Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пермская «Матильда». Организаторы «Парада зомби» отказались его проводить

Пермская «Матильда». Организаторы «Парада зомби» отказались его проводить

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На самом деле в Перми не запретили проведение «Парада зомби». На самом деле в Перми организаторы «Парада зомби» отказались его проводить, после того как некий представитель местной епархии высказал свое неприятие в отношении этого мероприятия. Разница существенная.

С одной стороны, все это смешно — какой-то карнавальный парад, какие-то игривые зомби, какие-то забавно озабоченные епархисты… С другой стороны, все очень символично и многообещающе. Ведь можно и так: «Парад зомби» — это наша «Матильда», а руководитель службы информации Пермской митрополии РПЦ Юрий Кищук — наша «Наталия Поклонская».

Но в том, что парада не будет, перед подростками не епархия виновата, а его организатор — Артём Феоктистов. С епархии, метрополии и прочих — взятки гладки. Церковные бюрократы вольны говорить все что угодно, но никто не обязан, помимо своей воли, следовать тому, что они говорят. Пермская епархия — не полиция, не прокуратура и даже не духовная ячейка «Единой России», я надеюсь.

Я понимаю, что не разумно требовать от шоуменов и активистов развлечений принципиальности и сопротивления в деле защиты собственных свобод. Они не под это заточены. Но ведь понятно, что С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ОРТОДОКСИИ (которая заявила о себе в случае с «парадом») современная индустрия развлечений и молодежные досуговые практики, в большинстве своих проявлений, как минимум «безнравственны». Епархистам ведь может понравиться. Сегодня с одного оклика епархия лишила пермских хипстеров долгожданного развлечения, завтра ей захочется большего. Аппетит приходит во время еды.

Но еще раз говорю: не чванливая церковная бюрократия виновата перед публикой за закрытые спектакли и несостоявшиеся парады, а те, кто угодливо ложится под их мракобесные хотелки и создает прецеденты мракобесной вседозволенности.

И, в конце концов, надо перестать путать Церковь и Веру с церковной бюрократией. Вера православная и ее духовный авторитет, как я понимаю, живут не в чиновных кельях РПЦ, а в каких-то других местах. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Ненависть, страх, зависть, чувство вседозволенности
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьОбществоРелигия