Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Круглый стол СПЧ в Воронеже

Круглый стол СПЧ в Воронеже

Роман Савенков
Роман Савенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 июля в Воронеже члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека провели встречи по межнациональным отношениям, молодежной политике и вопросам соблюдения избирательных прав с общественностью региона. На круглом столе по избирательным правам от Совета выступали Игорь Борисов и Илья Шаблинский. В мой блокнот попало следующее

И. Борисов приглашал общественников ксотрудничеству, убеждал что к мнению Совета прислушиваются и федеральные СМИ, и ЦИК. Да и с демократией в стране не так плохо: голосование в Европе также проходит в неудобное время (летом и ранней осенью), а в США на президентских выборах до сих пор корректируют выбор избирателей институтом выборщиков. Московский гость отметил, что такие спорные вопросы, как неудобный для оппозиции единый день голосования, правила проведения предвыборных дебатов и многое другое – сейчас обсуждаются и возможны положительные изменения. Он также заметил, что организация «Голос – за честные выборы» юридически не является организацией, выполняющей функции иностранного агента, но по сути их выполняет. Задача наблюдения не копить нарушения, а реагировать так, чтобы нарушения оперативно исправлялись, а права избирателей восстанавливались. 

И. Шаблинский выступил критичнее: последние федеральные выборы ясно показали, что федеральные СМИ отдают предпочтение одному кандидату, а некоторым другим создают невыносимые условия для предвыборной агитации. «Единая Россия» - это не партия, а группа, обеспечения политических преимуществ. Он привел яркие примеры муниципальных выборов, на которых открытый доступ кандидатов и высокая конкуренция не поколебали политической стабильности. Ну как с ним спорить?

В ходе дискуссии мы обменялись мнениями по поводу эпизода в Павловском районе, когда с участка были выдворены адекватные/неадекватные представители СМИ. Все согласились, что кроме гарантий работы наблюдателей нужны правила их пребывания, чтобы наблюдатели не злоупотребляли правом и не создавали препятствий для работы УИК. 

Наталья Звягина предложила сэкономить бюджетные средства путем упразднения городской избирательной комиссии, ещё более повысить открытость ИК Воронежской области, а именно публиковать на сайте комиссии жалобы/обращения и ответы на них. 
Константин Квасов сомневается в эффективности и самостоятельности общественного наблюдения за выборами – партийные наблюдатели ведут себя при нарушениях избирательного права активнее и мотивированнее. «Народный трибун» предложил ограничить возможность использования «избирательных» паровозов, т.к. это «де-факто» обман избирателей. Общественник выступил за восстановление всенародных выборов мэра и предложил скорректировать формальные требования к подготовке городского и областного референдума – дельные замечания практикующего общественника. 

Жаль, что до темы проекта Избирательного кодекса РФ мы не дошли…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России продолжают снимать фильмы с проката за антивоенную позицию актеров и режиссеров
Мнение
14 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональные и муниципальные выборы за 30 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьВыборыПолитикаПрава человека