, и не только мыслят, но и .........

Татьяна Иванова
8 авг 2018 09:02

Хорошо это видно в Калужских судах - дело идет к катастрофе.

Годзенко Евгений
14 авг 2018 20:07

Уже сегодня видно,кто красный,а кто белый. Победят конечно красные.

Сергей Шкуро
6 янв 2019 12:29

Морально народ уже готов....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтернетИсторияОбщество