Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Из венецианских геометрических лекций

Из венецианских геометрических лекций

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Две геометрическо-философские идеи запомнились мне в Венеции.

Крест.

Внутри Собора св. Марка есть крест. Что же тут странного? В каждом христианском храме есть крест. Но где еще этот крест - объемный. Это не две перпендикулярные линии: вертикальная и горизонтальная, это три линии, по "числу координат". Есть еще линия "вдаль" или "прямо". Поэтому, с какой стороны мы бы не смотрели на крест: спереди, сзади, сбоку - мы все время видим примерно одно и тоже.

Конечно, на самом деле в кресте собора больше линий, и они немного изогнуты, три лишь основных направления, сформированных более сложной композицией. В армянских крестах обычно вообще нет прямых линий, здесь же дуг меньше, но они есть. Это усиливает эффект креста одинакового со всех сторон: прямо и слева, и справа, и сверху.

Мозаики под колоннадой собора.

В них чувствуется влияние востока, как и во многом в Венеции, но это влияние умеряется чувством такта и гармонии, оставаясь скорее шуткой. Мозаики состоят из орнаментов, где геометрический расчет соседствует с художественной мыслью. В основе орнаментов круги, узлы, спирали, мне это хорошо знакомо. В орнаментах есть места напряжения, центры кульминации - где сходятся разные узоры,композиции. Я присмотрелся к этим центрам. Как мастера создавали кульминацию своего расчета?

Там просто - красивый камень. В центре узора то черный камень с белыми вкраплениями в стиле Кондинского, то цветная порода. Тут нет никакого расчета, только естественное состояние вещества, отобранное и показанное мастером, ушедшим на второй план и сделавшим случайную красоту раскола породы художественным центром своего творения.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Спрос на учителей китайского языка подскочил почти на 70%
Мнение
28 марта
Мария Попова
Мария Попова
Основное, что нужно знать про борьбу с борщевиком в начале сезона
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
27 июл 2018 08:41

Человек видит только то, что хочет видеть. хотя весь Мир в его распоряжении, и обычно даже не понимает, куда он идёт...
Все мы таковы...

https://youtu.be/mVlM035ne2M

учитель
31 июл 2018 18:22

Кандинский

Дворник Вассилий
2 авг 2018 08:35

... в стиле Кандинского ...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКультура