Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По решению Верховного суда Марий Эл в Чувашии закрывают магазины олигархов Казанковых

По решению Верховного суда Марий Эл в Чувашии закрывают магазины олигархов Казанковых

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Чебоксарах закрыли магазины олигархов Казанковых за грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Для принудительного исполнения исполнительный лист направлен в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской республике.

Основанием для приостановления деятельности магазинов Казанковых послужили нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, выявленные при проведении плановой выездной проверки.

Загрузка пищевых продуктов в магазины производится со стороны двора жилых домов под окнами жилых квартир, не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией торговый зал, складское и вспомогательные помещения магазина.

За выявленные нарушения олигархи Казанковы были привлечены к административной ответственности по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Особо отметим, что мясокомбинат «Звениговский» неоднократно привлекался к административной ответственности за грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических требований в Чувашии.

21 марта 2018 года сотрудники Роспотребнадзора обратились в Звениговский районный суд Республики Марий Эл с требованием приостановить работу магазинов Казанковых, до устранения нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Иск сотрудников Роспотребнадзора Звениговским районным судом удовлетворен полностью.

Вместо того, чтобы устранять нарушения законодательства олигархическая семейка Казанковых подала в суд на сотрудников Роспотребнадзора. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл 14 июля 2018 года решение Звениговского районного суда (о приостановлении работы магазинов мясокомбината «Звениговский») оставила без изменения.

Особо отметим, что это не первый случай, когда Роспотребнадзор выявлял серьезные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения со стороны олигархического клана Казанковых.

В июне 2018 года сотрудники Роспотребнадзора по Марий Эл выявили более 20 вопиющих нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на мясокомбинате «Звениговский».

На мясокомбинате Казанковых не обеспечивают проведение санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасной организации с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, в целях формирования базы данных о канцерогеноопасных организациях. Не проводится производственный контроль посредством лабораторных исследований и испытаний за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в соответствии с осуществляемой деятельностью.

С 2017 года олигархи Казанковы не поставили в известность территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Волжском районе о работе завода по производству пестицидов.

Объемно-планировочные и конструкторские решения помещений на мясокомбинате Звениговский не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала.

В мае 2018 года эксперты Роспотребнадзора по Кировской области, проверив 78 торговых точек ООО «Мясокомбинат Звениговский» олигархической семейки Казанковых, обнаружили в них товар с истекшим сроком годности без этикеток и сопроводительных документов. По мнению специалистов, «протухшая» продукция Казанковых может нанести существенный вред здоровью потребителей.

Проверка показала, что на мясной продукции не были указаны сроки хранения, особенно это касалось расфасованного товара. Когда упаковывались колбасы и мясные деликатесы на мясокомбинате «Звениговский» понять невозможно.

Больше всего претензий у проверяющих было к требованиям техрегламентов, а именно: реализации пищевых продуктов без документов о качестве и безопасности, без маркировочных ярлыков, без информации на потребительской упаковке о дате изготовления, сроке годности продукции. Все это вылилось в оформление протоколов о нарушении правил перевозки, хранения и реализации продуктов животноводства, и изъятии из оборота 262 кг товара.

Кроме того, специалисты и эксперты Роспотребнадзора привели наиболее распространенные грубейшие нарушения со стороны агрохолдинга Казанковых, которые могут нанести серьезный ущерб здоровью покупателей: реализация продукции с истекшим сроком годности; реализация продукции без этикеток, либо наличие не полной информации (отсутствует дата изготовления); и отсутствие товарно-сопроводительных документов (товарные накладные, декларация соответствия качества мясной и молочной продукции).

Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Комментарии (139)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Покупатель
1 авг 2018 12:49

Никогда не покупайте в магазинах Казанковых!

Покупатель 1
1 авг 2018 13:48

Покупал, покупаю и буду покупать , а вы безколбасники угомонитесь наконец ,и займитесь делом, а не засоряйте 7ку своими призывами.

Роспотребнадзор
1 авг 2018 14:35

А вы не волнуйтесь господа Казанковы. Работаем. До конца 2018 года в Марий Эл, Чувашии, Кировской области по итогам проверки должны приостановить работу более 120 магазинов. Сейчас идет согласование с губернаторами...

Мясо
1 авг 2018 15:46

Качество мяса у Казанковых значительно упало ((

Сам то понял, что написал?
1 авг 2018 16:19

А качество твоего мяса возросло?

С мясом
1 авг 2018 18:19

Упало качество ума у мяса Казанковых

Тортуга
4 авг 2018 00:17

Я согласен с Покупатель 1. Надо не чужие бизнесы разрушать, а создавать условия для возникновения бизнесов: сокращать фсб-эшников, их зарплату, госаппарат, чиновников, армию, снижать налоги. Нужна глобальная либерализация экономики!
ФСБ надо вообще распустить! Толк от них - один вред. Их всех люстрировать. Для защиты государства необходимо создать новую службу - без этих кровавых упырей, сосущих кровь русского народа вот уже 80 лет.

Евгений № 2
1 авг 2018 13:37

и снова г-н Фридом пишет про ужасы "нашего городка" .....)))) хотя если пройти по ссылке - то выясняется что магазины - НЕ ЗАКРЫВАЮТСЯ КАК НАПИСАНО В СТАТЬЕ .... а приостанавливают свою работу до устранения нарушений ...

вот из ссылки
Приостановлена деятельность ООО мясокомбинат «Звениговский» по эксплуатации магазинов «Звениговский», расположенных в г.Чебоксары (ул.Мичмана Павлова д.41 и Эгерский бульвар д.48), до устранения нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Евгений 2
1 авг 2018 13:54

Опять мой клон и адвокат Казанковых бросился на защиту протухшего мяса. Олигархи Казанковы полгода уже не могут устранить нарушения. И не получится потому что магазины открылись незаконно! В здании жилых домов

1 авг 2018 14:06

Странно, казалось бы такие матёрые рыночники, а прокалываются на элементарных требованиях Законодательства... Совсем наглость потеряли...

А это не Казанковы
1 авг 2018 16:02

А Саша Фридом все сног на голову переворачивает. Его с довольствия сняли, вот теперь бушует. Да, при работе с продуктами питания строгий контроль, да, выявляются нарушения, и они строго устраняются и сам процесс производства постоянно совершенствуется. Не трудно заметить и перечисленные нарушения в основном отношение имеют к торговым точкам, магазинам, а не к качеству продукции самого комбината. Это качество не раз подтвержалось и у нас в стране и за пределами.
Фридом и безколбасники по сути занимаются вредительством и клеветой, нанося урон экономике и социальной сфере республики.

А это не Казанковы
1 авг 2018 18:02

Фридом как раз и выявляет нарушения и борется с недобросовестными производителями. Фридом первый поднял тему Акашево и Кривашей. В итоге где теперь Криваш и Маркелов? И бренд они поменяли с Акашево на Птицу из Марий Эл, потому что никто не хочет покупать некачественную курятину. Также будет и с Казанковыми - никто не будет покупать некачественную продукцию свиных олигархов!

Ну вот и говорят
1 авг 2018 18:18

Фридом и безколбасники по сути занимаются вредительством и клеветой, нанося урон экономике и социальной сфере республики.

Не, если вам
1 авг 2018 19:46

так дороги казнокрады , то вы можете взять Казанковых на содержание. Никто ведь не против.
Только вначале верните их долги населению Марий Эл.

Что они украли из казны ?
1 авг 2018 20:40

Уже который год Фридом, Углев, Сафаров и прочие «бесколбасники» грозятся представить доказательства казнокрадства Казанковых в союзе....., с Маркеловым)))
И доказательств как не было так нет.))) Пуканы порвали)))
Похоже верно врачи говорят, что от сильного напряжения могут быть галлюцинации)))

Не смешите)))
1 авг 2018 21:17

А вы прям не знаете что украли Казанковы? Такие незнайки , да?))))))

Всё они знают
4 авг 2018 02:46

только зады свои прикрывают) Сами-то они тоже не ангелы.

Казанков
1 авг 2018 21:18

Да что на рынке можно украсть? Весы ? Халаты? Прилавки?

Совхоз
2 авг 2018 10:15

"Звениговский".

Звениговский у вас украли?
3 авг 2018 14:41

Так верните его себе. Маркелова уже нет и интересы Казанкова защищать некому. Берите инициативу в свои руки и обращайтесь в суд. Как говориться, под лежачий камень вода не течет!

Хорошая идея
8 авг 2018 13:10

Хорошая идея для жителей совхоза "Звениговский". Сейчас самое время вернуть себе то,что у вас забрали незаконно.То что можно было в 90-ые,сейчас становится вне закона. В своем обращении Федеральному Собранию Президент страны Путин дал понять,что страна семимильными шагами идет вперед ,эконимика развивается и особое внимание следует уделить сельскому хозяйству,вернуть не законно приватизированные ранее земли реальным их владельцам - людям.,что с успехом и реализовывается властями.
Пример ЗАО Совхоз им. Ленина,где беспредельничал Грудинин,не сегодня завтра вернется к своим реальным хозяевам,жителям совхоза.Многочисленные проигранные Грудининым суды говорят об этом однозначно.Дальше в списке-совхоз "Звениговский",где так же идут проверки,закрытия магазинов,судебные разбирательства.В 2017 г. по уголовной статье ( незаконный захват земель и вырубка лесопосадки) был осужден и лишен депутатского мандата владелец "Звениговского" И.Казанков.Но видимо не сделал выводови не хочет добровольно вернуть все награбленное и незаконно приватизированное.

Врачи говорят
2 авг 2018 00:51

что воровать - вредно для здоровья.
Но казанковым врачи не указ))))
Вот и подорвали здоровье)

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!
2 авг 2018 22:16

К врачам надо прислушиваться.

5 авг 2018 14:04

Как то смешно и глупо ... Вы и впрямь думаете , что колбаса -это только у Казанковых ! ? Колбасы, причём более высокого качества чем у Казанковых полным полно в супермаркетах в любой точке России , в том числе , даже в таком захолустье , как Куженер. Казанковы проиграли конкуренцию более человечным предпринимателям и организаторам сельскохозяйственного производства !
Но, самое главное , они ничем не отличаются от самых рьяных капиталистов , они самые главные капиталисты в Марий Эл. Но им этого мало , они тчеславны и самолюбивы , им во что бы то ни стало хочется быть круче всех остальных капиталистов , и они не гнушаются использовать для этого ностальгию и стремление людей к социальной справедливости ! Но при этом нагло обманывают как своих рабочих , так и население Республики Марий Эл , выдавая себя за коммунистов .
В самом деле они так же жестоко эксплуатируют на своих предприятиях трудящихся , и даже гораздо более жестоко ! Те же самые 12-14 часов каторжной работы за не очень высокую зарплату , то же самое бесправие работников Звениговского !

А это не Казанковы
1 авг 2018 18:06

Тролли Казанковых и сотрудники Рескома КПРФ - вы читать умеете? В тексте Фридома написано - что выявленно свыше 20 грубейших нарушений непосредственно на предприятии Казанковых в Марий Эл! А в Кировской области изъято более 200 килограмм протухшей продукции - начиная от колбасы и мясных туш и заканчивая консервами. В магазинах Казанковых заставляют переклеивать этикетки со сроком годности продуктов. В столовой у Казанковых отравились рабочие мясокомбината!

Вся информация опубликована на официальных сайтах Роспотребнадзора Марий Эл, Кировской области и Чувашии!

Сушенцов,
1 авг 2018 20:16

хватит дурить людей...
Уже давно Никому не кажется,что казанковы матерые рыночники.
Мифология Маркелова о гениальности Криваша и Казанкова разбилась о скалы коррупции и уже не срабатывает.

Юрий
8 авг 2018 12:56

Совершенно с вами согласен.Матёрые и этим все сказано.Думали,что все и дальше будет безнаказанно.Ан,нет. В стране идет борьба с коррупцией и безхозяйственностью.За неск. лет страна должна сделать огромный рывок-наказ Президента.И все,кто будет этому препятствовать понесут наказание.

Качество
1 авг 2018 14:36

Казанковы реально на людей плюют - лишь бы лишнюю копейку урвать!

Евгений № 2
1 авг 2018 15:36

уважаемый г-н Сушенцов
практически в любом магазине есть нарушения ....

в них работают люди и людям свойственно ошибаться ... таких проверок в год проводится великое множество и соответственно нарушений также выявляется великое множество и не только у Казанкова ....

просто г-н Фридом не дает объективной картины .... он например не пишет сколько магазинов других собственников также оштрафованы за год ......


добавлю - меня удивил аноним возмущающийся что магазины у Казанковых открыты в жилых домах ......
аноним оглянись .... несколько сотен магазинов в Йошкар-Оле открыты и работаю в жилых домах .... и их почему то не закрывают ....

Вы житель Йошкар-Олы?
7 авг 2018 19:24

Тогда скажите, почему жители Чебоксар заботятся о своем благополучии, а вы, Йошкар-Олинцы - нет? Тем более, что сами говорите, что в Йошкар-Оле полно таких нарушений. Вы чего-то боитесь или просто привыкли жить в этой грязи?
Почему желание жителей Чебоксар жить лучше и в лучших условиях вызывает в вас такую злобу?
Если сами хотите жить в этом беспределе, то хоть не мешайте людям обустроить свою жизнь в человеческих условиях.

Аноним
1 авг 2018 15:48

магазины Казанковых, открывающиеся в жилых домах - это тренд последнего года. Реально там нельзя открывать продуктовые магазины. Но благодаря помощи Сидыганова олигархи Казанковы это продавили. Надеемся, что в Йошкар-Оле значительно сократят злачные места типа магазины Казанковых

Сидыганов -
1 авг 2018 22:17

- это такой же казнокрад как и казанковы, только мельче по калибру)

С арестом Маркелова
1 авг 2018 22:45

у этих казанковых тоже калибр измельчал))))
При Маркелове были шавками, а после ареста Маркелова потеряли ориентиры и бегают от одного к другому в поисках "протеже"))))

С арестом Маркелова
4 авг 2018 02:45

на Казанковых завели несколько уголовных дел. Это так - к сведению.

Брали и брать будем!
1 авг 2018 16:16

Кто с нами рядом на митенге против повышения пенсионного возраста стоял? Депутат ГД КАЗАНКОВ!
Значит совесть есть, значит и продукция качественная! А вы Фридомы слово против Путена и Медаедева боиесь сказать, а Казанков перестал вас подкармливать вы и озверели.

Бирите обзязательно!
1 авг 2018 18:30

Только аккуратно!

Берущему и брать.... !
4 авг 2018 10:57

Конечно вам очень бы хотелось, чтобы на Марийской земле рождались одни кретины и дебилы, чтобы слушали ваши сказки, но Слава Богу, это НЕ ТАК. Потому, если бы не экспорт в Марий Эл таких, как вы, то их бы вообще не было. Потому-то наверное и в сказки Казанкова никто и не верит.
Меня и моих коллег конечно очень повеселил ваш тезис , типа: на митинге побывал - "значит совесть есть, значит и продукция качественная" )))))))
Вот просто очень интересно знать, а вы сам до этого додумались или кто-то подсказал?))))

Не брали и брать не будем!
1 авг 2018 18:11

Фридом никогда от Казанковых не зависил! С 2007 года Фридома каждый месяц публиковали в газете коммуняк Голос народа в Марий Эл - потому что статьи Фридома были самыми читаемыми. А сейчас олигархи Казанковы как огня бояться правды!

Олигархи Казанковы даже не смогли толком митинг собрать. Две третьи от собравшихся были активисты Справедливой России, ЛДПР и независимые профсоюзы! А сам олигарх Сергей Казанков даже выступить нормально не смог - заявил, что он ничего в Госдуме не решает и ничего сделать не может! Позор!

Ирма Тохадзе
1 авг 2018 18:26

Задавили Плотникова, задавили Маркелова, теперь давят Казанкова....

Ну вы даете!
1 авг 2018 18:31

Не смешивайте мух Маркелова и Паштета и Казанковых. Они явно не их этих ..

Мухи смешались
1 авг 2018 21:08

с 2004 года. Паша Плотников - это результат коррупционного сговора двух казнокрадов Маркелова и Казанкова.

Уместнее будет сказать
1 авг 2018 21:21

Мухи СЛЕТЕЛИСЬ с 2004 года)))

Ирма Тохадзе
1 авг 2018 18:50

Плотников, Маркелов и Казанковы - все вместе дружили и работали. Казанковы официально поддержали Маркелова на выборах в 2005 году, опубликовала статью в Марийской правде Коней на переправе не меняют...

Плотников поссорился с Маркеловым в 2014 году, а потом силовики его посадили... В 2017 году посадили Маркелова, а в 2018 или в 2019 году могут посадить Казанковых...

Посадят Казанковых -
1 авг 2018 19:48

- в Марий Эл наконец наступит Мир и Согласие.

Посадят Казанковых
1 авг 2018 20:19

и в Марий Эл можно будет наконец начать нормальное развитие региона.

Илья
1 авг 2018 23:13

Казанковым!

Воровать - плохо! Вот когда до вас, ворюг это дойдет наконец?!

А?
2 авг 2018 00:47

Неее! До них не дойдет! Только сажать!

Жаль
2 авг 2018 02:12

Сталина нет на всех этих Маркеловых и Казанковых... Сталин хорошо знал, что с этим ворьем делать.

Илья!
14 авг 2018 11:14

Прошу объяснить у кого ворует Казанков? Он же бизнесмен, что может воровать бизнесмен, только выпускаемую свою продукцию? А зачем он будет воровать её, если вся продукция и так принадлежит ему. Он заинтересован как можно выгоднее (по дороже и в большом количестве) продать её и получить прибыль

Ни когда в России ни чего
1 авг 2018 23:15

Не изменится. Пока быдло будет издеваться и презирать людей, которые своим упорным трудом, умом что- то создают и производят. Живут достойной жизнью и создают условия для труда и процветания для других. Причём быдло это не только озлобленные люмпены, и малообразованная, дремучая и ленивая часть общества, но это ещё и армия приспособленцев - чиновников, которые присосались к стране, ее богатствам и людям- труженикам таким как Казанков или другим кто пытается созидать и делает жизнь лучше. Их мечта разграбить и переломать все созданное, потому что успех других людей их бесит и подчеркивает их ничтожество.

В вашей
2 авг 2018 00:46

компашке, Маркелов+Казанков, точно ничего не изменится. Потому и сажать вас надо всем скопом, чтобы трудились на благо Родины.
А грабить себя мы вам больше не позволим. Так что как вы там трудились так и продолжите. Только под присмотром надзирателей в ИТК.

Вы ерунду не городите-ка)
5 авг 2018 21:20

Какое там созидание?!
Пока простые граждане подсчитывают, как протянуть до новой зарплаты после уплаты ЖКХ по новым тарифам и все глубже увязают в кредитах, олигархи периодически требуя государственную помощь, продолжают богатеть.
Все "созидание" казанковых сводится к выбиванию денег из бюджета, которые кстати предназначены на социальные выплаты. Вот вам и "успех", за который оплачивают из своих карманов жители Марий Эл, в ущерб социальным программам.

Евгений № 2
2 авг 2018 01:04

уважаемые анонимы - подтвердите ваши слова = магазины Казанковых, открывающиеся в жилых домах - это тренд последнего года. Реально там нельзя открывать продуктовые магазины. = ссылкой на первоисточник - СНИП или ГОСТ ....
магазинов таких сотни по всей республике и не только магазины Звениговского мясокомбината а многих других организаций ....


просто погуляйте хотя бы например по Сомбатхею ..... таких магазинов которые работают в жилых домах десятки и никто не возмущается и не закрывает их ...

Кожин Владимир
2 авг 2018 11:56

Ну как-же, как-же, зачем Вы сейчас, простите, «включили дурака». Прочитайте внимательно, многие ли помещения соответствуют вот хотя бы этим требованиям. Например, вот это:
«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». СП 2.3.6.1066-01
2.2 Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.
2.4. Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.

2.7. В хозяйственной зоне устраиваются навесы для хранения тары и площадки для сбора мусора и пищевых отходов.

3.7. В организациях торговли, размещенных в жилых зданиях и зданиях иного назначения, сети бытовой и производственной канализации не объединяются с канализацией этих зданий.

5.1. В организациях торговли, расположенных в жилых зданиях или зданиях иного назначения, не допускается оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями.
http://docs.cntd.ru/document/901797161

Если вам известны
4 авг 2018 02:18

такие магазины - то подайте в суд, если они вам доставляют неудобства.
А судя по всему - вам они неудобства не доставляют. И к чему тогда ваш вопрос?
На свете белом много всего имеется, но это не повод казанковым и им подобным травить народ. Тем более народ этого не желает. А насильно мил не будешь.

я
2 авг 2018 08:20

уже два года об этом пишу на 7-ке! Наконец-то зашевелились.

про Фридома
2 авг 2018 13:18

ведь прав оказался в отношении Казанковых. Прав по всем пунктам. В своих аналитических материалах Фридом раскрыл совершенно объективную картину по всей неприглядной истории олигархической семейки: дал информацию и об участии Казанкова в сговоре с Маркеловым, и об уголовных деяниях Казанковых, и об их предательстве интересов жителей Марийского края, и о предательстве партийных интересов, и о производственных преступлениях...
Данная Фридомом аналитика подтверждена и расследованиями силовых органов.
Порой и хочется "кольнуть" Фридома недоверием к его аналитике... Но просто руки опускаются, когда воочию убеждаешься в правдивости его слов.

Евгений № 2
2 авг 2018 13:32

уважаемый аноним под ником Кожин Владимир
обратите внимание что БОЛЬШИНСТВО магазинов находящихся в жилых дамах не соответствует требованиям СП 2.3.6.1066-01 .....

я не собираюсь оправдывать нарушения Казанкова, но надо все таки г-ну Фридому быть объективней и говорить о том, что таких нарушений хватает и в магазинах у других владельцев ....

Вот пример
напротив 3-го корпуса Волгатезха (практически на кольце) стоит АЗС ..... Рядом жилые дома, места с массовым скоплением людей (спорткомплекс, 3-й корпус политеха, гостиница Турист и т.д. ..... при этом расстояния которые есть от этих зданий и сооружений до АЗС меньше нормативных в разы !!!!!!!!

Но эта АЗС не Казанкова ))))))))) а значит о таких объектах нет смысла писать Фридому )))))))) вам не кажется что есть пристрастность при создании таких однобоких статей ???

Илья
2 авг 2018 15:26

То, что в Марийской вопиющие нарушения при выдаче разрешений на строительство при распределении государственных земель для организации частного бизнеса - это не новость. Беспредел маркеловских чиновников необходимо расследовать тщательнейшим образом.
И такие расследования ведутся. А писать о подобных преступлениях очень даже нужно.
Если у вас имеются сведения о подобных уголовных преступлениях, то вам никто не препятствует обратиться с этим в правоохранительные органы. Надеюсь, чтовы именно так и поступите. Потому ждем и от вас отчета о проделанной работе.
А Фридом просто большой молодец, что поднимает подобные вопросы на этом сайте.

Кожин Владимир
2 авг 2018 15:27

Я тоже за объективность, но все действуют согласно планов и поставленных задач. Задача Фридома "мочить" этих, а потом тех. Задача Евгения №2 сомневаться в его текстах, уводить тему в тьму-таракань и сеять сумятицу. Задача Кожина Владимира "троллить" Евгения №2. Круговорот троллей в природе. Объективно?

К сведению Фридома
2 авг 2018 13:57

и его присных. Подписано соглашение между правительством РМЭ и СПК Звениговский об инвестиционном проекте на 600 млн руб - строительство комплекса КРС на 3000 голов дойного стада в Шереганово Моркинского района. Инвестиции такие: правительство дает согласие, Звениговский вкладывает свои 600 млн руб.
Собака лает, а караван идет, как говорит знаменитый сатирик и правдоруб Евгений № 2.

К сведению казанкова
2 авг 2018 15:04

и его присных. Подписано соглашение между правительством чьим простите? Есть правительство Маркелова и правительство Евстифеева. Правительство Маркелова распущено, а Правительство Евстифеева разбежалось - из-за угрозы уголовного преследования.
Так что ни о каком-таком "согласии" уже никто не вспомнит. А если только вспомнит - то как раз подпадет под уголовную статью.
А казанковым еще можно будет впаять неустойку за невыполнение обязательств перед правительством)))
Так что судебное разбирательство по "Соглашению" , о котором вы говорите, еще предстоит.

Очень интересно!
2 авг 2018 15:38

То есть Правительство Марий Эл БЕСПЛАТНО раздает каждому желающему Государственные земли под частное строительство?!

А интересно на каком основании и на каких условиях?
Из слов господ казанковских получается, что за красивые глазки? Или все же Правительство (или отдельные его представители) получили какие-то гарантии?

аГА))
2 авг 2018 15:58

Как же! Гарантии))))) Хрустики они получили... а не гарантии.
Вот вам и кредиты Евстифеева под высочайшие проценты.

Бесплатно
2 авг 2018 19:41

Это значит и я могу подойти к правительству и просто так без всякого стеснения выразить желание и запросить небольшой кусочек землицы для развития собственного бизнеса и ПОЛУЧИТЬ ЕГО?
То есть это все точно бесплатно делается ?
Все так вот просто?

Конечно!
4 авг 2018 12:38

Всё проще пареной репы!
Останется только передать взятку в 250 миллионов и делай там чо хошь!

Лидия
2 авг 2018 16:54

Может я в этой жизни чего-то не понимаю... Но все же! Создается впечатление такое, что Роспотребнадзор действует как-то избирательно...
Почему это в Чебоксарах закрывают магазины-нарушители где торговля организованна с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм, а в Марий Эл Роспотребнадзор бездействует?
Или в Роспотребнадзоре считают, что в Чувашии проживает другое население, чем в Марий Эл и Казанковым в Марийской можно работать с нарушениями?
С какого перепугу это у нас Казанковы в привилегированном положении?

Лидия,
2 авг 2018 22:12

хотел бы опровергнуть ваше предположение.
Суд как раз и показал, что Казанковы не находятся в привилегированном положении. Совершили преступление - ответили по Закону. Следствие продолжается.

Да уж!
2 авг 2018 22:26

Не стало Маркелова и для Казанковых настали тяжелые времена...

Не секрет,
2 авг 2018 23:31

что Маркелов прикрывал Казанковых по очень многим вопросам. Взаимно и Казанков прикрывал Маркелова по всем коррупционным вопросам.

А вас прикрывали
3 авг 2018 09:15

Холодной простыней, когда сильно волновались. Но иногда и смирительную рубашку надевали.

А к чему бы это
3 авг 2018 06:58

Перед выборами в магазинах Казакова И И прекращается обслуживание клиентов картами оплаты По привычке набираешь продукты начинаешь оплачивать картой а продавщица сквозь зубы говорит аппарат не работает Через неделю заходишь опять та же картина Пришлось напомнить о существовании структур которые могут привести в чувство На следующий день уже картами обслуживали Надо уважать покупателей

В самом деле?
3 авг 2018 13:44

Вообще-то это нарушение , если что. Сам я сомнительные магазины не посещаю (уж больно репутация у Казанковских магазинов нехорошая). Но наверное это связано с желанием господ наворовать побольше. ЧЕМ больше "черного нала" тем меньше они заплатят налогов. Чем меньше заплатят налогов - тем чаще есть у них возможность ездить по Куршавелям. И плевать Казанковы хотели на ваше уважение.

Прикольно)
3 авг 2018 14:36

Носятся с этими олигархами в Марийской, как со списанной торбой и радуются)))) Давно бы уже решили этот вопрос и двигались дальше!
Но видимо верно Марий Эл называют - Глухая Провинция))))

К тому же
3 авг 2018 17:21

провинция оказалась не только глухая , но вдобавок еще и слепая...

Алексей
3 авг 2018 15:24

Спуститесь на землю. Понятно же что заказ. Что у нас в магазинов мало которые нужно проверить?Напишите жалобу на какой нибудь магазинчик, где не соблюдается вообще ничего, максимум отпишутся и прикроются поддержкой малого бизнеса и т.д. или найдут способ отказать в удовлетворении заявления!Сеть магазинов Магнит и Пятерочка продает тот же товар "Звениговского мясокомбината", логично проверить и крупные федеральные сети или для них другой товар поставляют?И приостановить деятельность всех федеральных игроков, на территории Чувашии и Кировской за нарушение. Но никто же этого делать не будет верно?!

Если даже хоть на секунду
3 авг 2018 16:29

представить, что это "заказ", то тут же возникает вопрос " Чей Заказ"?
Раньше был Маркелов, и конечно можно было бы списать все на него. Но Маркелова посадили и теперь списать свои преступления Казанкову просто не на кого.
Все гораздо проще.
Казанков после того, как он добровольно в 2017 году , со скандалом подставил КПРФ и Народ в Марийской республике, пытаясь уйти от коррупционных расследований, он сам себе подписал приговор.
По всей видимости, если и заказали Казанкова, то это может быть только Народ.
Только Народ, только жители Марий Эл могли "заказать" Казанковых.
Больше некому.

Самое логичное в этой
3 авг 2018 16:38

ситуации - всем сообщить, что Казанков сам себя заказал))))
Ну или сын заказал отца)) или наоборот: - отец Иван Казанков заказал сына Сергея Куршавель-Казанкова)))))))))))

Как бы там ни было
3 авг 2018 17:17

а главное, что наконец в Марий Эл начали наводить порядок. И не важно, кто и кого заказал.

Интересно!
3 авг 2018 16:40

А кто тогда Казанкову заказал Жителей Марий Эл, которых он грабил вместе с Маркеловым столько лет?!!!!

Антон
3 авг 2018 17:05

Нетрудно заметить, что Казанковых "заказал" тот, кто "заказал" Маркелова.

Классика!
3 авг 2018 17:32

Пожелание жителям Марий Эл!

Пора уже отходить от стереотипов и наконец заканчивать с маркеловским прошлым. Отвалите казанковых, петровых, сидоровых - и все у вас наладится!
Главное - это ваше желание.

Вот же комунячье нутро!
3 авг 2018 18:00

У них всегда, еще с Хрыча Ильича - Чем хуже, тем лучше! Они пойдут другим путем!
Всем известно, что доходы в бюджет РМЭ падают, но у детей Ильича праздник. Суд закрыл (или приостановил работу) нескольких десятков магазинов их коммунистического лидера Казанкова. Лидер перестал им на халяву выдавать колбасу, теперь они с криками: Так не достовайся ты (колбаса) никому - настрочили "куда надо" кляузу.
Теперь они здесь дружно празднуют победу, откупорили фунфырики и занюхивают мамуфактуркой! .
Большего идиотизма и вредительства, тугоумия и дремучести мир невидовал! Как же вас всех упаковать и отправить из МАрий Эл в Северную Корею.???? Лично деньги сдам!

Наворованные у народа
3 авг 2018 21:04

деньги лучше верни обнищавшему народу.

Тортуга
4 авг 2018 00:29

Деньги для обнищавшего народа можно взять только у пУТЛЕРА, именно он их все, деньги, умыкнул! Беглые банкиры и олигархи тут не причем! Все проблемы российской экономики - это прямое следствие деятельности пУТИНА!

Какая ерунда)
4 авг 2018 02:24

Судя по Марий Эл, воровали Маркелов и Казанков и Плотников и Шагиахметов, а виноват Путин?
Что-то не вяжется у вас, господа ворюги!

Верно! Путин - он не знал!
4 авг 2018 10:42

Он занят был. Воевал на международных фронтах, поднимал Россию с колен и вставлял скрепы и дополнительные хромосомы, а его ближайшие дружки молодости воспользовались этим и разворовали страну. Но сейчас он ими занялся! Якунина и Абрамовича прогнал в Лондон разваливать Англию. Брать Ротенберги пашут как на каторге - строят мосты, Ковальчук засучив рукова бочки с нефтью катает за бугор и остальные все теперь рядом и под присмотром. А для устрашения друзей принял доп меры всяких Маркелова и прочих засунул в Лефортово. Он их 17 лет выращивал для этого. Когда терпение у холопов кончится вот он их в цепях и предъявит. И про НДС и пенсию Путин не в курсе... он вообще не при чем. Народ это видит.

Хе-хе))))
4 авг 2018 12:34

Вот и я говорю - всех этих казанковых, маркеловых, плотниковых и шагиахметовых - НА ЛЕСОПОВАЛ!
А страной должны править Честные и Порядочные люди,чтобы потом на Путина не валить.

Ворюги
4 авг 2018 13:37

типа маркелова и казанкова , используют имя Путина для того, чтобы оправдать свои преступления.

А чего тогда
5 авг 2018 19:40

Сергей Казанков на выборах Президента призывал за Путина голосовать?

Ну вот ...
3 авг 2018 20:58

Адепты казанкова завыли голодным воем, сожалея о веселых деньках маркеловского беспредела. Сегодня эта свора голодных .........., сбившись в стаю, ищут нового вожака, который смог бы вернуть им "старые и добрые времена", когда могли заживо загрызть насмерть любого, кто только подумает приблизиться к их хозяину.
В 2017 году, обозленные на весь мир за арест Маркелова, казанковская свора сгрудилась возле маркеловского трона, который занял уже новый хозяин. в надежде на то, что поделив между собой сферы влияния в регионе они смогут и дальше продолжать грабить Марий Эл. Но не вышло.
Теперь, когда вся эта бродячая и изголодавшаяся свора взбесившихся ............ получила первый пинок от жителей Марий Эл, как раненый зверь, набросилась на своих же, видя в них источник своих бед...
Но их укусы уже не смертельны, хоть и ядовиты. Весь яд, накопившийся за это время в их зловонной пасти, казанковские и маркеловские адепты будут выплескивать на всех, кого достанут.
И это только начало .

Все больше убеждаюсь
3 авг 2018 21:22

что казанковским лучше бы заняться ремонтом канализаций в городе Йошкар-Ола, а не в политику лезть.

Давайте вот только
4 авг 2018 02:29

канализацию казанковым доверять не будем... Канализация у нас и без казанковых на ладан дышит...

Давайте...
4 авг 2018 12:31

Ну тогда казанковых только в Лефортово.

В Лефортово
5 авг 2018 19:46

лафааааа! И прохладненько в такую жару и не голодно, судя по тому, что даже суточного пайка туалетной бумаги Маркелову не хватает.
Так что в Лефортово по любому Казанковым лучше будет.

На работах по
3 авг 2018 21:38

ремонту городской канализации такие как казанковы принесут максимальный вред. Этого допустить нельзя!
Гоните их лучше в места не столь отдаленные. Там им место найдут по достоинству.

Что-то подсказывает
3 авг 2018 22:13

что так оно и будет...

Вчера
4 авг 2018 01:40

прошло сообщение,что украденные полковником Захарченко деньги (8 млр) и 11 квартир вернулись в казну государства.
Рассматривается вопрос о возвращении в казну Марий Эл имущества,незаконно присвоенного семьей Маркелова.
Следующий шаг - возвращение земель и совхоза "Звениговский" его реальным хозяевам - республике.
Теперь будет с чего платить пенсии пенсионерам.

Ну вот... 2
4 авг 2018 01:52

Ничего удивительного в том, что олигархи-казанковы будут защищать свое награбленное до последнего. Такова сущность буржуазии. Тем более им за это Лефортово светит. Не удивлюсь даже если Казанковы, паразитируя на социальных проблемах, к которым привело их воровство, попытаются использовать в личных целях и общее недовольство масс.
Казанковы могут стать социально-опасными и попытаться столкнуть лбами массы, ради собственного спасения от наказания, как это делали Маркелов и Плотников. Ни в коем случае нельзя им позволять этого.

5 авг 2018 14:15

А вот на это у них ума не хватит!

Похоже,
5 авг 2018 21:16

У проуглевской команды "шапка" сьехала набок.

6 авг 2018 10:55

У некоторых она всегда была на боку

Есть еще примета
6 авг 2018 11:12

Если боксом не занимался, а нос кривой - значит вор или лжец.

Некоторым кажется
4 авг 2018 02:14

что на этом все закончится... Но это вряд ли...

Судя по тому
4 авг 2018 02:21

каких размеров достигла коррупция и воровство в Марий Эл, можно понять, что казанковы еще с Советских времен занимаются развалом Государственных устоев.

Тем более
5 авг 2018 11:41

интересно, каким образом он попал в КПРФ, которая позиционирует себя, как партия Социалистического толка!

5 авг 2018 14:13

Попал , потому что очень мало активных и харизматичных , принципиальных личностей в Марийском республиканском отделении КПРФ .

Протухло
5 авг 2018 17:22

Марийское отделение КПРФ после ареста Маркелова . Раньше Маркелов не давал Казанкова в обиду, а теперь сразу стало видно, что именно представляет из себя вся эта свора "казанковских" ворюг.

У этой
5 авг 2018 19:37

протухшей "казанковской своры" уже другие заботы. Не до КПРФ им сейчас.

Протухло
8 авг 2018 01:40

И дурно пахнет,как и их мясо в последнее время.

Он
5 авг 2018 19:43

не "попал", а вроде его выбрали, как Вы до этого говорили. Ну а если выбрали - так ведь можно и переизбрать.

Оха-ха
5 авг 2018 21:18

Попал под "лизоблюдством"

Главное здесь
14 авг 2018 10:53

харизматичность... Есть харизматичность (происхождение слова, может от слова харя, не знаю) значит всё в точку, человек наш, значит от принципиальный и активный. Поэтому все наши политики стараются быть харизматичными: вспомните Ельцина (плясал, танцевал и водочку пил), Путина (и летчик и моряк, дельтапланерист...), Маркелова (стиохоплёт, архитектор спроектировавший лично набережную Брюгге, Кремль, Спасскую Башню...).

Патриот
5 авг 2018 21:20

"Протухшую"кашу выдают за "векселя".

Алевтина
8 авг 2018 12:32

Кстати,по поводу каши, заметила,что иногда в баночках с говяжьей тушенкой с кашей,вместо говядины кладут свинину.
Понятно,что производителю так дешевле и разницу можно в карман положить,но мы то,покупатели, причем?
А как быть людям,которые купили баночку со свининой,вместо говядины,переплатили,но при этом есть это не могут по разнообразным причинам?

Кирилл (Кокшайск)
6 авг 2018 22:38

Что за ерунду написали? Сегодня был в Чебах, работает Звениговский на Ивана Франко!

Работает?
7 авг 2018 19:22

Значит надо строже спрашивать с правоохранительных органов.

Там, на Ивана Франко
7 авг 2018 20:05

Пенсионеры живут. Они вам балоны пооткручивают, если троните Звениговский.

Пенсионер с Ивана Франко
7 авг 2018 21:07

Мы только рады будем когда закроют Звениговский. Может хоть на старости вдохнем свободно и наконец нормальные магазины откроются на нашей улице.

Не треньди, Самир,
7 авг 2018 21:33

У меня там родственники живут. У них сегодня автобусы перестали ходить. И пенсионерам придётся особенно зимой очень неудобно идти до ул Володарского. А Звениговский магазин им нравится.
Ну будьте вы людьми, хватит врать!

Пенсионер с Ивана Франко
7 авг 2018 23:48

Зовут меня Алексей Николаевич. Надеюсь не сложно тебе будет запомнить. И "треньдеть" я не привык!
Говорю то, что знаю. Мне плевать на твои магазины, но если жители Чебоксар говорят, что не довольны вашими магазинами - значит так оно и есть.
Ты, милок, как я понял слишком молод и потому самоуверен и нагл. А потому тебе совет (уж будь добр, прислушайся! к пожилым людям). Мы хоть и пенсионеры, но свою Республику в обиду не дадим всяким проходимцам! Мы хоть и пенсионеры, но врать не привыкли, как ваш Казанков.
А нарушили Закон - так извинитесь и исправьте всё. Не хотите - ЧЕШИТЕ по добру по здорову!

Дорогие бесколбасники РМЭ
7 авг 2018 23:06

Вся эта история не имеет ни какого отношения к колбасе и иной продукции Совхоза Звениговский.
Всем кто хоть не много знаком с историей КПРФ и ее предков в виде ВКПБ, КПСС хорошо известно на сколько остро всегда проходила внутрипартийная так скажем «дискуссия». Доходило и до тюрем , казней неё жалели ни кого ни друзей, ни детей, ни жен ни своих ни чужих.. слава богу эти «счастливые» времена кончились.
И здесь всего навсего сведение счетов. Все, кто знаком с современной обстановкой в КПРФ знают насколько ком Шурчанов ( в миру предводитель чувашских коммунистических каманчей) ненавидит Ивана Казанкова - вождя марийских «краснокожих».
Вот и вся причина. Шурчанов, несмотря что «оппозиционер» весьма влиятельный в Чувашской республике персонаж и вполне мог устроить геноцид казанковским магазинам, да и конкуренты «Звениговского» явно поддержали его в этом начинании. Но дело это временное-договорятся как было уже не раз, на радость пенсионерам, которые действительно любят посещать магазины Хозяйства Казанковых.

Тамбовский волк
7 авг 2018 23:57

тебе "дорогие"!
Шурчанов или Курчанов - это уж нас не касается. Не лезь ни в свои сани. Ты со своим Шурчановым-Курчановым можешь договариваться сколько тебе совесть подскажет. Но тебе в Республике нашей не удастся беспредельничать, как в Марий Эл!

Хахаха
8 авг 2018 00:27

Ты сердишься — значит, ты не прав» — крылатое выражение, используемое с целью декларировать, что противоположная сторона в споре излишне горячится и демонстрирует тем самым, что у неё не хватает аргументов))))

Без хахаха
8 авг 2018 01:25

Аргументы у прокурора.

Дорогие колбасники РМЭ
8 авг 2018 01:39

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую путём:

убийства членов этой группы;
причинения тяжкого вреда их здоровью;
мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
изъятия детей из семьи;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы


Вы,когда используете некие слова,образы,обороты речи,потрудитесь прежде чем писать,поинтересоваться этимологией слов,а то казус ,граничащий с ложным обвинением в насилии ,изъятии детей (Сережа уже большой мальчик),может довести вас до цугундера.

Да задолбали
8 авг 2018 00:30

Да задолбали уже эти казанковские тролли со своими колбасами.Что вы с ними носитесь,как со списанной торбой?
Почему,когда вам указывают на ваши ошибки и просчеты вы вместо того,чтобы извиниться и исправиться,начинаете людей грязью поливать?

Мариванна
8 авг 2018 00:46

Расположенные на первых этажах многоэтажных зданий магазины имеют общую вентиляционную систему.И все ароматы от прогнившей,испорченной, протухшей продукции попадают в жилые квартиры.
Объясните мне ,человеку уже пожилому,с букетом разнообразных заболеваний,в числе которых и астма,почему я должна дышать всем этим?
Данный вопрос хотим обсудить на общедомовом собрании,чтобы в дальнейшем обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.Надо прекратить эту безобразную практику Казанковых выкупать и арендовать помещения под свои свиные магазины,если не в состоянии обеспечить безопасность граждан.

Какая вы милая Мариванна
8 авг 2018 01:00

Прямо как настоящая)))

Мариванна
8 авг 2018 12:05

А я и есть настоящая,самая что ни на есть. И вентиляция у нас дай боже каждому.Но вот соседство с вонючими магазинами напрягает все больше и больше. Будем разбираться.
Вчера забыла написать,у нас еще и табачным дымом из "хозяйства" казанковых тянет.Видимо продавщицы покуривают недалеко от вентиляции.Интересно,а руки они моют прежде чем начать отпускать продуктовый товар? Надо еще санэпидемстацию подключить.,чтобы соскоб с их рук взяли.

По фамилии
8 авг 2018 12:09

Петрова )

Алевтина
8 авг 2018 01:15

Сегодня в магазине "Звениговского" на Пролетарской (Йошкар-Ола) купили мясную и молочную продукцию.Когда принесли домой обнаружилось,что молоко прокисшее,творог пахнет чем-то химическим,а в ведре с шашлыком половина ведерка сало,а вторая половинка это смесь лука с небольшими кусочками мяса и крупными кусками лука.
Скажите спасибо,г-да Казанковы,что к тому времени,когда я это обнаружила,прошло уже пару часов (только не говорите,что продукты были на жаре,от магазина до дома 500 метров,а дома новый холодильник),и мне было просто лень идти и ругаться.
Если это будет продолжаться не останется ничего лучше,как жаловаться на вас в соответствующие органы.

Я конечно дико извиняюсь,
8 авг 2018 10:32

но, разве вас кто-то заставлял покупать в Звениговском магазине? Сама купила - сама и отвечай за свои поступки.

Алевтина
8 авг 2018 11:58

Соглашусь,дура,что несмотря на постоянные косяки звениговских продолжали у них покупать.Все думали,что производитель отвечает за свой продукт,а уж в фирменных магазинах и подавно.Горькое разочарование.Теперь туда ни ногой! И никому не порекомендую больше.Уж лучше продукция Йошкаролинского мясокомбината,так по крайней мере,всегда приветливые продавцы, акции с хорошими скидками и продукция всегда свежая.

Минутка
8 авг 2018 12:10

рекламы?

Алевтина
8 авг 2018 12:27

Что нужно человеку для полного счастья? Вкусно поесть! И чтобы при этом продукты были свежими,качественными и безопасными. В последнее время трудно всеми этими эпитетами наградить продукцию звениг. А уж назвать мясо свежим и вовсе невозможно.Оно всегда замороженное,большей частью перемороженное.А докторская колбаса все больше отдает печенкой,при жарке скукоживается и попахивает чем-то не приятным.

Согласен насчет молока
14 авг 2018 10:40

у них быстро прокисает молоко, и это не только в магазине на ул. Пролетарской. Я несколько раз покупал в магазине на рынке, та же история. Возможно, не выдерживают технологию хранения или сказать проще, перед отправкой молоко всю ночь находится не в холодильнике, а в помещении цеха или на складе, не оборудованном холодильником. За это Казанкова надо взять за одно место..., но инспекторы нашли замечания иного порядка, что оказывается, во всех магазинах у них мусорные бачки не имеют педали и нет справок с анализом воды из системы центрального водоснабжения...

Любознательный
8 авг 2018 13:47

Очень интересная картина вырисовывается.
Казанковы, получив по зубам, почему-то сразу бросились искать "виноватых" среди коммунистов. То Сафаров и Углев у них виноваты, то Мамаева стали вдруг обвинять, то теперь вот на Шурчанова наезжают....
Что это? Чувствуют за собой вину и знают, что наследили в КПРФ? Или по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись"?

Если бы
8 авг 2018 13:55

Если бы шла речь про своих,в том то и дело,что свои для них маркеловские и вся их ненависть по отношению к вроде бы к соратникам по партии и выражается в том,чтобы потроллить в интернете.Большего они не могут,т.к. наследили по полной!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлЭкология